1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Помидоры (агротехника) - 15

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Лифтанутый, 08.03.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Le-To
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029

    Le-To

    Лена

    Le-To

    Лена

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ого, я не знала! А как же тогда с дургой рекомендацией совмещать - в ночь помидоры должны уходить сухими?
     
  2. Надежда1303
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432

    Надежда1303

    Живу здесь

    Надежда1303

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432
    Адрес:
    Обнинск
    Тоже купила 2 года назад в Крыму семена Чудо света, украинский производитель. Ни разу не жёлтые и не лампочки как на пакетике напечатано. Но достойные-крупные (в кисти по 6шт по150-250гр), красные, вкусные и много. Удачная пересортица.
     
  3. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322
    Адрес:
    Москва
    Ужас, только слабоватый. :)] Очень многие на томатном, да и у нас есть самоотверженные огородники, растят по 400-300-200 сортов.
     
  4. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322
    Адрес:
    Москва
    Ага. Если в прозрачных ампулах, то уже можно когда угодно. :)
     
  5. Kalerya
    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    963

    Kalerya

    Оля, на "ты".

    Kalerya

    Оля, на "ты".

    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    963
    Адрес:
    Волгоградская область
    В прозрачной мензурке был концентрат.
    Чуть уж не вскочила с кровати, бежать по-темну опрыскать :) Муж ржет.
     
  6. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.349

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.349
    Адрес:
    Великий Новгород
    Я бы не стала по всякому поводу браться за ЭПИН. Все-таки это препарат "скорой помощи" и у него есть период ожидания. Кажется он 14 дней. То есть в этот период времени вы уже не сможете им воспользоваться. А если действительно возникнет острая необходимость? Каким препаратом пользоваться тогда? Эпин -регулятор роста, увлечение таким препаратом может привести к непредвиденным реакциям. Для себя усвоила, что он хорош для замачивания семян и то, если они не всходят без всяких стимуляторов.
    Предпочитаю пользоваться Цирконом - он из из природного сырья - эхинацеи пурпурной.
    Выберите для своих растений препарат на основе их сравнения:

    - Циркон - корнеобразование, индукция цветения, защита от вирусов;
    - Эпин-экстра - устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям.
    - в отличие от эпина нельзя допускать передозировку циркона, лучше меньше дозировку, но чаще.
    - в отличие от эпина циркон не разрушается, а активизируется на свету.
    - в отличие от эпина циркон усваивается и утилизируется растением всего за 18 часов, а не 14 суток, как эпин.
    - в отличие от эпина цирконом надо тщательно обрабатывать все растение, поскольку циркон передвигается по растению медленно, а эпин - быстро.
    - в отличие от эпина циркон усваивается корнями, поэтому можно поливать землю или посадочную ямку его раствором
     
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.088
    Благодарности:
    8.353

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.088
    Благодарности:
    8.353
    Адрес:
    Брянск
    Это же как арматуру согнёшь. Если 4 м гнуть по кругу, то высота 1,3 м получается, а если ближе к параболе, то ширина будет меньше, чем 2,6 м, а высота - больше 1,3 м. Например сужаю ширину до 2,4 м, высота увеличится.
    А ещё я говорил что делаю углублённый на штык лопаты центральный проход и что вся конструкция будет стоять на кирпичах (6,5 см) для вентиляции, в совокупности высота от дорожки до купола станет приемлемой - 1,8 м.
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.088
    Благодарности:
    8.353

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.088
    Благодарности:
    8.353
    Адрес:
    Брянск
    Конденсат то всё равно может быть, но угол смачивания стекла, при котором капли не отрываются, а скользят по кровле - 23°, на практике ещё и покруче делают. А у Вас ФФ нет в какой? В стеклянной или в обеих?
    Преимущество стеклянной в том, что стекло холодное, на нём конденсируется влага и оно осушает воздух. В ПК такой эффект выражен слабо из-за того что он двухслойный. Внутренний слой в ней теплее, поэтому намного хуже конденсирует влагу, в результате в теплице сыро ночью. У меня теплица плёночная - плёнка тоже работает как губка, но влагу могут стряхивать на листья порывы ветра.
     
  9. Geb1005
    Регистрация:
    15.02.16
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.783

    Geb1005

    Живу здесь

    Geb1005

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.16
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.783
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Добрый день! Фф у нас на было никогда и в стеклянных теплицах и сейчас в пк. единственное когда два года назад поставили пк-я первый раз столкнулась с кладиком в ней. и то уже в сентябре, когда ожидалось сильное похолодание я ее закрыла на ночь. в прошлом году таких ошибок не совершала. при открытых дверях и форточках мне удается держать конденсат под контролем. он стекает по стенам, но не капает на помидоры.
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.088
    Благодарности:
    8.353

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.088
    Благодарности:
    8.353
    Адрес:
    Брянск
    Было бы интересно посмотреть на расположение форточек. Какое расположение дверей - сам догадываюсь. :|:
     
  11. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.349

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.349
    Адрес:
    Великий Новгород
    Все зависит от Ваших предпочтений. Если сажать томаты невысокие, то может и пойдет. Но в арках проветривание никакое, конденсат будет ручьем. Сама с арками распрощалась по этой причине. Сейчас в теплице домиком две форточки в торцах под самым коньком- конденсата нет. Растет горчица и салатики, так что полив там обычный.
     
  12. Michurina26
    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    21

    Michurina26

    Участник

    Michurina26

    Участник

    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Ставрополь
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В прошлом году поливала томаты переброженным дрожжевым раствором: 100 гр. дрожжей на 3 л. воды, затем как перебродило разбавляла 1 ст. на 1 ведро воды и поливала 1 л. на кустик. Полив пришелся перед цветением. Так после этого томаты у меня жировали, погнали листву и цветочные кисти заканчивались листом и т. д. Так возник вопрос является ли этот дрожжевое удобрение азотным? Кто-нибудь поливал таким? И какие результаты?
     
  13. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.349

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.349
    Адрес:
    Великий Новгород
    Я поливала. Вроде бы моим понравилось, во всяком случае кусты стояли здоровые. А лето у нас было сильно дождливое. Читала что эта бражка подавляет фитофтору, а если развести дрожжи без сбраживания, то ими можно и опрыскивать кусты. Типа дрожжевой грибок подавляет фитофторный. Насколько это эффективно- не могу судить, потому как фита мои растения не мучает.
     
  14. Michurina26
    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    21

    Michurina26

    Участник

    Michurina26

    Участник

    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Ставрополь
    Я тоже вычитала, что этот раствор помогает от фитофторы, да и растениям подкормка. Но какая это подкормка не знаю. Может местные Гуру здесь подскажут. А то смотрю фото томатов сибиряков, да и других северных жителей, мне даже стыдно за свои становится :aga:
     
  15. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.349

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.349
    Адрес:
    Великий Новгород
    Думаю, может их попозже этой бражкой поливать? В стадии налива плодов, например. У меня какие-то томаты тоже выдавали сложные кисти, потом я смотрела видео на ютубе в котором показывали такие кисти томатов- после простой был лист, а далее кисть разветвлялась на две и даже три. В показе был сорт мелкоплодных томатов, сорт не помню. У нас на СЗ с такими кистями можно не замарачиваться, не успеют набрать все кисти. По времени получается, что нужно налить первые плоды, снять и только потом дорАщивать эту сложную кисть. А верхние кисти ? Они же тоже наливают. Вообщем, с таким явлением я разбираться не стала, и пасынок из цветочной кисти удалила:|:
     
Статус темы:
Закрыта.