1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Vitopend 100-W A1JB и A1HB и особенности эксплуатации моделей-предшественников

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Автолюбитель, 20.04.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. omaks01
    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    28

    omaks01

    Живу здесь

    omaks01

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    28
    может я чего-то не понимаю, но как повышение температуры теплоносителя улучшить ситуацию? у меня всё равно на теплый пол идет 30 градусов
     
  2. Oleg_VK
    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.945
    Благодарности:
    10.006

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.945
    Благодарности:
    10.006
    Адрес:
    Плюк
    У Вас мощность системы отопления ниже, чем минимальная мощность, которую может выдавать котел. Тепло не успевает уходить. От этого теплоноситель в котловом контуре быстро перегревается и котел отключается. Для начала надо повысить температуру (мощность) на подающую линию теплого пола. А для того что бы из-за этого температура в помещении не перегревалась - нужно установить комнатный термостат, который будет отключать/включать котел при заданной температуре.
     
  3. omaks01
    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    28

    omaks01

    Живу здесь

    omaks01

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    28
    я понял, спасибо! т. е. на ТП у меня будет идти 40-50 градусов, но при этом котел будет работать в зависимости от температуры, которую дает термостат, а не от температуры обратки. Просто сейчас на период ремонта нет необходимости поддерживать 23-25 градусов в помещении, соответственно на ТП я выставил минимальную температуру и оказывается что без термостата это всё работает не совсем корректно. Установлю термостат, проверю что получилось.
     
  4. Oleg_VK
    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.945
    Благодарности:
    10.006

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.945
    Благодарности:
    10.006
    Адрес:
    Плюк
    Да, но есть один нюанс. Теплый пол достаточно инерционная система - нагрев/охлаждение происходит медленно. А это значит, что даже при отключении котла термостатом температура в помещении может продолжать расти, а при включении котла продолжать падать. Это может доставлять определенный дискомфорт, поэтому для отопления лучше применять радиаторы, а теплый пол использовать только для комфорта.
     
  5. omaks01
    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    28

    omaks01

    Живу здесь

    omaks01

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    28
    радиаторы естественно будут. сейчас они сняты на период шпатлевки/отделки стен. Так и предполагается что теплый пол будет лишь помогать радиаторам, а не использоваться в качестве основного отопления.
     
  6. Oleg_VK
    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.945
    Благодарности:
    10.006

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.945
    Благодарности:
    10.006
    Адрес:
    Плюк
    Ну тогда сейчас особо и волноваться не о чем. Пока увеличивайте температуру на ТП (только постепенно и не на много), а когда система полноценно заработает - будете уже по факту заниматься регулировками.
     
  7. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Тем более, раз у вас стройка, ставьте комнатный термостат и держите температуру в доме =18°,вам для стойки будет в самый раз.
    Да, у меня в СО подаётся 50°,а на полы подаётся примерно 40-45°и котел греет в среднем 2-4 часа и отключается, при этом нет никаких тактований, за это время котел так и работает на минималке, но не отключается, и как нагреется дом, то котел отключается, как только термпература в помещении упадет на 1°,котел включается заново. Да есть некий дискомфорт, но меня устраивает, мы ходим в тапочках и не очень важно, какая температура в полу, зато дома всегда стабильно 22,5-23,5° и не надо ничего прибалять/убавлять. Насчёт батарей, то поверьте, у вас либо ТП, либо батареи будут греть, так как если они будут оба работать, то будет жара в доме, поэтому можно было и не ставить батареи, у моих всех знакомых и друзей батареи всегда закрыты, только ТП работают на первом этаже, у меня же на первом этаже только ТП и хватает за глаза и в -30. Ну раз у вас уже будет и то и то, то можете на ТП подавать скажем 22-25 всегда, а вот на батареях обязательно нужны термоголовки и скажем в межсезонье при температуре за бортом +5°-5° у вас будет только ТП греть, а по мере похолодания будут открываться термоголовки на батареях.
     
    Последнее редактирование: 17.11.21
  8. Oleg_VK
    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.945
    Благодарности:
    10.006

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.945
    Благодарности:
    10.006
    Адрес:
    Плюк
    Не соглашусь с Вами. Все очень сильно зависит от конкретных условий и характеристик, в том числе площади. Возможно, что у Вас и Ваших друзей открытая площадь ТП позволяет соблюсти комфортный температурный режим, в том числе и при сильных морозах. Более того, я сильно сомневаюсь, что в санузлах, где площадь, как правило, небольшая, одного лишь ТП хватает для обеспечения комфортного микроклимата. В наших широтах и выше без радиаторов вряд ли можно обойтись. В любом случае, принимать решение нужно исходят из расчетов.
     
  9. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.668
    Благодарности:
    24.990

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.668
    Благодарности:
    24.990
    Адрес:
    Калуга
    обычно хватает
    там теплопотери обычно сильно меньше, чем в других помещениях в пересчет на квадрат пола
    по нормам МКД например СУ нельзя соприкасать с фасадом
     
  10. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Ну так я это и учёл,я в санузле (душевой) расстояние между трубами сделал меньше и нет уличной стены и там реально теплее, а например в спальне просто придушил ветку, и там наоборот прохладнее, чем по всему первому этажу, чтоб спалось лучше.
     
  11. Oleg_VK
    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.945
    Благодарности:
    10.006

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.945
    Благодарности:
    10.006
    Адрес:
    Плюк
    Я не просто так говорю про санузел, так как имею возможность убедиться на собственном опыте :) У меня санузел на первом этаже небольшой площади и сейчас только ТП (шаг трубы маленький совсем), но частое использование душа увеличивает влажность и явно не хватает радиатора для удаление влаги. К слову вентиляция работает хорошо. А вот на втором этаже ванная комната большей площади, в которой и ТП и радиатор и еще полотенцесушитель. Так вот в ванной микроклимат просто кайф! ;)
    Так что в санузел на первый этаж планирую поставить радиатор - благо котельная за стенкой и не так сложно сделать отводы на один радиатор.
     
  12. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Вот тепла мне там хватает, я труб не пожалел, плюс у меня в С/у ещё гребёнка ТП и все трубы к ней подходят в коробе, оттуда тоже идёт тепло, батарея точно там не нужна, а вот я бы себе добавил полотенцесушитель, этого мне очень не хватает, здесь я лоханулся (жена всегда полотенца вытаскивает и сушит на сушилке),но уже поздно, хотя есть мысль повесить электрический и включать его по мере необходимости, полотенца просушить после принятия душа.
     
  13. Julianych
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.242
    Благодарности:
    2.358

    Julianych

    Живу здесь

    Julianych

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.242
    Благодарности:
    2.358
    Адрес:
    Королев
    Я в СУ первого эт. в дополнение к ТП поставил 2 полотенцесушителя (больших) - этого и без радиаторов вполне достаточно и для микроклимата, и для прямого назначения по сушке. Несмотря на то что как раз одна стена этого СУ внешняя получилась - но все равно хватает
     
  14. Oleg_VK
    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.945
    Благодарности:
    10.006

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.945
    Благодарности:
    10.006
    Адрес:
    Плюк
    Да, ПС в небольшом санузле лучше, чем радиатор, так как ПС работает от ГВС, а значит круглый год.
     
  15. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Ну это если ГВС с рециркуляцией, а у меня без, я когда делал СО, планировал топиться пеллетным котлом неизвестно сколько (оказалось 7 лет, подключение газа стоило не адекватных денег) и посчитал рециркуляцию не позволительной росскошью, в итоге и от ПС отказался, так как решил, что если его подключить к СО, то он будет по-сути работать только в период отопления, то бишь примерно пол года, а смысл, поэтому были в планах поставить электрический ПС, так в итоге проще и дешевле в выйдет, чем гонять постоянно ГВС по всему дому.
     
Статус темы:
Закрыта.