1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Автоматическая форточка в теплицу - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Анкор Плюс, 04.05.17.

  1. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Примерно понятно, осталось продумать из чего сделать основу для наматывания сетки, чтобы обеспечит достаточную жёсткость на моих 10 м крыши, т. к. боюсь малоразмерная профильная труба прогнётся, а 40х40 может быть тяжеловата, хотя гарантированно исключит возможность отрыва ветром. В общем, буду посмотреть :)
     
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Первое, что пришло в голову, как можно сделать устройство смотки-размотки:
    upload_2024-3-28_19-16-16.jpeg
    Пояснения:
    Р1-Р5 - ролики; Тр1-Тр2 - трубы вгп на полдюйма.
    Полотно сетки занимает пространство от одной трубы до другой и может наматываться например на правую трубу. К краю полотна с правой стороны прикреплены тросики, имеющие ту же длину, что и сетка. Когда полотно полностью смотано на правую трубу, между трубами оказываются только тросики, если перемотать полностью на другой край, тросики намотаны на левую трубу, а полотно полностью закрывает верхнюю часть теплицы.
    Крайние ролики Р2 и Р3 большие наверное не нужны - сетка может быть просто чуть короче, уже не хочется перерисовывать.
    Что касается провисания труб, если что, можно укоротить их в 2 раза - сделать 2 устройства по 5 м.
     
    Последнее редактирование: 28.03.24
  3. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Думаю примерно так. Беру трубу 40 мм, 5 м + 5 м, соединяю через подшипник, на края тоже подшипники, то есть посередине и с краёв будут подшипники по диаметру больше, чем труба на 20+ мм, то есть чтобы подшипники выступали за профиль трубы примерно на 10+ мм. Подшипники 40х68 стоят примерно 160 рублей за штуку. Можно не подшипники, а просто круги нарезать, отцентровать и приварить, сильно разницы не будет, но подшипник можно на трубу посадить строго в размер. На один конец конструкции ставим барабан для намотки троса. Далее, на крышу монтирую три П-образных швеллера с полкой 10 мм по середине и с краёв сверху вниз. Можно профильную трубу 25х25 распилить вдоль, что дешевле будет. Далее, на конёк с краю ставлю блок для изменения направления движения троса. Внизу, на удобном расстоянии ставлю лебёдку, сначала ручную, можно потом мастерить электропривод и автоматику. На другую сторону монтирую всё также. Что получу в итоге. Так как труба достаточно тяжёлая -это позволит ей за счёт гравитации ходить строго по направляющим, как по рельсам. Выступ 10+ мм подшипника над трубой даст место для накручивания сетки. Подшипник посередине исключит провисание трубы и в совокупности с приличной массой трубы исключит неравномерную и/или рыхлую намотку сетки. Лебедки придётся делать две, чтобы при желании можно было регулировать утро/вечер, т. к. в первой половине дня у меня греется правая сторона, а потом левая. Возможно сетку придется разрезать на 2 части, по 5 м, чтобы освободить средний подшипник, хотя может и не придётся, если будет наматываться поверх подшипника, там получится примерно 12 витков, думаю не сильно выдавят середину.
     

    Вложения:

    • IMG_7387.jpg
    Последнее редактирование: 28.03.24
  4. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Я что-то не понял - у вас что, труба будет кататься по крыше? А зачем это? А чем не устраивает конструкция с двумя трубами, вращающимися на месте?
    Ах, да, приводы не могут быть самозапорными, иначе один будет тормозить другой. Но тогда они могут прокручиваться после отключения привода и сетка провиснет? Ну можно придумать лёгкий прижим труб.
    Барабаны в моей конструкции в принципе не нужны - вручную можно и нажатием кнопки управлять.
    Как сделать, чтобы труба не провисала посередине? - Просто разрезаем сетку на 2 половины. Посередине трубы ставим 3-ю пару роликов (один на трубе, другой - опорный), между сетками останется только небольшой просвет. Т. о., полудюймовая водопроводная труба выдержит 10 м.
    Наверху можно поставить просто несколько роликов - сетка может вообще не касаться крыши, п-образные направляющие в моём варианте тоже не нужны.
     
  5. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Да, труба будет кататься по крыше на подшипниках по направляющим. Конструкция с роликами - хорошая, но трубы всё равно ставить, подшипники по 3 штуки на каждую тоже ставить (ролики не очень мне нравятся), фрикционы, лучше с регулировкой усилия подтормаживания на каждую из труб ставить (это несложно, пружина и два диска + барашек, но всё равно работа), на конёк ролик/трубу на подшипниках - ставить. В моей конструкции только 2 трубы, но добавятся направляющие, 6 штук, которые можно изготовить из профильной трубы разрезав её вдоль. Барабан в моём случае - это два старых алмазных диска от болгарки посаженные вразбежку на трубу, вообще не проблема сделать, так как всё в наличии. Подтормаживать ничего не нужно, тут сила тяжести за меня работает, предусматривать защиту от самораскручивания не нужно - это обеспечивает лебедка. Как плюс моей конструкции - регулировка затенения может быть индивидуальной не только на каждую сторону, но и на каждой стороне может быть разной. Да, нужны лебёдки, без лебедки можно наверное тянуть, но не считал усилие, хотя все параметры на руках, посчитать несложно, займусь. В общем Ваша схема на роликах надёжная и простая в реализации, хотя не менее материалоёмкая, чем моя. Поэтому сначала сделаю все расчёты (усилия на лебедках, плотность намотки, толщина намотки, оптимальный размер труб и подшипников, масса конструкции и т. п.), сооружу макет в миниатюре, и потом приму решение.
     
  6. RuskVN
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    1.723
    Благодарности:
    12.620

    RuskVN

    ПаПаша

    RuskVN

    ПаПаша

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    1.723
    Благодарности:
    12.620
    Адрес:
    Великий Новгород
    Ребята. А скажите не попадался ли кому исполнительный механизм проветривателя (сам цилиндр со штоком) который либо регулируется на температуру максимального открытия, либо имеет температуру этого самого максимального открытия градусов 35-40.
    Мне не для теплицы.
    Мне нужен энергонезаисимый исполнительный элемент для термостата воздушного отопления дома.
     
  7. WowoW
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    292

    WowoW

    Живу здесь

    WowoW

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Пермь
    @RuskVN, гуглите в сторону высших спиртов с температурой плавления 35-40 град.
    В открывашках используют циклогексанол либо додеканол либо спирты из той же оперы с температурой плавления около 25 град.
    Ну а дальше, придется делать открывашку самому, это на самом деле не сложно, я в свое время штук 10 сделал.
     
  8. RuskVN
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    1.723
    Благодарности:
    12.620

    RuskVN

    ПаПаша

    RuskVN

    ПаПаша

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    1.723
    Благодарности:
    12.620
    Адрес:
    Великий Новгород
    Погулил... Ближе всего парафин...45-50 градусов... В принципе приемлимо...
    Спасибо:hndshk:
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Вообще-то у вас не 2 трубы, а 4 - по две с каждой стороны.
    В моём варианте степень затенения тоже можно регулировать, сматывая произвольную часть сетки.
    Промежуточные ролики не обязательны - бечёвки (тросики) можно пропустить сквозь сетку в нескольких местах по длине - они будут держать её форму, воспринимать усилие при перемотках и не дадут трубам прогнуться - пример смотрите здесь:

    Видно, что невзирая на очень длинные теплицы, трубы используются очень небольшого диаметра. Также не потребуется резать сетку на куски.
     
  10. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Отличный ролик! Труба скорее всего 40-50 мм, как я и предполагал. Итого, упрощаю конструкцию. Никаких подшипников, никаких направляющих, фиксирую сетку на коньке клипсами и на обе стороны раскидываю её на две трубы. Трубы по 10,5 м диаметром 40 мм, на конец трубы, где лишние 50 см ставлю ограничители, чтобы трос не соскочил, делаю широкую намотку троса в растяжку как на видео. На коньке ставлю два блока, продеваю через них тросики на две лебёдки, которые будут стоять внизу и всё, труба просто катается по крыше, наматывая/разматывая сетку. Фиксирующих ремней мне не нужно, труба будет прижиматься под собственным весом. Супер ролик, спасибо!
     
  11. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Трубы могут быть самые разные - на коротких теплицах берут трубу потолще, на длинных встречал трубы диаметром 16 мм, 20 мм. Полагаю это связано с тем, что при подъёме возможно откидывание трубы порывом ветра. А поскольку под сеткой покрытие теплицы, в данном случае ветра нет, поэтому можно брать хоть арматурный стержень. К тому же стенка не вертикальная - рулон лежит на поверхности.
    В моём варианте да, возможен выгиб трубы внутрь и даже заклинивание вследствие этого, поэтому труба должна быть достаточно жёсткой.
    Роликов таких по боковому проветриванию пленочных теплиц великое множество, пытался найти какое-нибудь оригинальное решение - не удалось, у всех примерно одно и то же.
    А вот электрический редуктор (3,8 об/мин) - штука дорогая, нашел за 18330 руб.
     
  12. liohaceed
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    347

    liohaceed

    Живу здесь

    liohaceed

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Пушкин СПб
    А на электроприводе, допустим реечном, кто-нибудь делает открывание теплиц?
    Никак не могу найти недорогой подходящий электропривод.
     
  13. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Всё нормально, мне всё понятно, особенно со сменой направления намотки на трубу, и её фиксацию в распор. Я способ то этот знал, но тут не додумал. А вот с диаметром трубы мельчить нельзя, чтобы много витков не крутить, так как у меня ход трубы почти 3 м, значит мне нужно на трубу накрутить около 3 м троса, а это диаметре трубы 40 мм минимум 22 витка нужно намотать. Видимо придётся в месте намотки трубу утолщить, чтобы витков меньше было, хотя на видео где то витков 20 намотано.
    В части привода, думаю лебедку для квадроциклов использовать, они 5 - 8 тыс стоят, так как 18 тыс- это уже слишком дорого для меня.
     
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Если дело дойдёт до изготовления, хотелось бы чтобы параллельно открыли тему. Я не планировал это делать, но кто знает, может, глядя на вас...
    Мне ещё автоматизация интересна и алгоритм, неудачный заставит сетку большую часть времени крутиться без пользы.
    Лебёдки для смотки плёнки тоже продаются и стоят дешевле, но как же тогда с автоматикой? Или имеется в виду электрическая лебёдка? Тогда надо проверить параметры - какая получается линейная скорость. Смотчик, приведённый мной, имеет скорость 3,8 об/мин, при диаметре барабана 10 см лин. ск. будет 1,2 м/мин, сетка шириной 3 м будет сматываться/разматываться за 2,5 мин.
     
  15. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    То что делать буду - это 99,(9)% :), результаты опишу. Пока сделаю с ручным управлением, поставлю датчики, запишу параметры, попробую найти зависимость/корреляцию, определю инерционность системы. В общем тут у меня пока решения нет, так как слишком мало информации. По поводу линейной скорости, тут как от привода зависит, так и от диаметра намотки. Я планирую делать с низкой линейной скоростью, чтобы не было проскальзывания, без рывков, намотка была плотная, трение чтобы только качения и т. п. А пока монтирую форточки, по бокам готово, теперь нужно на фронтоны. Выходные теплые - самый раз заниматься :)
     
    Последнее редактирование: 30.03.24