1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Vitopend 100-W A1JB и A1HB и особенности эксплуатации моделей-предшественников

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Автолюбитель, 20.04.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ехо96
    Регистрация:
    06.12.19
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4

    ехо96

    Участник

    ехо96

    Участник

    Регистрация:
    06.12.19
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4
    С EctoControl не забудешь.
     
  2. AHDPEY_RUZA
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.947
    Благодарности:
    4.243

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.947
    Благодарности:
    4.243
    Адрес:
    Московская область (запад)
    Не.
    не согласен. запустил все 1 ноября. Пока замечаний по сцепке контроллер - котел не имею. Совсем не имею.
     
  3. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Краснодар
    @Борисов_Кирилл,
    Ну вот, теперь кажется я разобрался таки с вашей помощью, спасибо большое.

    Ну и сегодня имел долгий разговор с пуско-наладчиком (жена присутствовала только). Много всего прояснил, разобрал все вопросы. Все вроде теперь ясно. Он так же посоветовал если хочу экономить газ, приобресть термостат в итоге. Правда сказал что лучше же конечно приобресть родной термостат от Висманна, так как он под него заточен и полностью с ним дружит. А сторонние проигрывают по ряду нюансов. Не буду тут все это расписывать, у меня итак много инфы в башке после разговора с ним, надо завтра все записать, пока не забыл :aga:
    Он так же сказал, что экономия максимум процентов 30 будет, но это итак уже очень значительно.

    Но вот какая штука выяснилась в конце разговора, он уточнил что у меня теплые полы в доме, потом подумал и сказал что с теплыми полами при работе от термостата (а значит по температуре воздуха в помещении а не по температуре теплоносителя), полы эти мои будут не комфортными, они будут холодней чем мы будем выставлять на их регуляторе. Потому что они будут греть воздух над собой до момента отключения котла термостатом. Воздух инертный, долго будет отдавать тепло, и соответственно полы будут успевать охладиться пока котел будет в отключке... вот такая инфа.
    Сказал что это из опыта, и что в случае с теплыми полами лучше оставить только термоголвки и регулировать температуру теплоносителя...

    Кто нибудь что нибудь по такому нюансу может прояснить, опровергнуть или подтвердить..?
     
  4. AHDPEY_RUZA
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.947
    Благодарности:
    4.243

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.947
    Благодарности:
    4.243
    Адрес:
    Московская область (запад)
    Если в системе отопления есть радиаторы и теплые полы, то на ветке, где сидят теплые полы, ставится трёхходовой смеситель.
    На него также ставится термоголовка с термодатчиком. Эта штука смешивает подостывший теплоноситель с обратки и горячий с котла. При необходимости вообще зажимает подачу на ТП.
     
  5. ехо96
    Регистрация:
    06.12.19
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4

    ехо96

    Участник

    ехо96

    Участник

    Регистрация:
    06.12.19
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4
    Если по сухим контактам, то без вопросов. Ну, а по остальному посмотрим, что вы будете говорить в дальнейшем.
     
  6. AHDPEY_RUZA
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.947
    Благодарности:
    4.243

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.947
    Благодарности:
    4.243
    Адрес:
    Московская область (запад)
    А у вас богатый опыт в этом вопросе? Поделитесь в соответствующей теме.

    У меня тут сосед приходил в гости 8 января. Увидел мою коробочку, подключенную к котлу виссман витопенд 100. Глаза опустил и говорит - мол сдохла на этих праздниках его коробочка кситал. А проработала всего-то 3 года. Конечно время покажет.

    Но я вам скажу, что не имею финансовой возможности купить контроллер тысяч за 100 от виссмана. Не мой порядок цен. Я на эти деньги могу каждый год по контроллеру разных контор брать.
     
  7. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Краснодар
    Все верно, именно так и сделано.
    Но мысль такая была озвучена пуско-наладчиком, повторюсь:

    С теплыми полами при работе от термостата (а значит по температуре воздуха в помещении а не по температуре теплоносителя), полы будут не комфортными, они будут холодней чем мы будем выставлять на их регуляторе. Потому что они будут греть воздух над собой до момента отключения котла термостатом. Воздух инертный, долго будет отдавать тепло, и соответственно полы будут успевать охладиться пока котел будет в отключке...

    Сказал что это из опыта, и что в случае с теплыми полами лучше оставить только термоголовки и регулировать температуру теплоносителя...

    Кто нибудь что нибудь по такому нюансу может прояснить, опровергнуть или подтвердить..?
     
  8. telefonist81
    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    7

    telefonist81

    Живу здесь

    telefonist81

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Так думаю и будет, вернее, у меня так и есть. Теплому полу нужна постоянная температура... При работе котла с термостатом, теплый пол в сан узле успевает остыть больше чем нужно, но для меня не критично
     
  9. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Краснодар
    @telefonist81, Во как, уже есть подтверждение, спасибо. значит буду думать, может действительно нафик они мне эти термостаты, останусь на термоголовках на радиаторах, а то полы на половине площади дома керамогранитные, а по холодным не комфортно ходить, задумка то была ходить босиком, чтоб никаких тапок
     
  10. Борисов_Кирилл
    Регистрация:
    18.08.17
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    70

    Борисов_Кирилл

    Живу здесь

    Борисов_Кирилл

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.17
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    70
    @andru-ha2375, тогда Вам возможно надо было брать конденсатный котел, он насколько понимаю дает возможность получения более низких температур теплоносителя. Ну или придумывать какой то теплоаккумулятор, чтоб иметь запас теплоносителя для меньшей частоты работы котла.
    Возможно даже заморочиться для этого и использовать бойлер косвенного нагрева - 100 литров теплоносителя хороший аккумулятор, начал остывать отработала автоматика и подогрела только теплый пол, не надо будет подключать радиаторы. я бы наверное так себе сделал.
     
  11. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Краснодар
    Я думал про конденсатник, отсоветовали, уже не помню, но проехали, уже какой есть, менять никто не будет. С этим будем шаманить
     
  12. Trc12
    Регистрация:
    12.12.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    Trc12

    Живу здесь

    Trc12

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    Подскажите по графику, это нормальная работа горелки? Подключение по опен-тэрм. Погода зависимость отключила.
     

    Вложения:

    • Screenshot_2020-01-17-09-40-06-566_com.microline.zont.jpg
    • Screenshot_2020-01-17-09-40-49-222_com.microline.zont.jpg
  13. telefonist81
    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    7

    telefonist81

    Живу здесь

    telefonist81

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    А нет ли графика температуры теплоносителя (реального+расчетного) вместе с модуляцией?
     
  14. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Краснодар
    Пообщался я и с теплотехниками своими, и с сервисником. Все говорят что если в доме есть теплые полы, а тем более 50% площади, то использовать термостат не стоит, полы действительно будут не комфортными, не такими как хотелось при решении делать их, а хочется ходить босиком. Они будут успевать остывать. Остается только одно, регулировать работу котла по температуре теплоносителя, а не по температуре воздуха как это происходит в случае с термостатом.
    Но вот датчик наружной температуры можно поставить, так как он тож управляет температурой теплоносителя по кривой. Оставляю пока как есть, т. е. термоголовки на радиаторах в каждой комнате (где то теплей, а где то холодней можно сделать), а со временем возможно поставлю уличный датчик, если захочется заморачиваться с этим делом.
    Пока вручную буду регулировать температуру теплоносителя.
     
  15. Trc12
    Регистрация:
    12.12.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    Trc12

    Живу здесь

    Trc12

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
     

    Вложения:

    • Screenshot_2020-01-20-19-52-16-875_com.microline.zont.jpg
Статус темы:
Закрыта.