1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 60

Центральный (встроенный) пылесос

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем galexy456, 16.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Всякие гуры настаиваюн на 7-ми метрах, у нас в ассортименте продаються 9-метровые и исходя из этого проектируется количество розеток. Сам пользовался 9-метровым - проблем не заметил, скручивать конечно на 30 секунд дольше, чем 7-ми или 6-ти метровый, но пользоваться одинаково удобно.
     
  2. kaa1968
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    100

    kaa1968

    Живу здесь

    kaa1968

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Simbirsk
    Внимательно просмотрел все что доступно по монтажу систем ЦП - понятно что вся основная магистраль клеиться - соединение одноразовое и навсегда - тут вопросов нету ... далее подрозетная пластина тоже вклеивается на магистраль - хорошо ... а вот сама розетка вставляется в подрозетник через резиновое уплотнительное кольцо... и у самой розетки резиновый уплотнитель на крышечке ... вот и возникает вопрос сколько эти резинки протянут? лет пять семь ? надо или их чем то смазывать - силикон например или еще что нить? нужно ли мазать колечко подрозетника при монтаже - кто что думает?
     
  3. Louder
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    206

    Louder

    Живу здесь

    Louder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тоже поделюсь своим опытом. Мне "показалось", что 21 евро за "пневморозетку" - это жульничество.
    Я купил розетки Makel IP55, у них крышка прижимается пружиной к силиконовой прокладке герметично - 100 с чем-то рублей за розетку. Такое впечатление, что эти розетки разрабатывались специально для центрального пылесоса :)
    Купил канализационные уголки 45 градусов, какие-то копейки они стоят.
    Далее видно по фото - дремелем сделал ровную площадку под канализационный уголок, после этого он тютелька-в-тютельку входит в получившееся углубление.
    Всё, посадил уголок на серый полиуретановый герметик (какой был), получилось всё прочно и герметично. Времени на доработку розетки уходит минут 15.
    В розетку стандартная трубка шланга (вроде 37 или 38 мм диаметр у неё) вставляется менее плотно, чем канализационная труба в раструб, а нам это и нужно. Вся разводка делается канализационной трубой 50 мм. На каждой розетке светодиод, кнопка и пьезопищалка. У меня 10 розеток, материалов на всю разводку (розетки, трубы, кабели, кнопки, светодиоды, герметик) около 5000 рублей - терпимо. Весь бюджет на центральный пылесос у меня около 16 000 рублей, что более чем в 10 раз меньше, чем насчитали в фирме. А удовольствия гораздо больше, нескучно - есть чем заняться :)
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
  4. Серёгаесс
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    37

    Серёгаесс

    Живу здесь

    Серёгаесс

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Дзержинск
    kaa1968, вы сильно загоняетесь, всё намного проще. Обе резинки меняются на крайний случай.

    Louder, жестоко) то же думал раньше про такой вариант, но польша спасла.
     
  5. Pavel Z
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100

    Pavel Z

    Живу здесь

    Pavel Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Иркутская область.
    После пневморозетки, должен идти угол 90 градусов, предохраняющий систему от попадания различных предметов, таких как ручки и карандаши.

    Польша действительно спасает, отдельное спасибо Ярославу (Buzon)
     
  6. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    @Louder,
    Хорошая идея, а прямой угол можно использовать от фирмы Рехау, у нее есть весь комплект канализационных труб для ЦП.
    СИСТЕМА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ПЫЛЕУБОРКИ
    VACUCLEAN Фирмы Rehau
     
    Последнее редактирование модератором: 06.08.19
  7. Louder
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    206

    Louder

    Живу здесь

    Louder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да хоть 180, никаких проблем нет - любую 40 канализационную трубу или угол раструбом вставляем в розетку и готово. Я для примера воткнул 2 угла по 45, а вообще у меня труба прямая 40 сначала идёт, потом переходник 40х50 компакт, и угол 50 мм 45 градусов.
     
  8. Louder
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    206

    Louder

    Живу здесь

    Louder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрел на "польшу" - 14 долларов розетка - дешевле, чем 21 евро, но тыщу рублей розетка тоже не должна стоить. 200 рублей ей красная цена. У неё конструкция проще сетевой розетки. Можно вообще мега-экономично сделать - пусть из стены торчит конец раструба канализационной трубы 40 мм, и его просто затыкать заглушкой. На этот случай заглушку с раструбом белые купить, не за 35 рублей, а за 50 :)
    Я хочу сказать, что сделать в доме центральный пылесос стоит копейки, и это доступно при любом бюджете при наличии желания.
     
  9. Pavel Z
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100

    Pavel Z

    Живу здесь

    Pavel Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Иркутская область.
    На мой взгляд это полный "колхоз", зачем паркет тогда стелят, можно ведь из горбыля соорудить:)

    Есть и подороже розетки, мы не всегда платим только за товар, в большинстве переплачиваем за бренд, накладные расходы и т. д. Если сравнить количество продаваемых сетевых розеток и пневморозеток, то если по 200 рублей продавать, то и до банкротства недалеко. Если честно держа в руках розетку Leovac, у меня не сложилось мнение что она должна стоить 200 рублей, ощущается качество, так что считаю, что цена приемлемая, другое дело курс неадекватен, но это уже не вина производителя
     
  10. Louder
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    206

    Louder

    Живу здесь

    Louder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно долго рассуждать, что дорого, а что недорого, а можно с бюджетом в 16 000 рублей сделать центральный пылесос на 10 розеток с удобством пользования аналогичным "неколхозной" системе за 160 000 рублей, и внешним видом не хуже. А если пользоваться одинаково удобно, зачем платить больше? Речь о бюджетном исполнении центрального пылесоса, и тема об этом.
    А если сравнивать количество продаж обычных розеток и пневмо, так пусть сделают пневморозетки по 200 рублей и количество продаж резко увеличится.
     
  11. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Безусловно можно ;)
    В личке отписал, посмотрите.
     
  12. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Тут возник вопрос: а есть центральные пылесосы, не промышленного назначения, которые автоматически устанавливают свою мощность на основании нагрузки. Например, как бытовые. Когда щетка прилипает к ковру, пылесос сам уменьшает мощность.

    Кто нибудь может подсказать, принцип работы подобных регуляторов или где почитать? Можно просто с помощью ПИД регулятора по давлению, например, в пневморозетке регулировать мощность пылесоса, чтобы сосало отлично на разных насадках и покрытиях? Какие алгоритмы используются в бытовых пылесосах?
     
  13. Pavel Z
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100

    Pavel Z

    Живу здесь

    Pavel Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Иркутская область.
    Может быть, но сетевые розетки стоят у 100% населения, а пневморозетки в России сильно меньше 10% (около 2% в инете есть), и это думаю не от их высокой стоимости, если их завтра по 20 руб начать продавать я не думаю что на них (в России) очередь вырастет
     
  14. Pavel Z
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100

    Pavel Z

    Живу здесь

    Pavel Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Иркутская область.
    Всем доброго времени суток! Вот и я наконец то смонтировался, ни чего особенного (не для меня конечно монтировал первый раз в жизни), трасса простая две пневморозетки, на первом и втором этажах, ну и в цоколе на пылесосе, длинна 7 метров, всего два поворота 90 градусов, ну и третий возле пылесоса, пневмосовки и другие "фичи" не монтировал. Качество материалов на высоте, во всем быстро разобрался и вообще я скажу довольно интересный конструктор! В качестве совета, не торопитесь склеивать, проверьте на пять раз все на сухую, я немного увлекся в итоге на втором этаже до упора смещал пневморозетку к проему.
    Ни кого не рекламирую, просто напоминаю, что весь комплект поставлял Ярослав (Buzon), по ощущениям остался очень доволен и хочется сказать большое, человеческое спасибо!!!
     

    Вложения:

    • 2015-09-18-1853.jpg
    • 2015-09-18-1842.jpg
    • 2015-09-18-1844.jpg
    • 2015-09-18-1846.jpg
    • 2015-09-18-1847.jpg
    • 2015-09-18-1849.jpg
    • 2015-09-18-1850.jpg
  15. Pavel Z
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100

    Pavel Z

    Живу здесь

    Pavel Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Иркутская область.
    Силовой блок с выхлопом еще не монтировал, позже поделюсь.
     
Статус темы:
Закрыта.