1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 60

Центральный (встроенный) пылесос

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем galexy456, 16.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    @kaa1968, нарисуйте как получится под 45 градусов. Дайте коментарии .
     
  2. kaa1968
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    100

    kaa1968

    Живу здесь

    kaa1968

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Simbirsk
    Не стреляйте в пианиста он играл как умел :)

    но суть проста - как правильнее - после горизонтального участка в штробе сразу выйти из стены коротким предохранительным коленом или вначале в штробе плавным поворотом 90 перевести трубу вертикально и опять же выйти из стены коротким 90 градусов ?
     

    Вложения:

    • Без имени-1.jpg
  3. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    @kaa1968, лично мне первый вариант кажется лучше, так как в нем меньше фурнитуры - меньше сопротивление участка. Но в обоих вариантах ничего плохого я не вижу.
     
  4. Spiderix
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    549

    Spiderix

    Живу здесь

    Spiderix

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Донецк
    @kaa1968, кмк монопенисуально, но первый предпочтительней по трудозатратам, материалу и пр. Гуру темы, если что поправят.
     
  5. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    @kaa1968, по вашей схеме первый вариант, но учтите что штроб 70мм и если стена 85мм то возникнут проблемы. Как вариант штробите с противоположной стороны. Второй вариант если трасса пойдет под полом или под потолком. Если трасса горизонтальная длинная то что бы не ослабить несущую способность стены лучше сделать под потолком и опуститься в низ.
     

    Вложения:

    • blizzard-yarkaiyasna-ecohouse-centraal-vacuum-cleaner-montage-1.jpg
    Последнее редактирование: 05.10.15
  6. kaa1968
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    100

    kaa1968

    Живу здесь

    kaa1968

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Simbirsk
    стройкой дома руководил сам и так как полный делетант - стен меньше чем 2.5 кирпича нету дже внутренних :) опыта 15 лет назад небыло а кирпич был как и маниакальное желание сделать все покрепчк :) :)
     
  7. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    @kaa1968, тогда первый вариант. А много кирпича не бывает. Одним словом у Вас Бресткая крепость :) тепло и на вечно.
     
  8. ecovacmd
    Регистрация:
    11.10.15
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    260

    ecovacmd

    Живу здесь

    ecovacmd

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.15
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Кишинев, Молдова
    @Buzon, @Buzon,
    Здравствуйте, прочитал данную ветку всю. Очень все интересно (и споры и опыт). Вопрос у меня по Profi 44.1 и 40.1 к Ярославу (Buzon). Я зашел на сайт и там вроде одинаковые параметры, а Вы пишите что 44.1 по параметрам мощнее. http://ru.profieurope.eu/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8C,1048.html и http://ru.profieurope.eu/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8C,1042.html
     
  9. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Параметры силовых агрегатов идентичны, НО у Profi 44 (ввиду другой конфигурации потока воздуха) намного лучше показатели эффективности, болье площадь фильтрации, другой (более износостойкий) материал самоочищающегося фильтра. Я видимо не корректно выразился - пылесо PRofi 44.1 еффективнее при уборке и поще в эксплуатации. НУ и плюс контроль исполнения - гарантия на Profi 44.1 - 10 лет, а на 40.1 - 5 лет. Ну и различная комплектация.
    В очередной раз прошу прощения за нелдельное отсуцтвие - тут час от часу не легче - позже опишу приключения. Ну и новинки буду показывать-рассказывать.
     
  10. kaa1968
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    100

    kaa1968

    Живу здесь

    kaa1968

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Simbirsk
    @Buzon, пожалуйста ответь в личке...
     
  11. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Уже ответил.
     
  12. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Итак, уважаемые коллеги, наш товарищ @kaa1968 поставил очень интересную задачу - имея центральный пылесос и пневмомагистраль для сухой уборки, нужно организовать мойку полов. Причём в одном цикле а не растирать ранее разлитую воду и собирать в сепаратор.
    Я знал, что разрабатывается новая модель пылесоса на заводе (даже обозначения пока нет), и на базе этой модели я придумал (и уже обговорил предварительно с главным инженером) решение, которое удовлетворит подобную задачу.
    Для удобства назовём это экстрактором для центрального пылесоса.
    Итак, фотки и краткое описание конструкции.
    P_00.jpg P_01.jpg
    Перед вам кое-какое подобие сепаратора-пребуфера, выполненого из нержавеющей стали.
    На первом фото видны сбоку защёлки в нижней части экстрактора - это защёлки 2-х резервуаров - внизу для моющего раствора, вверху - для собраной грязной воды. В верхней части крышка с патрубком - туда и вставляется наш уборочный шланг от центрального пылесоса. В крышке имеется фильтр, и вообще данную конструкцию можно очень легко использовать как пребуфер - то есть даже без эксртакции - просто уборка строительного мусора, воды и прочих, недопустимых для пневмомагистрали, загрязнений.
    P_02.jpg P_20150928_185722.jpg
    Так выглядит со снятой крышкой резервуар для грязной воды - он же пребуфер.
    P_05.jpg
    Так выглядит разобраный экстрактор с разделёнными резервуарами. Слева от ёмкости можно заметить провод питания насоса подачи моющего раствора - он выходит из иснования экстрактора, длинну кабеля питания имеет смысл делать по длинне шланга для уборки - 9-10 метров.
    p_06.jpg P_07.jpg
    Так выглядит экстрактор в сборе с подключённым шлангом от центрального пылесоса и с 2-мя различными комплектами для уборки ковром - с пластиковыми и металлическими трубами. Данные наборы позволяют подавать моющий раствор и проводить экстракцию грязи с ковровых покрытий и полов.
    Принцип действия таков: собираем всё как на последней фотке. Подключаем к крышке шланг от пылесоса, который включен в пневморозетку. Подключаем элекртическую розетку с питанием экстрактора - в любую домашнюю розетку 220 вольт. НАсосо подачи моющего раствора подаёт собсно раствор в насадку. Регулировка подачи - на ручке трубки. Ну а дальше пользуемся как моющим пылесосом - подаём раствор, трём, втягиваем отработанную воду.
    Кроме того, в комплекте я предусмотрел насадку для стирки оббивки мебели либо салона автомобиля
    P_20150928_190753.jpg
    Она с лёгкостью поможет убрать загрязнённые места плюс время высыхания будет даже меньше, чем у обыкновенного моющего пылесоса - остаточная влажность на покрытиях будет значительно ниже ввиду бОльшей мощности всасывания.
    Кратко как то так изложил идею, реализация её уже состоялась - пока я готовил пост, всё это дело на заводе мне подготовили и я лично испытывал - всё работало чётко - мыло, всасывало.
    Задавайте вопросы, буду отвечать.
    Цену на приставку условно "аквабуфор" (AquaBufor) ещё не понял, она будет отличаться в зависимости от комплекта для уборки (пластик или металл, но для дома и пластикового комплекта хватит выше крыши), но хочу, что бы она была не дороже 240-260 евро.
     
  13. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    @Buzon, интересно.
    1. Что используется (бренд, модель), для прокачки моющего раствора?
    2. Какова максимальная температура моющего раствора (до 40 °C, до 60°C, до 85°C)?
    3. Фото нижней канистры снизу? :)
    4. Провод питания съемный?
    5. Каков внутренний объем обоих емкостей?
    6. Толщина нержавейки?
    7. Максимальное разряжение, которое канистра выдержит без последствий?
     
  14. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    @Dimonml, буду по пунктам.
    1. На выбор насос GOTEC EKS 17-TP/B (1.7 бара, 1 л/м), либо GOTEC EKG 50-TP/C (4,6 бара, 2 л/с). Оба насоса используются в профессиональных моющих пылесосах.
    2. Тут предел насоса - 50 градусов цельсия.
    3. Завтра
    4. Если нужно - сделаем съемный. Пока что какой был - такой и прилепили. Но съемный возможен - такой как тут
    profi1_1_kabel.jpg

    5. А, блин, самое важное. Объем бака для моющего раствора - 10 литров, объем бака под грязную воду - 15 литров. По хорошему, эти объёмы можно варъировать высотой баков в определённых пределах - пока утойчивый.
    6. Эмм, 0.4 мм по моему. Это во время след совещания спрошу у инженера, сколько именно там. Обычно корпуса для малых пылесосов из нержавейки 0.4 мм делают.
    7. При этой высоте и нержавейке 50 КПа уверен, что удержит. Если нужно больше - не проблема сделать рёбра жёсткости. На нашем Profi 47 уже добавили 2 десяточки к толщине стенок и 2 дополнительных ребра жёсткости сделали, а то 2 корпуса расплющило разрежением.
     
  15. dioldi
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    675

    dioldi

    олдовый пепсикольщег

    dioldi

    олдовый пепсикольщег

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    675
    Адрес:
    Москва
    Идея, ночная...! :hello:
    в самодельной пневморозетке можно встроить два геркона - сверху и снизу и три провода - на релейный блок - который будет включать I или II скорость всасывания. это если будет, допустим, двухскоростной строительный пылесос.
    на шланге понятно один магнитик - перевернув на 180 и вставив шланг - включится другая скорость всасывания
    у самого старенький daewoo - с плавной регулировкой "оборотов" на ручке (не на пылесосе) - очень удобная штука.
     
Статус темы:
Закрыта.