1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Помидоры (агротехника) - 15

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Лифтанутый, 08.03.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ArmadRS
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.050
    Благодарности:
    3.480

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.050
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Москва
    Покупал семена помидор фирмы Агрос гибриды Seminis, всхожесть 30 %. Это какой то ... у меня беспородная Аэлита взошла на 90%. Я в Шоке короче
     
  2. YSLena
    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    1.286

    YSLena

    Лена

    YSLena

    Лена

    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Харьков
    У меня часть помидоров растут на участке, где нет полива. Только то, что в вёдрах принесём. Климат засушливый: длительная засуха - ливень - опять засуха. Помидоры растут и плодносят, но урожайность намного ниже, чем там, где полив раз в неделю из шланга.
     
  3. Надежда1303
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432

    Надежда1303

    Живу здесь

    Надежда1303

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432
    Адрес:
    Обнинск
    @Utiatka, Одна знакомая при посадке выливает в лунку ведро воды и больше не поливает совсем. Говорит что корни потом сами тянут воду из глубины. Какая у неё почва и близко ли УГВ не знаю. Где-то видела видео на эту тему. Забейте в поисковике про полив томатов и найдёте. Одно время поливала только когда и с утра томаты подвявшие (был дефицит воды) и особого урона для урожая не было. Теперь вода не дефицит и поливаю как все.
    Сегодня сделала первую профилактику от ФФ; рассада по погоде растёт как на дрожжах, жалею что не обработала Атлетом, а теперь поздно...
     
  4. Стиг
    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    4.250
    Благодарности:
    5.213

    Стиг

    Живу здесь

    Стиг

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    4.250
    Благодарности:
    5.213
    Адрес:
    М.обл.
    Достал семян, Розовый мёд, Бычье сердце-красное, Любимый праздник, Хлебосольный и Ультра-Скороспелый, всё от Сиб. сада. Замочил в тряпочке, семена проклюнулись. Прошли сутки. Подскажите, имеет ли смысл дальше держать или засаживать семена в стаканчики?
     
  5. КузяАся
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    1.337

    КузяАся

    Живу здесь

    КузяАся

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    1.337
    ДД! А когда обрабатывать Атлетом можно? у меня только еще вылезли, не пикировала. И когда надо начинать профилактику от ФФ и чем? Спасибо)
     
  6. Надежда1303
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432

    Надежда1303

    Живу здесь

    Надежда1303

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432
    Адрес:
    Обнинск
    @КузяАся, В фазе 3-4 листа. Но вряд ли Вам надо если высаживать будете в теплицу-рост тормозится прилично.
     
  7. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    21.234

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    21.234
    Адрес:
    Мордовия
    @Стиг, проклюнулись и высаживайте грунт. Удачи!
     
  8. Светлана48
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    951

    Светлана48

    Живу здесь

    Светлана48

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    951
    Адрес:
    дача Серпухов
    Здравствуйте! Первый год взялась выращивать томаты, пожалуйста, подскажите, какая температура минимальная возможна для рассады? В квартире темновато, подсветки не хватает, и места мало, хочу пораньше перевезти в дачный дом. Если ночью +6, а днем на солнечном окне примерно +15-20, это подойдет для томатов и перцев?
    И еще вопрос - построил муж прошлым летом теплицу поликарбонатную, нет пока форточек, обещал весной сделать верхние, а теперь говорит - может и так сойдет:mad:, хватит, мол, торцевых.
    Что скажете - сойдет или все-же настаивать, чтоб делал?
     
  9. Alexandr97
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    8.787

    Alexandr97

    Живу здесь

    Alexandr97

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    8.787
    Адрес:
    Москва
    У вас в доме плюс 6 ночью? Маловато будет. А для перцев совсем плохо, не будут расти.
    В теплице лучше сделать форточки, конечно. Но многие и без форточек обходятся). Можно этим летом посмотреть, и решить делать или нет). Мы сразу решили форточки делать, потому что по выходным только приезжаем
     
  10. miss_O
    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862

    miss_O

    Живу здесь

    miss_O

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862
    Адрес:
    М.О. дача Сергиево Посадский район
    Если муж будет сильно сопротивляться не настаивайте:aga:. Торцевых с двух сторон хватает. Но если есть возможность уговорить сделать верхнюю и поставить на автомат, то будет гораздо меньше проблем. У соседей в одной теплице такая форточка, А другую вынуждены оставлять на неделю с открытыми торцевыми, ночью от этого хорошего мало, а не оставлять, то горят растюхи без проветривания. Я открывать - закрывать прошу соседей, они живут постоянно и выручают.
     
  11. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    7.268

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    7.268
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    :hndshk:. Согласна. Об чем спорить? Каждый волен огородничать так, как удобней. А если кто свой опыт рассказывает - тому спасибо!
    Мой тоже. Противоречит:aga:. Мне вот задаром привези этой подложки и денег впридачу дай - все равно улитки крутить не буду! :)] Мне стаканы удобней. Причем не квадратные (в сечении), которые как бы место экономят:aga:, а именно круглые, из которых ком корней очень легко и просто изымается.
    Посмотрела с полчаса второй ролик (он на два с лишним). Но сразу вижу - женщина говорит именно то, что я сама бы сказала. Мои мысли озвучила, всё так, как и я думаю. Главное, как раз о нашем природном расположении (хотя я не поняла еще, где собственно ее огород. Был (увы!) Прямо правду так и говорит, и на растении показывает - вот здесь три кисти успеет сформироваться, вот здесь - две. Итого - 5 (6) кистей. Это и есть правда по нашему климату.
    Поэтому иногда и укореняю верхушки. Не знала я об этом ролике, а тем более - о "китайском" методе. Нужно мне стало снизить высоту растения - взяла, и отрезала. Сейчас вот посмотрела ролик. Луиза Ниловна подтвердила на примере растения мои сомнения по поводу пасынков. Всё, выкидываю нижнюю часть. Она для меня непродуктивна!
    Тоже вчера и ранее резала. Для того и сеяла пораньше. Но "верхушек" будет, думаю, не больше трети от всех посаженных. Потому что те еще не вытянулись - и пусть растут на своих корнях. А те, которые "рванули" - были усечены. :aga: Природа не любит выскочек! :aga:
    Но в воду ставить не стала. Решила так, что пусть сразу укореняются по месту жительства - в земле. А то легко так корни выпустят в воде, а потом еще с трудностью бороться - приучаться к другой среде. Исключила промежуточное звено. Чтоб растениям легче было - прикрыла на несколько дней пленочкой.
    Вот так. А вот этот высокий остаток хотела оставить на пасынки. Но, после просмотра ролика, передумала. Хватит и обычной рассады с верхушками.
    томат2.jpg томат3.jpg томат1.jpg
     
  12. miss_O
    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862

    miss_O

    Живу здесь

    miss_O

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862
    Адрес:
    М.О. дача Сергиево Посадский район
    Ой, ни в коем случае, не вывозите на дачу рано. Я вывезла в прошлом году недели на 3 раньше, приехала чтобы подготовить огород к посадке. В доме выше 18 протопить не смогла, солнца мало, рассада так до высадки на 2е майские и клёкла. Эти 3 недели для рассады кроме вреда ничего не принесли. Теперь теплицы подготовила с осени, и вывозить буду на первые майские, пусть на лоджии сидят по-дольше.
     
  13. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    Рад, что вам понравилось
    Мне она тоже нравится. Ясно, понятно, логично.
    Поищите еще на ютубе ее ролики.
     
  14. miss_O
    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862

    miss_O

    Живу здесь

    miss_O

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862
    Адрес:
    М.О. дача Сергиево Посадский район
    Ну вот как вовремя вы сказали про пасынки, я один пасынок уже в воду поставила, пошла второй отламывать. как раз через неделю корни дадут и посажу окончательно. Корень пока оставлю, посмотрю что он дальше делать будет.
     
  15. Utiatka
    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    159

    Utiatka

    Живу здесь

    Utiatka

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Алена, а что Вы клали под теплые грядки? Полить раз в неделю - вообще отлично, только интересно, что при этом должно быть "набито" в грядку, чтоб помидорам было и тепло и не сухо (ну..не совсем сухо, хотя бы)
     
Статус темы:
Закрыта.