1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Автоматическая форточка в теплицу - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Анкор Плюс, 04.05.17.

  1. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Полностью разматываю и воздуходувка, пока проблем нет.
    Очень просто: бочка на 127 литров, в неё заборник с фильтром, дальше миниатюрный диафрагменный насос на 11 атм, и трубка 1/4 через тройники (стеклонаполненный пластик) на форсунки (латунь/керамика), штук 25 вроде. Розетка wifi c таймером, программирую несколько циклов, подвязываю в Смарт Лайф, там задаю сценарии, в зависимости от температуры, влажности, погоды. Оптимально включать на 1 минуту, чтобы не заливало растения, а паузу - по погоде. В основном направлено на зелень, огурцы и перцы. Но вообще всем достаётся и помидорам тоже. В жаркий день 100+ литров улетает. При работе и в первые 3-5 минут заметно гасится температура (на 3-4 градуса), повышается влажность, но по приборам незначительно, хотя по ощущениям явно комфортнее становится. В солнечный день примерно через 7 минут всё испаряется, поэтому на зелень приходится задваивать форсунки, чтобы влаги доставалось больше и зелень прёт хорошо, особенно редиска, жена на прошлой недели уже второй посев сделала, первый уже съели.
     

    Вложения:

    • IMG_7823.jpg
    Последнее редактирование: 02.06.24
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Я тоже испытывал такое охлаждение несколько лет назад. Фоггеры брал китайские пластиковые 10 шт, они и сейчас висят в теплице. И экспозиция была примерно такая же как у вас - 1мин/10 мин. Температура понижалась максимум до 10*С.
    Не нашло применения только потому, что вода у меня очень грязная (много железа) - мигом забивает любой фильтр. Сделал ёмкость для дождевой воды из подручных материалов, но герметичной не получилось, на этой стадии и забросил. Мне по расчётам литров 50, как минимум, хватало бы.
    Подключал систему охлаждения прямо от погружного насоса в скважине.
    В прошлом году купил такой же насосик, как у вас - он создаёт более высокое давление, так что распыл должен быть более мелким. Испытывал пока только на микро спринклерах микроджет, но я его вообще то купил для под кронового полива:

    upload_2024-6-2_7-38-20.jpeg

    А потом подумал, что можно им же охлаждать воздух в теплице и под тентом, просто заменим микроджеты на фоггеры.
    Так что, если испытания будут успешными, куплю ещё такой же, а может даже два.
     
  3. gemarator
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963

    gemarator

    Живу здесь

    gemarator

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963
    Адрес:
    Рыбинск
    @User_23, @Cofessor,
    Доброго)
    Очень интересная тема и информация для меня!
    У меня снижение температуры пока происходит только одним путем работы воздушного коллектора под полом теплицы. Сейчас очень сухо 23 процента. Возможности поднять влажность нет. Просто проливаю на пол из лейки и вода из дренажа при поливе. Полы за день прогреваются до 28-30 градусов. Да ночью сейчас очень комфортно (думаю и растениям) Все растет. Огурцы вечером поливаю и опрыскиваю. Томаты поливаю с утра. И думал о повышении влажности и уменьшении температуры (под потолком днем 37-38) было даже 41.
    Есть в наличии мотор компрессор от маленького керхера?
    Если есть возможность киньте ссылку на ваш компрессор?
    В теплице много бетона и думаю что с начало надо сделать обмазку стен гидроизолировать. Читал о туманообразовании) Но практики у кого?
     
    Последнее редактирование: 02.06.24
  4. kanol
    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    1.378

    kanol

    Живу здесь

    kanol

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    1.378
    Вызывает уважение эти мероприятия, изобретательства, воплощение. На вижу такое впервые. Пару теплиц приходилось строить, производственного цикла и обьемов. Но и на них не встречал такой необходимости. Да и у вас теплички 6 метровые... Напомнило все это анекдот.
    Сын-верблюд спрашивает папу-верблюда.
    -Пап, а пап, а зачем нам такой большой горб?
    -Ну, как-же, сынок. Мы можем ходить по пустыне 2 месяца и
    ничего ни есть, ни пить.
    -Да, ну ладно. Папа, а зачем нам такая длинная шерсть?
    -Ну, как-же, сынок. Мы живем в пустыне, постоянно под солнцем,
    а нам не жарко.
    -Да, ну ладно. Папа, а зачем нам такие широкие копыта?
    -Ну, как-же, сынок. Мы ходим по барханам и не проваливаемся.
    -Да. Папа, а зачем нам все эти навороты, если мы в зоопарке?
     
  5. gemarator
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963

    gemarator

    Живу здесь

    gemarator

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963
    Адрес:
    Рыбинск
    Но тогда можно услышать от вас предложение как реально поддерживать температуру в теплице 30 квадратов и добиться влажности комфортной для роста растений?
     
  6. ask33
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372

    ask33

    Живу здесь

    ask33

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372
    Адрес:
    Ногинск
    Вот вчера был пик на улице

    upload_2024-6-2_8-28-56.png
    это был пик в теплице

    upload_2024-6-2_8-29-44.png

    И никаких сеток. А если нет разницы зачем платить больше? Поэтому и говорю сначала мониторинг - потом уже механизмы. Тут понятное дело еще от ветра зависит, вчера ветерок был, проветривалось и через дверь, форточки. У вас по моему тепличка стоит близко к дому? Проветривается хуже?

    Да у нас настройки одинаковые на вентиляторы :super:
    Тоже немного до включения не дотянула внутренняя температура.

    Все хочу на одном графике собрать температуру внешнюю, внутреннюю, состояние форточек и вентилятора, так то и из текущих графиков понятно кто на что и как влияет, но на одном графике вообще красиво будет.
     
  7. kanol
    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    1.378

    kanol

    Живу здесь

    kanol

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    1.378
    Да я не в обиду, Шкурка выделки стоит. Как хобби- уважение.
    Ну а так то можно и спит систему поставить. :aga:
     
  8. gemarator
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963

    gemarator

    Живу здесь

    gemarator

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963
    Адрес:
    Рыбинск
    @ask33,
    "Да у нас настройки одинаковые на вентиляторы :super:
    Тоже немного до включения не дотянула внутренняя температура."

    У меня стоит контроллер REX-100 В нем есть функция Al, задаешь предел температуры) выше которой включается реле/ Сейчас тяну кабель что бы подключить фанкойл (три вентилятора) на продув теплицы, подвешен над входом в теплицу под коньком с северной стороны, будет работать на выдув. Примерно по оси с форточками.
     
  9. ask33
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372

    ask33

    Живу здесь

    ask33

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372
    Адрес:
    Ногинск
    Вопрос не мне, но как делал я:

    1. Сначала читал форум и устанавливал... да что только не устанавливал :mad:
    2. Когда надоел неурожай и неопределенность собрал логгрер, щас на элементах умного дома это вообще не сложно, паять/программировать уметь не надо.
    3. Понаблюдал по логам за работой гидроцилиндров на форточках. Именно по логам, а не раз в день зашел и на градусник посмотрел :)
    4. Заменил гидроцилиндры на электрические актуаторы, электричество то в тепличке уже есть, почему бы и не заменить. Результат порадовал.
    5. Поставил вытяжной вентилятор, результат работы тоже порадовал.
    6. Подключил автополив, еще больше обрадовался :)

    Такие идеи как форсунки, сетка, трубы вкапывать в землю, датчики влажности почвы не рассматривал, потому как текущий результат устроил.

    Но в более жаркой полосе думаю сетка уже будет нужна, но делал бы я ее изнутри, а не снаружи, у немцев так видел делают в промышленных теплицах. Сложно и дорого выходит если делать надолго и по уму.
     
  10. gemarator
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963

    gemarator

    Живу здесь

    gemarator

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963
    Адрес:
    Рыбинск
    Ко мне приезжал приятель (вместе за жизнь много чего натворили) разговаривали о проблеме снижения температуры в теплице, он мне предложил закольцевать систему водоснабжения из скважины через фанкойл! (установлен под коньком в теплице)
    Первое, работает, уменьшаешь Т в теплице, прогоняя воду через радиатор и подогревая ее воздухом теплицы.
    Второе, меньше тратишь денег на работу бойлера (подогрев, подготовка воды) в бане.
     
  11. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Могу помочь в этом деле. Нужны только логи данных в текстовом режиме.
    Могу собрать графики на картинке с фоном теплицы, могу впихнуть в эту картинку все подробности теплицы .. ну и если захочется то и расчеты матмадели для Вашей теплицы впишутся на эту картинку.
    Достаточно логов за один конкретный день, но можно хоть за год :) чем больше тем лучше
     
  12. gemarator
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963

    gemarator

    Живу здесь

    gemarator

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963
    Адрес:
    Рыбинск
    Я тоже прошел через гидроцилиндры(
    Сейчас рычажный редуктор) Да! долго ...пришлось пройти путь отладки! Но сейчас очень доволен работой.
    Купил комплект полива...честно муфель (сейчас собираю свой, уже исходя из личного опыта.
    Вы правы) через собственные ошибки приходит понимание.
     
  13. S108
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    S108

    Участник

    S108

    Участник

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
     
  14. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.732
    Благодарности:
    35.808

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.732
    Благодарности:
    35.808
    Адрес:
    Москва
    Вы, что из бани не выходите, круглые сутки моетесь :)]? На работу фанкойла за день воды нужно минимум куб. И куда её девать после фанкойла? У меня скважина в 20 метрах от дома, а с противоволожной стороны дома теплицы. Это, что, весь участок в трубах делать:aga:? Трубы от скважины теплоизолировать нужно, а фанкойл обдувать нужно, тогда эффект будет. Я в жаркую погоду открываю настежь фрамуги и дверь. Фрамуги размером 1х2 метра. Больше никаких прибамбасов, ни в огуречной, ни в помидорной нет. Высота теплиц более 3 метроа. Весной работают гц. Конечно, это не лучший регулятор. Утром весной солнышко появляется, температура в теплице ещё не повышается, а влажность зашкаливает. Когда ты рядом, то приоткрыл фрамуги, подложил что то, а солнце нормально стало пригреват, фрамуги начали открываться и подкладка упала. Автоматика полная:)].
     
  15. ask33
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372

    ask33

    Живу здесь

    ask33

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372
    Адрес:
    Ногинск
    Благодарю, да я и сам могу, пока времени нет, стройка началась, вернее продолжилась, ну путь пока данные в базу капают, по осени разберу.