1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 9

Дом из газосиликата, стены толщиной 500 мм

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем msleo, 13.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    Не, не расчитывал ничего. Для отвода конденсата существует слив на внешней поверхности рамы. Или Вы про внутренний конденсат?
    У меня вродебы 3-ной стеклопакет, не должно быть конденсата.
     
  2. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    msleo, вопрос о глубине установки окон в стену вырос видимо из одной из веток - там это обсуждали, мол как в стене распределяется температура, и там где 0, там и окно должно стоять. Нечто подобное встречал. При изменении забортной t, 0 в стене сместится и...

    Смотрел стену многослойную - окно установлено заподлицо с наружней плоскостью газобетона, потом 100 мм ПСБ + узкий облицовочный кирпич. В большинстве случаев, газобетон оказывается в зоне + температур.
     
  3. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Чем глубже вовнутрь дома стоит окно тем меньше возможность получить на окнах конденсат и тем больше теплопотери соответственно (рама подогревается больше, чем охлаждается). И наоборот. Идеальное положение 50/50? т.е. точно посередине проема, но так не делают, т.к. на подоконник надо ставить цветы, а отлив чем уже тем меньше грязи на нем собирается. Выдвинув окно чуть-чуть наружу ничего страшного не случится. Традиционно глубина четверти равна 125мм (под размер кирпича). Для стены 500мм из газобетона окно надо ставить так, чтобы потом не было проблем с доступным размером ширины подоконника (не переплачивать за обрез и "спецразмер"), а он в свою очередь должен учитывать наличие/отсутствие радиатора под последним.
    У меня без радиаторов как у msleo, 300мм подоконник (40мм "свисает" над стенкой вовнуть, 65мм профиль окна (60мм до крепления отлива). Соответсвенно снаружи 500-300+40-60*=*180мм откос и соответсвенно 200мм отлив. 1.5см штукатурки гипсовой вовнутрь и 5мм фасадной отделки картину не изменяют.

    Начертить каждый может?

    P.s.
    Сэкономив по совету оконной фирмы на отливах (поставив 150мм вместо 200мм, радуемся покупке более широкого подоконника, который в 2-3 раза дороже отлива :)]:)]:)]
     
  4. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Это зависит не от количества стекол в пакете, а от того какая будет температура у низа оконного блока, на его границе с подокоником. Если холодновато - будет конденсат и при ...5 стеклах!

    Это может быть такая маленькая засада при отоплении теплыми полами, а не радиаторами. Но ничего поживем увидим! :)]

    Не понял. Стенка котельной какой толщины? И куда смотрит это окно? Я про отсутствие подоконника.
     
  5. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Извиняюсь за третий пост подряд, но я пока в процессе осмысления трубопроводных дел.
    Наконец нашел более менее понятную (для меня) схему отопления с электрокотлом.

    Это похоже на правду или я опять что то недопонимаю?
    Теперь смотрю на ЭТО и с ужасом думаю неужели нельзя рализовать все как то ...проще (краны, фитинги, сгоны, патрубки..)
    Я ведь правильно понимаю, что три раскрашенных прямоугольничка внизу (ТА, теплообменник, электрокотел и блок его управления) финны из Jaspi запихнули в один? или там вообще вся схема? :|:
    и куда заливать незамерзающую жидкость если система подключена к водопроводу?
     
  6. sergeyP
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    18

    sergeyP

    Живу здесь

    sergeyP

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Киров
    Тоже планирую схему отопления с ТА.
    Аккумулятор буду сам делать (скорее всего и черного металла).
    В нижнюю часть этого бака можно встроить эл-тены. Поставить датчик температуры ближе к нижней части и включить тены в автоматическом режиме. В верхней части планирую сделать все выходы горячей воды, а в нижней обратку. Внутри бака делать что-то вроде перегородок, чтобы вода не прямо вверх поднималась а двигалась как по змеевику и прогревала весь объем. Основной нагрев воды в ТА планирую камином с водяным контуром и только на подогрев использовать электро или поставить на подогрев газовую колонку на сжиженном газе + горячую воду тоже на газовую колонку поставить . и ждать когда проведут газ !
     
  7. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    Окно мне вставили неправильно. Я проглядел. Там стена 250+100 ЭППС. То есть окно надо было заподлицо снаружи ставить. Ну ничего, баллон пены и все буит :)

    Если ТА будет безнапорный, то все теплообменники будут в нем внутри в виде спирали из медной трубы 25-30 мм длинной 9-10 метров.
    На рисунке принципиальная схема. Реальная (с указанием всех железок значительно сложнее)
    Про жаспи - ну и у наших производителей есть законченные решения. Цены кстати вполне приемлемые

    Вчера приехал после работы собирать трубы. прикрутил парочку и понял, что выдохся. Такими темпами через неделю сделаю :(
    А вот вопрос - больше к Баусу.
    Как отделывать откосы? Что дверные, что оконные. Думал сначала поставить пластиковые сэндвичные панели с утеплением. Теперь понял, что их просто некуда ставить. Мож я зря паникую...:|:
    ПС. А широкие подоконники это круто! У меня на 2-х квартирах такие, жене есть куда цветочки поставить. кошке есть где поваляться и т. д.
     
  8. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    baus, а зачем теплообменник между котлом и ТА? Теплообменник котла можно в виде спирали прямо в ТА встроить, и теплообменник ТР встроить в ТА, и так для каждого источника/потребителя - все в теплообменниках. В безнапорный ТА можно поместить напорную емкость для гор. воды.

    Я предлагаю рассмотреть простой способ, в варианте покупки готового устройства, TA напорный, до 1,5 атм - в отоплении больше и не бывает, в верхнюю часть ТА встроена емкость 150-200 литров - это для нагрева хоз воды. Все свои котлы втыкаются в ТА, потребители энергии аналогично в ТА - используя разную высоту штуцеров, можно снимать разную температуру. В этом варианте, источники/потребители имеют общий обьем, не разделены теплообменниками, у которых кстати свой КПД имеется... Как вариант для гор. воды - теплообменник в верхней части для водопровода, в этом случае нагрев воды проточный, теплообменник 15 киловатт, догревает воду на 40 градусов при потоке 35 л/мин. Такой ТА будет подешевле.
     
  9. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    Ага, я даже тему открывал, тока тишина... Где купить-то? сделал запрос в эту контору, переключили на чехов, те забили на меня и молчат! В европе навалом всяких ТА с бойлерами и без. У нас паравозы одни! Зато наши поезда самые поездатые вмире поезда! И таможня все нах забирает!
    https://www.forumhouse.ru/threads/40800/
     
  10. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    msleo, внутри можно откосы ротбантом - хорошо прилипает, за пару подходов можно слой до 15-20 мм нанести. Сохнет быстро, паропроницаем.

    Перед процессом, наложите на раму полосы картона в пленке, сделайте откосы, картонки долой пока ротбанд полностью не схватился. Таким образом между пластиком рамы и торцом откоса будет небольшой промежуток - 2-3мм - на схеме номер 4, который после финальной отделки откоса закрывается силиконовым герметиком.

    А по соведеповски:mad: - затереть откос прямо к пластику, как делают профи на стройке, и усе готово.

    Вот картинка, документ большой 1,6 метра, где брал не помню, кому требуется - давайте мейл в личку, пришлю.
     

    Вложения:

    • откос.JPG
  11. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    Мне сложно объяснить, но у меня нет столько пространства, ка на чертеже.
    Сфотаю, тогда все поймете.
     
  12. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Гипсовая штукатурка, та, что будет для стен Вам поможет.
    Не ищите себе ..черную кошку, там где ее нет:)]

    Хотя если "добрые установщики" сделали зазоры по 20мм и их запенили... штукатурки пойдет в два раза больше на откосы и все.

    Про "уголки" для дверных проемов надеюсь все в курсе (это тооненький такой профиле, ставится чтобы углы не оббивались))
     
  13. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    В том то и дело, что добрые установщики сделали 10 мм зазоры. И тонкий профиль рамы не позволит сделать откосы под углом. тока попендикулярно к раме. :)
     
  14. sergeyP
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    18

    sergeyP

    Живу здесь

    sergeyP

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Киров
    msleo
    А ведь такой ТА как вы показали сделать очень просто!
    Можно самим накидать чертеж по аналогу Украинкому. Вот только нужно будет с утеплителем такого бака решать.
    На твоем бойлерее .forumhouse.ru/forum14/thread40800.html указаны 2 теплообменника.
    А зачем нужен теплообменник в верху ТА?
    В полне достаточно обойтись одним теплообменником внизу для подключения солнечного коллектора или теплового насоса, а все котлы и теплосъемы запитывать прямо из ТА. Или может я что то не понимаю?
     
  15. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    Проблематично сделать ТА большой емкости и напорным. Ужасная сила давления просто разорвет бак нафик. Именно поэтому делаются теплообменники в виде спиралей.
    Дешевле так... и бак можно делать даже резиновым.
     
Статус темы:
Закрыта.