1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Помидоры (агротехника) - 15

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Лифтанутый, 08.03.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322
    Адрес:
    Москва
    У меня солнце шпарит, а рассада на подоконниках бледновата и тянется. У большинства именно эта проблема - недостаток света а не переизбыток. И его можно устранить раздвиганием рассады. Возможно, у Вас иные условия, не совсем типичные для средней полосы.
    Об азоте и фосфоре с калием я противоречий не вижу, описана последовательность роста и развития, о которой надо знать, если мы выращиваем томаты.
    Ну, я не агитирую, мне статья понравилась, но каждый выбирает себе сам что ему читать и кого слушать.
     
  2. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите, пожалуйста, на мои кустики. Выращиваю помидоры много лет и только второй год столкнулась с такой проблемой. Листья на макушке скручиваются в бараний рог. В прошлом году это было уже после пересадки в ОГ. Грешила на перекорм азотом. Обработала вытяжкой из суперфосфата - не помогло - осталась без урожая.
    А сейчас на балконе за один день скрутились все макушки. Ничем не кормила:no:. Может быть есть другая причина этих загогулин? Хотелось бы хоть в этом году вспомнить вкус своих томатов:)
    IMG_1731.JPG IMG_1734.JPG IMG_1735.JPG IMG_1737.JPG
     
  3. ВОЛЧОНОК
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    2.502

    ВОЛЧОНОК

    я Светлана. Дача под Солнечногорском Моск обл.

    ВОЛЧОНОК

    я Светлана. Дача под Солнечногорском Моск обл.

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    2.502
    Земля какая у вас? Случайно не с огорода?
     
  4. Polga1973
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828

    Polga1973

    Оляяя

    Polga1973

    Оляяя

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828
    Адрес:
    Химки
    У меня обычно клубника крепкая, а в этом году слабая
     
  5. garnet
    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    5

    garnet

    Новичок

    garnet

    Новичок

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    5
    Как приготовить «весенний коктейль» ?

    После высадки в грунт рассады перцев и томатов замечательный садовод-профессионал Галина Александровна Кизима рекомендует опрыскать растения раствором препаратов, помогающий им комфортно прижиться и развиваться в более суровых, чем в домашних, условиях.

    Для приготовления всемогущего коктейля 2 крупинки препарата Здоровый сад, 2 крупинки препарата Экоберин растрясти в 100 г воды до полного растворения, долить воду до одного литра, добавить 2 капли Циркона и 4 капли Унифлор-роста (или Унифлор-бутона), тщательно перемешать и опрыскать по листьям.
     
  6. Челаа
    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.413

    Челаа

    Лидия

    Челаа

    Лидия

    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.413
    Адрес:
    Балашиха - Киржач
    В ближайшие дни ночью обещают +5-+6, на балконе на пару градусов больше еще. Можно Помидоры на балконе с ночевкой оставить? или не стоит рисковать? Надоело их уже туда-сюда таскать.
     
  7. OSergeyOSV
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140
    Адрес:
    Кострома
    Споры Bacillus subtilis прекрасно переносят 2-х часовое кипячение так что с ними ничего страшного не произойдёт - другое дело, что дополнительно вносить в почву огорода фитоспорин смысла не имеет - сенной палочки там и так завались и дополнительный пакетик погоды не сделает.
     
  8. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322
    Адрес:
    Москва
    Замечательный садовод Кизима, просто рекламирует, как, например, многие замечательные артисты рекламируют все подряд для получения денег. ИМХО к такой рекламе лучше относиться с настороженностью, чем слепо доверяться. Здоровый сад - это просто обычный сахарный песок, но, как они пишут, прошедший некую таинственную обработку, и не абы чем, а золотом. Ну как же, золотой сахар - это уж точно будет чудодейственно помогать! :)]
     
  9. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322
    Адрес:
    Москва
    Мои уже месяц на таком же балконе на постоянке. В морозы просто дверь оставляли открытой.
     
  10. Иричикс
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    607

    Иричикс

    Участник

    Иричикс

    Участник

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Москва
    Цель была землю прогреть. Сначала пролила, по привычке все засыпала, потом решила ещё полить. Я противогрибковым препаратами обрабатывала 2 недели назад. Как-то приходили на работу представители фирмы и презентовали целый ящик "Тантум Роза". Он в порошке. Дозировку разведения для растений конечно не знаю, да и нет ее, но не выкидывать же. Развожу по инструкции, затем поливаю за пару недель. Так я фитофтору боюсь, что уж перестраховываешься лишний раз. Она была один раз у меня в открытом грунте. Обсыпные черри-пальчики почернели за одну ночь. Теперь противогрибковая обработка, мульчирование сеном и как минует угроза возвратных заморозков, дверь в теплице с томатами на ночь не закрывая. Так и стоит открытая с двух сторон. И по листу перестала обрабатывать. Кустики томатные должны быть сухими. Это не призыв к действию, это мои заморочки.
     
  11. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    11.758

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    11.758
    Адрес:
    Калининград
    Почва в теплице на глубине 10-15 см ночью прогрелась до 8 градусов, днем в пасмурную погоду +10, в солнечную до +16. Пока преобладает пасмурная. Температура воздуха при открытой теплице +10+25. При закрытой +35.
    Можно уже высаживать томаты на пмж под легкий укрывной или еще подождать?
    Вынесла 1 куст-заморыш в стакане, стоит на грядке, даже одну ночь провел с открытой дверью. Ничем не укрыла и в солнечный день чуть подгорели края листьев. Вроде бодрячок. Всё жду когда стволик закалится и посинеет, но все еще бледно-зеленый, 5-ый день сидит в теплице.
     
  12. ArmadRS
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    3.480

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Москва
    Заманчивая идея, купить дорогой гибрид с кучей бонусов в виде устойчивости к болезням, урожайности и т. д. и вместо 1 растения, получить 7 штук.
    Но тут вопрос, а вот эти то 7 растений, это кто такие будут? Полноценные F1 или ...? Сохранят ли они все заявленные качества гибрида?
     
  13. OSergeyOSV
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140
    Адрес:
    Кострома
    Должны получится генетически идентичные растения, но у размноженных вегетативно будут отсутствовать: корневая шейка и стержневая корневая система - корневая система будет представлена адвентивными корнями, как результат снижение устойчивости к вирусным инфекциям - вегетавно размножаемые растения в третьем поколении её теряют полностью, зависит от гибрида - некоторые после первого черенкования.
     
  14. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322
    Адрес:
    Москва
    Ну, это вот именно то, за что я своего ругаю. На копеечной экономии не сэкономишь никогда.
    Сохранят, конечно. Вегетативное размножение.
     
  15. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.228
    Благодарности:
    21.251

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.228
    Благодарности:
    21.251
    Адрес:
    Мордовия
    @ArmadRS, мне кажется, если из пасынка выросли, то гибрид и будет, сохранят. Только вот урожай какой будет?
     
Статус темы:
Закрыта.