1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 9

Дом из газосиликата, стены толщиной 500 мм

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем msleo, 13.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Если очень хочется но нельзя, значит можно:) Возьмите 1 машину (30-40 куб) D500, другую D400. Первой Вам хватит поднять дом до уровня оконных премычек.
     
  2. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    Єто мастика греческая гипердесмо. Я уже писал раньше, даже фотка есть. Смысл в том что она мембранная(в одну сторону пропусскает, в другую нет)


    Я собрался так закрыть только стену гаража и котельной. Может с зазорчиком єппс положить. Гребаный телефон не пишет букву є
     
  3. saks01
    Регистрация:
    08.05.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    366

    saks01

    Живу здесь

    saks01

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    366
    Адрес:
    Заречный
    Фундамент-плита уже сделана. :) Толщину ЭППС выбрал исходя из рекомендаций в документе, одного из производителя ЭППС, не помню марки... Документ взят из ссылки в теме про ШП.
    При толщине ЭППС 170 мм теплопотери будут около 3.6 вт/м2 или около 325 вт на весь фундамент. В опщем неплохо :).
    Изначально планировалась толщина 180 мм (50+50+50+30). Однако фактически плиты ЭППС оказались несколько тоньше (47+47+47+30), в сумме получилась толщина около 170 мм :)
    Нет, наоборот. 400 мм блок будет нависать над фундаментом на 100 мм, а 100-миллимитровый блок будет положен на плиту. Следующий ряд уже будет чередоваться 200+300 и 300+200.
     
  4. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    msleo - зазорчик для вентиляции ГБ? Тогда от утепления прихода не будет - вент фасад из утеплителя не делают.
    Луше имеющийся ЭППС (я так понимаю именно в этом проблема:)]) обменяйте на ПСБ, например 1 к 1:5, либо оставьте на следующую ШП.
    Даже обмазку для нижнего ряда ГБ хитрую нашли, а с фасадом мудрить решили. Приклеить на клей ПСБ к ГБ и все.
     
  5. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    Я Вам по секрету подскажу, что до 5 ряда у вас не вызовет затруднений установка 500мм блоков.
    Возьмите их 400 плотности(если не будет большой нагрузки на них). Стеновой говорит что они выдерживают паровоз. Тем более что у вас плита такая толстая. Выдержит и еще несколько(може даже десятков) танков Т-34. :)
     
  6. johnbul
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    1.256

    johnbul

    Живу здесь

    johnbul

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    1.256
    Адрес:
    Россия, Красногорск
    Jabber, приветствую!

    Смотрел информацию о системе Кнауф Фасад (или Теплая стена?), видел, что показатель паропроницаемости для KNAUF Therm, который применяется в этой системе, равен 0,026 мг/м ч Па, а у газосиликата, например, D500 400 мм - 0,2 мг/м ч Па, т.е. у утеплителя, получается, МЕНЬШЕ паропроницаемость? Пар, выйдя из газобетона, не "застрянет" перед пенопластом? Или это не тот материал я смотрю?
    Все хотел себе тоже из 500 мм блока строить, но, чувствую, тяжеленный он (строить будем сами), вот и думаю о варианте толщина ГБ поменьше + пенопласт...
    Спасибо!
     
  7. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    Вот и я тоже сомневаюсь, что ПСБ будет сильно отличаться от ЭППС на стене гаража и котельной. Влага все равно будет задерживаться. В случае ПСБ еще и ломать этот самый псб. Буду проветривать гаражик почаще :).
    А плюсы - несомненны. ЭППС может год простоять без всякой штукатурки и ничего с ним не будет.
     
  8. sergeyP
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    18

    sergeyP

    Живу здесь

    sergeyP

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Киров
    А я прикидываю делать по такому принципу. iscr.ru/1259572957/
    Только еще не решил на какую высоту от верхнего уровня плиты поднимать утеплитель. И еще думается сделать вертикальную стенку из ЭППС единой целой и часть заглубить в землю.
    По такой схеме ГСБ будут только частичто закрыты паронепроницемым материал и должно обеспечиваться вывод паров через верхние блоки.


    Вот рисунок, лучше понятно о чем я говорю: iscr.ru/1259573737/
     
  9. gizmou
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396

    gizmou

    Живу здесь

    gizmou

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Москва
    Чей это XPS? Что помешало купить 120 +50мм. 4 слоя - это нереальный фронт работ + доп расход материалов.
     
  10. fgweb
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    fgweb

    Новичок

    fgweb

    Новичок

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем привет!

    У меня такой вопрос имеется.

    Преамбула.

    Я собираюсь строить дом. Газобетонные блоки, монолитное перекрытие, облицован кирпичем. Т.е. достаточно тяжелый.

    Заинтересовала технология "шведской" плиты, как экономичная и дешевая.

    Но я не уверен, как поведет себя стена из газобетона на этой тонкой плите (10-15 см. без ребер жесткости).

    Теперь, собственно, сам вопрос.

    Есть ли на форуме люди, которые уже построили дом из газобетона с фундаментом "шведская" плита ?

    Подчеркну, не саму плиту, а уже построенный дом. И хорошо бы, если этот дом уже отстоялся несколько зим, чтобы понять как ведут себя фундамент и стены. Газобетон достаточно хрупкий материал, поэтому боюсь появления трещин в стенах.

    Если такие люди есть , то прошу вас написать о своем опыте эксплуатации такого дома, неважно положительный он или отрицательный.

    Заранее всем отписавшимся спасибо.
     
  11. saks01
    Регистрация:
    08.05.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    366

    saks01

    Живу здесь

    saks01

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    366
    Адрес:
    Заречный
    Яб с радостью :) Но у нас производитель хорошего, резанного газобетона один - "Теплит" и он производит блоки только 100, 200, 300 и 400 мм толщиной и только 500 плотностью.

    Местечковый производитель - "экстраплекс". Немного затянул с покупкой, поэтому пришлось брать, что есть. Хотел купить "экстрол", но не нашел нужный мне объем по интересующей цене, пришлось купить "экстраплекс" и нужную толщину набрать из имеющихся толщин.
    На счет фронта работ и доматериалов: Уложили за полдня силами 4 человек с перерывом на шашлык :), Листы между собой никак не скрепляли - никуда они не денутся, т.е. нет допрасходов. Между 1-м и 2-м слоем я еще проложил гидроизоляцию - два слоя полиэтилена 200 мкм.
     

    Вложения:

    • Resize of IMG_1069.jpg
  12. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    А вот это я б не утверждал. Чем будете заливать? а если водитель бетононасоса неопытный. Как плюхнет, так и всплывет все у вас. А выталкивающая сила у бетона жуткая! Даже Вас наверное выдержит. У Бауса произошло всплытие по неопытности, у меня тоже всплыло на 1,5 см., но у нас все скреплено было!
     
  13. gizmou
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396

    gizmou

    Живу здесь

    gizmou

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Москва
    Ну да, ну да. У меня в голове почему-то засело, что это на стены, отсюда и вопрос был. Снимается конечно.
     
  14. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    Это надо у Кубарика спросить. Он много домов на плите ШП построил. У меня пока что 4 месяца от начала стройки.
    Но я не жалуюсь.
    Делайте армирование, армопояс и прочие усиливающие элементы.
     
  15. saks01
    Регистрация:
    08.05.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    366

    saks01

    Живу здесь

    saks01

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    366
    Адрес:
    Заречный
    Не, все нормально было, фундамент давно уже залит, бетоном м300 :) Главное не допускать попадание бетона под ЭППС и тогда никуда он не всплывет. Сверху, тем более, он арматурной решеткой был прижат.
     
Статус темы:
Закрыта.