1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Автоматическая форточка в теплицу - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Анкор Плюс, 04.05.17.

  1. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Упоры крепятся через шаровые опоры за счёт которых на них усилие всегда имеет одно направление, тем более в моём случае, когда ход форточки заневолен тремя петлями. Что плохо для упоров - это рывком помогать им открываться, но в моём случае им никто не помогает, наоборот привод подтормаживает, что очень хорошо, а закрывать их можно рывками и вообще как угодно, на ресурс это не влияет.
    Ну, можно сказать на глаз, динамометр не ставил, сделал токовую диаграмму и посмотрел, предварительно примерно отъюстировал привод, нагружая его "блинами" от штанги, так как ток пропорционален нагрузке. Поэтому привод как раз идёт ровно, без рывков, но, полагаю так как усилие газовых упоров не эталонное и отличается друг от друга, за счёт этого и перекос. Я вижу, что один упор всегда уступает второму при закрытии, поэтому и створка идёт "вертолётом". Гарантированно спасает ситуация, когда поставлю два привода. Изначально я так и планировал, даже уголком на фрамуге сделал как бы три окна, но потом решил сэкономить :(
    Ну ничего, приводы придут, добавлю. Но главное моё преимущество с газовыми упорами - это отсутствие значительного воздействия на привод при порывах ветра, так как упоры очень хорошо нейтрализуют колебания, ведь в открытом состоянии форточки штоки в них не до конца вышли, их привод держит. Такая крепкая конструкция получилась. Была на днях ветреная погода, специально открывал и смотрел, ветер порывами до 15 м/с только слегка шевелил фрамуги.

    Конечно возможно, только как я писал ранее, из экономии был выбран уголок, который у меня был в наличии, а профильной трубы только куски, у тут нужно было 70 м. п. А уголок не совсем приемлемый для такой конструкции материал. Вернее, можно и из уголка сделать, и даже более жёсткую конструкцию, только будет значительный перерасход материала и масса заметно увеличится.
     
    Последнее редактирование: 22.04.24
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Может, рисунок пояснит, что я имею в виду?
    upload_2024-4-22_19-45-46.jpeg
    При неравномерном закрытии упоров получается, плоскость форточки перекашивается и отстающий упор отклоняется вбок и сила от Ак отклоняется от оси упора. Вроде как появляется перпендикулярная составляющая, т. е. изгибающая сила. - Не?
    Вообще-то я пытался продемонстрировать увеличение жёсткости конструкции за счёт её криволинейности, а не за счёт увеличения массы.
    Если бы я сделал плоскую крышку из профиля 15*15, она бы у меня болталась, как варёная макаронина, но я выгнул её по дуге. Впрочем, боковые форточки на арочных теплицах делают точно так же, правда не столько из соображений жёсткости, сколько для обеспечения совпадения с профилем теплицы.
     
  3. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Я не механик, но на фото специально выделил зелёным шаровые опоры. Сам цилиндр и шток может перекашиваться как угодно в пределах свободы перемещения по шаровым опорам, но любое усилие на непосредственно механизм газового упора всё равно возникает только в его шаровой опоре, и по кручению он просто провернётся в опоре и всё, усилие кручения никак не может передаться на сам механизм, так как нет жесткого соединения с креплением, соединение получается скользящим. Грубо, газовый упор вообще не знает, что там с креплениями его опор, для него все силы начинаются и заканчиваются внутри его шаровых опор, которые практически соосны штоку и цилиндру :) Все силы из-за неплоскостности расположения будут передаваться на мою конструкцию из уголков, но тут мой уголок отработает как нельзя лучше, упор не может его деформировать, чтобы это стало заметно, там 4 мм сталь.
     

    Вложения:

    • IMG_7523.jpg
    Последнее редактирование: 22.04.24
  4. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Если наконечники с обеих сторон шаровые, то да. Вообще они бывают самые разнообразные. Шаровые нейтрализуют любые поперечные силы.
     
  5. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Поставил два привода на широкое окно, решил проверить как работает. Пока идут заказанные привода, снял с четвертого окна, переставил на третье, они совершенно идентичны, только стоят по диагонали теплицы. Результат превзошёл ожидания, открытие и закрытие идёт плавно, перекосов нет, жесткость фрамуги резко повысилась, раскачать открытую форточку (имитирую порывы ветра, чтобы начала вибрировать) - не получилось. Максимальный ток на два привода составил примерно 2,5 А, но быстро становится 2А, а потом и 1А. Когда был один привод, то ток больше 2,2А не поднимался, но один привод закрывал медленнее.
    Видео здесь: https://cloud.mail.ru/public/epMG/CoDDNxhzJ
    Понаблюдал работу окон на этой неделе в полностью автоматическом режиме (по логам). Всё работает отлично, открывались максимум два окна, которые в торцах, боковые не открывались. Единственный минус, если нет интернета, все сценарии не работают, они оказывается все в облаке, а в сам блок управления не подгружаются, вообще никакие, что не очень хорошо, нужно будет продумать аварийный сценарий на этот счёт.
     
    Последнее редактирование: 27.04.24
  6. gemarator
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963

    gemarator

    Живу здесь

    gemarator

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963
    Адрес:
    Рыбинск
    Хотел спросить? Не очень понимаю, читаю про приложения и удаленный доступ для управления различными датчиками!
    У меня стоит китайский контроллер температуры! Только на третьем контроллере форточки начали работать правильно, по разнице заданной температуры в два градуса (первые два оказались брак, лежат на полке) Сейчас выставлена температура открытия 26, открываются в 27, закрываются в 25.
    Нет не каких "танцев", когда т. открытия и фактическая температура одинаковые, форточки могли пока температура не изменится, закрываться и открываться постоянно(
    Я понимаю что все что сейчас на рынке все сделано в китае...НО!
    Вы управляете открытием форточек через инет? Есть ли возможность автоматической работы? Что бы можно было не только управлять но и получать сообщения что то или иное событие в теплице произошло?
     
  7. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Итак, рассказываю про свои настройки. Программирую в приложении Smart Life следующие сценарии:
    Окно 1 (фронтон обращённый на юг), открывается при температуре +27, при условии если ветер менее 10 м/с. Закрывается при температуре менее +24.
    Окно 2 (фронтон обращённый на сервер), открывается при температуре +29, при условии если ветер менее 10 м/с. Закрывается при температуре менее +26.
    Окно 3 (боковое нижнее, ближе к южной стороне), открывается при температуре +31, при условии если ветер менее 10 м/с. Закрывается при температуре менее +27.
    Окно 4 (боковое нижнее, по диагонали с окном 3, ближе к северной стороне), открывается при температуре +32, при условии если ветер менее 10 м/с. Закрывается при температуре менее +28.
    Все окна закрываются (не открываются) при температуре на улице менее +5, или когда начинается дождь или когда ветер становится более 15 м/с.
    Далее, устанавливаю автоматический режим, отслеживаю состояние окон по логам.
    Температура датчиком определяется достаточно точно, пишет на экране с десятыми долями градусов, но имеет погрешность в пределах 1 градуса, сравнивал с поверенным термометром.
    Срабатывают окна строго по заданным сценариям согласно датчику температуры. Проблема только в том, что все сценарии отслеживаются и исполняются только при наличии интернета. Если интернет отключается, то пишет, что устройство не в сети.
    При желании, могу перейти в ручной режим, и там сам могу открывать или закрывать окна, сценарии при этом отключаются.
    Могу временно отключить любой из сценариев, могу удалить, могу перепрограммировать любой сценарий.
    Могу запрограммировать присылать мне сообщения по любым событиям (температура, влажность, дождь и т. п.), например, перегрев в теплице, или стало холодно в теплице, или пошёл дождь и т. п.
    На случай проблем с автоматикой окон, у меня автономный датчик и реле стоит и на +35 включается система вентиляции (4 вентилятора, 250 мм, два на вдув с фронтонов, два на вытяжку с боков)
    На фото логи и общий вид программы. По логам видно, работают в основном два окна, пока их хватает.
     

    Вложения:

    • IMG_7616.PNG
    • IMG_7620.PNG
    • IMG_7621.PNG
    • IMG_7622.PNG
    • IMG_7619.PNG
    • attachment.png
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Датчики должны располагаться подальше от окон, прямых воздушных потоков и лучей солнца. Вообще по глубине и высоте в пространстве теплицы показания могут сильно отличаться.
     
  9. SSergey1385
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    296

    SSergey1385

    Живу здесь

    SSergey1385

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Новосибирск
    1. Бюджет данного мероприятия?
    2. При отсутствии эл. энергии окна, двери остаются открытыми?
     
  10. gemarator
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963

    gemarator

    Живу здесь

    gemarator

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963
    Адрес:
    Рыбинск
    Скорость ветра с инета или с метео станции в теплице?
     
  11. gemarator
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963

    gemarator

    Живу здесь

    gemarator

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963
    Адрес:
    Рыбинск
    У меня четыре датчика.
    один управляет открытием форточек.
    второй показывает температуру под коньком теплицы.
    третий в коллекторе (трубе) под плитой (полами) после вентилятора.
    разница со входным и в коллекторе 5- 6 градусов.
    четвертый показывает температуру пола.
    он более инертен и вечером нагретые полы температура держится дольше и зависит от количества солнца в течении дня.
    Расстояние между первым и вторым датчиками примерно пять метров.
    Первый стоит у северной стены (конек)
    Второй стоит, юг (конек) у форточек
    Разница в 3 градуса (северный меньше.) управляет форточками.
     
  12. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.309
    Благодарности:
    17.040

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.309
    Благодарности:
    17.040
    Адрес:
    Глазов
    @gemarator, Дополнительно нужен уличный датчик в тень северной стены, чтобы реализовать погодозависимую автоматику. А ещё есть системы получающие прогноз погоды напрямую с метеорадаров. ;)
     
  13. gemarator
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963

    gemarator

    Живу здесь

    gemarator

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963
    Адрес:
    Рыбинск
    Я иду к этому ;):pioner:
     
  14. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Вообще у меня 4 термометра стоят в разных местах. Я искал оптимальное место для датчика, чтобы оно примерно отображало среднее значение по теплице с каким-то поправочным коэффициентом. В итоге поставил в темном углу, но с южной стороны, на высоте примерно 1,2 м, так как от высоты тоже температура сильно меняется. Сейчас получается так, что у меня разница в температурах в разных местах не превышает 3-4 градуса, в пределах высоты растений (2,2 м). Дополнительно хочу поставить датчик температуры автономный, примерно как сейчас в гараже стоит, просто сигнализировать мне выход температуры за диапазон.
    К сожалению, подобная домашняя метеостанция, особенно с датчиком скорости ветра, стоит дорого, поэтому использую данные из интернета. Можно самому сделать метеостанцию, но пока есть другие дела.
    1. Привода, 6 штук, около 10,5 тыс., блок управления с датчиками и реле (2х4) - около 2,2 тыс., блок питания - 1,5 тыс., кабель, распредкоробки, реле, переключатели, автомат и пр. мелочи - ещё примерно 3,5-4 тыс. Часть деталей было (кабель, щиток, коробки и т. п.), поэтому по факту обошлось по текущим произведенным затратам немного меньше. Металл для форточек, думаю потянул бы тыс на 10-12, но не оценивал, металл был в наличии, покупал только петли, 10 штук, примерно на 1,3 тыс. Электроды - примерно на 600 рублей, были в наличии.
    2. При отключении электроэнергии окна останутся в положении, которое было на момент отключения. Планирую поставить небольшой аккумулятор на такой случай.
    У меня так и сделано, погодозависимая автоматика реализована с учётом внешних метеоданных с погодного сервера. Достаточно точно работает
     
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Это я к тому, что не стоит надеяться, что приводы будут срабатывать раздельно только потому, что температуры их открытия/закрытия не пересекаются. Ввиду того, что датчики расположены в разных местах, где температура не совпадает, а к тому же каждый датчик имеет свою погрешность, возможна ситуация, когда 2, а то и 3 привода будут открываться/закрываться одновременно. Провода и ср-ва защиты должны это выдерживать.
    ИМХО, считаю что самое надёжное - один из датчиков температуры разместить вне теплицы. Уж в этом случае точно будет достаточно точно, особенно на случай заморозка. Вот, собсно, и вся метеостанция.