1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 13

Дырявый Сруб с Паровой или Первая Аква за Полярным кругом

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем сlown70, 03.05.17.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.166
    Благодарности:
    5.124

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.166
    Благодарности:
    5.124
    Адрес:
    г. Смоленск
    а если захотеть нагнать температуру сухим теплом? Скажем с 45 до 50 градусов, я так часто делаю.
     
  2. zhizhaev
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666

    zhizhaev

    Живу здесь

    zhizhaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666
    Адрес:
    Рязань
    Нагреваешь парную до любой желаемой температуры.
     
  3. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    7.503

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    7.503
    Адрес:
    Минск
    Вы вот мне спасибку поставили, а суть, похоже, не уловили. Совершенно не важно, каким теплом нагреть парную. Важно, что нагретая парная впоследствии излучает это тепло на нас. С паровыми печами тепловой фон создают нагретые паром поверхности. В результате, когда пара у полка практически нет, и создается пресловутый пляжный режим. Повторюсь, важно не то, как его получили, а определенные ощущения в "точке приема".
     
  4. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710
    Адрес:
    Приозерск
    Почему же пресловутый?
    Помнится Куценко когда рекламировал свою первую Акву-бомбу очень этим режимом гордился.
    И создавали этот режим не стены, а обширная поверхность Аквы с температурой 100 градусов.
    Хотя и пар температурой 400 градусов она тоже создавала.
    Читали его дифирамбы этому режиму?
    Удачи
     
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ты больше Васю слушай, он любит сказки рассказывать. Максимальная температура пара в Акве при её допустимом давлении была 170 градусов, при этом со всей поверхности Аквы в самом идеальном случае моглоизлучаться не более 4 кВт на 30 кубов парной. Пар выходящий под давлением ещё остывал за счёт расширения и дросселирования. Перегреть же до 400 градусов в каменке можно было только первую порцию пара и то при минимальной подаче, поскольку насыщенный пар выходя из рубашки и охлаждаясь за счёт дросселирования тутже конденсировался становясь мокрым и его надо было ещё сначала подсушить испарив сконденсировавшийся туман. Видел видео от Толи в Гусях Лебедях с демонстрациец выхода пара?
    Вот это физика, а всё остальное сказки. А парную, как потом выяснилось Вася паром грел, а не паралельной физикой.
     
  6. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    7.503

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    7.503
    Адрес:
    Минск
    Мне, если честно, наплевать на ваши "разборки" с Василием и на весь порожденный ими саказм. Я этот режим ощущал на себе не далее как вчера в бане у Леонида Юрьева, в каркасной парной под 20 кубов с печью АкваХит и в малой срубовой парной около 10 кубов с печью АкваСтим (по ходу встречи была осуществлена модификация АкваСпринт в АкваСтим). Ощущал не один, а сотоварищи, среди которых были и профессионалы. В обоих случаях был добротный но без намека на перегрузку прогрев в слегка влажной и уверенно теплой атмосфере. Тело отзывалось расслаблением и негой...

    Василий Куценко немало привнес в мое понимание бани. Это не означает, что я во всем и сразу с ним соглашался, но по факту личного знакомства для обсуждений и дискуссий с ним мне форум не нужен.
    Что касается вас и Петрова... Я ничуть не отрицаю, что сами по себе вы наверняка вполне адекватные люди, но у меня создалось устойчивое впечатление, что в отношении Куценко вы /в данном случае вы - во множественном числе/ в угоду форумной риторике охотно готовы "выплеснуть ребенка вместе с водой". Мне же нужны чистые знания, поэтому я легко опускаю путь и перепетии их формирования.
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тебе не нужны чистые знания, я привёл вполне чистые знания основанные на конкретных исходных данных и известных физических законах, причём делал это неоднократно по поводу различной лапши обильно развешиваемой на ушах, но они тебя почему то не устроили. Тебе милее сказки от Куценко. Так и пиши, влюблён по собственному желанию.
    Что касается режима тепло и слегка влажно, то если печка другого не умеет, это меня сильно насторожило. В сравнении с С 2017 это несколько (мягко говоря) пресновато.
     
  8. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.510
    Благодарности:
    4.533

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.510
    Благодарности:
    4.533
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А в чем прикол? Я понимаю когда пытаются из сауны получить подобие РБ, но на кой из РБ делать незнамо что? Не, реально, может кто объяснить?
     
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710
    Адрес:
    Приозерск
    Да какие разборки, уважаемый?
    "Ребенка", если он есть, стараюсь оставить, а воду, которую ваш гуру постоянно льет, конечно нужно выплескивать.
    Хотя "ребенки" у него часто меняются как бы по забывчивости.

    И еще по пляжному режиму.
    Помнится не устроил Куценко ИК от деревянной обшивки, когда площадь поверхности Аквы без давления сильно уменьшилась - понятно, что не то.
    И сделал Василий в своей коммерческой бане глиняную парную - правильно мыслит, опытный мастер.
    Помнится даже спец. технологию разработал и описал для тех, кто захочет повторить.
    А клиенты его не оценили этот душевный порыв - в комплексе с постоянным нагревом от конденсации и с проф. парением оказался перебор тепла.
    Разломал Василий глиняную парную, хотя сильно потратился на ее сооружение - не хотят, пусть пользуются суррогатом. :aga:
    Так что никакой "голой" физики, если вы ее так не любите, только факты и реальные ощущения)
    Удачи
     
    Последнее редактирование: 25.07.17
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710
    Адрес:
    Приозерск
    @pn2, Николай, по Акве-бомбе у меня отложилось два факта - отличное ИК от ее большой поверхности с температурой 100 градусов и видео, где Куценко прикуривал от пара.
    Ну и третий - адское давление, от осознания которого как то становилось неуютно.
    Поэтому цифра 400 чисто умозрительная.
    Меньше? Ну и шут с ней)
    Удачи
     
  11. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.166
    Благодарности:
    5.124

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.166
    Благодарности:
    5.124
    Адрес:
    г. Смоленск
    при чем тут сауна? Речь о первом подготовительном заходе, чтобы подготовить тело к экзекуциям, 25-30 минут полежать при сухих +45 градусов потом уже включать влажные режимы, не знаю как кому а я один раз так попробовал теперь только так каждый раз и делаю. И тебе советую хотя бы разок так попробовать и сделать выводы...
     
  12. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    7.503

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    7.503
    Адрес:
    Минск
    Оказывается, вы знаете, что мне нужно больше меня... Забавно :).
    На эту тему есть старый детский анекдот.
    Идет Заяц по лесу... Вонииища! Видит Медведя. Подходит и спрашивает:
    - Медведь, что ты делаешь?
    - Мед ем.
    - А почему вонища такая?
    - Второй раз ем.

    Вот и я не понимаю, зачем вы с упорством, достойным лучшего применения, пережевываете одно и то же ... про акву с давлением, когда она давно уже музейный экспонат :faq:. Ни один из читателей просто не сможет оценить это практически... Значит только затем, чтобы как-то унизить самого Куценко.

    Уважаемый, вы опять передергиваете. Из беседы о режиме для предварительного прогрева никак не следует, что печка другого не умеет. Так как я для вас не авторитет, спросите, например, у Геннадия Мороза, что умеет Аква. Он как раз довольно плотно пообщался с ней в это воскресенье. А заодно поинтересуйтесь у его супруги, понравился ли ей пресловутый пляжный режим.
     
    Последнее редактирование: 25.07.17
  13. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    7.503

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    7.503
    Адрес:
    Минск
    Роковым для глиняной парной был не столько перебор тепла (с этим несложно побороться), сколько специфический запах от увлажненной глины. Это, кстати, было причиной, по которой и я отказался от рассмотрения такого варианта отделки парной.

    А вообще жаль, что вас с нами не было у Леонида. Поговорили бы тогда о суррогатах :aga:
     
  14. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.135
    Благодарности:
    1.856

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.135
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Минск
    Глина с лимана была? Глина старый проверенный веками антисептик. Видать Брат чёт упустил...
     
  15. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    7.503

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    7.503
    Адрес:
    Минск
    Антисептические свойства глины не отменяют ее специфического запаха. По крайней мере, я его ощущаю, поэтому и не стану использовать для парной.
     
Статус темы:
Закрыта.