1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Автоматическая форточка в теплицу - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Анкор Плюс, 04.05.17.

  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318
    Адрес:
    Брянск
    Если ещё поставить батарею и обдувать её, то да, это что-то даст. Ну пусть вода на входе будет +7*С, а на выходе - 15*С, дельта - 8*С. Температуру может сбить заметно, но за какое время вы заполните такую небольшую ёмкость? - Полчаса? А остальное время?
    Тогда уж лучше куб поставить в теплице и количество поглощённого тепла сильно возрастёт, потому что вода за несколько часов будет успевать прогреваться не до 15*С, а до 20-25*С (ну примерно), воздействуя на температуру внутри теплицы большее время.
    Радикальное решение - распыление в течение дня влаги внутри теплицы, которая, испаряясь, будет охлаждать воздух. Но в жару потребуется около 50-100 л.
     
  2. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298
    Почему полчаса? Этот куб можно целый день цедить через теплообменник теплицы.
    Так то у меня в помидорной две бочки по 200 под потолком. С одной поливаю выливая в ноль, другая греется. И наоборот. Прямо из шланга. Напор в самый раз. И перечной такая же под потолком. Её половина уходит если бани нет. То есть в баню тоже тёплая вода заряжается. Позавчера была 35 Цельсия. Это проще догреть, чем из скважины. Из нее напрямую только в чайник. Остальным солнце занимается.
    То есть в сторону нагрева всё отточено. Не решён вопрос с охлаждением.
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318
    Адрес:
    Брянск
    Если так, то согласен, солидная добавка к охлаждению получится. Можно попробовать посчитать, но и без расчётов, думаю, градусов на 5 можно снизить.
    Это просто мечты или есть план?
     
  4. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298
    Завтра попробую снизить температуру распылением. Благо мониторить есть чем. Заряжу ведро воды в опрыскиватель. И покачаю "по приборам". В принципе брызгать можно и из скважины. Если эффект будет, можно дальше в этом направлении покопать.
     
  5. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318
    Адрес:
    Брянск
    Если нет фоггеров, можете даже не пробовать.
     
  6. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298
    Вести с полей. С утра включился. Открывание форточки форматом с дверь (примерно 1/8 от периметра квадратной теплицы) классическим гидроприводом хватило на 1,5 часа. Солнце победило. В 6.30 на улице в тени было 17 Цельсия. На данный момент 24. Наблюдаем дальше.
     

    Вложения:

    • IMG_20240709_083835.jpg
    Последнее редактирование: 09.07.24
  7. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298
    Продолжение Марлезонского балета. Под действием солнца естественно температура планомерно росла. Влажность падала. Был включен потолочный вентилятор. Немножко помогло. Но не на долго. Было разбрызнано 1,5 воды из скважины бытовым пульверизатором. Прилично помогло, но не на долго. Было вылито в проходы 30 л воды из скважины. Это половина суточной нормы полива. Вентилятор не выключался. Помогло чуть-чуть. Снова пульвер. Помогло.
    То есть если периодически брызгать на вентилятор, то и температура снижается и влажность повышается. Два зайца. И может быть норма полива будет обеспечена. То есть 100 л прямо из скважины через форсунку на вентилятор по пол-литра каждые три минуты. Как версия.
    Сейчас при превышении 34 прыскаю пол-литра воды. Иной раз падает до 32. На стенке у входа показывает 39. В соседней теплице 48 и в следующей 42. Пекло.
     

    Вложения:

    • Screenshot_2024-07-09-11-35-22-653_com.emrctn.BluetoothGraphics.jpg
    • IMG_20240709_114346.jpg
    Последнее редактирование: 09.07.24
  8. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298
    И в заключение. Распыление в поток воздуха от вентилятора работает лучше всего. И снижается температура и восстанавливается влажность. Израсходовано около 6 л воды. Солнышко пошло на убыль.
    Остались технические и вопросы. Насосик высокого давления. Не сам насос, а вариант подключения. Пока в раздумьи.
     

    Вложения:

    • Screenshot_2024-07-09-15-44-23-159_ru.aliexpress.buyer.jpg
  9. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Ну что друзья, огурцы, помидоры, редиска и пр. зелень в этом году удались. Думаю, за счёт большого количества автоматизированных форточек, затенения и туманообразования, хотя форточки на первом месте с большим отрывом. В прошлом году огурцов не было, так как использовал вентиляторы. В этом году вентиляторы включались только всего два раза, когда температура в теплице за 34 уходила, и то, я их перенастроил, сейчас на вытяжку два по бокам работают, чтобы ветра не было, а на наддув только вверху. Максимальная разница между температурой в теплице и на улице, когда на улице яркое солнце и за 30 - это 1-1,5 градуса по Цельсию. Поэтому если по-минимуму, то форточки и затенение, результат гарантирован. Правда на урожай томатная моль пришла, никогда не было, а тут пришла, редкостная зараза, 3 недели бился, еле убил.
    P. S. Спасибо форумчанам, сам бы я не дошёл до такого результата.
     

    Вложения:

    • IMG_8439.JPG
    • IMG_8440.JPG
    • IMG_8441.JPG
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318
    Адрес:
    Брянск
    Мне не кажется концентрированное расположение всех распыляющих форсунок в одном месте лучшим решением, поскольку они все создают влажность в одном месте, что ухудшает испаряемость.
    Я растягивал форсунки вдоль всей теплицы (8 м) так, что они создавали туман равномерно по объёму. Ничего не мешает для усиления эффекта поставить вытяжной или приточный вентилятор, но такая система работает прекрасно и без них, унося тепло через открытые форточки и двери.
     
  11. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.845
    Благодарности:
    6.466

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.845
    Благодарности:
    6.466
    Адрес:
    Хотьково
    А у меня только форточки. И огурцы тоже удались, а еще отличные баклажаны, арбуз (один правда пока завязал) ну и редиска отличная была. И это без затенения и туманообразования. Это всё в одной теплице. В другой помидоры. Там вообще тупо всё открыто и днём и ночью. Помидоры отличные, правда в этом году какие то гусеницы жизнь портят. Пришлось к химии обратиться. Но не критично. Я это всё про то говорю, что от всех чудес прогресса зависит не так уж и много. Скорее от погоды конкретного сезона.
     
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318
    Адрес:
    Брянск
    Как, только-только завязал? Мои завязались все ещё в середине июня, а у вас только-только. Уже и расти то некогда.
    Мои, правда, уже все успели погибнуть от фузариоза... :flag:но это тонкости. А вот дыни - ничего, поспевают. upload_2024-7-25_7-9-58.jpeg upload_2024-7-25_7-10-20.jpeg upload_2024-7-25_7-10-41.jpeg
     
  13. denklu
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.187

    denklu

    Живу здесь

    denklu

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.187
    Адрес:
    Питер, Пигелево
    А если дыни только завязались? :) успеют до октября? Так-то есть несколько штук подросших, но основная масса завязей только на прошлой неделе начала округляться. Сорта уже не помню. Вроде были спринт, кубанская и ещё сорта три, по описанию скороспелые. Просто первый раз много завязей, вот и думаю оставить по 3-4 на кусте или не рисковать, оставить по 1-2 штуке.
     
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318
    Адрес:
    Брянск
    Моё мнение, полагаться на других можно, но лучше жить по принципу доверяй, но проверяй. Потому что в данном случае, полагаю, и знатоки и "знатоки" вам скажут одно и то же: чем больше вы оставите дынь на кусте, тем они будут мельче. Ну, это же интуитивно каждому понятно. Для того, чтобы на одном кусте вырастить несколько дынь, даже на юге для этого надо её грамотно кормить-кормить-кормить, а уж у нас, на севере, да с нашими знаниями... Вот и попробуйте ради эксперимента на дынях одинакового сорта - на одних оставьте пару дынь, на других 3-4 и затем сравните.
    Вообще, в теплице скачки температуры и влажности намного сильнее, чем в ОГ, если конечно у вас обыкновенная теплица, а не с наворотами. Не знаю как у вас, а у меня век бахчи в таких условиях короток. Не получится так, что хотите собрать больше дынь с куста, а в результате, ни одна не дорастёт до кондиции?