1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Vitopend 100-W A1JB и A1HB и особенности эксплуатации моделей-предшественников

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Автолюбитель, 20.04.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Trc12
    Регистрация:
    12.12.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    Trc12

    Живу здесь

    Trc12

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    У меня так и получилось, что котел при нормальных морозах вообще не выключается. Что я делал: ограничил мощность котла до 50%, при этом горелка моделируется от 40% до 50%, выставил температуру подачи теплоносителя 55 град. В доме комфортно 24 град, ТП всегда теплые по заданной температуре. Как то где то слышал, что правильная работа котла это когда, ...если котел "включился осенью и выключился весной". Вот теперь думаю это правильное изречение или нет? Котел получается совсем не тактует, то есть совсем не выключается.
    Screenshot_2022-01-13-13-08-09-749_com.microline.zont.jpg
     
  2. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.987

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.987
    Адрес:
    Калуга
    изречение почтии. только этого не достичь - котел переключается на бойлер
    а должен ?
     
  3. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.795
    Благодарности:
    6.385

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.795
    Благодарности:
    6.385
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Это изречение появилось еще со времен АОГВ, включили осенью и запльник горит до поздней весны. С нынешними котлами такое уже не прокатит, я так понимаю, что у вас в зимние месяцы работает постоянно на 40-50% не выключаясь, но в межсезонье то по любому он у вас начнет тактовать? У меня также и будет, но пока гоняю по термостату, мощность занизил до 60-65%,и котел часа 2-4 работает не останавливаясь, до того момента, пока не сработает термотат, и потом отдыхает несколько часов, немного есть дискомфорт, когда котел еще невключился, но зато температура на первом этаже стабильная 23-24°,быввает чуть больше разброс до 1,5° в сильный мороз (при гистерезисе термостата 0,5°в одну сторону),на втором с батареями конечно разброс по температуре больше.
     
    Последнее редактирование: 13.01.22
  4. pienk
    Регистрация:
    22.04.20
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    84

    pienk

    Живу здесь

    pienk

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.20
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    84
    Уважаемые коллеги!
    В связи с практически ежедневными отключениями электроэнергии озаботился питанием котла от ИБП.
    В связи с этим есть вопросы.
    Какой мощности ИБП будет достаточно для котла с учётом его насоса, например Эковольт 312 хватит? Или посоветуйте какой взять.
    Насколько критична работа насоса котла от компьютерного ИБП. Один из форумчан писал, что уже несколько лет его Висман работает без проблем. Сейчас запитал котёл от Иппон 650, шумит насос, но работает.
     
    Последнее редактирование: 13.01.22
  5. Trc12
    Регистрация:
    12.12.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    Trc12

    Живу здесь

    Trc12

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    Какой не посоветую, но постараюсь уберечь от ошибки использования компьютерного бесперебойника. Я попробовал...через 3 месяца использования, котловой насос под ремонт. (синус у него кривой)
     
  6. Trc12
    Регистрация:
    12.12.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    Trc12

    Живу здесь

    Trc12

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    Из розетки точно нет.
     
  7. pienk
    Регистрация:
    22.04.20
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    84

    pienk

    Живу здесь

    pienk

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.20
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    84
    Интересно что именно в насосе полетело, обмотки, подшипники?
     
  8. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.368
    Благодарности:
    1.133

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.368
    Благодарности:
    1.133
    Pienk, ибп должен быть с чистой синусоидой на выходе, а для фазозависимых котлов со сквозным нулем, а также тройным запасом по мощности, вашей нагрузки. Апроксимированные, модифицированные синусоиды не пойдут, насосы их не любят, говорят ломаются, вентиляторы тоже но меньше. С 2009 года использую ippon smart winner 750, но у него нет сквозного нуля, а мне он не нужен.
     
  9. pienk
    Регистрация:
    22.04.20
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    84

    pienk

    Живу здесь

    pienk

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.20
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    84
    Висман к таковым не относится
     
  10. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.368
    Благодарности:
    1.133

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.368
    Благодарности:
    1.133
  11. Julianych
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.355

    Julianych

    Живу здесь

    Julianych

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.355
    Адрес:
    Королев
    Важное уточнение. "Компьютерные" бывают "Back" и "Smart". Back при наличии на входе 220 выход не преобразует, работая только как фильтр высокочастотных импульсных помех. И только при отключении 220 на входе (или падения напряжения ниже настраиваемого порога) переходит на батарею и выдает на выход "ступенчатый аналог синусоиды", от которого так плохо насосу. Smart всегда подает на выход преобразованное напряжение, которое может быть как "ступенчатым", так и "чистым синусом", в зависимости от модели и производителя.
    Поэтому для аварийного питания котла если и использовать "компьютерный" УПС - то нужно использовать Back (тогда 99.9% времени котел будет питаться нормальным "исходным синусом", и только в короткие промежутки отсутствия 220 мучать насос "ступенчатой синусоидой"). А если и использовать Smart - то предварительно выяснить точную информацию о форме его выходного сигнала (Smart, выдающие чистый синус, существуют - но их существенно меньше, чем "ступенчатых").
    У меня уже 8 лет Висман кормится от APC Back 500CS, насос жив, несмотря на "ступенчатую синусоиду" при работе от батареи. Но это потому, что батареи этого УПСа хватает от силы на полчаса работы котла при работающих насосах и вентиляторах, отключения 220 у меня не частые, и суммарная наработка насоса при питании от "ступенчатого синуса" за все эти 8 лет - от силы несколько часов.
    Цель использования компьютерного UPSа в цепи питания котла - это не обеспечение гарантированной работы котла 24х7, а всего лишь защита от кратковременных отключений питания.
    В общем, в случае котлов совершенно неверен критерий выбора "Раз Smart UPS дороже и умнее - он лучше, возьму его".
     
    Последнее редактирование: 14.01.22
  12. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.368
    Благодарности:
    1.133

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.368
    Благодарности:
    1.133
    Julianych, у вас очень смутные познания о бесперибойниках. Backсы на выходе выдают меандр со ступенькой, который годится только для бестрансформаторных блоков питания: компьютеры, мониторы. Смарты не все бывают чистой синксоидой, а очень редко. Исходный сигнал 220 (230) вольт они передают как есть, лишь фильтруя его и стабилизируя системой АВР. При отключении сети переходят на аккумулятор. У когото сети нет 30 минут, а у когото и день, поэтому внутренние аккумы выбрасывают и подключают внешние, мощные.
     
  13. pienk
    Регистрация:
    22.04.20
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    84

    pienk

    Живу здесь

    pienk

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.20
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    84
    После читания этих и аналогичных статей и возник мой предыдущий вопрос. А именно, что сломалось в насосе у коллеги?
    Ведь вывод статей по насосу такой:
    "Как выяснилось, квазисинус не оказывает заметного негативного влияния на работу циркуляционного насоса. ... Единственный минус — это неприятные звуки, которые издает насос при питании квазисинусом".
    От себя замечу, что насос в Висмане не чувствителен к блокировке вала согласно заявлениям производителя. Т. е. перегреться обмотки не должны в принципе от питания напряжением с КНИ на уровне 17% при допустимом КНИ россетей в 12% (https://www.forumhouse.ru/posts/29348900/).
    Что касается вентиллятора Висмана, то я не могу подтвердить какое либо изменение его работы при питании от ИБП со ступенчатой синусоидой. Возможно я ошибаюсь?
     
  14. Julianych
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.355

    Julianych

    Живу здесь

    Julianych

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.355
    Адрес:
    Королев
    Тоже было бы интересно увидеть результаты реального вскрытия.
    Из общих соображений "неприятные звуки" - это результат паразитных вибраций вала, от которых скорее всего механически пострадают подшипники. Но и проблемы с обмотками я бы не исключал, т. к. заявление производителя " не чувствителен к блокировке вала" наверняка сделано ими при условии синусоидального питания. В сочетании с накапливающимися повреждениями подшипников от вибраций - насос вполне может встать в "мертвой точке" со всеми вытекающими...
     
  15. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.368
    Благодарности:
    1.133

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.368
    Благодарности:
    1.133
    Если ткнуть на выход ибп при работе от аккума вольтметром вы не увидете там 220 вольт. Напряжение там очень зависит от нагрузки. Нагружал и мерял сам. В смартах такого нет. Информация к размышлению.
     
Статус темы:
Закрыта.