1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Автоматическая форточка в теплицу - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Анкор Плюс, 04.05.17.

  1. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298
    Звучало, что замещение воздуха сгноит дом. Под ним же не холодильник для точки росы.
    В жару в теплице нужно сбросить пяток Цельсия. И повысить влажность. Пусть из под дома сырость и качает. В разумных пределах.
     
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318
    Адрес:
    Брянск
    Тоже пробовал, и контроллер и пьезо распылители были самодельные. Да, производительность мала и быстро падает - разобрал, хотя работало всё часами нормально.
    Мембранный насос тоже купил на Али. Если вам 6л/мин подойдёт, то он и сейчас стоит недорого - 1031 руб, я покупал за 944 руб. Планировал на под кроновый полив, но затем решил использовать его и для тумана в теплице и над головой, чтобы с жары не пухнуть, правда пока руки не дошли.
     
  3. gemarator
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963

    gemarator

    Живу здесь

    gemarator

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963
    Адрес:
    Рыбинск
    Я писал что блок питания под нагрузкой работает только в момент открытия и закрытия форточек.
    Редуктор не стоит в момент когда форточки открыты в подпор питанием.
     
  4. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318
    Адрес:
    Брянск
    Если форточка после сгорания была в крайнем положении, то поверю.
     
  5. gemarator
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963

    gemarator

    Живу здесь

    gemarator

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963
    Адрес:
    Рыбинск
    Все актуаторы в своем устройстве имеют так называемую линейку на которой установлены микропереключатели как конечники полного выхода штока так и убраного и это слабое звено, поскольку работают они по постоянному току, не отключат мотор при достижении конечника. И если что то по случаю будет в качестве препятствия в створе двери или форточки то он будет работать пока не сдохнет или не закроет дверь или форточку.
    Обгонная муфта работает до определенной нагрузки и после начинает проскальзывать, тем самым не давая заклинить редуктору и остановить мотор под напряжением.
    Это идеальный механизм используемый в машиностроении. Лучше него пока ничего не придумано.
    И он используется в обычном шуруповерте не давая свернуть башку саморезу, позволяя регулировать степень усилия.
     
  6. gemarator
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963

    gemarator

    Живу здесь

    gemarator

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963
    Адрес:
    Рыбинск
    В моем случае она (форточка) может быть только в двух положениях, либо закрыта либо открыта! Если блок сдох в момент открытия или закрытия то механизм при моем приезде на дачу был бы в промежуточном состоянии и я бы понял что редуктору не хватило усилия открыть форточку, при подьеме рычага, открытии, редуктор под максимальной нагрузкой. Когда я испытывал систему выключал питание автоматом в момент открытия форточек, форточки вставали в полу открытом состоянии. После подачи питания форточки открывались до конца. По моим предположениям обе грозы были ночные и следовательно механизмы были в закрытом состоянии. Настройках контроллера стоит 27+ открытие.
    Я думаю что мне надо более тщательно продумать систему заземления всех металлических конструкций внутри и связать их с метало конструкцией самого каркаса теплицы и подумать о контуре которого пока нет. В данный момент в теплицу идет трех проводной кабель связывающий земляной провод с заземляющим контуром бани (там он есть)
     
  7. poiskovik
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    110

    poiskovik

    Участник

    poiskovik

    Участник

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Каменск-Уральский
    *не отключат мотор при достижении конечника*почему не отключает? Отключает! Полностьюоткрылась дверь-он остановился...темп.понизилась-двери закрылись-отключился.На рэле собрана смена полярности питания актуаторов. С одного регулятора запитано 2 теплицы. Как то так.
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318
    Адрес:
    Брянск
    А не проще вбить 2 штыря у самой теплицы: один у одного торца, второй - у другого? С одной стороны, полагаю, неправильно - разряд побежит вдоль трубы каркаса к заземляющему штырю и, если вдоль трубы закреплён силовой провод, в нём смогут наводиться большие напряжения и токи.
    Или взять экранированный провод и заземлить его с обоих концов.
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318
    Адрес:
    Брянск
    И какая же у вас будет дельта? У меня труба на глубине 1 м длиной 16 м, так на выходе 18-19*С и охлаждает теплицу не более, чем на 2 градуса. А у вас, получается, сам охлаждающий воздух будет едва ли градусов на 5 прохладнее, и что он охладит?
    Ну попробуйте, думаю, хорошо, если удастся понизить температуру в теплице хотя бы на 1 градус.
    К тому же, сдаётся мне, ваш источник прохлады быстро прогреется. У меня за день работы температура повышается примерно на 2 градуса.
    Кроме того, будет тренд постепенного прогрева, так что к утру температура не будет полностью восстанавливаться и дельта через недели 3-4 станет ещё ничтожней.
     
  10. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298
    Возможно. Нужно пробовать. Хотя если солнце шпарит допустим полкило на метр квадратный, а теплица 20 квадрат сложно с ним успешно бороться. Даже с его 10%.
    Вспомнилось. Лет 30 назад построил теплицу. У неё откидывался скат крыши самодельным масляным гидроцилиндром. Конёк по всей длине раскрывался на полметра. Но ввиду кустарщины каждый месяц уплотнение штока менял и масло доливал. Через несколько лет налетел шторм и вывернул скат наизнанку.
     
  11. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298
    Слепил монитор в теплицу. На 5й минуте начала закрываться дверь. И полезла влажность. Синее. В солнцепек была около 25. Набрызгом на вентилятор можно было поднять до 45.
    Зелёное температура на уровне глаз. Красное метр ниже. Эти градусники толком не сведены. Ума не хватает.
     

    Вложения:

    • Screenshot_2024-07-08-20-51-04-278_com.emrctn.BluetoothGraphics.jpg
  12. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.289
    Благодарности:
    17.016

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.289
    Благодарности:
    17.016
    Адрес:
    Глазов
    Важен ещё объём замещаемого воздуха. Допустим под домом объём, относительно прохладного воздуха, вдвое превышающий тепличный, так это, пожалуй, будет эффективнее вашей шестнадцатиметровой трубы с 19 гр.
     
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318
    Адрес:
    Брянск
    Этот объём вообще никакого влияния не оказывает, потому что у вас сколько притечёт воздуха снаружи, столько и попадёт в теплицу. Только у меня наружный воздух охлаждается грунтом на глубине 1 м, где температура градусов 12-13, и 100%-но, сколько будет всосано - всё попадёт в теплицу, а под домом неглубоко (нет такого охлаждения) и воздух может выходить во все стороны, так что он там интенсивно отдаёт свой и без того небольшой холод попусту.
     
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318
    Адрес:
    Брянск
    Ну где-то так в июне в теплице. Однако тепло рассеивает не только этот ваш источник холодного воздуха, есть несколько одновременно действующих механизмов.
    Собственно, в ОГ излучение ещё больше, однако ничего, терпим. ;)
     
  15. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298
    Нет в дачной жизни совершенства. Я через вечер поливаю всё по кругу из искусственного водоёма. Кроме теплиц. Там индивидуально бочки с прогретой водой градусов 30. сегодня измерил. Не суть. То есть я выбираю с куб/полтора тёплой воды и по окончанию восполняю из скважины. А ведь можно перестроиться. Утром полил всё грядки. А в течение дня пополнять водоём прогоняя холодную воду скважины через теплицу. Её температура меньше 7 Цельсия. Помножить на тонну. И в водоёме теплее будет.
    Самое смешное, что чем жарче погода, тем больше качаю из скважины воды. Прямая обратная связь!