1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 13

Дырявый Сруб с Паровой или Первая Аква за Полярным кругом

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем сlown70, 03.05.17.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    я понял Женя - ничего ты делать не будешь. вот уже ищешь себе отмазку-оправдание. потом скажешь - мне Палеха посоветовал.
     
  2. сlown70
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    2.382

    сlown70

    Живу здесь

    сlown70

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    2.382
    Адрес:
    Мурманск
    А я тут опять... не буду утверждать .. кто то на фб... говорил ... что и не было проблем с дыханием и с Раком всего там, только из за того, что особой герметизации и не было, как раз вот эти щели и устраивали эту банную вентиляцию ... почему то я и повёлся на это... и на данный момент меня всё устраивает ... самое главное, что сам сруб нормально нагревается)
     
  3. сlown70
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    2.382

    сlown70

    Живу здесь

    сlown70

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    2.382
    Адрес:
    Мурманск
    Нет, Вась, что то сделаю, но конопатить точно не буду... меня и раньше с двумя печами всё устраивало ... разница только в скорости ... ну будет на 15 минут быстрее...
    А с печью .. заменю гофры на трубы, что бы не свистело и все.
    Опять же не забывай, что когда был Рамунас, он не использовал пар из рубашки, а вот я нормально использовал и честно скажу, что мне нравилось ... только я и печь гонял на полную мощь- он нет...
     
  4. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Без мытья не обходится, хотя это вторично - мне старые кости прогревать надо.
     
  5. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Не только "банного" веника, но и глагола, от которого родилось название той штуки из веточек.
    В русском языке "веник" не ассоциируется с баней, а также "парение" никак по смыслу не связано с веником. А в литовском языке та штука из веточек и то действо, которое производится этой штукой имеют не только общий корень, но и образ практики.
    В русском языке образ веника не связан с баней, да и само "парение" тоже в умах рускоязычных не имеет ничего общего с баней- до сих пор в русском языке нет четкого описания почему делается "парение", чем оно делается, да и как оно делается- то есть - нет образа практики. А в литовском языке оно есть.
    Ибо слово - это материализованная мысль, а раз нет слова (уникального), значит нет и мысли его означающей, а раз нет мысли, значит нет и соответствующей практики (традиции практиковать это)
    Русская баня, безусловно есть - как и русская кухня- и она (русская баня) выражается в русских сугубо банных словах. Таких как, например, "лазьня", "мовня" и тд.- такие слова имеют сугубо банный смысл- по этому русская баня - это традиция практиковать то что выражается сугубо банными РУССКИМИ словами.
    Нет.
    Правильная баня - это одно из двух - или (1) безопастный, удобный и приятный банный процесс состоящий из банных (очистительных) процедур, или (2) это банное сооружение предназначенное для проведения безопастного, удобного и приятного банного процесса.

    А литовская баня - это даже не процесс и не сооружение, а ТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ проведения банных процедур.

    Эту баню называют литовской, потому что только в литовском языке есть слова с общим корнем, означающие понятия "банный веник" и "парение веником"- в русском языке таких слов нет - чтобы "веник" начал ассоциироваться с баней надо обязательно добавлять приставку "банный". Это и есть доказательство того что "парение веником" не является русской традицией.
    Да - эта литовская банная традиция была перенята и используема не только в Литве, но и за ее пределами- это как и шашлык с мангалом тоже весьма часто ииспользуются в РФ, но это не факт что использование мангала и сам шашлык- это традиционная русская кухня.

    А что тогда "русская баня" - это РУССИЕ банные традиции записанные в РУССКИХ БАННЫХ СЛОВАХ. Таких как "лазня", "мыльня", "мовня", "мочало" (мочалка) и тд и тп- эти слова по своей сути являются банными, но теперяшний русский народ почемуто не желает практиковать это.

    Если не понятно о чем это я пишу - советую прочитать статью о смысле слов https://khazin.ru/articles/187-pozitsija/44392-dva-slova-dva-mira-dva-mirovozzrenija
    Там все очень подробно и по́нятно описано.

    Нет - это не корректно. Баня - что турецкая (без веников), что японская (без пара) тоже являются для очищения - только со своими традиционными технологиями имеющими свои уникальные слова.
    Есть паровые машины, есть паровые сушилки, но согласись- суть то разная - где "для очищения", а где "паровая" машина.

    И что в этом традиционно русского?
    У Жени проводился банный процесс с литовскими традиционными технологиями.
    А русская технологическая особенность - где теплогенератором (излучателем ИК) являются все стены, потолок и пол- оно пошло именно от русской бани с ее традицией практиковать лазню, мовню и тд.

    Супруга автора ветки, кстати, в детстве как раз была в таком сугубо русском банном процессе.

    Кстати- как думаешь - есть ли что нибудь общено между русской печью и русской баней? Или нет ?
    Аналогично задаться вопросом - есть ли что общего между русской печью и русской кухней?
    Попробуй подумать над этими вопросами
     
  6. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    У Жени сруб конопатить не надо- с конопаткой там все хороше. Просто там в угловых соединениях изза треснувших бревен появились сквозные щели. Вот из надо заделать силиконом - работы на пол часа а то и меньше
     
  7. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    - пойдем в баню, заодно и помоемся... типа этого. да?
    вот насчет прогрева костей. нужно ли это? как реагирует организм? Говорит что нить твоя химия за это?
    у Ляхова подпись в Скайпе - я все чаще думаю - нужно ли греть организм в бане?
    На ФБ Ляхов писал что вроде как вреда от этого больше чем пользы. Это имееться виду для людей после 40ка. у них и так кровь густая. а мы ее еще сгущаем выведением из нее воды - с потом.
    может быть инсульт инфаркт прямо в бане. и типа польза от разогрева тела - увеличение скорости тока крови, выемка крови из депо, может быть прервана этими же инсультами инфарктами.
    в этом смысл фразы - вреда больше чем пользы. Что скажешь?
    Рамунас а сообщи нам грешным как по литовски веник, а заодно и парение?
    И правда ли что государственным языком Великого Литовского княжества был белорусский язык?
     
  8. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    это тебе. Женя это еще на год писаний на форумах растянет...:)]:)]:)]
     
  9. zhizhaev
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666

    zhizhaev

    Живу здесь

    zhizhaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666
    Адрес:
    Рязань
    Наконец открылась тайна дырявого сруба, прям как в "Приключениях Буратино"
     
  10. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.154
    Благодарности:
    5.120

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.154
    Благодарности:
    5.120
    Адрес:
    г. Смоленск
    Неужели в лафетах сквозные щели от трещин... В моем срубе только внутренняя часть спилена частично, сквозных трещин нет.
     
  11. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Там всего три позиции разгерметизации
    -щель на полу по периметру, которую я частично заткнул
    - щели в бревнах в угловых соединениях
    - дырки сифонящие в предбанник.

    Если эти три позиции убрать - работы одному не более чем на пол дня- то больше ничего ни по доп утеплению или герметизации делать не надо.
     
  12. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Банный веник - ванта - vanta

    Образ ассоциирующийся с vanta
    https://www.google.lt/search?q=vanta&client=tablet-android-lenovo&prmd=imvn&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiczrKixr_VAhVHuxQKHTzTCusQ_AUICSgB&biw=1280&bih=800

    ПАрить в бане - ваноти- vanoti

    Парение - ваноимас- vanojimas
    Образ ассоциирующийся с vanojimas
    https://www.google.lt/search?client=tablet-android-lenovo&biw=1280&bih=800&tbm=isch&sa=1&ei=GnGFWaXXGcPgUqn1iqgP&q=vanojimas&oq=vanojimas&gs_l=mobile-gws-img.3..0i24k1l4.13354.16294.0.17168.8.8.0.0.0.0.216.1280.0j5j2.7.0....0...1.1j4.64.mobile-gws-img..1.7.1279...0j35i39k1j0i19k1j0i10i19k1.BaUO_JxljNA

    В то время как в русском языке слова "веник" и "парение" ну никаким боком не ассоциируется
     
    Последнее редактирование: 05.08.17
  13. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Да - эти сквозные дырки именно в угловых соединениях бревен актуальны
     
  14. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.134
    Благодарности:
    1.856

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.134
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Минск
    Статут ВКЛ (Великого Княжества Литовского) действительно был написан на белорусском языке. Однак государственным называть бы его не следовало, потому как ВКЛ включало несколько государств в нынешнем понимании. Были времена когда белорусы вместе с татарами немцев бивали. В эти дебри лучше не лезть. Правды мало подают для знания, как к примеру угр Сусанин не знающий русского языка не мог показать дорогу на Москву ляхам (полякам) и литвинам (белорусам).
     
  15. Kugel
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    520

    Kugel

    Живу здесь

    Kugel

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    520
    Адрес:
    Таллин
    Рамунас, то что у вас есть отдельные слова для банных предметов лишь подтверждает склонность прибалтов придумывать свои собственные слова для тех вещей, которые вы заимствуете у соседей.
    В русском языке ситуация иная. Тот же шашлык с мангалом были заимствованы вместе со словами. Иначе, банный веник в России назывался бы вантой а баня пиртисом, чего как ты видишь, не наблюдается даже в приграничных с Литвой районах.
     
Статус темы:
Закрыта.