1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Помидоры (агротехника) - 15

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Лифтанутый, 08.03.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632
    Адрес:
    Калининград
    Приведу выдержку из этой статьи.
    "Повысить содержание углекислого газа в воздухе можно внесением навоза в почву, где будут расти томаты."
    Если мы все удобрим грядки навозом, то о каком урожае может идти речь? О джунглях-да, но не о томатах. ;)
    Еще одна выдержка:
    " В рассадный период томат интенсивно потребляет калий и фосфор, позднее – азот."
    Это как? :ogo: В общем, я не поняла этого автора :)]
     
  2. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322
    Адрес:
    Москва
    Рассада очень чувствительна к недостатку фосфора. Чуть что - ножки синеют. Поэтому, да, повышенная потребность в фосфоре у молодых сеянцев видна и очевидна.
    Далее активный рост - ну как без азота? Как набрать 9 листьев до первой кисти? Это же много - 9 совсем не маленьких листьев. Из чего будут ткани синтезироваться? Масса в этот период, 4-6 недель, увеличивается в разы. Все в растении готовится в вынашиванию урожая. Вообще не понятно, почему у кого-то возникают сомнения в повышенной потребности в азоте в этот период. Это же совершенно очевидно.
    Немного навоза свежего разбросать или заделать в начале высадки- ничем урожаю не повредит, согласна с автором. Создаст атмосферу с хорошей концентрацией углекислоты, лучше, чем на ветру в ОГ. Автор не предлагает перекармливать и закармливать. По крайней мере я ничего подобного здесь не вижу. Это уже наши собственные домыслы
    А собственно, ничего нового нет. Для роста - азот, для цветения и плодоношения фосфор и калий - давно все известно. Вот для чего и нужны такие статьи - чтобы все вернуть с головы на ноги.
     
    Последнее редактирование: 25.04.17
  3. Polga1973
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828

    Polga1973

    Оляяя

    Polga1973

    Оляяя

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828
    Адрес:
    Химки
    Я кстати давно там держу! При минусе просто дверь открываю
    Сегодня утром там +8 было! Стоят красавцы
     
  4. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.654
    Благодарности:
    61.383

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.654
    Благодарности:
    61.383
    Адрес:
    Великий Новгород
    Повысить содержание углекислого газа в воздухе можно просто установив в каком -либо месте теплицы бочку или бак для настаивания навоза или скошенной травы. Выделение углекислого газа во время брожения оказывает благотворное влияние на растения – они хорошо растут, плоды завязываются.
     
  5. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    Нет, земля покупная. Не знаю как исправить ситуацию. Обидно, рассада хорошая, а макушки с бутонами все закручены перекручены:(.
     
  6. charodey
    Регистрация:
    22.02.15
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    4.292

    charodey

    Живу здесь

    charodey

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.15
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    4.292
    Адрес:
    Пермский край
    @Маслёнкина, не претендую на истину, но у меня некоторые кусты тоже верхушки крутили, определила как недостаток влажности, сильно сухой воздух, батарея рядом со стеллажом. Стала по вечерам опрыскивать простой водой по листьям, ситуация выправилась, а вообще причин закручивания верхушек очень много, судя по тому, что пишут в интернете.
     
  7. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    Рассада стоит на балконе, мне кажется, с влажностью не должно быть проблем. Но попробую поопрыскивать несколько кустов:hndshk:.
    Инет в прошлом году весь прошерстила, когда столкнулась с этой проблемой в теплице. В основном пишут про избыток азота. Опрыскивание вытяжкой из суперфосфата не помогло. Недостаток микроэлементов тоже старалась устранить. Вообщем, все лето методично выполняла рекомендации с других резурсов:um:.
    А в этом году все тоже самое, только уже на расссаде...
     
  8. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322
    Адрес:
    Москва
    Конечно. Сто способов есть. А та же селедка, подкладываемая под корень? А корки банановые? Это все повышение углекислоты в теплице. Просто мульчирование свежей травой тоже повысит концентрацию углекислоты.
    Но большинство почему-то очень склонно считать навоз сильным азотным удобрением. На самом деле, полежавший даже недельку навоз уже лишается значительной доли азота, остается в процентах примерно 8 и менее, смотря сколько успел полежать. Так что, раскладывание навоза или заделка в почву в основном стимулирует растения не за счет азота, а за счет прения и выделения углекислоты в приземном слое. Особенно в замкнутом помещении теплицы это достигается очень быстро.
    Синтез хлорофилла (H2O+квант+СО2) только накопление энергии. И оно будет заблокировано, если растение не получит азота и других веществ из корней. А, поскольку, растение развивается стадийно, то, само-собой, на каждой стадии требуется разное соотношение элементов питания в зависимости от меняющихся потребностей.
     
  9. Le-To
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029

    Le-To

    Лена

    Le-To

    Лена

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а прикрывать, соответственно, не надо? ..запах тогда будет :close:
     
  10. Le-To
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029

    Le-To

    Лена

    Le-To

    Лена

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а я подсушиваю траву. Зря? можно и только что скошенную раскладывать?
     
  11. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.711

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.711
    Адрес:
    Кавказ
    @Le-To, нет, не зря. Надо подсушивать/подвяливать. Свежескошенная, особенно газонная, может начать преть, слеживаться в неперерабатываемые "блины".
    Тонким (пару см), в жару, с ворошением - можно и свежую.
     
  12. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.654
    Благодарности:
    61.383

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.654
    Благодарности:
    61.383
    Адрес:
    Великий Новгород
    Если по ней не поливать то конечно подсохнет:)
     
  13. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322
    Адрес:
    Москва
    Я сразу из косилки кладу, она за пару дней высыхает. В теплице жарко. Если очень толсто не накладывать, как в компост, то никаких блинов не бывает.
     
  14. OSergeyOSV
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140
    Адрес:
    Кострома
    Со свежескошенной травой на грядки в теплицу можно занести вредителей, того же клещика, поэтому траву предварительно подсушивают чтобы насекомые ушли.
     
  15. ВОЛЧОНОК
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    2.502

    ВОЛЧОНОК

    я Светлана. Дача под Солнечногорском Моск обл.

    ВОЛЧОНОК

    я Светлана. Дача под Солнечногорском Моск обл.

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    2.502
    Татьян, я не специалист, но у меня в том году закрутились так макушки на томатах в теплице, на флоксах, даже на девичьем винограде. Долго выясняла почему и от чего? Все говорили вирус на томатах, пока не увидели все остальные растюхи. И пока я не увидела такие же макушки на флоксах у соседки. У меня это было от обработки Лонтрелом от сорняков дорожек в саду и по краю теплицы. У меня участок под скос и видимо от дождей стекло на грядки. И у соседки тоже самое. Был старый препарат, решила, что "выдохся" и увеличила дозу. Начала выяснять и соседка также старым препаратом с убойной дозе. Простите что пишу так подробно, но я этой темой занималась в том году целый месяц. По краям теплицы пришлось менять землю:mad: Помог мне выяснить причину человек с томатного форума, проконсультировавшись у виноградарей. Так как производители Лонтрела говорили, что от их препарата такого быть не может. У томатов были также закручены макушки. Все пораженные томаты с края теплицы пришлось выдрать. Поэтому и спросила вас о грунте. Может попал гербицид препарат в грунт? В вашем случае, если это не грунт с дачи, не знаю чем и помочь. Попробуйте все таки поменять грунт, стряхнув при пересадке все с корней. Лишь бы это не был вирус нитевидности папоротниковидности томатов. Удачи:hndshk:
     
Статус темы:
Закрыта.