1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Градостроительный план с моими планами не сходится (допущены серьёзные нарушения расстояний)

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем abzsuper, 07.06.11.

  1. mmn
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    mmn

    Участник

    mmn

    Участник

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    Со скандалом удалось получить ГПЗУ в местной администрации т. к. они отказывались делать.
    На выданном ГПЗУ пятно застройки специально смещено и у меня не влезает пол дома.
    Вопрос в следующем, кто определяет место расположения пятна застройки и может это определяется каким то законом, я пока не нашел. На предположение передвинуть пятно к нужной стороне участка мне сказали что выполнено все по закону и переделывать не будут. Вокруг участка поле, минимальные отступы с любой стороны 3м. двигать можно как угодно.
     
  2. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Балашов
    Дом уже построен или нет? Желательно выложить хотя бы чертеж ГПЗУ, чтобы было понятнее.
    От границ участка минимальные отступы (обычно 3, 5 м.) - в соответствии с градрегламентом ПЗЗ. Далее на чертеже ГПЗУ должны быть отражены (при наличии) различные охранные, санитарно-защитные зоны. В соответствии с этим и вырисовывается пятно застройки. Некоторые деятели архитектуры в чертеже ГПЗУ учитывают противопожарные отступы от соседских строений, но в ГрК этого нет. Также некоторые деятели рисуют в ГПЗУ сами дом, привязывая его к "линии регулирования застройки" ну и делают разные прочие гадости.
     
  3. mmn
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    mmn

    Участник

    mmn

    Участник

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Из чертежа видно, что пятно застройки максимально прижато к левой стороне, по правой стороне сделан отступ 8 метров. Максимальное пятно застройки 50%, чертеж выполнен с ошибкой на нем получается 52%. Так как участок окружен одинаково со всех сторон, то и с правой стороны можно сделать отступ 3 метра, а с левой его увеличить до 10м, данную информацию подтвердили сами сотрудники архитектуры, но делать отказываются т. к. я нехороший человек заставил их его изготовить.
    Вопрос как законодательно можно передвинуть пятно в правую сторону.
     

    Вложения:

    • ГПЗУ clean.jpg
  4. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Балашов
    Ну я в подобном случае писала заявление об исправлении ошибки в чертеже ГПЗУ. Писала: "Прошу исправить ошибки в ГПЗУ №хххх. В чертеже указан отступ от границы земельного участка со стороны ... (что у вас там - соседи, проезд? Можно обозначить эту границу по поворотным точкам) 8 м, что противоречит ... (смотрите в п. 2 ГПЗУ на какой документ они ссылаются, это должны быть ПЗЗ. Ищите эти ПЗЗ в интернете, в них смотрите градрегламент для вашей зоны и какие отступы там указаны). Прошу привести чертеж ГПЗУ в соответствие с ПЗЗ и исправить отступ от границы участка со стороны... на 3 м." Писала на имя главы администрации, отдаем один экземпляр в приемную, на втором экземпляре ставят отметку и ждем месяц.
     
  5. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Балашов
    Не правильно размышляете. На чертеже пятно застройки ограничено минимальными отступами и всякими охранными зонами, процент (коэффициент) застройки просто прописан в текстовой части и вы при выполнении СПОЗУ должны учесть этот процент, т. е. выбрать в изображенном в чертеже заштрихованном пятне застройки место для постройки дома, нанести его и посчитать, не выходит ли площадь застройки за пределы коэффициента застройки, указанного в ГПЗУ.
     
  6. mmn
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    mmn

    Участник

    mmn

    Участник

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Отступ с правой стороны указан намеренно т. к администрация знает что у меня там расположен дом и это последний форпост перед РсН, если они перенесут пятно в правую строну, то уже не смогут отказать в выдаче РсН. Перенести возможность есть, но мне сказали т. к я заставил делать их бесплантно ГПЗУ они его делают так как хотят.
     
  7. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Балашов
    "Переносить" пятно не надо, оно должно быть расширено в правую сторону с учетом отступа 3, а не 8 м. Пятно застройки в вашем случае должно быть ограничено минимальными отступами со всех сторон, заштрихованное на чертеже пятно застройки и указанный в текстовой части процент застройки не взаимосвязаны.
    ГПЗУ по закону делается бесплатно, и выполнен он должен быть в соответствии с законом (ГрК РФ, форма ГПЗУ, инструкция по заполнению ГПЗУ).
    "Сказали" к делу не пришьешь, нужен письменный ответ, а для этого нужно написать письменный вопрос (заявление).
     
  8. mmn
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    mmn

    Участник

    mmn

    Участник

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Т. е я правильно понимаю, что в моем случае только чертеж выполнен с ошибками?
    Нашел ПЗЗ по которому выполнено, по нему со всех сторон отступ должен быть 3м.
     
  9. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Балашов
    Да кто ж его знает? Проверьте ваш ГПЗУ, сравните с формой и инструкцией ГПЗУ, с градрегламентом из ПЗЗ. Еще обратите внимание, есть ли какие-то фразы вроде "выполнить СПОЗУ на основе топосъемки или в соответствии с ПП РФ 87" - это незаконно.
    Кстати, участок у вас в Москве или нет? (в Москве ПЗЗ не утверждены).
     
  10. mmn
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    mmn

    Участник

    mmn

    Участник

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Нашел еще косяки, буду писать жалобу на исправление, потом в прокуратуру если будут отказываться исправлять.

    Тульская область. ПЗЗ нашел.

    Спасибо, по новостям отпишусь.
     
  11. mmn
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    mmn

    Участник

    mmn

    Участник

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Третью жалобу они не выдержали и сделали как надо, со всех сторон отступы по 3 метра.
    Теперь остается вопрос с разрешением на строительство, мне уже заявили что я его не получу.
     
  12. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Балашов
    Быстро однако! :super:
    Не объяснили, почему? Жаловались только им же или еще куда-то (в прокуратуру и т. п.)?
     
  13. mmn
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    mmn

    Участник

    mmn

    Участник

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Будущий отказ объясняют тем что у меня уже есть самострой, но что будет в отказе не говорят. Сначала говорили что для получения отказа мне нужно оформить ГПЗУ в соседнем кабинете в архитектурном агентстве, теперь после 3х жалоб говорят что они мне и так готовы отказ написать.
    Две жалобы писал на имя главы администрации, одну размещал на портале области, все отработались на отлично.

    Честно говоря не очень понимаю чем может быть обоснован отказ т. к в 51 статье градостроительного я не нашел причин, да и в регламенте на выдачу тоже.
     
  14. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Балашов
    Это может быть проблемой.
    П. 2 чт 51. Почитайте соседнюю тему, сейчас многие столкнулись с этой проблемой. Вот здесь два определения ВС, на какой из них будет ориентироваться ваш суд - это вопрос https://www.forumhouse.ru/posts/18045999/
     
  15. mmn
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    mmn

    Участник

    mmn

    Участник

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Ну тут спорный вопрос это можно трактовать как причину отказа, но не может являтся прямой причиной.
    Посмотрим, на следующей неделе подам документы и через 10 дней получу отказ, а потом начнем по старой схеме, сначало устная просьба, а потом жалобы по нарастающей вплоть до губернатора области и прокуратуры о неисполнении закона и перечислением всех прошлых косяков.