1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Vitopend 100-W A1JB и A1HB и особенности эксплуатации моделей-предшественников

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Автолюбитель, 20.04.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AHDPEY_RUZA
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.947
    Благодарности:
    4.243

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.947
    Благодарности:
    4.243
    Адрес:
    Московская область (запад)
    Это вы про контроллеры или о чем?
     
  2. almito
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    33

    almito

    Участник

    almito

    Участник

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Копейск
    Ну в первую очередь о них, но и о работе котла так же и о расходе, поэтому здесь.
     
  3. sergey292
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    209

    sergey292

    Живу здесь

    sergey292

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Каламск
    Вот похоже и пришла пора расставаться с моим Витопендом WHOA 2004 г. в. и 2006 г. установки. Котел простой до безобразия, просторный внутри и конечно относительно надежный. В целом этот Витопенд WHOA до последнего времени не привлекал к себе излишнего внимания, стоит себе на кухне в углу и не тревожит.
    Первые три года ничего не происходило...
    Первым на третьем году жизни сдал вентилятор (появился шум и вибрация), попытка самостоятельного ремонта закончилась заменой на новый.
    Затем потек воздухоотводчик на выходе из теплообменника. Замена на сторублевый Валтек ни на что не повлияла.
    На пятом году стал пропускать подпиточный кран. Узел подпитки в котле был демонтирован. Подпитка перенесена в подвал, осуществляется через мех. фильтр.
    Следом сдулся расширительный бак, порвалась мембрана (периодический контроль давления воздуха ничем не помог). Ввиду высокой цены за оригинальный бачок, РБ в котле был слит и отключен заглушкой, а взамен в подвале был установлен простенький 8 литровый расширительный бак.
    Потом был перерыв поломок в несколько лет)
    На десятом году вышло из строя реле управления вентилятором. Обошлось перепайкой реле за 150 рублей из "Радиодеталей" (благо были в наличии).
    На одиннадцатом году сгнил кончик гильзы датчика температуры на ГВС. Менял датчик на новый.
    Этой зимой стал барахлить трехходовой и перепускной клапан (байпас). Часть потока теплоносителя при разборе на ГВС уходит в СО и еще часть через байпас возвращается в основной теплообменник. Зимой лезть в эти вещи не хочу т. к. в случае чего не смогу оперативно найти запчасти на старенькую модель (стоят запчасти очень недешево и вкладывать деньги в тринадцатилетний котел не хочу), да вроде как эти проблемы не сильно напрягают. Дома тепло, на тепленькую ГВ тоже хватает.
    За все время эксплуатации один раз мылся теплообменник на ГВС. Вода у нас мягкая и мойка была сделана скорее из соображений профилактики.
    Несколько раз корректировалась тепловая мощность горелки, сначала снижалась ввиду малого объема отапливаемых помещений, затем увеличивалась вместе с увеличением потребителей, потом после кардинального утепления дома снова уменьшалась.
    Все работы кроме замены реле на плате выполнялись самостоятельно.
    А как потеплеет скорее скорее всего буду менять на другой Витопенд.
    С WH1D есть опыт эксплуатации и в целом в наших условиях показал себя как достойный и неприхотливый котелок.
    С A1JB не сталкивался...
    Собственно вопрос к знатокам Витопендов. Есть возможность установить WH1D снятый с производства (есть новый в упаковке на складе) или все таки заморочиться и установить A1JB?
     
  4. AHDPEY_RUZA
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.947
    Благодарности:
    4.243

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.947
    Благодарности:
    4.243
    Адрес:
    Московская область (запад)
    Ведь разница между ними вроде одноконтурный и двуконтурный? Вам какой нужен?
     
  5. sergey292
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    209

    sergey292

    Живу здесь

    sergey292

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Каламск
    Разница между ними очень большая, по начинке... не знаю пошло ли это обновление на пользу и проработает ли это "пластмассовое" чудо напичканное замороченными электронными фенечками хотя бы десяток лет без больших вложений...
    Да, WH1D были и одноконтурные наверное, но это не мой вариант.
    Есть новый WH1D, комбинированный, с закрытой камерой 24кВт и есть возможность приобрести недорого новый A1JB 12 кВт (мне более на отопление и не надо).
     
  6. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Краснодар
    Добрый день, с наступившим всех 20м и с Рождеством!

    Дали нам газ в декабре, и запустили отопление. Котел Viessmann Vitopend 100-W A1HB 24кВ (одноконтурный). Дом 117 м. кв., отапливается как радиаторами (5 больших радиаторов, 2 маленьких - в санузле и котельной), так и теплым полом (ТП по площади чуть меньше 50 м. кв.). Пока он не утеплен никак снаружи, и чердак холодный так же не утеплен, поэтому сейчас рано думать о какой то экономии газа и каких то оптимальных настройках. Это все в процессе.

    Но вот когда я его утеплю как следует, то хотелось бы настроить котел на оптимальный режим и чтоб газ поэкономней расходовать.
    Подскажите пожалуйста по нескольким вопросам (тему всю прочел, но...):

    1) Какой режим является номинальным (или оптимальным)..?
    У меня сейчас выставлена температура подачи 40 или 45 градусов, но я так понимаю что надо другую температуру поставить..? Где то прочитал что вроде 55, но так и не понял.
    Просто, сейчас в доме ремонт еле-еле делается, и когда делали пуско-наладку при подключении попросили по минимуму что бы не расходовать лишнй газ, вот они и выставили 40 или 45 в настройках, а ГВС на 30 (тож сказали что это минимум для ГВС)..

    2) Спецы которые мне делали отопление и убедили приобрести этот котел, сказали что самым простым и нормальным вариантом будет регулирование температуры по каждым комнатам отдельными термоголовками на каждом радиаторе. Они закуплены и пока лежат, ждут, пока не ставлю чтоб не испортить в процессе ремонта. Я задавал им тогда вопрос о ПЗА. но они меня отговорили, да я и сам не особо люблю лишние приблуды.
    Прочитав тему увидел, что есть датчики темературы помещения и еще какие то термостаты, которые тож ставятся в помещении. вот собственно и вопрос - что лучше и проще, поставить датчик температуры помещения или термостат (что из них), или оставить термоголовки на радиаторах..? (про уличные датчики тож читал, но это точно не хочу, и ZONT не хочу)
    Но тут еще один момент не ясен, эти датчик видимо надо в комнате где-то ставить, а у меня уже потолки сделаны, стены пошпаклеванны под обои, т. е. уже никак не получится протянуть провода, разве только если есть беспроводные.

    3) И при каком управлении будет экономней расходоваться газ, а так же для работы котла какой вариант лучше..? Просто сейчас у меня котел тактует, причем частая смена, минут 5 работает, минуты 3-4 отдыхает. А я в теме читал что у людей бывает что подолгу работает и подолгу отдыхает. Не будет ли снижаться ресурс котла при частом тактовании..?

    П. С. Пуско-наладчиков не удалось об этом спросить, так как я был в командировке в этот момент, жена их принимала. Да и только сейчас стали такие вопросы появляться, после прочтения темы, + еще дальше читаю другие темы.
     
    Последнее редактирование: 08.01.20
  7. AHDPEY_RUZA
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.947
    Благодарности:
    4.243

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.947
    Благодарности:
    4.243
    Адрес:
    Московская область (запад)
    Вам для начала нужно пойти по простому пути. Купите себе контроллер (например, зонт, или посвежее сейчас эктоконтрол). К нему нужен еще один термодатчик. Соединяете все это в единую систему. Когда контроллер с датчика получает потерю в помещении температуры он запускает котел. Когда котел доводит температуру в помещении до нужной, контроллер выключает его.
     
  8. AHDPEY_RUZA
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.947
    Благодарности:
    4.243

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.947
    Благодарности:
    4.243
    Адрес:
    Московская область (запад)
    У меня тоже такой же Viessmann Vitopend 100-W A1HB.

    В ноябре этого года приобретя такой комплект (контроллер+термодатчик) сделал следующее:
    Это перемычка, которую нужно заменить
    IMG_20191116_150127.jpg
    Это кабель на реле контроллера
    IMG_20191116_155954.jpg
    Это сам контроллер
    IMG_20191116_220525.jpg
    А это черный кабель с котла входит в реле контроллера
    IMG_20191116_220554.jpg .
     
  9. петруччо
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    1.712
    Благодарности:
    2.135

    петруччо

    Живу здесь

    петруччо

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    1.712
    Благодарности:
    2.135
    Адрес:
    Юго-восток МО
    И что Вы получили, если не секрет?
     
  10. senns
    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    3.986
    Благодарности:
    1.614

    senns

    Живу здесь

    senns

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    3.986
    Благодарности:
    1.614
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я бы поставил старую модель, но проблемы будут с поиском ЗЧ.
    Поэтому смонтировать ещё простенький электрокотел, как я понял у вас есть подвальное помещение и места предостаточно, тогда будет возможность не спешно ремонтировать газ. котёл
     
  11. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105
    Адрес:
    Россия
    для Вашего котелка и Вашей системы это оптимальный вариант.
     
  12. AHDPEY_RUZA
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.947
    Благодарности:
    4.243

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.947
    Благодарности:
    4.243
    Адрес:
    Московская область (запад)
    Получил контроллер котла, который дистанционно с телефона или компьютера управляет работой котла в автоматическом режиме. Повесил и забыл о котле.
     
  13. sergey292
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    209

    sergey292

    Живу здесь

    sergey292

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Каламск
    1. Проблем с ЗЧ думаю не будет, WH1D еще очень распространенная модель и запчасти на эту модель еще очень ходовые и не эксклюзивные... есть пятиэтажки полностью на поквартирном отоплении с Витопендами.
    2. Поставить электрокотел чтобы ремонтировать газовый... это как купить ваз на время ремонта шнивы, лишняя деталь усложняющая систему и бесполезное вложение денег :)]
    3. У меня настенник полностью меняется за полчаса с перекурами и вопрос не в замене, а в надежности и опыте эксплуатации A1JB009. Эта модель насколько я знаю у дилеров год-полтора. Есть ли какие либо подводные камни? Вопрос задаю так как видел только на картинках и видео...
     
  14. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Краснодар
    Спасибо, но я же писал в своем посте, что никаких ЗОНТов ставить не хочу, у меня другой вопрос был.
     
    Последнее редактирование: 08.01.20
  15. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Краснодар
    Нет, не хочу ни с компа ни с телефона управлять, задрали эти телефоны и компьютеры уже.
    Только как можно проще.
    Так что кто может объяснить по моим вопросам, растолкуйте пожалуйста.

    Мне бы для начала понять, что лучше и экономичней, оставить термоголовки на радиаторах или использовать эти термодатчики... причем есть какие то термостаты, а есть датчики температуры, в чем разница..?

    Ну и еще немаловажный момент, датчики эти беспроводные бывают или только проводные..? потому как мне уже не протянуть, отделка сделана.
     
    Последнее редактирование: 08.01.20
Статус темы:
Закрыта.