1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Удобрения

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем masha, 13.03.07.

  1. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.155
    Благодарности:
    58.748

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.155
    Благодарности:
    58.748
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Навоз быстрее даст эффект
     
  2. Lvl63
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    101

    Lvl63

    Живу здесь

    Lvl63

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Доброе время суток. Решил спросить у профи правильно ли я ухаживаю за своими плодовыми... Саду 7 лет, деревья высаживались не одновременно, т. е. есть деревья, которым 6-7 лет, а есть и 1-2 года. Весь участок 30 соток залужён (либо лужок либо газон) Приствольные круги никогда не перекапывал. Подкармливаю деревья следующим образом, весной и осенью ломом вокруг каждого дерева (типа по проекции кроны) делаю лунки сантиметров 20 глубиной и маленько их этим же ломом разворачиваю в виде вороночки, в каждую лунку по горсти комплексного удобрения типа амофоски и, не мудрствуя лукаво, каблуком эту лунку засыпаю (придавливаю, ну в общем убираю дыру) Чем старше дерево, тем больше дырок. В течении сезона луговину под садом кошу газонокосилкой с мульчированием. Газон кошу с травосборником и часть газонной срезки укладываю под деревья (типа мульча на приствольный круг), но укладываю прямо на луговину, не заморачиваясь на перекапывание приствольных кругов. Хочу спросить, правильно ли я всё делаю? Не слишком ли я упростил уход за садом? А то сад уже начал вполне нормально плодоносить, сейчас все "вкусняшки" из почвы съест и помрёт от моей лени... Да... о почве под садом. Сантиметров 20-30 плодородного слоя, дальше сантиметров 20 супесь с камушками и потом сплошной чистый песок (когда копал яму под септик 3 метра дальше не знаю).
     
  3. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857
    Адрес:
    Волгоградская область
    Очень даже вполне. Многие тут скажут "зачем удобрения", а я скажу - главное, чтобы азот осенью не сыпать.
     
  4. Lvl63
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    101

    Lvl63

    Живу здесь

    Lvl63

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Нижний Новгород
    С азотом тоже не всё так однозначно. Сыпать я его конечно не сыплю, но мульча из газонной срезки в приствольных кругах лежит до поздней осени (я её туда периодически ещё и подкладываю в течении сезона) Она же постепенно перегнивает, а значит азот постоянно помаленьку попадает в почву до поздней осени. Это конечно не утверждение, а так... мысли в слух. Может мульчу надо отгребать от дерева не после листопада, а раньше?
     
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840
    Адрес:
    Москва
    Не надо представлять почву в саду как пустую тарелку. В которой будет только та еда, которую Вы положите. И только тогда, когда положите. В почве всегда есть какое-то количество всех элементов питания, и они там более-менее постоянно присутствуют. Количество "натурального" азота колеблется по сезонам, но все равно никогда не становится равно нулю. Как в природе в лесу и на лугу существуют растения, которым никто не отгребает их же собственный опад? Это естественные процессы, не стоит доводить свою заботу до абсурда. Кстати, даже в суперфосфат нынче производители принудительно добавляют немного азота. Считается что фосфор лучше усваивается при помощи небольшого количества азота. Важен не сам факт его наличия, а количество.
    Я мульчу вообще никогда не отгребаю. Только добавляю по мере ее исчезновения.
     
  6. Lvl63
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    101

    Lvl63

    Живу здесь

    Lvl63

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Нижний Новгород
    В общем, я так полагаю, всё делаю правильно и никакой коррекции моей технологии не требуется? Я Вас правильно понял?
     
  7. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840
    Адрес:
    Москва
    Вопрос поставлен так было бы неправильно отвечать на него односложно - "да" или "нет". Вы вот отчего-то взяли да задали тут этот вопрос. Почему? Вас что-то не удовлетворяет? Растения плохо растут? Мало фитнеса в саду, скучно и поэтому надо что-то нагрести или отгрести? Спина не болит, а надо чтоб болела как мерило работы? Или наоборот, болит и хочется уже начать таскать поменьше, нагибаться пореже? Деньги жмут карман и надо бы их потратить на супер-пуперудобрение? Чувство после просмотра роликов в ютьюбе что Вы "не мать а ехидна", что не кормите с ложечки и не применяете стопятьсот разных удобрений и улучшителей?
    Улучшать или усложнять (одно не всегда равно другому) любой процесс можно до бесконечности. Но и упрощать тоже можно вплоть до полного ничегонеделания. Кто-то бегает с лейками удобрений каждые 2 недели. Кто-то по листу кормит каждую неделю. Кто-то весь обвешан пакетиками и баночками со стимуляторами. Кто-то весной минералку или навоз разложит и всё. Кто-то вообще не удобряет, считая что и так нормально. Кто-то считает мульчу рассадником всяких "бяк" от слизней и муравьев до мышей, а кто-то верит в нее как в святой Грааль. Как выбрать, кто из них правее? В отсутствие корректного лабораторного сравнения, с контрольными вариантами, невозможно сказать, как было бы, если бы схема удобрения в Вашем саду была немного другой. И заметили ли бы Вы разницу. Так что это все субъективно, и нужно делать то что нравится и кажется правильным. И пусть кто-нибудь еще попробует доказать, что Вы неправы. :)
     
  8. Isalmi
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    7.680

    Isalmi

    Екатерина

    Isalmi

    Екатерина

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    7.680
    Адрес:
    Московская область
    Я так же:hndshk:. А сосед меня ругает:|:, говорит, что на зиму надо отгребать.
     
  9. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.792

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.792
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    Какие у вас с соседом интересные отношения:aga::hello:
    Я бы очень удивилась, если бы сосед пришёл меня поругать:ogo::)]
    Зачем мульчу туда-сюда двигать? В чём сокровенный смысл?
     
  10. Юлек_кулек
    Регистрация:
    18.01.19
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    943

    Юлек_кулек

    Живу здесь

    Юлек_кулек

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.19
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    943
    Адрес:
    Южный Урал, Бреды
    Так классно все написали, как роман:hello:!
     
  11. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Ха, у меня каждый второй считает своим долгом рассказать, что я не так сажаю, не то сажаю, не то и не так сажаю. При этом в 99% случаев эти доморощенные эксперты даже не могут определить что именно я сажаю :aga:.
     
  12. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.792

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.792
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    В многоквартирном доме это естественно)
    У нас каждый знает, как надо учить, лечить и стричь)
     
  13. Lvl63
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    101

    Lvl63

    Живу здесь

    Lvl63

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Кое что не устраивает. Например почти ежегодно морозобоины. Я понимаю, что скорее всего из за того, что не подходят сорта. Но в книжках пишут, что может из за неправильного ухода, потому и возник вопрос, а правильно ли я ухаживаю. Или вот в прошлом году на яблоне "конфетное" было всего пяток яблок, а в позапрошлом было много, а ведь она молодая, что через год будет плодить? Опять же пишут, что яблони современных сортов должны плодить каждый год, а если это не так, то скорее всего неправильный уход. Или в прошлом году алыча цвела как всегда "как облитая" а ягод было мало. Вот и лезут нехорошие мысли. :)
    И спина уже давно не железная и финансы поют романсы, и занятся есть чем на даче (один покос чего стоит... 30 соток луговина из них соток пять газона, только за газонокосилкой ходить и то устаёш), но фруктов вкусных и своих хочется... :)
    Ну я то мульчу под деревья всё лето таскаю только из за того, что мне газонную срезку девать некуда.
    В общем сформулирую по другому. Грубых ошибок в уходе за садом нет?
     

    Вложения:

    • smile.gif
  14. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840
    Адрес:
    Москва
    Уход - это не только удобрения.
    Да, в позапрошлом году был "яблочный" год, в прошлом - нет. Эта цикличность во многом зависит от погоды и предыдущего года (после большого урожая закладывается мало плодовых почек, поэтому нередко на следующий год - неурожай). Частично корректируется - в основном обрезкой, поливами в засуху, а удобрения тут не главный фактор.
    К примеру, в позапрошлом году у нас на лещине заложилось много цветочных почек, погода следующей весной (в прошлом году) способствовала опылению и завязалось какое-то безумное количество орехов - и на садовых кустах, и на лесных. Я столько не видела за свою жизнь. Но потом пришла засуха, и значительная часть этого огромного потенциала не была реализована - завязи засохли, не дозрев. Хотя все равно в итоге орехов было много. Но могло бы быть гораздо больше - если бы были во время созревания дожди.
    Они никому ничего не должны. Растения - живые существа, а не механизмы. Растут как могут, реагируя на погодные условия.
    Тоже сильно зависит от погоды во время цветения и потом.

    Нет. :) Просто нужно помнить, что уход - это не только удобрения и содержание почвы. И что даже идеальный уход не всегда может гарантировать ежегодный хороший урожай. Много все равно зависит от погоды.
     
  15. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    Коровьего или конского, их часто мешками продают в Московской области. В других регионах могут и на самосвале привезти, или на прицепе трактором Беларусь.