1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 9

Дом из газосиликата, стены толщиной 500 мм

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем msleo, 13.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. osmi
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130

    osmi

    Живу здесь

    osmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Kaliningrad
    мне кажется пленка Ютафол и мембрана Изоспан здесь лишние, ведь перекрытие между двумя отапливаемыми помещениями, и вероятность появления конденсата невелика
     
  2. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.746
    Благодарности:
    6.691

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.746
    Благодарности:
    6.691
    Адрес:
    Псков
    Балки потолка-пола уже есть?
     
  3. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    Оно уже есть (осталось от мансарды) :) Кстати, пленка ютафол очень крепкая, т.к. армированная (в сеточку вся из капроновых ниток). Подразумеваю, что она будет держать роквул.
    А в остальном нормально?


    Есть! См фото
     
  4. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    msleo, вроде все выглядит логично для подобной конструкции. В качестве ваты не выбирайте стекло, на основе камня - в данном случае важна звукоизоляция - а специальная может потянуть. Не заню как просто обьяснить разницу... Увлекаля в позднем детсве акустикой, на соот-й кафедре института. В общем тюк ваты из аптеки был забракован старшими товарищами, а вот вата из старого матраса принята на ура - на ощуп первая при сжатии аж скрипит, вторая, натуральная более плотная и пушистая. Вата использовалась как наполнитель для закрытой системы. В общем взяв в руки изовер и роквул разница видна.

    Фанера 18 мм не должна использоваться сразу как основа под укладку твердых покрытий - получится барабан. Обязательно нжна гибкая прокладка для устранения ударного шума (бывают такие тапочки на деревянной подошве...:mad:). В общем по всей площади уложить подобный материал, с достаточной упругостью, лучше специальный для данных целей (сейчас их много, на ум приходит шуманет и подобные - наверное около 20 мм получается). Затем создать твердое основание, например OSB либо фанеру - в два слоя, с перекрытием слоев, на клею, далее теплый пол и тд. При этом изолировать слои, все что выше слоя звукоизоляции по фанере 18 мм, по периметру комнаты от контакта со стенами. В общеп плавающий пол, только в дереве...

    На даче балки высотой 150, там изовер на всю высоту. Пол из 40й шпунтованой, потолок вагонка - слышно ВСЕ:(. По уму нужно было на балки положить подобные прокладки, затем лаги, и уже потом пол собирать из шпунта... На самом деле на все это СНИП имеется.
     
  5. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не нашел красочные фотки, там где балки с пролетом большим. В общем соеденить балки перемычками, высотой равной высоте белок. Толщина большая не требется, можно из фанеры, доски 195х45 - глабное хорошее крепление к балкам. Основная идея - перемычка делается четко по межбалочному расстоянию, крепится к каждой балке в верхней и нижних точках - в общем создать некое подобие решетки из балок и перемычек, по американскому методу. В месте нагрузки на балку, возникает прогиб, перемычки передают этот момент на соседние балки и тд. Перемычки работают как прямоугольник, который пытаются превратить в букву Zю... И на этих стыках листы соединять удобно. Плохо излагаю, сейчас картинку пришлю...
     
  6. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    msleo, примерно так будет, если фанера уже на месте, а ваты нет -
     

    Вложения:

    • beams_framed.JPG
  7. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    в общем это пп 6.2.9 Связи между балками - СП 31-105-2002, пишут цельнотянутый канадский документ, в компиляции наших авторов. Там нормально делают деревянные перекрытия, проверял лично:|:
     

    Вложения:

  8. ruslan-rs
    Регистрация:
    09.07.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    34

    ruslan-rs

    Получайник

    ruslan-rs

    Получайник

    Регистрация:
    09.07.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Новосибирск
    msleo Я может что то пропустил, но не охота заново перечитывать: Скажите пожалуйста какая высота низкой стены от пола до мауэрлата на мансардном этаже (вроде по картинке 1,25 м с арм.поясом)? Как по ощущениям достаточная высота? А то я тоже домик с мансардой нарисовал и понять не могу на какую высоту надо стену возвести
     
  9. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    Джаббер, спасибо!
    Именно так и предполагал себе конструкцию. Как раз доска 200*50 осталась.
    Шуманет идет в сад по причине отсутствия денег и неадекватной на него цены.
    сверху фанеры у меня будет пенопласт ЭППС-35, в нем трубы ТП, потом алюминиевые пластины изготовления фирмы Баус и Ко :) , потом подложка под ламинат, пока не знаю какая. Скорее всего ПЭ. Потом ламинат.

    ruslan-rs
    У меня снутри получилось 7 кирпичей. Угол наклона 29 градусов. По ощущениям высота достаточная. Чтобы открыть мансардное окно, надо подставлять табуретку :)
     

    Вложения:

    • 11102009020.jpg
  10. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    msleo, а ЭППС туда зачем - может обычный нормальный подойдет? Явно подешевле чем ЭППС. На самом деле эти варианты не самые идеальные с точки зрения звукоизоляции, с другой стороны позволяют отказаться от двойного слоя жесткого покрытия...

    Как будет сделано? ЭППС с канавками под трубу, либо первый слой сплошной, второй с промежутками в которых трубы?

    baus сделал прокатный стан для пластин -? Круто, готовые варианты комплектоп просто пугают, особенно после просмотра цен на фольгу (приценивался, на предмет изготовления рекуператора).

    И еще один вопрос - между ТП и ламинатом подложка - в каких целях - Подложка будет снижать теплопередачу. На цементных полах понятно, неровности, остатки мусора, некоторая звукоизоляция и тд, но в данном случае ЭППС ровный, фольга тонкая и плоская - основа идеально ровная, какова задача этой подлодки? Может сократить можно?

    И хочется посмотреть фото процесса укладки данной конструкции ТП.
     
  11. johnbul
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    1.256

    johnbul

    Живу здесь

    johnbul

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    1.256
    Адрес:
    Россия, Красногорск
    Присоединяюсь! Тоже очень интересует этот момент. Msleo, заранее спасибо.
     
  12. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    Эппс 30мм с канавками, сделанными девайсом, похожим на детский выжигатель :) . Мне нравится, что он жесткий, хорошо будет держать трубу при укладке. Шумоизоляция для меня на втором месте. Главное, что в доме тихо. Остальное можно решить административными мерами
    Баус обещался при желании изготовить такие пластины. Пока что собирает заказы. Мне надо около 400-500 штук. Может кто еще присоединится, дешевле будет.
    Если без подложки, думаю, что будет скрипеть ламинат. Короче материалов щас навалом. Можно поискать с меньшим теплосопротивлением.


    Момент будет нескоро. Скорее всего не в этом году, а в конце следующего. Но пожелания я учту.
     
  13. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скрипеть о фольгу и ЭППС? Теоретически возможно... Ламинат вроде несколько раз сборно-разборный, можно собрать небольшой участок и проверить, скрипит или как... В общем чем меньше будет прокладок от ТП, тем ниже температура теплоносителя и тем лучше. Вдруг потом на тепловой насос созреете...

    От ударного шума (топот ногами, прыжки со шкафа и тд) ЭППС должен нормально работать, а воздушный шум вата 200 мм в перекрытии догасит.

    Административные меры - самая правильная шумозащита в данном случае.
     
  14. Kavu
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    57

    Kavu

    Живу здесь

    Kavu

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Все забываю спросить, а как вы такую красивую схему нарисовали? В какой программе?


    Вооот, я все хочу добиться, чтобы не нужна была табуретка, а то как-то неудобно. Но и в высоте сильно проиграть не хочу :) Буду как-то хитрить.
     
  15. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    Если посмотреть на свойства картинки, то видно, что она открывается с сайта гидромонтажа. А я там неработаю :) Просто мне тоже картинка понравилась.
    Я взял самое большое окно, которое продавалось в леруамерлене, кажется 141 высотой. Вобщем-то я не плачу , т.к. это коридор. И основное предназначение окна там - светить.
     
Статус темы:
Закрыта.