1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Помидоры (агротехника) - 15

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Лифтанутый, 08.03.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Jasmin.
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138

    Jasmin.

    я Жанна

    Jasmin.

    я Жанна

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    У меня в прошлом сезоне от Седека каждая вторая томатина была желтая, причем плоды бледные и водянистые, а каждая первая, вот это розовое картофельное чудо. Ну розовые помидорки хоть кушать можно было. В общем свой неликвид они распродали под красивыми картинками.
     
  2. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.222
    Благодарности:
    21.225

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.222
    Благодарности:
    21.225
    Адрес:
    Мордовия
    @Tam Tamka, прошлой весною заклеивала обычным скотчем. На год хватило. Этой весною алюминиевым проклеила.
     
  3. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    7.268

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    7.268
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Для меня тоже все просто:aga:,:hndshk:. Только вот пасынки на поздний урожай в наших местах не "прокатывает":aga:. В июле уже выщипывают цветы, т. к. бесперспективные. Поэтому от пасынков "навар" невелик. Можно, если земли много. И рук рабочих:aga:. У меня на всё-про-всё 2 сотки.
    Про кисть согласна. Не в том смысле, что, если она ниже, то урожай выше. А что в принципе у растения есть возможность больше кистей заложить.
    Макушки можно и в воду, и просто так укоренять. Это по наитию. Вот сфотографировала зачатки корешков над почвой. Верхушка была прикрыта пленкой, там была подходящая влажность. Просто демонстрирую, что и без воды хорошо укореняются, в земле.
    А далее - укорененная верхушка и родной корень с пасынком. Оставила просто для эксперимента, посмотреть, сколько на пасынке будет кистей по сравнению с верхушкой. Хотя и хочется выкинуть:aga:. Кстати, тут два разных пивных стакана. Тот, который выше, мне больше нравится. Он и тверже. А такие (пониже) купила в магазине - не нравятся. Мягкие, хлипкие и шире.
    корни.jpg пун.jpg
     
  4. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    7.268

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    7.268
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Вот такое же мнение моё. Если и подсыпАть землю к стволикам в стаканчиках, то не позже месяца до высадки. Если за 2-3 недели, то корешки не успевают нарасти. Тогда зачем весь этот гемор. Лишняя земля, тяжесть в стаканах, а толку ноль. Корешки интенсивно нарастают при отсутствии "родных". Поэтому сейчас мои как сидят в объеме земли полстакана - так и будут еще недели три. Буду по погоде смотреть. Когда можно будет в теплицу вывезти.
     
  5. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    7.268

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    7.268
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Надо смотреть по своим квартирным условиям. Нужно наращивать корни, поэтому в районе стакана должно быть не меньше 23 град (это мое личное наблюдение, не правило). Так что не важно, окно или подсветка. Опрыскивать не надо, если укрыты сверху. А поливать по мере необходимости. Чтоб земелька влажная была, но не мокрая.
     
  6. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    7.268

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    7.268
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Что-то мои верхушки стоят, зеленеют, корни наращивают и не жалуются:)].
    И вот с этим согласна :hndshk::
     
  7. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.349

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.349
    Адрес:
    Великий Новгород
    nikolay_ch, попробуйте опрыскать Цирконом по инструкции, он увеличит площадь листа и направит питание в корень. Часто увлекаться не стоит, но на какое-то время растения тормознут немного, задумаются. И опрыскивать только на ночь, и лампы выключить. На свету Циркон практически не работает, погуглите, почитайте о нем и примите для себя решение. Есть еще Атлет, но я как-то от него отказалась, один раз попробовала и решила, что не мое это. Можно через 5 дней удалять по одному семядольному сначала листику, потом частично листовые пластинки подрезать. Растение кинет силы на заживление ранок и тоже притормозит рост.
     
  8. Ewafh
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    2.784

    Ewafh

    Живу здесь

    Ewafh

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    2.784
    Адрес:
    Марий Эл, Йошкар-Ола
    Лучше заткнуть газетой. Каждый год так делаю, тем более этой макулатуры в каждом подъезде полно.
     
  9. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    7.268

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    7.268
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Ни в коем случае не пропагандируем! Каждый выбирает сам агротехнику. (Как уже говорила, дай мне даром подложку и домой привези - все равно улитки крутить не стану! :)])
    Если у человека тепло, светло и место подоконниково-столово-полковое позволяет, то, конечно, выращивает растения на родных корнях и не задумывается. У тех, кто вершкует:aga:, есть на то причины. Вот мои растения для примера. Не обрезанное и уже укорененная верхушка. Возраст одинаков. Но на подоконнике еще недели три им быть. Конечно, более низкое мне выгоднее содержать. Стакан 14 см. Растение (не обрезанное) даже больше. И еще подрастет. Лес на подоконнике! :aga:
    Вот стоят верхушки, обрезанные порядка 17-20 дней назад. К переезду подрастут как раз как надо.
    помид1.jpg помид2.jpg
     
  10. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.349

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.349
    Адрес:
    Великий Новгород
    Nadanna , а вы специально таким методом сажаете или вынужденно? Растения стрессуют я думаю, на урожайности наверное скажется. Расскажите потом, оправдывает ли этот метод себя. Я тоже раньше сажала в конце февраля рассаду, но часто теряла первую кисть или она замирала, как например на Благовесте ф1. Теперь сдвинула сроки высева на 10-15 марта и не даю рассадкам жировать, т. е. полив минимальный, подкормок практически нет, если не считать опрыскивание по грунту фитоспорином, или минимальные совсем дозы, если ощущается нехватка какого-либо элемента в почве. Вообщем эксперимент Ваш интересен, если другого выхода нет .
     
  11. miss_O
    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862

    miss_O

    Живу здесь

    miss_O

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862
    Адрес:
    М.О. дача Сергиево Посадский район
    Под сообщением звёздочка, курсор на неё и отправить в избранное. Это сообщение у вас остаётся. Туда ставишь то, что будешь перечитывать в дальнейшем.

    20150609_133523.jpg Черрик чёрный 20150629_144726.jpg Дб или царский или чёрный, я тогда специально не фоткала, вот нашла, где видно. что кисти почти на бутылках. Количество кистей. не считала. Больше всего кистей было на ДБ чёрном, не меньше десяти, его и ели с июня. Сравнивать не получилось - был один, а корень от него отдала соседке по даче. Я в прошлом году помидоров на ранние сажала штук 6 и макушек было соответственно штуки 4. Основные сажала позже, укорачивая при каждой перевалке нижнюю половину корней фото от 09.06. 20150609_133624.jpg 20150609_133441.jpg а это хурма ранняя фото от 29.06 20150629_144642.jpg ДБ царский второй волны . 20150629_144613.jpg фото от 29.06, ещё зелёный. Урожай был только на нижних кистях, все кисти выше чем дверь теплицы не опылились.
    Собственно это основная причина. Теплица совковая, вентиляция только через дверь. Все кисти выше не опыляются. Поэтому раньше при каждой перевалке отрезала низ корней и заглубляла. Но при посадке макушками отрезаешь сразу больше - 3-4 листа и кисть соответственно ниже.
     
  12. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.349

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.349
    Адрес:
    Великий Новгород
    Смотря когда была рассыпана и в каком количестве. Лучше сделать тест на кислотность почвы лакмусовой бумажкой, предварительно грунт перемешав. И там решать уже.
     
  13. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.349

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.349
    Адрес:
    Великий Новгород
    Чтобы вода не кисла, в нее добавляют уголь кусочками или таблетками. Я таким образом черенкую герань. И тепло должно быть в районе образования корней.
     
  14. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.145
    Благодарности:
    10.879

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.145
    Благодарности:
    10.879
    Адрес:
    Липецк
    У меня сказывается. Отрицательно. Поэтому специально так не делаю.
     
  15. Tam Tamka
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    2.639

    Tam Tamka

    Живу здесь

    Tam Tamka

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    2.639
    Адрес:
    Чехов
    А вот мои эксперименты.
    Те, кто больше- не обрезанные, а меньше по "китайскому" методу, под семядоли чикнутые и укоренённые. Срок посева одинаков.
    Буду сравнивать урожай.
    Ещё сидят макушки укореняются.
    Все испробую, все изведаю в этом сезоне
     

    Вложения:

    • IMG_3211.JPG
Статус темы:
Закрыта.