1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 60

Центральный (встроенный) пылесос

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем galexy456, 16.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kan78
    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5

    Kan78

    Участник

    Kan78

    Участник

    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    поселок Ропша
    Там скоростная камера, состав пыли фиксирует а шланг - пневмо синхронизатор съемки)

    По результатам полевых испытаний ухожу на пересмотр и доработку идей
    Как минимум, считаю идет поднимать поток вверх заблуждением! :um:

    Коллеги, развейте пожалуйста сомнения по вопросам:
    стоит ли думать в сторону
    1. 14-15 метрового шланга Ф50мм при длиннее магистрали менее 8 метров?
    2. Совок (пневмо) в прихожей стоит делать или проще "короткий" шланг под рукой иметь?
    3. То же самое про крошкосборник на кухне и кстати, не заведется ли жизнь в пылесборнике?

    Скажите - можно / стоит ли до отделки (газобетон, слой штукатурки пока даже не прикидывал) установить подрозетник? Если да то как, если нет то чем правильно окончить трубу?
    :hello:
     
  2. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    @Kan78, Для квартиры более 9 метров не удобно. В гостиницах и в офисах нормально более 12 метров. При большой длине придется огиботь мебель, что приведет или к ее потертости или шланга. Для решения этой прблемы существует конечно чехлы.
    Савок это для сравнения, как чехол на руль машины. При этом совок у меня есть, а чехлом на руль ни когда не пользовался.
     
    Последнее редактирование: 27.10.15
  3. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Есть Wessel Werk GDR 370 - она бы обошлась на 1750р дешевле, чем моя (я покупал у керхера).

    Прозрачная колба была нужна для визуального контроля аэрозоли, что в трубе летит - я тогда тестировал циклон. Например, мне это позволило определить, что емкость для мусора очень низкая и вихрь циклона на дне емкости скатывает волосы/шерсть в клубочки и как только они становятся большими выкидывает из емкости :) Отвод от него - действительно, как уже заметили, для измерения разряжения:
    Vacuum connects 07.jpg

    И еще изначально я его планировал для того, чтобы подвести к емкости циклона, чтобы в нее можно было класть пакет и его не присасывало во внутрь, как это сделано в комплекте Oneida Ultimate Dust Deputy Cyclone Kit - это позволило бы уровнять вакуум внутри и снаружи пакета (второй вариант, который обычно любят производители строительных пылесосов, делать в пакете дырочки) - но циклон пока был забракован (так как разряжения моих "силовых агрегатов" мне и так не хватает) и отвод сейчас используется только для контроля статического разряжения в районе розетки.

    Хочу заметить, что это конечно все временные решения, который позволяют "поиграться" и понять что к чему.

    :)

    Шланг будет иметь сопротивление заметно больше, чем гладкая труба. И с шлангами 50мм реально довольно не удобно. У меня сейчас есть шланг 50мм 4м и 2.5м - я их использую в качестве удлинителей для шланга 3.5м очень гибкого, но это больше от безысходности, чем от большого удобства - они действительно норовят за все задеть, "дышат" (меняют свою длину) при колебаниях разряжения, которые неизбежны во время уборки, у них большой внешний диаметр и их не очень удобно держать руками, и по крайней мере мои шланги - довольно жесткие (имеют большие радиусы поворотов), например, когда делал эту фотку:
    Festool 452887 D50x2,5m 07.jpg
    Сложить шланг меньшим радиусом и чтобы он сам лежал мне не удалось. В общем, я пока для себя решил, что шланги 50мм внутреннего сечения без особой нужды лучше не использовать, хотя они конечно имеют существенно меньшее аэродинамическое сопротивление, чем шланги 38мм и в особенности 32мм внутреннего диаметра.

    А она все равно там будет. Домашняя пыль содержит довольно много органики. В качестве примера вспомните бытовые мешковые пылесосы, у которых мешок долго не меняется на новый - аэрозоль (частицы) они обычно хорошо фильтруют выходным HEPA фильтром, а газовую составляющую, которая является как раз результатом "жизни" они уже не могут - и появляется тот самый характерный запах.
     
  4. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Наткнулся на Руководство по защите от пыли на Викиучебнике. Там есть глава, в которой вводится понятие "высокоскоростная вентиляционная система" - это такая система, которая может транспортировать частицы размером больше 10 µm - это по сути выходит трубопровод встроенного пылесоса :) Чтобы исключить образование отложений на магистрали, скорость потока воздуха рекомендуется 15 м/с - 23 м/с.

    Также хочу упомянуть, что по актуальному европейскому стандарту на пылесосы для профессионального использования EN 60335-2-69 "Household and similar electrical appliances - Safety - Part 2-69: Particular requirements for wet and dry vacuum cleaners, including power brush, for commercial use" пылесосы, сертифицированные для классов пыли M и Н, должны сигнализировать пользователю о ситуации, когда в шланге, подключенном к пылесосу, скорость потока становиться меньше 20 м/с.

    Если предположить, что внутренний диаметр ПВХ труб, которые используются в системах центральных пылесосов, у нас 49мм, то мы получаем рекомендуемый объемный расход 102 м³/ч - 156 м³/ч (1 700 л/мин - 2 600 л/мин). Если расход будет меньше, мы увеличиваем шансы получить налипание пыли на стенки/образование засоров. Если расход будет больше, то мы увеличиваем абразивный износ (в особенности в местах поворотов) магистрали и излишне увеличиваем аэродинамическое сопротивление. Если считать по требованиям EN 60335-2-69, то минимальный объемный расход у нас выходит 136 м³/ч (2 260 л/мин).
     
    Последнее редактирование: 29.10.15
  5. Kan78
    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5

    Kan78

    Участник

    Kan78

    Участник

    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    поселок Ропша
    Отсметил свой пылепровод... По ценам одной Питерской конторы вышло на 15 килорублей. Проснулась жаба да так, что не унять. (серая каналья с золотым напылением, на тот же объем, от силы, потянула бы на 5)

    Поделитесь кто как сэкономил на трубах?
    Где купить не дорого и хорошо трубы ПВХ под склейку с фитингами диаметром 51мм? Да еще и в Питере?

    Смотрел в стороны:
    * Бассейны - совсем дорого
    * "средних" ПВХ труб для прокладки проводки. Экономия не значительная
    * Серая канализация - не клеиться! Или клеи типа гвоздей, боюсь через 5лет разваляться.
    * Проверил метод горячей "вальцовки" серых прямых труб - получается здорово! садится монолитно! Как влитая, при нахлесте 5см не вытащить! Опасаюсь что по прошествии времени - разойдутся.

    К чему пришел в результате в пдф-ке
     

    Вложения:

  6. Kan78
    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5

    Kan78

    Участник

    Kan78

    Участник

    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    поселок Ропша
    Это как сказать! Средства для автокондеев- на раз выводят! Проверенно и на шланге и в вылесосе триатлон 12 летнего возраста. раз в год головомойка и пахнет как утро на лугу!

    Я опосаюсь возникновения плесени в мешке-фильтре.
     
  7. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    @Kan78, обычные ПВХ трубы под склейку могут не обладать свойством антистатичности (например, для воды оно не нужно).

    Я писал не про то, что нельзя вымыть технику так, чтобы она была "как новая", а о том, что довольно большая часть бытовой пыли - органическая. Когда она будет попадать в пылесборник, то довольно велика вероятность, что с течением месяцев эта органика там будет определенным образом жить. Это совсем не значит, что весь пылесос зарастет плесенью, но определенный запах в мусоросборнике скорей всего будет. Если такое не приемлемо, по каким либо причинам, то мусоросборник нужно просто очищать чаще.
     
  8. Kan78
    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5

    Kan78

    Участник

    Kan78

    Участник

    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    поселок Ропша
    Тут совсем темный лес.
    Частично будет растекание на участках "штробного" монтажа. любая штукатурка имеет достаточно солей и влаги для этого.
    сложнее с участками в гипроке. Вплоть до того, что на внешней поверхности может накапливаться мелкодисперсная пыль - внешнее проявление потемнение на отделке по пути трассы.

    Должны быть аналоги, не верю я что пвх - пвх рознь! В трубы для пылесоса добавили розовой волшебной пыли и пвх стал статикопрводящим.
    Ну не может же быть такого:
    ДЕЛАЙ ВОТ ТОЛЬКО ТАК и все
    ПЛАТИ СТОКА потому что мы стока хотим
    НИКАКИХ АЛЬТЕРНАТИВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ
     
  9. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Тем не менее, это так. Даже обычный PP - бывает обычным диэлектриком, а бывает черным электропроводным - это вполне реально померить обычным мультиметром с диапазоном измерений до 40 MΩ. Антистатические свойства (удельное сопротивление больше), правда уже так легко не проверить - нужен мегаомметр.

    Всегда существует множество вариантов решения большинства задач - важно лишь понимать, что вы в результате получите и сколько это вам будет стоить (как единовременно в начале, так и в процессе эксплуатации). Возможные риски вам примерно обрисовали.
     
  10. Breaker
    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    47

    Breaker

    Живу здесь

    Breaker

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Сыктывкар
    Может подскажет ктонибудь где можно купить трубы для ВП белые 50 мм
    ? (чтобы быстро отправили тр. компанией мне в Сыктывкар)
    есть какиенибудь расторопные товарищи?)
     
  11. Kan78
    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5

    Kan78

    Участник

    Kan78

    Участник

    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    поселок Ропша
    Плакал, когда платил больше 10 тыр., т. к. совсем рядом, 2 метра серой канальи заманчиво стоили 200р Такого поражения моя жаба еще не знала. Завтра соберу "нижнюю часть схемы.
     
  12. eremas2013
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    12

    eremas2013

    Живу здесь

    eremas2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Новосибирск-Краснодар
    Добрый день.
    Планируется одноэтажный дом 170 кв. м. вместе с гаражом. Навскидку обратился в две конторы по продаже/монтажу ЦП. В одном месте на базе DuoVac A10-260I-Eс тремя ПР и одним совком насчитали на 111 тыс. руб. В другом на базе BeamE-lux 335 две ПР и один совок насчитали 2215 у. е.
    Что-то ценник какой-то совсем негуманный. Посоветуйте альтернативные варианты по комплектации, с оптимальным соотношением цена/качество.
     

    Вложения:

  13. ecovacmd
    Регистрация:
    11.10.15
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    260

    ecovacmd

    Живу здесь

    ecovacmd

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.15
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Кишинев, Молдова
    Второй вариант совсем не "гуманный" по цене учитывая что есть на корпусе еще и пневморозетка... Предварительно 2 точки достаточно + совок или вывод под мойку для последующего подключения (WallyFlex, Vroom или совка). В гараже силовой блок + если нет встроенной пневморозети на корпусе как у Beam просто опционально ее добавляете в смете +10-20 Евро. Подключается или наружно на фитинг-тройник или ставите при монтаже на подрозетник в стену.
     
  14. eremas2013
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    12

    eremas2013

    Живу здесь

    eremas2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Новосибирск-Краснодар
    @ecovacmd, я думал о трех точках (не считая гаража) плюс совки (или speed Leo о которых говорил buzon) на кухню и прихожую. Для удобства работы хотелось бы шланга не длиннее 7 метров (не принципиально). Я готов отказаться от встроенной розетки (Beam) в пользу существенного удешевления системы (готов смонтировать отдельную розетку в гараже). Плюс, насколько я понял, у Beam'а моторы не очень.
     
  15. kaa1968
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    100

    kaa1968

    Живу здесь

    kaa1968

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Simbirsk
    Вопрос по клею для пвх труб - понятно что есть масса специальных и у каждой фирмы свой - но совершенно случайно узнал от знакомого что он сам собирал систему и использовал белый космофен - его еще часто жидким пластиком называют - кто что скажет по этому поводу? это я к тому что им работать удобнее - тюбик, тонкий носик и главное его можно какое то время корректировать хотя и остальные неплохие (поработал уже устэмовским - зверь клеит до монолита, да и по сути все они на основе дихлорэтана с добавками как в старых добрых наборах самолетиков для склейки из детства) просто этого космофена сейчас в каждом строймагазине - вдруг купленного не хватит придется дозаказывать а с этим проблемм нету)
     
Статус темы:
Закрыта.