1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Котёл Балтгаз 24 турбо

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Валентин_, 06.05.17.

  1. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417
    Адрес:
    Москва
    @shelline,
    Без манометра регулировки проводил?
     
  2. shelline
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    111

    shelline

    Живу здесь

    shelline

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Курск
    @Ortodox, Без манометра. Предварительно в удалённом режиме посоветовался с сервисником. Номинальное давление регулируется программно параметром "мощность контура отопления". А минимальное на регуляторе. Я бы сказал, что даже не регулировал, а совсем немного откорректировал в минус. Как мне сказали, половина гнущих пальцы сервисменов регулируют точно так же - визуально по высоте пламени.
    Завтра буду вызванивать головной сервис и местный. Интересно, что ответят по гарантийному ремонту/замене/ремонту платы. В конце следующей недели холода начинаются. Москвичи неделю назад сказали, что что на Е серию с запчастями проблем нет.
     
  3. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417
    Адрес:
    Москва
    На глаз. Это не совсем правильно. Трубка прозрачная ПВХ и школьная линейка. Вот и готов водяной манометр. Но вообще-то не дело это настраивать пользователю самостоятельно газовый
    котёл по давлению газа.

    Да есть такой параметр, но прежде чем им оперировать надо настроить максимальную мощность котла по давлению газа согласно данным производителя.

    Аааа. Но тады ОЙ. Я из другой половины.

    Если в гарантийном талоне нет в соответствующем пункте записи о том, что производились ПНР с настройкой котла по рекомендованным производителем давлениям газа, с датой, подписью и печатью, то могут и отказать. Читайте в ГТ или в паспорте или в инструкции гарантийные обязательства производителя и в каких случаях он может отказать в них.
     
  4. shelline
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    111

    shelline

    Живу здесь

    shelline

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Курск
    Мне устанавливали не сервистники, а горгазовцы местные. У меня ситуация была довольно щекотливая и решался вопрос официальной легализации котла. Поэтому всё сделали они. Запись в паспорте есть.

    Согласен с вами. Посмотрю как вопрос с платой решится. Будут приезжать, может и по давлению проверят. А про трубку прозрачную на ютубе видео видел. Сейчас пересмотрел - вообще ничего сложного.
    Единственно что... так это у меня данных производителя по максимальному давлению нет и как котёл на этот режим вывести и как отрегулировать.
    И про номинальное написано как то непонятно - "установить номинальную мощность изменением температуры теплоносителя в контуре отопления". Но котёл автоматически после запуска сам устанавливает максимальную мощность, потом номинальную а потом минимальную при любой установленной температуре носителя.
    Если у кого то есть сервисный мануал буду благодарен. Вероятно, какие то настройки в инженерном меню, и на плате дип переключатели есть.
     
    Последнее редактирование: 08.11.20
  5. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда всё естественно. Я уже пальцы об клавиатуру стёр поднимая периодически вопрос "Газовики и настенные газовые котлы", "Газовики и ПНР", "Газовики и тех. обслуживание", "Газовики и годовой договор на тех. обслуживание".
    Газовики газом занимаются. Их уровень газовая плита Лада или Гефест и АОГВ.

    Для легализации котла не обязательно проводить его ПНР силами газовиков из службы ВДГО.

    Ну так этим не должны пользователи заниматься.
    А так то в инструкции есть пункт
    11 РЕГУЛИРОВКА МОЩНОСТИ КОТЛА
    Там всё написано.
    Ан нет. Ошибся, это на котёл БалтГаз 24 Турбо S. На ваш котёл у меня инструкции нет.

    Не знал. Какой уникальный котёл оказывается собирали в росии из китайских комплектующих. Да ему цены нет, а его за копейки продавали. Непонятно только, почему вдруг предприятие обанкротилось.
     
    Последнее редактирование: 08.11.20
  6. shelline
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    111

    shelline

    Живу здесь

    shelline

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Курск
    не правильно выразился. Не конкретно котёл легализовался, а котёл вообще как единица установленного газового оборудования. И хотели за это денег небольшую тележку)

    почему собирали? Их и сейчас собирают) И он действительно в процессе работы мощность горелки сам регулирует, поэтому, то, что написано в инструкции - "установите номинальную мощность" совсем непонятно)

    у нас сейчас пытаются хлебозавод банкротить, который в три смены работает и миллионы налогов платит. Депутат хочет лапу на него положить. Это Россия.
     
  7. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417
    Адрес:
    Москва
    Ну зато мне всё понятно.
    Вот поэтому я и говорю. Вызывайте нормального сервисного специалиста-пусконаладчика
    и пусть он вам всё отрегулирует и настроит.

    Так при чём тут собирают - не собирают. Я не знаю, что сейчас собирает Балтийская газовая компания, но то что она по судам таскается третий год или даже более, это точно. Кредитов немерено, а возвращать нечем.
     
  8. shelline
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    111

    shelline

    Живу здесь

    shelline

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Курск
    вообще, каким это боком к вопросу?)

    ps Спасибо, я вас понял. давайте тогда вообще прикроем форум и напишем крупно - не надо ничего спрашивать. Обращайтесь к специалистам)
     
  9. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417
    Адрес:
    Москва
    @shelline,
    Так непонятно, что вы хотите?
    Чтобы вас дистанционно научили как регулировать газовую арматуру в котле?
    Но вы не разбираетесь даже в азах, что становиться понятно из ваших же сообщений.
    Ну вот например
    Я не знаю откуда вы взяли эту фразу, но это абсурд. Мощность котла не меняется от установленной температуры. Мощность котла определяется количеством газа подаваемого на горелку в единицу времени. А количество газа подаваемого на горелку регулируется. Именно это и называется настройкой котла по давлению газа. Температура и мощность не взаимозависимые понятия.
    Температура сама по себе, мощность котла сама по себе.
    И это
    Где вы это прочли или кто вам это сказал?
    Да котёл работает при каких то мощностях и давлениях, что называется "от балды", но вам то надо проверить эти давления и если они не совпадают с теми, что указывает производитель, то надо эти давления выставить, отрегулировать котёл именно по ним. Именно по тем, что рекомендует производитель, а не оставлять его работать при тех, при которых он работает сейчас.

    А это вообще не понятно
    Что значит при любой установленной? Минимальная мощность котла так же регулируется, как и максимальная, согласно тем значениям по минимальному давлению газа, которые указывает для вашего котла производитель. И она после настройки не меняется. Какая есть, такая есть и от температуры тоже не зависит.

    Я вам в личке написал информацию.
     
  10. shelline
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    111

    shelline

    Живу здесь

    shelline

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Курск
    И не надо из меня идиота делать, как по мне, это действительно абсурд. Но это выдержка из инструкции к котлу, Руководство для технического специалиста пункт 11.3 Регулировка номинального давления газа. Не верите? Нагуглите мануал, страница 18. Я и говорю выше, что тупо написанное описание меня выбешивает и сбивает с толку. Указано какое должно быть номинальное давление, но как вывести котёл в этот режим - написано через ж...пу. А про регулировку максимального вообще ничего не сказано. Было бы всё по человечески написано - я бы тут и не спрашивал.

    это тоже описано в мануале в разделе "логика работы котла". Вероятно, вы не поняли суть мною написанного, или я коряво написал. В данном контексте максимальная/минимальная мощность имеется ввиду текущая мощность работы горелки, которая после розжига автоматически поднимается до максимальной, чтоб быстрее прогреть контур отопления, и при приближении текущей температуры теплоносителя к заданной снижается до минимальной.

    спасибо, сейчас посмотрю.
     
    Последнее редактирование: 09.11.20
  11. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417
    Адрес:
    Москва
    Да уж, согласен. Текст написан коряво.
    Ладно. В личку.
     
  12. shelline
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    111

    shelline

    Живу здесь

    shelline

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Курск
    Вопрос всем на засыпку :)]

    Программируемый параметр имеет диапазон 80-270. По умолчанию с завода 135. Зайдя в меню этого параметра видим значение - 5d. Если пойти в минус - 5с 5в если в плюс - 5е 5f

    т. е. 5d = 135

    И как посчитать если мне нужно установить 90 или 231?
     
  13. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417
    Адрес:
    Москва
    Да уж, намудрили при написании инструкции.
    Это цифровое обозначение, размерное или безразмерное, не знаю. Скорей всего это миллиамперы.
    То есть величина ампеража подаваемого на катушку индуктивности модулирующего ЭМК.
    А это
    кодовое обозначение максимальной мощности котла в режиме отопления, если вы хотите её изменить.
    Ну естественно вы меняете, изменяя эти значения, величину тока подаваемого на катушку индуктивности модулирующего ЭМК, то есть величину открытия клапана, то есть количество газа подаваемого на горелку в единицу времени, то есть мощность котла.
    На хрена нужно было при этом указывать ампераж, если в параметре кодовое обозначение мощности.
    Для понимания выкладываю инструкцию на китайский котёл OASIS (См. вложения).
    Смотри Настройки мощности котла (параметр PH).

    Но я бы рекомендовал после настройки максимальной мощности котла (она же мощность котла в режиме ГВС), механической настройки на газовой арматуре модулирующего ЭМК, параметр "PH" настройки мощности котла в режиме отопления (а я считаю, что этот параметр именно для этого) настраивать по манометру, а не по показаниям кодов в нём.
    Вопрос, а где брать значения давлений, ну например если вы хотите понизить мощность котла в режиме отопления до 14 кВт.
    Их можно посмотреть, ну хотя бы вот в этой инструкции, стр. 17.

    upload_2020-11-13_9-16-31.png
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13.11.20
  14. shelline
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    111

    shelline

    Живу здесь

    shelline

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Курск
    Если кому то будет интересно - кратко докладываю -

    1. Ошибка Е1 котла BaltGaz Turbo E 24
    (автоматика не видела пламени, три раза разжигала и отрубалась) Причина - дефектная материнская плата. При чём, после включения котёл нормально работал часа 4, потом Е1. Перезапуск не помогал. Помогало отключение котла на сутки. После чего опять работал часа 4.

    2. Плату заменили по гарантии. Оперативно выслали из питера транспортной.
     
  15. MVS
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    968

    MVS

    Живу здесь

    MVS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Нижегородская область.
    На основании вот этого, можно сделать вывод, что еще не все закончилось.