1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Автоматическая форточка в теплицу - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Анкор Плюс, 04.05.17.

  1. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.720
    Благодарности:
    35.748

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.720
    Благодарности:
    35.748
    Адрес:
    Москва
    Если дом дачный, то есть летнего проживания, то с такой просушкой через продухи вы лет через 8 сгноите полы. Я вовремя спохватился и переделал подпольное пространство. Черновые полы сгнили полностью и утеплитель упал, лаги см на 2 подгнили. Мудохался в подпольном пространстве с месяц, пока черновые полы восстановил и полностью утеплил ЭППСом подпольное пространство. Там физика простая. Летом под полом почва прогревается, на зиму закрываем продухи. Почва тёплая, а сверху любые утеплённые полы в нежилом доме промерзают и остывает под полом почва. Ксати, остывала не до минусовых температур, так как я под полом хранил корни георгин, а они минус не выдерживают. Весной продухи открываем, запускаем тёплый воздух в холодный подпол. Дальнейший процесс образования конденсата на лагах и черновом полу, вам подробно объяснил @Cofessor, на примере погреба. В жилом доме это не так сильно выражено, особенно, если утеплён фундамент и отмостка, но вы сами пишите, что пол под домом мокрый. Очень советую посмотреть, в каком состоянии под полом черновые полы. Пока лето и тепло, есть время переделать, утеплить подпол и просушить подпольное пространство.
     
    Последнее редактирование: 07.07.24
  2. gemarator
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963

    gemarator

    Живу здесь

    gemarator

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963
    Адрес:
    Рыбинск
    Читаю, читаю)
    Раскрутили от авто форточек до космоса!
    Я пока добился при всех погодных аномалиях в теплице не больше 30.
    Постоянно работает вентиляция через подземный коллектор.
    Несмотря на уверения о затеняющей сетке (два раза сеть возвращали соседи) имеет парусность.
    У меня именно зеленая с 50 процентов.
    Все растет и грех жаловаться.
    Решил работать в сторону отвесов и автоскручивания, пока ловлю(
    Есть нюанс конкретно по теме (форточки)
    Стоит редуктор и привод, запитано с 24 вольтового импульсного блока питания (24 вольта 10 ампер)
    После прошлой ГРОЗЫ блок подох. Вышел из строя шим контроллер. Заманил. Попутно переделал схему, замена в первичной цепи транзисторов на более мощный и во вторичной цепи диодов до 20 амперных. Все работает.
    В выходные в ночь была сильная гроза.
    У меня был выходной и утром обнаружил что блок питания на открывание форточек ушел в защиту.(
    Выключил, включил, все заработало.
    Думаю что надо запитать с простого трансформаторного выпрямленного блока питания!
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318
    Адрес:
    Брянск
    Что-ж вы так буквально всё понимаете? Ясное дело, сетка всё равно должна быть закреплена по периметру. Не знаю как у вас, а с той сеткой, что я заказывал, пришло штук двадцать люверсов для крепления.

    Заземление есть?
    УЗО есть?
     
  4. gemarator
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963

    gemarator

    Живу здесь

    gemarator

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963
    Адрес:
    Рыбинск
    Да узо стоит)
    В первую грозу когда блок "почивал" меня на даче не было (Все УЗО в щите легли.
    Но там хлестало так (
    В этот раз была так называемая сухая гроза, сверкало и бабахало с треком.
    У меня был выходной, ночевал на даче.
    Из нюансов только блок.
     
  5. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.720
    Благодарности:
    35.748

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.720
    Благодарности:
    35.748
    Адрес:
    Москва
    О что такая мощность? Проще поставить редуктор с более высоким передаточным числом. Нам же не обязательно за 3 секунды открывать или закрывать форточки и двери. Есть блоки питания от старых накопителей. Ну, очень надёжные. Там в родном, переделанном слегка варианте он легко выдаёт 13,5 вольт 20 А. Больше нагркузки, чем в 20А у меня не нашлось, а на 15-17 А он работает при выращивании рассады по 15 часов в сутки в лёгкую. Вот здесь про этот блок и его переделку https://www.forumhouse.ru/posts/15031733/
     
  6. gemarator
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963

    gemarator

    Живу здесь

    gemarator

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963
    Адрес:
    Рыбинск
    Доброго)
    Блок вышел из строя при отсутствии нагрузки и в первый и во второй раз при грозе.
    Нагрузка идет только когда редуктор работает)
    А работает он примерно 10 секунд при открытии форточек и столько же при закрытии.
    Все остальное время в холостом режиме.
    Я постараюсь померять ток при открытии (максимальная нагрузка)
    Есть желание установить токовое реле (или реле времени) что бы не спалить блок или редуктор если форточки заклинят или случится что то не предвиденное, выйдет из строя конечники которые стоят в редукторе или еще что(
    Руки не доходят!
    В моей практике доходят когда спалю!
    Пока форточки работают космически) редуктор с обгонной муфтой. Я очень доволен ...слабое звено как всегда самое сложное (блок питания)
     
  7. gemarator
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963

    gemarator

    Живу здесь

    gemarator

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963
    Адрес:
    Рыбинск
    Сейчас если бы делал механизм открытия форточек построил его на базе головки от шуруповерта.
    Можно отрегулировать довод (прихлоп) на базе стандартной обгонной муфты в шурике.
    В цангу (головку) зажать простую шпильку, любой длинны, гайку гоняй на любую длину, а усилие по нагрузке остановки отстроить по (трещетке) обгонной муфте. Пока шурик может крутить гонит гайку сколько может и на любую длину (длина шнильки) как только нагрузка возрастает начинает прощелкивать и останавливается, по управлению нет конечников, только контролер.
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318
    Адрес:
    Брянск
    Обычно горит там, где не учтены элементарные требования защиты. Нормальный БП защищён разрядниками и варисторами на входе.
    Ещё заземление должно быть выполнено правильно и УЗО подобрано на правильный ток.
    И что значит, что блок питания во время разряда молнии работал без нагрузки?
     
  9. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.720
    Благодарности:
    35.748

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.720
    Благодарности:
    35.748
    Адрес:
    Москва
    У обычных китайских бп всё сделано максимально просто. У многих, даже комповых, на входе нет ничего, от силы пару конденсаторов "x" и "y", а то и тех нет. Пустые дырки на платах. У блока, который я переделал, там целая плата - линейка ёмкостей, индуктивностей и варисторов на входе до выпрямителя стоит. Его можно сжечь, только тыкая отвёрткой в высоковольтной части платы:)]. В любых других случаях он уходит в защиту, а чтобы её снять, нужно минут на 5 отключить его от сети. Один переделанный отдал брату и отдал пару светодиодных самодельных светильников. Я при переделке ставлю по входу выключатель. В штатном варианте его нет. Брата жена звонит, и говорит, что блок не работает. Оказывается она утром при включённом сетевом выключателе, включая его в розетку, наверное потыкала вилкой в розетку при нагруженном блоке, и он ушёл в защиту. Я сказал, чтобы она не маялась дурью, а включала вилку в сеть, а блок включала только выключателем. У меня таких переделанных блоков штук 5. Работают у меня уже лет 8, а до этого возможно лет 15 отработали в круглосуточном режиме в накопителях. Иногда снимаю кожух и компрессором продуваю пыль с платы, вот и вся профилактика :aga:. Ни в одном этом блоке не видел ни одного поддутого электролита, хотя в других комповых бп редко в каких нет вздутых электролитов по низковольтной части.
     
    Последнее редактирование: 07.07.24
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318
    Адрес:
    Брянск
    UOTE]Да, какая-то странная неисправность для импульсного блока питания - один силовой транзистор. Обычно там всё завязано в кольцо, так что если пробивает, то сразу 6-8 элементов и, если заменишь не все, тут же пробивает всё по кольцу снова.
     
  11. poiskovik
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    110

    poiskovik

    Участник

    poiskovik

    Участник

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Каменск-Уральский
    делал так! работает 4 года без осечек! https://www.forumhouse.ru/threads/513445/#post-27437984
     
  12. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298
    Первая форточка была винт на шпильке М8. Ход около метра. То есть максимальный рычаг. Крутил РД09. Конечки и манометрический термостат. Работало шикарно, только опять же если шторм, шпильку гнуло. Форточка была почти с дверь. Веревочками от неё открывалась противоположная.
    Лет надцать назад поменял на классические тепличные гидропривода
    Плюсы. Не мешают принудительному открытию. Если порыв шторма, форточка открывается до механического упора и штатной пневмопружиной медленно возвращается.
    Недостаток. Замедленная реакция на температуру. В теплице допустим +20. Закрыто. Встало солнце. В ней резко теплеет. Пока термонабивка прогреется до 24 (начало движения штока) в теплице уже 30. И наоборот. Но это лучше, чем ничего. Плюс вентилятор с улицы включается другим термостатом на 35. Потому что проявлялся только по выходным.
    Сейчас Пенс и сам регулирую. Ну и привода выручают если что не так
    Кстати сейчас повесил комнатный трехскоростной вентилятор под потолок. Практически толку ноль. Только если пыльцу разгонять. Организовал капельницу на крыльчатку. Уронил температуру на градус. Влажность поднял на 15% это плюс. К примеру с утра при закрытых форточках (на улице было +12), в ней было 92%. Солце встало, форточки открылись и упало до 63. Капель на вентилятор подняла до 80% плюс минус.
    Давно маракую над увлажнителем. На рассаде в квартире пьезо работали. Но балавство это 30 грамм в час на каждый и чистить регулярно. И дохнут они. Насосик высокого давления и форсунка. 1700 на Али. Жаба не даёт.
     
  13. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298
    А домик уменя на сваях по полной программе. Пока грунтовые не ушли, под ним ветер гулял. Сейчас полуполвал обшит асбоцементом. Гуляющий зазор геотекстиль. Он продуваем. Снаружи вентилиркемый сайдинг. Коричневый это сваи. С северной стороны высота 1,4м. И можно пригнувшись заходить. Там барахла немеряно. Культиватор и прочая техника.
     

    Вложения:

    • 17204112309138843800523467939380.jpg
  14. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298
    С другой стороны
     

    Вложения:

    • 17204116789791939215189477146391.jpg
  15. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.289
    Благодарности:
    17.016

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.289
    Благодарности:
    17.016
    Адрес:
    Глазов
    А причём тут домик на сваях. Вот если оттуда прохладу загонять в теплицу...