1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Помидоры (агротехника) - 15

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Лифтанутый, 08.03.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    21.238

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    21.238
    Адрес:
    Мордовия
    @СПВ53, скоро зацветут. :super:
     
  2. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Возможно, улучшили воздухообмен и уменьшили влажность, вот грибам и не нравится, и не развиваются.
     
  3. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.372
    Благодарности:
    12.374

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.372
    Благодарности:
    12.374
    Адрес:
    Красноярск
    Захотел почитать, писали ли в "Помидорах" про китайский способ выращивания рассады. Открыл, а тут 15 тем! Не осилю. Кто-нибудь выращивает в этом году китайским способом рассаду? Я как-то посмотрел на Тюбике несколько видео, заинтересовался, решил провести в этом году серию экспериментов, пошёл в "хозяйственный" магазин и купил совсем за копейки пару пакетов просроченных семян "на эксперименты". В видео сказали, что высевать надо с запасом в 1-1.5 месяца, я посеял их в лоток что-то около 1 февраля. Грунт взял "Крепыш" 10л от Фаско (понравился очень!) специальный для рассады, шк: 4600757944075. 19 марта первая партия ушла в стаканчики. Технологию применил такую. Заранее набранную и высушенную банановую шелуху ломал кусочками и добавлял в грунт. Узкой ручкой ложки делал углубления на ~4...5 см. Помидоры срезал ножницами под уровень земли или чуть выше (в зависимости от высоты). Как я понял, оптимальный рост помидора для этого 10-12 см. Срезанные помидоры ставил на пару минут в раствор гумата калия, по цвету чуть прозрачнее колы. Из раствора помидоры втыкал в углубления так, чтобы почти половина оказалась в грунте. Ничего, если нижние листья будут чуть в земле, помидорам это совершенно не страшно. Далее ложкой "притаптывал" землю вокруг, чтобы ямка аккуратно сжалась вокруг стебелька. Получилось, что сам помидор торчит из небольшой ямки. Туда будет стекать вода при поливке и позже можно будет подсыпать ещё земли. Когда это было готово, полил землю остатками раствора гумата калия.
    Прошла неделя. Поскольку у меня первая волна помидоров была очень не дружной, некоторые были огромные, а другие чахлики, эта их разница только усугубилась. Чахлики так и торчат в той же поре. Большие же прибавили, причём очень значительно. По ним нельзя даже сказать, что они были срезаны, фактически, под корешок, и укоренены заново. Во втором пакете семян было много, так что там был небольшой такой "лес", очень густой, но без малейших признаков желтизны и чахлости. Поэтому и понятно, что сегодня, 26 марта, я выбрал для "второй волны" только лучшие из лучших. В принципе, можно было бы набрать на 4 ящика рассады, но я же решил посеять и "традиционным" способом в идентичный грунт и в "паспортные" сроки.

    Короче говоря, первое впечатление от китайского способа такое: "Оба на!"
     
  4. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.412
    Благодарности:
    9.765

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.412
    Благодарности:
    9.765
    Адрес:
    Опорный край державы
    @PbI6A, Да рано еще про "оба на " то говорить! Мои обрезанные пока в воде корни наращивают,. "Оба на" может быть будет в августе, а может и не будет...
     
  5. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322
    Адрес:
    Москва
    @PbI6A, я выращиваю, но не много, несколько растений. От сплошного посева тоже вижу мелочь, которая для этого способа не подходит. Их буду выбраковывать, оставлю только долговязые сеянцы. срок резки у меня через 4 дня. Гуматов и бананов никаких не будет.
     
  6. Юля Ю
    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.868

    Юля Ю

    Живу здесь

    Юля Ю

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.868
    Адрес:
    Белгород, пригород
    У меня в этом году намного лучше все-таки, чем предыдущие 2 года. Да, начали вянуть листики стремительно, но как-то быстро, ттт, остановились. Толи глиокладин в стаканах заработал, толи то, что солнечных дней много было в марте. Еще Орданом брызгала.
     
  7. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.372
    Благодарности:
    12.374

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.372
    Благодарности:
    12.374
    Адрес:
    Красноярск
    Если учесть, что сорт не из "топовых", а обычная 905 Алпатьева, то вот и будет им фора изначально.
     
  8. Liska19
    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    1.095

    Liska19

    Живу здесь

    Liska19

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Королёв
    Тоже вчера пересадила в большую тару помидоры, на фото гномы, посев сухими семенами19.02
    помидоры.jpg
     
  9. happysonc
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    2.093

    happysonc

    Живу здесь

    happysonc

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    2.093
    Адрес:
    Серпухов
    А я все к вопросу о вытягивании: как вы думаете, мог способствовать вытягиванию полив настройкой из банановой шкурки?
     
  10. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Такое бывает, если в момент всходов была слишком высокая температура, думаю, выше +24. И недостаточно света. Вот их и понесло ввысь, к небесам. А дальше стало лучше.
     
  11. парус144
    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    541

    парус144

    Живу здесь

    парус144

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Восток Подмосковья
    Банановые шкурки тут ни при чем. Вытягиванию способствует сам полив. Поливать по минимуму, по возможности рыхление (сухой полив).
     
  12. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.372
    Благодарности:
    12.374

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.372
    Благодарности:
    12.374
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо, попробуем :) Тоже тянутся сильно. Но если учесть, что корней нет (обрезаны), какой минимальный полив им необходим для укоренения? Раз в день-два-три?
     
  13. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Под пакетом раз в неделю бывает достаточно.
    Это же как зеленые черенки, влажность воздуха нужна, а не в корнях.
     
  14. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.372
    Благодарности:
    12.374

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.372
    Благодарности:
    12.374
    Адрес:
    Красноярск
    Понял. У нас светло очень, солнце шпарит. Я газетку между поддоном со стаканами и стеклом поставил, чтобы не увяли, наверно прикрою чем-нибудь. Может быть, мешковиной синтетической. Совсем герметично не хочу закрывать.
     
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.088
    Благодарности:
    8.353

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.088
    Благодарности:
    8.353
    Адрес:
    Брянск
    Без конкретных цифр это беспредметный разговор. Какая именно влажность нужна? А в общем-то без разницы, рассада или большие помидоры в теплице - они любят влажность воздуха 65-70%. Выше нельзя - грибки сторожат, если ещё на стадии рассады заразятся - там уж ничего не поделаешь.
    Другое дело что в квартирах с батарейным отоплением влажность в холодное время рекордно низкая. Когда открываешь форточки, влажность падает ниже 30%, у меня даже до 23% падала. Для сравнения, в пустыне Сахара влажность - 25%. Конечно, такой сухой воздух будет губительно действовать на рассаду, у неё возникает водный стресс, а в растениях, в результате усиленного испарения, накапливаются лишние соли, что провоцирует болезни сеянцев.
    В гроу-боксе обеспечить нужную влажность намного легче. Я полагаю, лучший способ обеспечить необходимую влажность - снизить температуру. Для стадии прорастания семян оптимально 20-25°С, но после появления всходов её можно сильно снизить - до 14-16°С, чтобы предотвратить вытягивание всходов, при этом нормализуется и влажность воздуха. А когда появятся настоящие листочки, температуру можно вновь повысить до 20-22°С днём и 16-18°С ночью, риск вытягивания уже снижается. В солнечный день температура может быть выше чем в пасмурный для лучшего фотосинтеза - 22-25°С, в пасмурный - 20-22°С.
    Конечно без автоматического регулирования Вы такой режим выращивания не обеспечите, однако общую закономерность выдерживать можно с помощью только термометра, ручного проветривания и перемещения рассады с окна в лоджию.
     
Статус темы:
Закрыта.