1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Vitopend 100-W A1JB и A1HB и особенности эксплуатации моделей-предшественников

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Автолюбитель, 20.04.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. masster007
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    86

    masster007

    Живу здесь

    masster007

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    86
    IMG_20210720_191538.jpg Стоит APC LS -1000RS
     
  2. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Вновь подниму тему, перечитал последние 30-40 страниц темы и все не даёт покоя датчик ГВС, так все же какого сопротиаленря лучше взять датчик, чтоб занижал температуру, то бишь при режиме Антилегионеллы, чтоб фактическая температура была в бойлере не 67 и более градусов, а наоборот меньше, то бишь не более 60-65°,а то не хочется чтоб тактовал котел в этом режиме и кипяток в бойлере мне не нужен. Судя по сообщению форумчанина, надо брать не 10 кОм, а поменьше, то бишь 8-8,5? Просто хочу прикупить ещё один и потом поэкспериментировать, мне не обязательно чтоб совпадала температура, важно чтоб фактическая температура была ниже, чем думает и показывает на табло.
     
  3. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Добрый вечер, что вы можете сказать по поводу вашего датчика БКН, оценили уже его или нет, совпадабт ли показания или нет, если нет, то в какую сторону врёт?
     
  4. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Прочитал по второму кругу и до меня дошло, что вы имели ввиду, я поначалу подумал что вы имели ввиду подсоединить насос ТП к котловому насосу. Вы имели ввиду что подсоединить в разрыв комнатного термостата, то бишь котел включается, включается и насос, котел выключается и насос отключается, конечно не совсем хорошо, хотелось бы чтоб ещё какое-то время после отключения котла насос ТП циркулировал и гонял теплый теплоноситель, но тем не менее это лучше, чем ничего, а можете схему нарисовать? Я так понимаю просто разрываем фазу как на выключателе? А на термостате же сухой контакт, или ноль надо разрывать?
     
  5. Sacramento
    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    202

    Sacramento

    Живу здесь

    Sacramento

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    202
    Я попробую поподробнее объяснить для понимания.
    В инструкции по монтажу и сервисному обслуживанию нашего котла приведен график зависимости сопротивления датчика от температуры - как его хочет видеть котел:
    график термодатчика бойлера NTC 10k.png
    Из этого графика мы видим, что при температуре 25 градусов датчик должен иметь сопротивление 10 кОм (собственно, потому он так и называется), а при 67 градусах (на которой работает антилегионелла) - 2 кОм.

    Но на практике, датчик может иметь более пологую, или, наоборот, более крутую характеристику. Соответственно, если вам не повезет, другой датчик может достигать сопротивления 2 кОм при большей, или при меньшей температуре. Нигде эта характеристика в китайских датчиках не нормируется, так что нет никакой гарантии, что купив на рынке датчик на 8 кОм (которые нормируются на 25 градусах), его сопротивление будет становиться 2 кОм на температуре 60 или 55 градусов. Оно может быть запросто и при 100 градусов, так что котел не выйдет из антилегионеллы никогда.

    Намного надежнее параллельно с уже имеющимся у вас датчиком припаять (или хотя бы хорошо прикрутить на проводках) любой обычный резистор сопротивлением 5-20 кОм. Тогда по закону параллельного соединения сопротивлений общее значение сопротивления будет R = (R1*R2)/(R1+R2), где R1 - сопротивление вашего датчика при температуре 60 градусов, а R2 - сопротивление добавочного резистора.

    Нам нужно, чтобы R равнялось 2 кОм, тогда R2 можно посчитать по формуле:
    R2 = (R1 * 2) / (R1 - 2)
    Если у вас есть мультиметр, вы можете сами нагреть в кастрюле на плите воду до той температуры, до которой вы хотите чтобы догревался бойлер, опустить в нее датчик и измерить его сопротивление R1, после чего подставить в эту формулу - и вы узнаете какое сопротивление вам нужно купить. Либо можно поступить хитрее: просто купить переменный резистор на 20-30 кОм, тогда можно будет температуру воды, при которой будет включаться антилегионелла, плавно регулировать.
    У терморезистора обычно 3 вывода: вам нужно использовать средний и любой из крайних.
     
  6. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Спасибо конечно, но я не электронщик и к сожалению эти формулы для меня темный лес, пока все равно остаётся вопрос, будем дальше думать, можете схему нарисовать по второму варианту куда припаять резистор 5-20 кОм к моему датчику и что это даст я не совсем понял.
     
  7. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.819
    Благодарности:
    2.664

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.819
    Благодарности:
    2.664
    На самом деле выполнить схему при помощи переменного сопротивления не так и сложно.
     
  8. Sacramento
    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    202

    Sacramento

    Живу здесь

    Sacramento

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    202
    У вашего датчика всего 2 вывода. Параллельно ему припаиваете добавочное сопротивление - при этом вы общее сопротивление всей конструкции уменьшаете, а, следовательно, котел будет думать, что температура выше, чем она есть на самом деле (чего вы и хотели добиться).

    Чем меньше добавочное сопротивление - тем меньше становится общее сопротивление. Если не хотите считать - возьмите в качестве добавочного сопротивления переменный резистор 20 кОм. Он в чипе-и-дипе стоит 45 рублей на сайте.

    Схема подключения:
    схема подключения переменного резистора к датчику температуры.png
     
  9. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    А, то бишь припаивается не в разрыв одного провода, а к обоим концам, как на схеме, и как я понимаю, мне надо купить резистор от 5-ти до 20 кОм и от этого будет зависеть разница в показаниях, если я хочу например чтоб при 67° была реальная температура на 5-10° меньше, какого сопротивления лучше выбрать резистор?
     
  10. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Сейчас посмотрел в интернете, переменные резисторы - это с крутилкой, короче можно либо купить с крутилкой или взять несколько обычных копеешных резисторов, например на 5,10,15 кОм и поэкспериментировать?
     

    Вложения:

    • Screenshot_20210728-142413.jpg
    • DOC005281135.jpg
    Последнее редактирование: 28.07.21
  11. Sacramento
    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    202

    Sacramento

    Живу здесь

    Sacramento

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    202
    @Gri-Fon, именно так. Расчетное значение резистора для температуры 60 градусов - 6 кОм. А там уже как пойдет...
     
  12. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.674
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.674
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    @Sacramento,
    Непонятно зачем ставить китайский восьмикилоомный терморезистор, если у производителя имеется свой родной на 10 кОм.
    А подбирать температурный режим впендюривая то один резистор, то другой, слишком занудно. Уж лучше подстроечный пришпандорить.
     
  13. Sacramento
    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    202

    Sacramento

    Живу здесь

    Sacramento

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    202
    @Ortodox, ну для "супер специалистов монтажников" естественно выгоднее поставить родной, стоимостью 7000 руб, чем китайский за 20 руб.
    Ну или подстроечник за 500 руб, чем обычный резистор за 2 рубля. У каждого свой путь.

    Касаемо 8 ком - почитайте пожалуйста повнимательнее, что я написал несколькими сообщениями раньше.
     
  14. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.674
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.674
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Ну вот и вопрос, а зачем 8 кОм, если сами пишите.
     
  15. Sacramento
    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    202

    Sacramento

    Живу здесь

    Sacramento

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    202
    Потому что уважаемый @Gri-Fon спрашивал, можно ли его поставить. Мне показалось, я достаточно доходчиво объяснил почему это не лучший вариант, и как надо сделать
     
Статус темы:
Закрыта.