1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 60

Центральный (встроенный) пылесос

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем galexy456, 16.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Давайте тогда начнем с начала. Любая система фильтрации имеет определенные параметры, такие как:
    • Гидродинамическое сопротивление (Па, при данном объемном потоке);
    • Степень фильтрации (что мы можем отфильтровать, а что пропускам);
    • Вместимость отфильтрованного материала;
    • Цена (как разовая, так и на единицу очищенного объема воздуха);
    • Ну и куча других, типа габаритов, веса и тд.
    Как правило указанные выше параметры есть не просто в статике, а меняются определенным образом во время эксплуатации и зависят друг от друга. Например, чем лучше задерживает пыль (задерживает более мелкие частицы в большим объеме) пылесосный мешок, тем большее падение разряжение на нем будет. Кроме того, падение разряжения будет зависеть от того, что мы всасываем. Например, если мы всасываем волосы персидского кота, то фильтр будет забиваться дольше, чем если бы всасывали гипсовую пыль, которая получается во время шлифовки гипсокартона мелким зерном.

    Вернемся к нашим инерционным сепараторам. У них тоже есть общие особенности, такие как, степень фильтрации у них зависит не только от параметров всасываемых частиц, но и от потока, который мы подаем через циклон (если мы пылесосим и всосали штору, перекрыв входной поток, то скорей всего, довольно большая часть пыли, которая была в данный момент в циклоне, проскочит через него). Мы можем рассчитать при заданном потоке циклон, который будет фильтровать более мелкие частички, при этом будет иметь большее гидродинамическое сопротивление или поступиться степенью фильтрации, но выиграть в потере разряжения на циклоне. Потом, есть довольно не очевидная зависимость, между степенью фильтрации и заполнением бункера для мусора. Есть довольно большой класс конструкций, в которых вихрь выходит из самого циклона и способен захватывать уже накопленный мусор в бункере, если его накопиться там достаточное количество. То есть, возможна ситуации, когда у нас емкость для мусора заполнилась на половину - вроде все хорошо, а когда заполнение увеличилось, то большая часть мусора стала пролетать дальше.

    Эффективность я меряю в том, сколько загрязнения и какого размера частиц способны отфильтровать сепараторы, при сопоставимых падениях давления на них.

    Очень часто в качестве сепаратора продают конструкции вида (может быть со своим фильтром, как на картинке или без него):
    pudlo.jpg
    Например, типа Rockler Dust Right® Dust Separator:
    Rockler Dust Right Dust Separator 01.jpg
    Как видно, конструкция довольно простая, компактная. На этом ее плюсы в общем-то заканчиваются.

    Я, когда писал про циклоны, имел в виду, конструкции, основанные на классических циклонах, вида:
    Классический циклон.png
    Каких-то элементов может не быть, или, наоборот, могут добавиться, например, бункер, который будет исключать описанный мной ранее эффект падения эффективности циклона при частичном заполнении мусоросборника, но тем не менее, данная конструкция используется десятилетиями в промышленности и не только, есть известные методики расчета.
    В качестве примера, могу привести The Dust Deputy ® Cyclone:
    dust-deputy-deluxe-10-gal-steel-drum.jpg
    Конструкция занимает существенно больше места, емкость для мусора частично (так как тут ее нельзя заполнять более, чем на 3/4) отделена непосредственно от самого циклона. Но имея не существенно большее гидродинамическое сопротивление, чем первый вариант, степень очистки у данной модели существенно лучше. Это, например, показано на этом видео:


    Да, вы совершенно правы: я не имею опыта работы с ними, и все мои знания основаны на случайно увиденных роликах ютуба, когда я интересовался байпасными турбинами для пылесоса :)

    Было бы интересно посмотреть, в особенности конструкцию внутри :)

    В тех видео, что я привел несколькими постами ранее, говориться примерно тоже самое: сами трубы/фитинги одинаковые, отличаются только геометрия трассы, которая рассчитывается на постоянное нахождение воды в этих трубах, с гидрозапорами.

    А вы сушите канализационные трубы, после использования? :)

    Я так понимаю, магистраль для пылесосов, убирающих воду, рассчитана на то, что эта вода в трубах будет постоянно. И использовать такую магистраль для сухой уборки не очень рационально, так как у нее существенно выше гидродинамическое сопротивлением, чем у трассы изначально спроектированной только для сухой уборки.
     
  2. Spiderix
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    549

    Spiderix

    Живу здесь

    Spiderix

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Донецк
    ОГО! Вот это дискуссию зубров темы вызвал! Хоть бери попкорн и сиди смотри! Ну да ладно мужики я про сепаратор и тип труб даже не думал (пластик клеил хасковский) - даже не сомневаюсь, что он выдержит всю ерунду (химию и прочее), а меня волнует способ монтажа, никаких ли я критических ошибок не допустил по геометрии трассы. судя по видео, из поста Dimonml, основная ошибка это применение "коротких" тройников и как следствие перелив жидкости в "нерабочую" ветку. Правильно ли я понимаю ?
     
  3. Spiderix
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    549

    Spiderix

    Живу здесь

    Spiderix

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Донецк
    Вообщем на данный момент у меня склеены и замоноличены два участка труб с розетками. Соединив их правильно (как на предложенном видео) через удлиненный тройник ошибки "залива неработающей ветки" я избегу, меня беспокоит труба первого этажа, не будет ли она одним сплошным сифоном? хотя по идее такого количества воды не должно накапливаться ! ЦП.jpg
     
  4. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Канализационные трубы воздух с пылью не пропускают по очереди с водой. Именно потому и нужно міть и суштить, потому что влажная уборка системам ЦП редко, а сухачя часто, и в местах влаги "поналипает".
    вы что, конечно же нет :) Это вам не канализация с водными запорами. Там всё рассчитано на то, что бы вода стекала а не застаивалась. Иначе запах и засор.
    Тут стоит вопрос не рациональности а фактически возможности осуществлять влажную уборку.
     
  5. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Судя по схеме - нарисовывается такая тенденция, но вы убирать влагу будете (если будете) намного реже чем делать сухую уборку, потому промывка-продув - и проблемы можно будет избежать. Но в общем и целом я бы наставиал не использовать магистраль для влажной уборки а только для сухой - и агрегат дешевле, и обслуживать саму магистраль проще, и сепаратор стоит не дорого, если очень хочеться поубирать воду.
     
  6. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Вы правы, такой циклон будет здорово сепарировать мусор. Но не весть - фильтра не избежать при уборке например строительного мусора. А вкупе это удорожает всю конструкцию. Одним словом сам сепаратор, пусть и не эффективный в плане падения гидродинамического сопротивления, даёт простое решение пользователю по решению поставленых задач. Кроме того он не дорог и прост в обслуживании. Для бытовых задач подобное решение сепаратора - более, чем нужно, оно работает и решает поставленные задачи. Прилепить циклон дополнительно - это эффективнее в уборке песка, но совершенно не эффективно при уборки грязи (в том числе и мокрой), цементно или гипсовой пыли. С талым снегом тоже есть вопросы. Потому для расгширения задач, которые может решать сепаратор, стоит пожертововать падением давления в пользу функциональности.
     
  7. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Интересно, кто такой Саша? Он что сказал, что нельзя воду в трубу подавать или можно? И какие различия в монтаже если Вы утверждаете что система проектируется "как для сухой так и для влажной"
    Так если использовать сепаратор на входе ЦП, влагу можно допускать или нет?

    Я то же еще раз подтверждаю, что трубы для сухой и мокрой уборки одинаковые. Рекомендую, на открытых участках количество хомутов увеличить, особенно на поворотах, так как инерция и масса воды значительно выше и гидравлический удар на поворотах будет значительный. Если труба будет не в бетонной стяжке, а под полом или в штукатурке, для мокрой уборки, я рекомендовал бы сделать небольшой уклон в сторону пылесоса, 2-3 мм на 1 метр. После конца работы советую пройти по остальным розеткам и включить на пять минут пылесос.
    Если у Вас серьезный засор но некая тяга еще существует, возьмите мягкий шарик привяжите капроновую нить поставьте метки метража фломастером по метражу узнаете место засора. Можно все сделать и в обратном порядке. К розетке подключить любой переносной достаточно мощный пылесос, а через тройник можно и два и тем же шариком с нитью со стороны ЦП.
     
  8. kaa1968
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    100

    kaa1968

    Живу здесь

    kaa1968

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Simbirsk
    то есть в случае реализации могу расчитывать на бутылку хорошего коньяка за идею ? :) :)

    ну а если серьезно то реализовывать систему цп для влажной уборки после плотного общения с томасом тви тт и твин т2 (мы уже второй донашиваем хрупкие они блин) можно сделать некоторые наблюдения

    1 - моющий пылесос хорошо и востребовано - жена моет ковры и даже ламинат плитку и просто полы - здорово ...
    2 - очень тяжелый - плохо
    3 - надо мыть после уборки
    4 - надо сушить после уборки

    если все это реализовать в цп то будет легким (мотора и прочих баков нету) но вот мытье и сушка мне представляется гораздо более сложной задачей причем мелкая взвесь в грязной воде на томас то налипает фик отмоешь а из трубопроводов стационарных ее вообще не выколупнешь отсюда и идея моющего сепаратора ...

    -получить некоторый аналог томаса но вдвое легче (я понимаю что весу в сепараторе около 4 кг против почти 9 у снаряженного томаса) мотора то нету
    -не пустить воду в магистраль
    - мыть томас и мыть сепаратор с коротким шлангом - тут фити фифти
    - ну и расплата за отсутствующий двигатель - необходимость пристегивать высасывающий шланг всяко лучше потаму ка легче

    главное чтобы сепаратор не перевертывался - всеже в томасе движок снизу он тяжелый и его не перевернешь, ну а сама система подачи раствора проста до безобразия и цена ей копейки - около 50 долларов в розницу на круг - короткий шланг с трубкой и гашеткой вполне от того же томаса или аналога подойдут
     
  9. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Кстати, тут ЦП в обязательном порядке должен быть с обводной турбиной.

    Кстати, нашел то видео, про чистку ковров:
     
  10. kaa1968
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    100

    kaa1968

    Живу здесь

    kaa1968

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Simbirsk
    Ну это и есть по факту центральный пылесос с мойкой но только передвижной - здесь грязная вода засасывается в магистраль а этого как раз и хотелось бы избежать
     
  11. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    В принципе да. Там идет подача моющего раствора под давлением, его подогрев, разбрызгивание и собирание, потом это все засасывается в пылесос, который в начале с помощью сепаратора отделяет в специальную емкость воду, и это все работает от двух мотор-вентиляторов Ametek 122236-18, соединенных параллельно. После них стоит глушитель. Кстати, в той уборочной машине больший объем занимают баки с водой и для засосанной воды, нежели мотор-вентиляторы и помпа.

    Только мне почему-то кажется, что тут важна не только логическая компоновка, но и то, из каких компонентов состоит система. Например, есть минимойки с максимальным давлением 110 бар, но какой-то пользы от них не больше, чем от специальной насадки, одетой на шланг с обычным водопроводом. Например, я на эту машину, для чистки ковров вышел с форума разработчиков подобных машин, где они очень радовались появлению указанных мотор-вентиляторов у аметека, так как с ними результат стал заметно лучше. Также там обсуждалась новая помпа. Это я все к тому, что если подобную систему собрать на базе слабенького однотурбинного центрального пылесоса, улкой для кофе-машин и залить туда 50 °C моющее средство, то результат подобной системы может быть сопоставим как раз с томасом, а не с машиной, показанной на видео.
     
  12. Серёгаесс
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    37

    Серёгаесс

    Живу здесь

    Серёгаесс

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Дзержинск
    Вчера разобрал свой керхер, а то совсем слабо чё то сосал. Почистил крыльчатку, была забита шпаклёвкой. Мотор какой то интересный, типо полуобводной, но совсем не обслуживаемый - да же щётки не поменять и подшипники, запаян наглухо.
    Когда то покупал для стройки и потом планировал поставить его как ЦП)
     

    Вложения:

    • IMG_20150902_210910.jpg
    • IMG_20150902_210926.jpg
    • IMG_20150902_210948.jpg
  13. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    В строительных пылесосах в мотор-вентилятор не должен попадать мусор. У вас был либо фильтр дырявый, либо где-то существенные неплотности. Основной фильтр в строительных пылесосах стоит как раз до турбины, чтобы такого, как у вас не происходило.

    Это довольно популярный сейчас Domel 467.3.* (какой у вас номер на самом мотор-вентиляторе стоит?) Это полноценный обводной мотор-вентилятор, довольно эффективный. Такие стоят в большинстве новых моделей строительных пылесосов, в упоминавшихся тут недавно томасе и других моющих или с аквофильтром бытовых пылесосах. Плохо переносят попадание воды на крыльчатку (быстро умирает нижний подшипник), одни из самых не ремонтно-пригодных (все запрессовано, заклеено). У обоих моих строительных пылесосах, стоят подобные :) Только у вашего довольно высокая "юбка", см, например, на коллекцию моих домелов:
    Domel vacuum motors.jpg
     
  14. Серёгаесс
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    37

    Серёгаесс

    Живу здесь

    Серёгаесс

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Дзержинск
    кроме синей печати, которая видна на фото, опознавательных знаков больше нет.
     
  15. Серёгаесс
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    37

    Серёгаесс

    Живу здесь

    Серёгаесс

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Дзержинск
    На днях может попробую к своей системе ЦП подрубить, посмотрим, нормальную ли тягу даст по розеткам.
     
Статус темы:
Закрыта.