1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 60

Центральный (встроенный) пылесос

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем galexy456, 16.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Тут сомнительно, что не хуже.
    Немного не верно вы сравниваете - вы считаете, что электророзетка чстоит 200 рублей? Это чьего производства? Симферопольского товарищества слепых? Нормальные пневморозетки пусть даже Hager Polo или ABB чешской серии стоят примерно 1000 рублей, и это ещё не дорогой сегмент. Но кстати, есть розетки "дармовые" - по 6-8 евро. Работают соответственно и выглядят так же. Тут даже предлагали "за рубль" перекрашивать в автомастерских розетки :) Цены, относительно функционала, может и завышеены немного, не спорю, но в производстве стоимость такой розетки (да и любой другой подобного качества) высока в любом случае.
    Вообще, количество продаж не увеличиться, пневмосистем монтируют на порядки меньше чем обыкновенные электророзетки.
     
  2. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    О таких не слышал даже. Как правило пытаются выжать максимум из данного мотор-вентилятора. Проблема "прилипания" возможно и имеет место быть, но ввиду редкости такого явления, пользователи систем готовы мириться наверное, что какя то из насадок слишком прилипает. В бытовиках такая система тспользуется тоже далеко не везде, если не сказать, что это элитный сегмент пылесосов.
    простое кстати решение, но нужно датчики устанавливать, калибровать их. И всё ради того, что бы малая насадка для мебели не прилипала? Тут ещё вопрос я бы поставил так о целесообразности подомной системы регулирования - а правильно ли пользователи используют насадки для пылесоса - ведь у каждой из них своя, довольно узкая задача, и в принципе, если каждую из них использовать по назначению, то подобная система регулирования просто не понадобиться.
     
  3. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Судя по фоткам всё хорошо, даже провод пустили в гофре - предосторожность не помешает. Павел, вопрос - а чем закрепили подрозетник в верхней точке? если ничем - то дунте монтажной пены, что б не на одной штукатурке держался подрозетник. А в остальном всё ок, спасибо вам за тёплые слова.
     
  4. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Мне присылали мануал к силовому модулю Aertecnica perfetto M20ES. Его можно включить одного или несколько параллельно, но один из них должен быть с инвертором (с возможность плавно регулировать мощность) - он будет главным. Когда возникает потребность в пылесосе он включается таким образом, что внутри себя поддерживает оптимальное давление (видимо какую-то константу), по крайней мере, как я это понял. Если расход возрос, то он либо увеличит свою мощность, либо включит другой модуль (на полную), из параллельно подключенных, а расход будет регулировать опять собой. Таким образом, выходит что силовые модули могут подстраиваться под требуемую нагрузку.

    Сейчас смотрел инструкцию на стационарные агрегаты для строительных нужд - Festool TURBO II M-8WP. У него, судя по инструкции, вроде тоже самое. Его турбина максимум может 40 кПа разряжение давать, но будет стараться держать разряжение на уровне 16 кПа. Может обеспечить 1 - 8 точек потребления сразу.

    Мне интересно есть ли подобные системы в более простых пылесосах, среди встроенных? А конечная цель, узнать как такую штуку самому сделать :)

    У меня бытовой пылесос Electrolux z8810 UltraOne:
    Flexadux Superflex 38 noise 09 z8810 и шланг.jpg

    И у него такая штука есть. Жена говорит, что пылесосит в основном в автоматическом режиме, и ее это устраивает. А тут я ей подключил два пылесоса параллельно, дал пропылесосить - она говорит конечно хорошо, но когда что-то присасывается, тяжело пылесосить, сделай как у электролюкса :)

    Датчик давления у меня в принципе есть:
    Autonics psan.jpg Vacuum connects 07.jpg
    у него есть токовый выход 4 - 20 mA DC, который можно подключить к какому либо контроллеру. А что дальше делать пока не знаю. Вдруг кто подскажет :)

    Жена говорит, что в бытовом электролюксе это реализовано удобно с любыми насадками. С другой стороны, это может позволить обеспечить постоянство работы при любой, в разумных пределах, забитости фильтра пылесоса, напряжения сети и тд. Я так понимаю, это как поддержание постоянных оборотов в инструменте (штука реально полезная).
     
  5. Pavel Z
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100

    Pavel Z

    Живу здесь

    Pavel Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Иркутская область.
    Всю трассу, в том числе пневморозетки ещё не закреплены, все будет обтягиваться сеткой ЦПВС для штукатурки и дополнительно крепится оцинкованным уголком сложенным вдвое (перфоленты не нашел в магазинах) и далее закрываться штукатуркой. Кстати для увеличения жесткости и неподвижности трубы в стене, особенно в местах стыка и пневморозеток, пришлось снять пенофол, с целью лучшей фиксации трубы штукатуркой.
     
  6. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Может я просто не в теме, но вроде как встречал рекомендации для клеевых ПВХ трубопроводов (не для пылесосов, а вообще) оставлять возможность для движения труб, ибо температурный коэффициенты расширения у трубы и стен могут отличаться. Хотя может в мелком строительстве это не актуально.
     
  7. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    @Dimonml,
    У меня на ручке стоит обычный клапан, чем больше его открываю тем меньше щетка присамывается.
     
  8. Pavel Z
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100

    Pavel Z

    Живу здесь

    Pavel Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Иркутская область.
    Вы правы, по логиге так, я для этой цели и обклеил пенофолом, потом насторожило, что при работе у трубы будет небольшой ход, а для клеевых стыков не есть хорошо, вот и подстраховался в некоторых местах.
     
  9. Pavel Z
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100

    Pavel Z

    Живу здесь

    Pavel Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Иркутская область.
    Вот еще фото с монтажа (непосредственно крепление трубы), осталось сделать накрывку и затереть штробу.
     

    Вложения:

    • 2015-09-19-1867.jpg
    • 2015-09-19-1855.jpg
    • 2015-09-19-1859.jpg
    • 2015-09-19-1860.jpg
    • 2015-09-19-1861.jpg
    • 2015-09-19-1864.jpg
    • 2015-09-19-1866.jpg
  10. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Гарантия производителя 20 лет, судя по их заверениям.
    Соединение подрозетника и пневморозетки смазывать не нужно, ибо пневморозетку вы устанавливаете и демонтируете только при текущем ремонте стен - в эксплуатации розетка "сидит" всегда на месте
    Точно не нужно. Хоть, когда я устанавливал - смазывал водой резиночку - что бы легче входило :)
     
  11. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    @kaa1968, можно смазывать смазкой для монтажа канализационных труб.
     

    Вложения:

    • silikonovaya-smazka.jpg
  12. Louder
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    206

    Louder

    Живу здесь

    Louder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не считаю, я их покупал по 130 рублей за штуку, производство Makel, Турция, IP55, с пружинными контактами, сравнимого с ABB качества. Кстати, что Вы лично имеете против Симферопольского товарищества слепых?
    Мне, как конечному потребителю, до лампочки, сколько монтируют пылесосов в сравнении с простыми розетками. Я точно знаю, что пневморозетка, как и электрическая розетка, должна стоить 200 рублей максимум, и столько я готов за неё заплатить. А тема про то, как грамотно экономить, а не как под шумок продвигать свой бизнес.
     
  13. kaa1968
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    100

    kaa1968

    Живу здесь

    kaa1968

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Simbirsk
    Вот именно подобную смазку я и и мел в виду, первый раз столкнулся с ней при монтаже фитингов водопроводных из пнд там тоже резинчки - не послюнявиш не полезет ... дальше попробывал мылить - хорошо но руки скользят работать неудобно - а после наткнулся на подобную самзку в сантехническом магазине поприличнее - купил тюбик ну и использую в том числе при сборке канализации - тут я думаю тоже хуже не будет - там где резинки конечно же тем более что эта смазка не дает резине усыхать и трескаться так что хуже не будет пожалуй
     
  14. kaa1968
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    100

    kaa1968

    Живу здесь

    kaa1968

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Simbirsk
    А кстати вот еще тема - как правильно положить трубу в штробе и нафига такие сложности с шубкой из пенафола и сеткой металлической - этоже не отопление не горячяя вода - а уж если есть сомнения то можно бетоноконтактом измазать - штукатурка прилипнет только в путь или неправ?
     
  15. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Я задам возможно, не скромный вопрос - откуда вы "точно знаете" - вы технолог или может быть конструктор электроинсталяционной техники? И почему именно 200 рублей? А не скажем 100 или 50? Или 20 - где эта нижняя граница восприятия "сколько должно"?
    Не сделали ещё Makel сравнимого качества :) - вы по цвету контактов определили? С таким успехом, и Sven с зажимами "сравнимого качества". Неужели АВВ всего лишь маркетингом добавили цену своим изделиям :)

    Тема про центральный пылесос и всё что к нему относиться, про экономию - это как приятный бонус а не основа обсуждения.
    Если уж говорить начистоту, то что вы соорудили дремелем из электророзетки - это безусловно интересно и главное творчески. Но на стене в доме, в строительство которого вложено несколько миллионов рублей, такая ваша пневморозетка, пусть и очень дешёвая, будет прекрасно смотреться разве что в тёмном подвале, где никто ее не видит. Потому сферу применения пневморозетки Makel тоже не забывайте уточнять.
     
Статус темы:
Закрыта.