1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Автоматическая форточка в теплицу - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Анкор Плюс, 04.05.17.

  1. liohaceed
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    347

    liohaceed

    Живу здесь

    liohaceed

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Пушкин СПб
    @User_23, дайте, пожалуйста, ссылку на упоры, или артикул.
     
  2. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Вот здесь брал на 600 мм, на высокое окно: https://ozon.ru/t/payldjb
    И в автомагазине, примерно такие же, только фирма другая и намного дороже стоили, по 550 рублей каждый, хотя с виду практически одинаковые. Вернее, на Озоне без их карты тоже как в автомагазине получается, а с картой почти полцены, поэтому Озон рулит :).
    На 450 мм вот эти брал с меньшим усилием, где окно меньше высотой: https://ozon.ru/t/Y4eX6VY
    Поэтому считаете массу окна, определяете отступ от оси вращения, считаете рычаг, потом подбираете нужный размер упора и усилие.
     
    Последнее редактирование: 07.04.24
  3. liohaceed
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    347

    liohaceed

    Живу здесь

    liohaceed

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Пушкин СПб
    Они ставятся как? Помогают открывать или закрывать?
     
  4. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Я у себя поставил их так, что они мне помогают как открывать, так и поджимать створку в закрытом положении. Для этого я поставил их вертикально, штоками вниз, при этом они немного отклонены от вертикали внутрь на несколько градусов, чтобы они своим усилием поджимали окно в закрытом состоянии.
     
  5. juf
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    49

    juf

    Живу здесь

    juf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Липецк
    Скажите, если поставить с двух сторон вентиляторы например на 250 мм на протяжку, это может заменить открывание форточек?
     
  6. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Я вентиляторы на 250 мм ставил, температура понизилась, но урожайность огурцов значительно упала. Может совпадение, но факт. Поэтому решил сделать эффективное проветривание и затенение.
     
  7. gemarator
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963

    gemarator

    Живу здесь

    gemarator

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963
    Адрес:
    Рыбинск
    @User_23, Если можно видео кинь посмотреть как работают форточки)?
     
  8. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    @gemarator, да, хорошо, на выходных сделаю
     
  9. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Выкладываю видео работы окон в ручном и автоматическом режиме. Оператор с меня ещё тот, но, думаю, принцип будет понятен. В ручном режиме я могу открывать окна как удобно, фиксировать их в любом положении с любым углом открытия. В автоматическом режиме состояния только окрыто/закрыто, идёт подключение по WiFi к приложению Смарт Лайф и Умный дом (Яндекс, Алиса). В Смарт Лайф задано около 10 сценариев работы в зависимости от температуры внутри теплицы, от погодных условий (дождь, скорость ветра, температура окружающей среды). Все режимы проверил в реальной работе - всё работает хорошо, хотя сценарии пришлось редактировать, чтобы отладить так, как хотелось. Теперь осталось сделать затенение сеткой, для этого поставить трубы на скаты, натянуть сетку, подключить лебедку. Практически все материалы и компоненты уже в наличии, трубы покрашены, жду подшипники и начну монтировать блоки, ставить лебедку, натягивать трос. Блок питания у меня Минвелл, очень хороший, он на 17 А, лебедка берёт 8 А, все окна тоже совокупно не более 8 А, поэтому даже одновременное включение окон и лебёдки не будет перегружать БП.
    Ну как-то так, минимальный уровень автоматизации теплицы я реализовал из подручных материалов. Конечно, можно ещё много чего придумать, но пока осилил по-минимуму. Как доделаю затенение - сниму ещё ролик. Кому что-то непонятно - спрашивайте, поделюсь опытом, хотя теплицы - не мой профиль, это мой первый эксперимент и масштабировать не собираюсь :)
    Ссылка на видео здесь: https://cloud.mail.ru/public/E1fa/raCBQb75u
     
    Последнее редактирование: 20.04.24
  10. gemarator
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963

    gemarator

    Живу здесь

    gemarator

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963
    Адрес:
    Рыбинск
    Грамотно!
    В окнах фронтона стоят стекла.
     
  11. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Раньше, от прежнего владельца, стояло 4 мм оконное стекло, но ввиду повышенной опасности в случае его повреждения, заменил на 2 мм оргстекло.
    Сегодня начал монтаж роликов для тросов к лебёдке, крепко получается, подшипники пришли, на майских завершу монтаж затеняющей сетки с электроприводом.
     

    Вложения:

    • IMG_7509.jpg
    Последнее редактирование: 21.04.24
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Честно говоря, не впечатляет - закрытие ужасное. ИМХО: фиксировать форточку кисель - что автоматизировать бардак, интересно, сколько протянут газлифты и привод.
     
  13. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Для любого механизма есть ресурс его работы. Для увеличения (сохранения) ресурса всегда важно соблюдать условия применения.
    Для газовых упоров ресурс около 100 тыс срабатываний. Снижает этот ресурс, в основном, неверная установка (штоками вверх) и эксплуатация при отрицательных температурах. Ни тот ни другой случай - не про мои условия (штоки вниз, зимой не эксплуатируется). Учитывая, что общее время для проветривания теплицы исходя из моих климатических условий не превысит 200 дней или если перевести в часы, то около 2000 часов в год. Допустим, что погода будет постоянно меняться, или у меня неверно настроен гистерезис, и срабатывать привод будет каждые 15 минут, то срок службы составит примерно 12,5 лет, что вполне неплохой результат. Для примера, у меня есть компостный контейнер, на котором на крышке стоят 2 газовых упора, эксплуатация круглогодичная, уже несколько лет - проблем нет. На крышке погреба лет 15 тоже 2 упора стоят (повышенная влажность и пр.) - проблем нет.
    В части эксплуатации электроприводов, я тоже обратил внимание, что на боковых (широких) форточках имеется перекос при закрытии. Тут наложились два условия, я делал форточки из имевшегося в наличии уголка, а не из профильной трубы, поэтому жёсткость на кручение такой конструкции оставляет желать лучшего. Кроме того, окна имеют большую ширину (3,5 м), а привод только один посередине. На торцевых окнах, там 2 м ширина, перекос небольшой, и там всё нормально. В части условий эксплуатации приводов, они смонтированы исходя из рекомендуемых условий, оптимальных для эксплуатации. Усилие на штоке, подаваемое напряжение и потребляемый ток - в допуске. Какой будет ресурс - опыта нет, сказать ничего не могу, время покажет. В качестве доработки, скорее всего, я добавлю на широкие боковые фрамуги ещё по электроприводу, расположу их по краям, чтобы не возникало перекосов при закрытии, так как на такой широкой форточке невозможно обеспечить достаточную жёсткость, всё равно какой-то из углов будет изгибаться, а электроприводы по краям гарантированно это исключат. Имея опыт могу очень быстро их поставить, жду скидки на приводы.
     
    Последнее редактирование: 22.04.24
  14. ask33
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372

    ask33

    Живу здесь

    ask33

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372
    Адрес:
    Ногинск
    Золотые слова!
    Но и уход на механизмами нельзя забывать.

    Хотя газовые упоры на машине за 18 лет менял один раз, померли как раз в лютые холода. Больше нигде не применял.

    А вот актуаторы ходят второй год, даже сейчас при изменчивой температуре форточки отрываются закрываются не более 5 раз в день, летом вообще - утром открылись вечером закрылись :)
    Но у меня форточки меньше, 2х1м.

    Весной перед установкой забыл разобрать актуаторы :-(
    Но потом что то сомнения загрызли, отсоединил, разобрал. Износа на глаз не заметно. Обновил смазку, хотя по состоянию было и не обязательно. Надо теперь наклейку на актуаторы - перед установкой провели ТО!

    В запасе лежит один.

    Ролик про форточки снимал, выложу пожалуй и тут, может будут какие замечания, предложения.


    Да, вся автоматика может управляться удаленно. Недавно ветер был сильный, я не приезжая на дачу форточки закрыл на всякий случай, тоже удобно.
     
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    12,5 лет при эксплуатации в штатном режиме. Навряд ли наличие кручения и рывков позволяет форточки к такому режиму причислить. Упоры могут свободно поворачиваться в вертикальной плоскости, может я ошибаюсь, но мне кажется, что при кручении появляется изгибающее усилие в перпендикулярном направлении, что и может упоры быстро повредить.
    Что касается усилия на штоке актуатора, то, если вы на глаз определяли максимальное усилие, то могли скачки усилия просто не заметить ввиду их кратковременности. А если скачков нет, то откуда такая жуткая болтанка?
    В общем, это всё чисто моё мнение, но у меня теплица далеко от дома и я бы оставить без надзора такую шаткую конструкцию не решился, но, если вы считаете, что всё нормально...

    И собственно, почему вы решили, что при широкой форточке обеспечить требуемую жёсткость невозможно? Вот крышка моего парника в теплице длиной 4 м, сваренного из профтрубы 15*15*1,5 - никакого провисания и перекоса:
    upload_2024-4-22_18-33-41.jpeg
    Поворачивается всего на 2-х петлях, ход свободный.