1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Облицовочный кирпич (выбор, опыт использования) - 3

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем slbkserg88, 11.02.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже кажется, что кирпич нужно осаживать. В идеале подобная приспособа нуждается в гегулировке как по высоте, так и по ширине... Да и по толщине было бы некисло.

    Данная приспособа нуждается в доработке. Мне в принципе не нравится подход специалиста "мастеркладки". То, что касается его подхода к кладке под пруток - сплошь вредные советы.
     
  2. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508
    Адрес:
    Москва
    @Денис Влад-ч, Кстати, у того же Нивка вроде видел подобную приспособу, где толщина, высота и ширина шва регулировалась струбцинами. Эта штука мне показалась очень крутой! Складывается ощущение, что с помощью такого приспособления можно добиться максимального заполнения кладочного шва, если довести его до совершенства.
     
  3. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Согласен. Тоже смотрел, он ее на шпильках собрал. Я кстати тоже делал приспособу для себя, еще до того, как посмотрел видео от Нивка. Правда не регулируемую. Делал на основе алюминиевых квадратов, уголков и направляющих из Леруа. Собирал на заклепках. Получилось вполне аккуратно и удобно. Но так и не воспользовался, не успел...
    Кстати в тему приспособ и инструментов для кладки. Думаю, что у нас в России (впрочем это не удивительно), абсолютно не развит рынок по приспособлениям для ведения кладочных работ, которые, во-первых, существенно облегчают труд каменщика и увеличивают производительность его труда, а во-вторых, значительно уменьшают вероятность каменщика накосячить... Я одно время добавлял эти приспособы себе в закладки, даже хотел найти и заказать их в Германии, США и с др. стран, но в итоге как-то забил на это... Но на пока на нашем рынке что-то не наблюдается появления этих инструментов, что конечно, говорит прежде всего о культуре строительства...
     
    Последнее редактирование: 16.05.17
  4. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508
    Адрес:
    Москва
    Удивительно, что у нас никак не хочет развиваться каменщиков - профессионалов, которые обменивались бы опытом между собой, да и в принципе гордились бы своей работой. У нас к сожалению нет культа ремесла.
    Ради примера можно посмотреть, например группу Bricklayers worldwide на FB. Отсутствие среды общения не дает возможности транслировать опыт, создавать дополнительную среду общения потребителя и профессионала, делиться секретами, обсуждать косяки, вырабатывать культуру строительства, продвигать интересные приспособы для каменной кладки. То, что мы пытаемся здесь обсуждать на самом деле должно обсуждаться не нами, а людьми, непосредственно занимающимися процессом кладки!

    Свою работу нужно любить. Любой работой (в особенности работой руками в 21 веке можно и нужно гордиться!
     
  5. gomis75
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    2.485
    Благодарности:
    1.883

    gomis75

    Живу здесь

    gomis75

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    2.485
    Благодарности:
    1.883
    Адрес:
    Владимирская область
    @Negativ, день добрый!

    Подскажите по качеству лицевого кирпича ЛСР Павлово-Посадского завода. Интересует соломенный рустик и белый рустик. Формат кирпича 0.7 или 1 NF. Спрашивал у местных, кто торгует, сказали что 0,7 NF не очень, хромает качество - геометрия, оттенок и "стреляет" лицевая поверхность

    И по поводу полнотелого от того же завода. Планируется облицовка печи (склеп для металлической печи). Как качество, удобство в обработке. Читал, что он пережженый - на постели невооруженным глазом проступает чернота и при резке сердцевина черная
     
  6. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508
    Адрес:
    Москва
    ЛСР в основном делает 0,7 НФ в клинкерном кирпиче.- Неаполь (ярко-белый береста) или Валенсия береста (соломенный). Этот кирпич - превосходный по качеству. Белый кирпич -бесподобный по качеству - выпускается из беложгущейся глины идеального качества. Таких производителей в России на данный момент всего три - ЛСР, Магма Керамик и ОСМБТ (Старый Оскол). На мой взгляд, ЛСР - лучший из них.

    В качестве полнотелого кирпича не вижу смысла везти кирпич за тридевять земель (если речь не идет о лицевом кирпиче завода лСР, производимого в Питере.
    Если речь идет об обычном полнотелом кирпиче, я бы порекомендовал выбрать полнотелый кирпич тульского кирпичного завода №1.
    Лицевой полнотелый кирпич красного и коричневого цвета производства завода лСР на мой взгляд лучший в России по всем характеристикам. Могу однозначно сказать, что данный продукт превосходит по качеству все имеющиеся российские аналоги (КС Керамика, Магма-керамика), а также широко известный на печном рынке кирпич Lode). Превосходство видно невооруженным глазом.

    Учитывая то, что камин штука "мелкая" я бы порекомендовал рассмотреть в качестве варианта тротуарный кирпич завода лСР, Учитывая небольшое требуемое для облицовки камина полагаю, что из кирпича тротуарного можно собрать очень красивый камин. При этом ассортимент клинкерной плитки значительно шире (красная, темно-красная, темно-коричневая, соломенная, белая, пестрая Глазго)

    Тротуарная плитка имеет фаску по ложковой стороне и вполне может украсить камин своим нестандартным форматом 200х50. Полный размер - 200х100х50.
    По своим прочностным и плотностным показателям подобный материал не имеет аналогов среди российского кирпича - М- 450 +
     
  7. ДмитрийПроценко
    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    111

    ДмитрийПроценко

    Живу здесь

    ДмитрийПроценко

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    111
    Золотые слова!
     
  8. gomis75
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    2.485
    Благодарности:
    1.883

    gomis75

    Живу здесь

    gomis75

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    2.485
    Благодарности:
    1.883
    Адрес:
    Владимирская область
    Меня интересует геометрия, стабильность цвета от партии к партии и отслоение лицевой поверхности

    Сердцевина у полнотелого пережженая или нет?
     
  9. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508
    Адрес:
    Москва
    У полнотелого лицевого или рядового? У лицевого кирпича может несколько отличаться цвет внутри самого кирпича, но не у всех кирпичей в поддоне (если я правильно понимаю, вы предполагает распиливать часть кирпича и выполнять фасонные элементы из него) В тротуарноом клинкере такого нет совершенно! Честно говоря, попробовал расколоть кирпич пополам, но у меня эта затея не получилась :)

    . Выгорающих добавок, которые дают интенсивно черный цвет внутри "черепка" на ЛСР в лицевой кирпич не добавляют.

    Цвета от партии к партии, а также "плавают" у любого производителя, включая буржуев. Технически каждый новый замес глины может давать разную усадку, а также колебаться в пределах полутонов от предыдущей партии. Даже размер белого и соломенного кирпича может колебаться из за разницы в усадке. Я говорю об абсолютно ГОСТовском кирпиче.

    Именно поэтому рекомендуется закупать весь материал для облицовки единовременно.
     
  10. gomis75
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    2.485
    Благодарности:
    1.883

    gomis75

    Живу здесь

    gomis75

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    2.485
    Благодарности:
    1.883
    Адрес:
    Владимирская область
    Лицевого, какой рядовой то для отделки печи?

    Геометрия это и кривизна ребер. По отслоению лицевой стенки лицевого пустотелого евроформата?
     
  11. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508
    Адрес:
    Москва
    Вы просто не представляете, какое количество покупателей заказывает полнотелый обычный кирпич на печи :)
    Отслоение лицевой стенки у кирпича в 99,999% случаев вызывается не дефектом кирпича, а его неправильным использованием. Если кирпич не будет намокать, непосредственно соприкасаться с влагой. будет защищен от намокания карнизным свесом сверху и отсечной гидроизоляцией снизу - риск отслоений сводится к нулю практически для любого российского кирпича.

    На самые ответственные участки типа карнизов, цоколей, печных труб, парапетов, заборных столбов и секций следует использовать кирпич клинкерный с водопоглощением менее 5%.

    Обратите внимание на приведенные в качестве примера случаи отслоения. Во всех случаях проблема заключается не в кирпиче и суть проблемы видна...

    Дополнительный фактор - неправильно выполненная каменная кладка - под пруток с большим заглублением кладочного шва. Это - дополнительный фактор, скорее способствующий слоению кирпича!
     

    Вложения:

    • 25f9b0f409d4821db7291bff839bcbd4.jpg
    • 20170512_083341.jpg
    • 15590206_1280940135298688_8758121978810027259_n.jpg
    • 20170418_095600.jpg
    • 20170427_102007.jpg
    • 20170507_195626.jpg
    • 20170507_195650.jpg
    • 15541474_1213791338704136_7124112557473318988_n.jpg
  12. gomis75
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    2.485
    Благодарности:
    1.883

    gomis75

    Живу здесь

    gomis75

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    2.485
    Благодарности:
    1.883
    Адрес:
    Владимирская область
    @Negativ, я же задал вполне конкретный вопрос про вполне конкретный кирпич конкретного производителя. Он пережженый или нет? Я в курсе кто и что использует для кладки/облицовки печей/каминов. LODE не пережженый, но цена в 2 раза дороже RAUF. И обрабатывается (режется) LODE лучше. Я не в плане экономии цены, благо его там нужно не фура, но и переплачивать, если качество одинаковое, большого смысла не вижу

    Я спросил именно про свойство кирпича, а не про качество кладки. Кладка будет делаться грамотными людьми. И по геометрии (кривизна граней) я так и не понял, имеет место быть или нет?
     
  13. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508
    Адрес:
    Москва
    Проблема в том, что ЛСР выпускает как обычный полнотелый кирпич, так и лицевой. Лицевой кирпич не пережженый.

    Лоде в сравнении с ЛСР - переоцененный и менее качественный кирпич. Я конечно понимаю, что все буржуйское изначально в глазах россиян выглядит привлекательней, но Лоде - более слабый кирпич... Ото ощущается даже на ощупь!

    Кирпич не будет слоиться! Нет условий для такого дефекта! Большая часть кирпича полнотелого используется именно для кладки печей и каминов! Требования к качественному лицевому кирпичу понятны! Только сегодня выгружали 2 000 штук кирпича для камина в Ступинском районе - могу попросить заказчика сделать фотографии! В поставке были 4 поддона красного лицевого ЛСР и 1 поддон коричневого!

    Кривизны граней нет! Геометрические колебания встречаются на кирпиче ЛСР ровно в той же степени, что и на кирпиче Лоде, если мы говорим о кирпиче одной партии!
     
  14. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508
    Адрес:
    Москва
    Готовимся к большому хаосу в Стерлитамаке! Прованс Руст Антик
     

    Вложения:

    • image1.jpeg
    • image2.jpeg
    • image3.jpeg
    • image4.jpeg
    • image5.jpeg
  15. ДмитрийПроценко
    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    111

    ДмитрийПроценко

    Живу здесь

    ДмитрийПроценко

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    111
    Максим, припоминаю, как то вы выкладывали фото набора расшивок, есть ли инфа где их приобрести можно.
     
Статус темы:
Закрыта.