1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Облицовочный кирпич (выбор, опыт использования) - 3

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем slbkserg88, 11.02.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508
    Адрес:
    Москва
    Швы уже расшиты, судя по всему. С темными окнами будет выглядеть нескоько мрачновато, со светлыми - скорее всего непропорционаьность будет заметной. Конструкция входа также таже не ясна.
    Коричневая конструкция мне нравится болше, но её по хорошему было бы неплохо оживить светлым кладочным швом, который должн выглядеть как самый светлый элемент фасада. Все прочие лементы - темные. Ксть риск с учетом выполненных работ получить мрачноватую конструкцию

    Если делать окна в бане белыми, то в двухстворчатых окнах имеет смысл делать обе створки открваемыми, чтобы окна выглядели симметрично. Окна нужно установить максимально ровно, чтобы толщина рамы снаружи смотрелась одинаковой со всех сторон Окна разные, полагаю, что даже выполненная близко к идее на катинке конструкция входа ситуацию не выправит. Всё ярко-белое - слишком яркий акцент!
     
  2. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508
    Адрес:
    Москва
    Максимальное заглубление кладки относительно плоскости стены - не более 20% от толщины лицевой стенки! Несколько страниц назад я уже отвечал на вопрос, зачем заполнять кладочный шов! Сделанная по правилам кладка красива!
     
  3. sergey1977e
    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    30

    sergey1977e

    Участник

    sergey1977e

    Участник

    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Подскажите пжл. насколько надежна вот такая конструкция над окном, если сверху будет облицовка второго этажа? Сомневаюсь, выдержит ли кирпич, поставленный на тычок нагрузку (здесь фото не моего кирпича). Кирпич: облицовочный керамический ЛСР цвет «красный флэш», гладкий, размер 250х120х65. Кирпич не полнотелый. Отказаться от этой идеи или данная конструкция надежна?
     

    Вложения:

  4. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Ненадежна. Повторять не советую. Через 3-5 лет отколятся нижние части кирпича.
    Если уж морочиться уголком - то приваривать треугольные анкера-опуски, а сам уголок располагать выше кирпича, имитирующего перемычку.
     
  5. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508
    Адрес:
    Москва
    @sergey1977e, Надежна - так частенько делают! Кстати, указанная фотография сделана на объекте нашего форумчаниа demidov_dm, который подобным образом выполняет уже не первый объект !

    Если сомнения в надежности останутся - выбрать систему перемычки типа Баут или Бриско заводского изготовления.
     
  6. Ramus
    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6

    Ramus

    Участник

    Ramus

    Участник

    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Во первых хотел бы сказать Вам огромное спасибо за ту просветительскую миссию, что Вы ведете. Я на протяжении года читал эту тему (и предыдущие 2 части) и почерпнул для себя много интересного. Я ведь изначально не планировал баню из кирпича :) Думал строить каркасную...
    Постепенно именно Вы "влюбили" меня в кирпич :))
    Понимаю, что моей бане далеко до "правильного" и европейского взгляда на кирпич, но мне, и главное жене с тещей, нравится то что нам строят.

    По входу. Прикладываю одну из планировок. Может быть она разъяснит мою задумку с симметрией. Справа от входной двери в тамбуре запланировано место для верхней одежды.
    Прошу сильно не пинать за планировку, так как ее придумал сам, а я далек от архитектуры и стройки. Все подчинено удобству использования и моему пониманию банных процедур.
     

    Вложения:

  7. Juce2003
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    26

    Juce2003

    Живу здесь

    Juce2003

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! интересует судогодский рваный кирпич гиперпрессованный, но не могу найти его в МСК нужно 7 поддонов. Доставляют все с завода только за 20-25т.р
    никто не сталкивался? может нашли транспортную компанию или в МСК где-то?
    может какой то аналогичный кирпич в другом приличном заводе видели? чтобы цвет светлый типа слоновой кости 5d585231f6bac47d7159475278978ab7.JPG

    спасибо за совет
     
  8. Wind25
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.249

    Wind25

    Живу здесь

    Wind25

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.249
    Адрес:
    Москва
    ОООО. А вот и мои фото пошли в работу.

    Всё просто. Нужно:
    1) Или ставить на облицовку пряморуких каменщиков (таких примерно 10% от общего числа). Это поделки "лучшей местной бригады".
    Всего в городе с населением в 120-130 тыс бригад 20-30. Эти точно входят в тройку местных лучших.
    А представляете чтобы "сотворили" товарищи из конца этого списка? Кстати, а вот крышники их хвалили. Стены под Мауэрлат не пришлось выравнивать. Да и внутрянка на штукатурку пляшет в пределах 3-4 см по стене (чаще 1,5-2 см), что меньше чем у 95% обычных панельных домов. Т. е. сделано на 4 балла из 5.
    2) Или ставить криворуких каменщиков (90%) и:
    а) Или стоять над ними постоянно
    б) Или приезжать раз в день с линейкой и заставлять раз за разом их переделывать, пока не научатся делать с первого раза, не кончатся стройматериалы (и ваши деньги) или "спецы"не сбегут на другой объект.
    в) Или купить на облицовку силикат или гиперпресс. Там даже полный профан сделает более-менее ровно.
    3) Делать всё самому.

    Ну а если вы хотите понять, как этого избежать, то надо "разгонять швами" и периодически подбирать кирпич подлиннее (или покороче). Швы будут разной ширины, но это не сильно бросается в глаза.
    Вообще облицовку лучше делать после несущей стены, тогда это выглядит нагляднее. У меня стены возводились одновременно. А для такой работы нужны очень честные, порядочные, трудолюбивые и скурпулёзные спецы.
    У меня это:
    а) боковая стена дома. На второй такой же боковой стене те же самые проблемы.
    б) если смотреть спереди, то почти не заметно.
    Кстати мои клоуны на фасаде умудрились сделать всё почти ровно, но там стены существенно короче (т.е. много углов) и кирпич разный.

    Строю по сути не я, а мои родители-пенсионеры (63 и 62 года). Когда я приехал стена уже стояла и по совету Негатива я не стал излишне страдать перфекционизмом.
     
  9. Wind25
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.249

    Wind25

    Живу здесь

    Wind25

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.249
    Адрес:
    Москва
    Это мой дом и мои фото.
    У меня этих фото примерно гигов 5-7. Могу накидать сюда. КИРПИЧ КЕРАМЕЙЯ. КЛИНКЕР. На данном фото кирпич Жемчуг. Длина у любой керамики (или клинкера) всегда пляшет. В моём случае +/- 1 см (то 24 до 25 см). И это ещё немного. Тут на форуме видел, что у кого-то геометрия плясала +/- 1,5 и более см. Керамика НИКОГДА РОВНОЙ НЕ БЫВАЕТ. Это связано с технологией изготовления.
    На данной фото показан "профессионализм" каменщиков. Они там (где строю) в 95% случаев кладут силикат (и на облицовку тоже). Силикат всегда с идеальной геометрией. Когда я их спросил: "А сможете ли вы положит керамику-клинкер". Они ответили, что без проблем. Я ИХ ПРЕДУПРЕДИЛ, ЧТО ГЕОМЕТРИЯ ГУЛЯЕТ! Видимо надо было уточнить "как". Я даже материал им распечатал (с сайта Керамейи) на цветном принтере с картинками в 3-х экземплярах, о том как он кладётся. Они один глазом при мне быстро пробежали и похоже больше не откырвали. А ведь у обоих опыт работы 15-17 лет. Силикат они бы положили идеально. Сам видел их работу с силикатом. Я считаю, что это просто их сознательная недобросовестность + недостаток опыта работы с керамикой + стремление побыстрее сделать объём. Руководила процессом, по сути, моя мама. Она хоть и очень умная (2 высших технических образования[одно их них Бауманка] с красным дипломом) и много лет работала на высоких должностях, но в стройке ни черта не понимает. А спорить с ней бесполезно, тем более дом для них.
     

    Вложения:

    • 20160508_161213_001.jpg
    Последнее редактирование модератором: 13.05.17
  10. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508
    Адрес:
    Москва
    Бывает. Допуски могут соблюдаться миллиметр в миллиметр. Чаще в темном кирпиче, чем в светлом, имеющем сильную усадку. Встречал немало объектов, идеально выполненных в российском кирпиче с толщиной кладочного шва до 5 мм! (sic!).
    Лучшая в России гарантия от кривизны рук каменщиков - хаотичная кладка, позволяющая подстраиваться под российские реалии и масирующая косяки, позволяющая подстраиваться под любые простенки. ИМХО!
     
  11. ДмитрийПроценко
    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    111

    ДмитрийПроценко

    Живу здесь

    ДмитрийПроценко

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    111
    Если кирпич однотонный, иначе таких лесенок нагородят, будь здоров!
     
  12. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508
    Адрес:
    Москва
    Наслаждайтесь
     

    Вложения:

    • 3.jpg
    • 3.png
    • 5e1c15bc477b.jpg
    • 11d014daf1f5.jpg
    • 15-ya_landdyshevaya_7.jpg
    • 38fa9a5f0dd5.jpg
  13. ДмитрийПроценко
    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    111

    ДмитрийПроценко

    Живу здесь

    ДмитрийПроценко

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    111
    Да, красиво, на данных примерах, перевязка 1/2, что визуально сглаживает наличие лесенок. В случае с хаотичной кладкой, перевязка на 1/2 не представляется возможной. Не буду фотки искать, Вы сами же Максим, давали кучу примеров.
     
  14. ДмитрийПроценко
    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    111

    ДмитрийПроценко

    Живу здесь

    ДмитрийПроценко

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    111
    На досуге, домик сфоткал, порадовался.
     

    Вложения:

    • IMG_0932.JPG
  15. ДмитрийПроценко
    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    111

    ДмитрийПроценко

    Живу здесь

    ДмитрийПроценко

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    111
    Но за дело взялись профи...
     

    Вложения:

    • IMG_0933.JPG
Статус темы:
Закрыта.