1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Vitopend 100-W A1JB и A1HB и особенности эксплуатации моделей-предшественников

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Автолюбитель, 20.04.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Ну штукатурку делал специально из цементно-песчанного раствора, чтоб на стены можно было что-то вешать, ну и сквозные шпильки, на которых висит бойлер, залог надёжности,понятное дело, на простые пластиковые дюбеля вешать я бы не рискнул.
     
  2. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.677
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.677
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Тогда вопрос отпадает. Лучший метод избежать всех этих плясок с бубном при гидровыравнивании контуров ТП.
     
  3. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.677
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.677
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Да уж. :)]:)]:)]:)]:)]
     
  4. Leksani
    Регистрация:
    12.02.19
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    39

    Leksani

    Живу здесь

    Leksani

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.19
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    39
    Добрый день, тоже планирую на резерв электрокотел 6 или 9 кВт. Какая площадь дома у вас? Думаю достаточно ли 6 кВт? У меня площадь дома 180 кв. м.
     
  5. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Я взял чисто для поддержки, чтоб как-то продержаться 2-3 дня, у меня 208 квм, но нагревает очень медленно, если дом охладеет, то он не сможет особо нагреть, но сохранить более менее комфортную температуру 2-3 дня сможет, пока основной котел отремонтируют. Я считаю. резервный котел нужен однозначно, при наличии таких навороченных котлов, вот если будет безмозглый АОГВ и ему подобный, то там можно и обойтись без резерва, так как там ломаться практически нечему, то бишь резко и неожиданно он обычно не выходит из строя.
     
  6. sayrus_kub
    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    203

    sayrus_kub

    Живу здесь

    sayrus_kub

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Краснодарский край г. Тимашевск
    Ох уж эти страшилки... У меня 7 контуров, все разной длины, некоторые значительно короче, парочка под 70 м, потом добавился еще один коллектор на 3 контура, который подключил от узла подмеса через тройники 20-й трубой, и всё работает и всё прогревается, и даже паниковать не приходится.
    На газоблок с помощью хим анкера вешали бойлер 160 л, всё висит и ничего не падает, а напольники - дно, кучу места занимают.
     
  7. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Сегодня занялся электрической частью, подсоединил провод с вилкой на 220, подсоединил комнатный термостат, ну и датчик ГВС, вобщем что получилось на выходе, сравнивал с прежним датчиком, что стоял на блоке пеллетной горелке, вобщем он показал фактическую температуру в бойлере 40°,а этот датчик, что купил для Витопенда от Бакси 38°,вроде как нормально, и датчик оригинальный от Бакси Слим и Луна (не китайский с Али),и цена порядка 550 руб (не 7 тысяч, что стоит оригинальный от Виссмана) и брешет на пару градусов, хотя где гарантия что от пеллетной горелки показывает верно, может и разница в два градуса это очень неплохо, в рамках погрешности, и хорошо если этот диапазон при большей температуре не будет увеличиваться, тогда я буду очень рад. Мне очень интересно попробовать этот грёбаный режим Антилегионеллы, который греет до 67° раз в неделю, если брешет в меньшую. сторону, значит по факту в бойлере будет 70°,а то и больше. Вобщем пока газ не проведут, не попробовать никак, а там конечно же напишу, что и как, правда это будет скорее всего в конце августа, или даже в сентябре, хотя их (Мособлгаз) буду доставать, чтоб про меня не забывали, если до августа подведут, то хорошо, а в сентябре может и похолодать, и придеться подтапливать ЭК, при цене больше 6 руб за квт без трусов останешься. Вот приложил номер датчика, может кому пригодится, заказывал прям на сайте Мособлгаза, привезли в мой город, доставка бесплатная.
     

    Вложения:

    • P_20210618_160247.jpg
    Последнее редактирование: 18.06.21
  8. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.677
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.677
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Конечно прогревается. Просто один быстрее, другой медленнее.
    Если вы их по осени включили, а весной выключили и насос постоянно лопатит, то чего им не прогреться.
    Но прогрев неравномерный, инерционность разная. Если это не ощущается, то и хрен с ним.
    Мы же русские, нам все эти рекомендации не указ. Мы всегда идём свои путём.
    Тут только что один самоделкин собирался настенный газовый котёл устанавливать в самотечную систему отопления с открытым РБ. Спросил, а на хрена.
    А тут и не надо ничего спрашивать, сами решили всё.
    - Гидровыравнивание делали?
    - А на хрена.
    Вот же ментальность. Что не надо делать, упрёмся рогом и сделаем.
    Что нужно вроде сделать, упрёмся рогом и не будем делать.
    Каждый самоделкин - Кулибин, каждый болельшик- Ренальдо, каждая кухарка - Сталин, Александ III, Витте и Столыпин в одном флаконе, каждый вахтёр-пограничник. Все сами с усами. Каждый бугорок-Эверест, каждый суслик-агроном.
    Самое абсурдное, что подаётся это с таким пафосом, с таким самомнением, как будто подвиг совершил или переворот в прикладной науке. Страна абсурда и недоделанных дел.
     
    Последнее редактирование: 18.06.21
  9. sayrus_kub
    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    203

    sayrus_kub

    Живу здесь

    sayrus_kub

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Краснодарский край г. Тимашевск
    @Ortodox, Насос полов работает по таймеру, полы прогреваются за час.
    Но это слишком просто и дешево, нужно обязательно гидрострелку, коллектор с расходомерами, и лучевую разводку, а самое главное - загрузку бойлера от гидрострелки.
    Не нужно усложнять - чем проще, тем надёжнее.
     
  10. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.677
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.677
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    @sayrus_kub,
    Вам я уже ответил.
    Вопрос в том, что вы подаёте ваш опыт, как истину в последней инстанции.
    Мол хрень все эти рекомендации. Не верьте люди. Врут. Я проверил. Неправда это.

    DrJ-0EsX4AApIlV.jpg

    Ну что сказать. Наверно в вашем единичном случае, в вашем доме, вашего метража это так и есть. Но для вас конечно, ваш единичный случай это опыт галактического значения.
     
    Последнее редактирование: 18.06.21
  11. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.677
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.677
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Не обязательно. Совсем необязательно. Каждый случай сугубо индивидуален.
    Поза антагониста отрицающего всё и вся, основанная исключительно на единичном личном опыте, контрпродуктивна и уж точно непрофессиональна.
     
  12. sergey292
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    209

    sergey292

    Живу здесь

    sergey292

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Каламск
    У нас иногда по региону проходят различные катаклизмы (типа ледяного дождя или шквалистого ветра) и бывает что люди без эл. энергии сидят по несколько недель (реформа рыжего в эл. энергетике конечно принесла свои плоды и людей посокращали, и сети никакие, и "как платят так и работают", и энтузиасты перевелись), и мало желающих на тридцатилетней буханке да за четвертной сутками восстанавливать линии в дожди/морозы по болотам). О куда меня понесло... простите накипело.
    Так вот, многие в это время завидуют соседям не поведшимся на новомодные штучки и сделавшими себе самую обычную отопительную систему состоящую из энергонезависимого котелка и системы отопления с естественной циркуляцией. Да... это не всегда комфортно, неэкономично, относительно затратно в монтаже, совсем не эстетично. Но когда система без проблем работает несколько десятилетий не требуя НИКАКОГО вмешательства (осенью включается, весной выключается) это многого стоит.
     
  13. Oleg_VK
    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.958
    Благодарности:
    10.024

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.958
    Благодарности:
    10.024
    Адрес:
    Плюк
    Сделайте расчет по теплопотерям и станет понятно. Зависит и от региона, количества остекления, ориентации по сторонам света, этажность, толщина и материал ограждающих конструкций и высота потолков. У меня резервный котел на 12 кВт - дом площадью 120 кв. м., каркасный, МО. Одну зиму прожил на электрокотле - 12 кВт вполне хватает, с небольшим запасом.
     
  14. Leksani
    Регистрация:
    12.02.19
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    39

    Leksani

    Живу здесь

    Leksani

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.19
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    39
    Это все понятно. Смотрю именно на резерв и жить зиму на электрокотле в планы не входит. А поддержать плюсовую температуры чтобы не разморозилась система на период ремонта основного котла, думаю, хватит 6 кВт. Дом за городом, в городе квартира. в которой можно жить на время ремонта котла. Поэтому резерв больше для системы отопления.
     
  15. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Понятное дело, вашего 12 квт-ного котла хватит и 30-градусные морозы на 120 квм топиться и не как резерв, а на постоянку, о чём вы и написали, но все же для резервного котла можно и поменьше мощность, перекантоваться и не замёрзнуть,да и самый простой, нет смысла брать дорогой котел.
     
Статус темы:
Закрыта.