1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Vitopend 100-W A1JB и A1HB и особенности эксплуатации моделей-предшественников

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Автолюбитель, 20.04.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Краснодар
    Подскажите пожалуйста, а какую температуру теплоносителя лучше выставить на котле, у меня стояло сперва 45, он часто включался и выключался, сейчас поставил 55, и как мне кажется он работает теперь ваще без выключения. Но заметил по счетчику что иногда газ больше идет, иногда меньше, т. е. получается горелка сама меняет свое пламя, она же модулируемая, значит котел сам регулирует как ему надо, но вроде не отключается совсем. Дом пока не утеплен, чердак тож пока не утеплен (это все впереди). И у меня нет пока никаких термостатов, датчиков и т. д. Это возможно в будущем. Хотя по температуре воздуха я точно уже не буду делать, так как выяснил что мои теплые полы при таком управлении будут холодными или не такими комфортными, поэтому возможно сделаю потом по датчику наружной температуры. А вот сейчас не ясно, какую температуру выставить лучше, то ли оставить на 55, то ли повыше сделать..?
    И как вообще с этой температурой обращаться, ее необходимо постоянно выставлять разную в зависимости от того насколько холодно на улице, или можно выставить какую то одну постоянную и регулировать по комнатам термоголовками..?
    В принципе у нас в Краснодаре температура зимой боле мене постоянная, от 0 до +5 в среднем, иногда морозец бывает до -5, ну а более минусовые до -10 и более, это редко и не надолго
     
  2. Trc12
    Регистрация:
    12.12.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    Trc12

    Живу здесь

    Trc12

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    Какую выставите температуру до той и будет нагревать. А вообще поставьте для начало термостат и тогда можно будет уже подобрать температуру теплоносителя ...а рекомендовать какую температуру выставить, это нужно обращатся к экстрасенсам...у каждого дома все по разному устроено. У меня стоит 60 град. котел работает около часа, затем 5 минут отдых и опять на час, а если хотите добиться обратного результата...5 минут работает затем час отдыхает, то газу с экономите дофига, но сидеть дома придется в валенках и в шапке, так как батарея будет целый час холодная, но если дом из пенопласта, то такой график работы котла будет нормальным.
     
    Последнее редактирование: 25.01.20
  3. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Краснодар
    Ну яж не говорил про экономию. А термостат мне как я уже говорил не вариант, у меня теплые полы, с термостатом они будут не комфортные. Термостат же это когда по температуре воздуха управление, с теплыми полами не вариант.
     
  4. Trc12
    Регистрация:
    12.12.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    Trc12

    Живу здесь

    Trc12

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    У меня тоже теплые полы 5 контуров и термостат по воздуху и все комфортно. Я и говорю, что нужен термостат (например zont).и температурой теплоносителя добиваемся постоянной работы котла, тогда и получаем постоянные горячие батареи и комфортный пол. Но на батареях лучше поставить термоголовки. ..то есть котел работает на теплые полы, а головкой на батареях догоняет до комфортной температуры воздуха. В общем нужно котел настраивать в натяг, настраивать на наименьшую температуру, что бы добиться постоянной работы или хотя бы к этому стремится. У меня ещё и второй этаж так же в комфорте, но там ещё один обычный термостат управляет по температуре воздуха насосом подачи теплоносителя на этаж.
     
    Последнее редактирование: 25.01.20
  5. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Краснодар
    Странно, а меня убедили что при термостате по воздуху полы будут холодные, а у вас вон как.
    Не пойму только как так у вас, термостат по воздуху, но в то же время вы температурой теплоносителя добиваетесь постоянной работы, как такое возможно... я так понимаю или или...
    Чот я уже наверно запутался :faq:
     
  6. sergey292
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    209

    sergey292

    Живу здесь

    sergey292

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Каламск
    Тема то про Витопенд или про отопление?
     
  7. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Краснодар
    Ну так у меня как раз этот самый Витопенд, извиняюсь если вопросы не по теме.
     
  8. Trc12
    Регистрация:
    12.12.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    Trc12

    Живу здесь

    Trc12

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    У меня термостат zont h1v подключен по цифровой шине, горелка моделируется в районе 40% бывает больше если нужно здравствуйтедогреть...получается, что котлу приходится почти все время работать (95% своего времени) на треть своей мощности и в результате температура теплоносителя колеблется около выставленной мной температуре на термостате zont, бывают скачки в верх, на секунды- минуту, но это общей картины почти не меняет, а без термостата было как у вас, батареи остывали и Т. Пол тоже.
     
  9. Trc12
    Регистрация:
    12.12.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    Trc12

    Живу здесь

    Trc12

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    Ну да про него родимого и говорим, как его настроить на оптимальную работу.
     
  10. telefonist81
    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    7

    telefonist81

    Живу здесь

    telefonist81

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Там и находится теплообменник, который и продувает холодным воздухом после выключения горелки...я только так могу объяснить столь резкое падение температуры теплоносителя
     
  11. telefonist81
    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    7

    telefonist81

    Живу здесь

    telefonist81

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Наш собеседник как-то добился почти постоянной работы котла...поэтому и нет дискомфорта у него.
     
  12. Trc12
    Регистрация:
    12.12.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    Trc12

    Живу здесь

    Trc12

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    То что зонт помогает добиться постоянной работы горелки это факт, без термостата котел бы тактовал каждые 10 - 15 мин, вот сегодня ночью 5 часов на 40% горелка работала. Screenshot_2020-01-27-09-05-10-824_com.microline.zont.jpg
     
  13. Борисов_Кирилл
    Регистрация:
    18.08.17
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    70

    Борисов_Кирилл

    Живу здесь

    Борисов_Кирилл

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.17
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    70
    @andru-ha2375,
    добиться температуры можно и без термостата.
    только при изменениях внешних условий придется корректировать температуру теплоносителя.

    Простой пример - на улице +5 - при такой вешней температуре вы выставили теплоноситель например на 40 - это даст вам возможность поддерживать температуру в помещении + 20 С котел будет работать и поддерживать заданную температуру теплоносителя и скорее всего будет включаться и выключаться примерно с одинаковыми интервалами.

    Теперь произошло падение уличной температуры например до -5 - при той же температуре теплоносителя или котел не будет выключаться вообще - так как не достигнет того значения верхнего предела так как дом будет остывать быстрее чем принимать тепло, или будет делать совсем короткие остановки - вследсвие такой работы - температура помещения понизится.

    Если вы готовы ходить к котлу при каждом изменении температуры на улице - вам никакие термостаты и датчики не нужны - ВЫ САМИ ЭТОТ ТЕРМОСТАТ ! При такой работе конечно речи об экономии газа не идет.

    В любом случае прежде чем вы не начнете жить в доме. не поймете какие температуры вам комфортны - какие реальные теплопотери, открытые окна и прочее.
     
  14. Trc12
    Регистрация:
    12.12.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    Trc12

    Живу здесь

    Trc12

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.19
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    Именно так.
    Но без термостата мне так и не удалось добиться от этого котла более или менее постоянной работы...как не крутил температуру теплоносителя, все равно котел работал в режиме старт - стоп, по известному только ему алгоритму.
     
  15. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Краснодар
    Ясно ребят, спасибо большое. Значит как начну постоянно жить в доме, начну внимательно к нему присматриваться, и наверно для начала как минимум уличный датчик придется поставить, ну и этот Зонт, о котором тут много говорят.
    @sirota1966, Вы картинку приложили, это что, такое приложение специальное к этому Зонту идет впридачу, т. е можно по интернету отслеживать или это приложение просто для вывода информации после подключения к котлу к примеру каким то кабелем..?
     
Статус темы:
Закрыта.