1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Помидоры (агротехника) - 15

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Лифтанутый, 08.03.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    7.268

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    7.268
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Да что все как попугаи - китайский да китайский. :faq: Китайским стал только в этом году, потому что в ютубе появился. А наши огородники давно уже этим занимаются. Один из роликов прямо так и назван - "бабушкин метод"!:aga:
    Это да. Но надо знать - зачем? Цель какая? Если у вас с температурой в комнате 27 градусов и так всё хорошо растет - то зачем? Посеяли в марте, и будет нормальная рассада. В марте уже и подсветка не нужна.
    Я применила данный метод, исходя из возможностей своей квартиры. Не выше 22 градусов:aga:. И холоднючий подоконник. Не собираюсь я танцы танцевать с утеплением. Ну, бросила подложку. Да все равно у стекла градусов 15. А рассада нужна для посадки "на цвету", иначе в наших местах нельзя. Вот поэтому и посев ранний. И даже не в феврале, а в январе. И растут себе по-тихоньку. А чтоб снизить рост и освободить некоторое тепличное пространство - вот такая мера. Укоренение верхушек. Посмотрела на свои. Спустя 12 дней уже стрелка корня достигла стенки стакана. Пивного. Укрывала пищевой пленкой. Не герметично.
    Так потому и прут, что тепло. И "практически по уровню" не рационально. Какой тогда смысл? Вот когда выросли листов на 7-9, тогда и срезать, выбросив корень с 3-4 листами, оставив на верхушке два листочка, третий на вырост.
    Если сначала в воде, потом в стаканчик - быстрее приживаются. Но суета. Надо ж как-то эту верхушку маркировать. Или каждой - отдельную рюмку? :aga:
    У меня по два экземпляра:aga:. Проще отрезать, выкинуть корень и тут же, в подписанный стаканчик, сунуть.
    Надо смотреть по вашим условиям. Может, почва за день пересыхает? Нужно, чтоб всегда была увлажненная, но не сырая. Я, как плеснула мл 10 по стеблю, прикрыла пленкой - так на 10 дней и хватило.
     
  2. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.349

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.349
    Адрес:
    Великий Новгород
    никто не спорит, но однако на первый грунт покупной почти шкалил

    Тему о грунтах не видела, а сюда вставила свои сообщения, после прочитанных 32 страниц:)

    Готовим грунт летом, в отдельном компостнике. Всегда отличный результат. Домой привозим уже готовый с осени, на балконе промораживаем, у батареи оттаиваем с февраля. Если сорность есть- за это время прорастет, удаляем. Если хочется -пропариваем, и в этом сеть толк.

    В этом году я покупала только эти два пакета- искала грунт для посева петуний. И петуньи в них благополучно приказали жить..другим, думала с томатиками будет попроще и тут я тоже в них ошиблась. Других грунтов просто не покупала больше, так что сравниваю только с собственно полученным:)
     
    Последнее редактирование модератором: 28.03.17
  3. miss_O
    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862

    miss_O

    Живу здесь

    miss_O

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862
    Адрес:
    М.О. дача Сергиево Посадский район
    :hndshk: Аналогично. После катастрофы с покупной землёй - только своя. Готовлю в бочке, всё лето подсыпая дроблённые зелёные сорняки - самые разные, пересыпаю компостом, лесной землёй. Даже ряской и водорослями, остатки из ведра с зелёным удобрением, тоже туда же. Единственная проблема - как изгнать червяков, после проделывания ими очень полезной работы. Глядя на результат, работа "по изготовлению" рассадной земли совершенно не напрягает. Потом, гараж, весной приношу, оттаиваю и смешиваю с 1/3 кокоса (плита джиффи). Делаю лет 5 и процесс стал непрерывный. Перемешиваю, откладываю литров 40 на весну и далее в эту бочку по новой начинаю всё добавлять. Круговорот.
     
  4. YSLena
    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    1.286

    YSLena

    Лена

    YSLena

    Лена

    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Харьков
    А подсушить готовый субстрат не получается? По идее червяки должны уйти на глубину
     
  5. miss_O
    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862

    miss_O

    Живу здесь

    miss_O

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862
    Адрес:
    М.О. дача Сергиево Посадский район
    Последнюю партию пришлось вывалить в теплицу, как всегда забыла и начала откладывать землю в октябре, а там червяков мелких - кишмя кишат. Пока обходилась для маленькой рассады старым запасом оставленным с лета. Но сейчас уже подпирает перевалка в большие объёмы и срочно надо ехать на дачу за этой отложенной кучей. В этот раз отложу землю с весны:|:.
     
  6. Надежда1303
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432

    Надежда1303

    Живу здесь

    Надежда1303

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432
    Адрес:
    Обнинск
    Начинала замачивать 6 февраля -сожгла в перекиси и отлично взошёл только Абаканский розовый. Вторая попытка 23 февраля более удачная. Но на всех желающих рассады не хватило бы и пришлось досеять 28 февраля. Все высаживаем рано, в апреле (20-25) в парники и теплицы, в ОГ не сажаем кроме Монгольского Карлика. Предпочитаю массово собирать июль-август т. к. в начале сентября уезжаю.
     
  7. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.349

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.349
    Адрес:
    Великий Новгород
    miss_O :hndshk: У меня компостник досчатый широкий. Открываю его от пленки осенью в теплые дни, грунт подсыхает, червяки уползают в нижние слои. Беру подсохший верхний слой, чтоб и легче было и сыпучесть нормальная. Пока ящики пластиковые набираю, заодно лишнее обратно в компост. Зеленку закладывать очень здорово: крапиву, одуванчик, сверху чуть чуть земли и через две недели сплошной гумус. Кстати им легко можно окучить томаты. Да и любые культуры. Как-то так.
     
  8. irusik 58
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    502

    irusik 58

    Живу здесь

    irusik 58

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Nadanna, прочитала на форуме, что Поцелуй Герани нужно сеять раньше, т. к. долго раскачивается. Посадила в конце января. Вымахала уже на 11 листов с пасынком на 9 листе и зарождающимися бутонами цветочной кисти. Как думаете в таком состоянии её можно резать и укоренять?
     
  9. irusik 58
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    502

    irusik 58

    Живу здесь

    irusik 58

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я сегодня как раз Крепыша подсыпала в контейнеры к перцам и томатам. Партия совпадает с разницей в 1 день. Вот невезение с этими грунтами. До этого сильно подвел Питер Пит.
     
  10. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.349

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.349
    Адрес:
    Великий Новгород
    irusik 58 на подсыпку он сгодится, крепыш этот. Только поливайте растения по краям тары, чтоб к стволам не прилипал. Или вокруг стволиков песком обсыпьте. Эти торфяные грунты очень уж слипаются, за ними глаз да глаз. Если растения в стаканах, "пошуршите" ими в руках, воздух впустите...
     
  11. Jasmin.
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138

    Jasmin.

    я Жанна

    Jasmin.

    я Жанна

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Надежда, спасибо за ответ. А то комплекс неполноценности одолел:aga:. Считаю сеяла рано, 27-28 февраля, без замачивания, все выпрыгнили очень быстро, т. к. семена свои и форумчан. Но мои еще явно уступают в размере.
     
  12. Надежда1303
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432

    Надежда1303

    Живу здесь

    Надежда1303

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432
    Адрес:
    Обнинск
    @Jasmin., Да и у меня не очень большие, там земли много в высоких пелёнках, поэтому так и выглядят. Для высокорослых и лиан процесс протекает в норме:aga::)].
     
  13. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    Вот мои, посаженные 9 марта. Уже дотянулись до светиков, буду переносить на высокую полку стеллажа.
    20170329_073943.jpg 20170329_074046.jpg
     
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.088
    Благодарности:
    8.353

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.088
    Благодарности:
    8.353
    Адрес:
    Брянск
  15. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    Такие и требуются:aga:
     
Статус темы:
Закрыта.