1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 60

Центральный (встроенный) пылесос

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем galexy456, 16.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Я бы сдвинул вдоль направления трубы "к пылесосу" трубу "в потолок" относительно трубы "в пол", чтобы трубы "в потолок" и "в пол" не были на одной линии - чтобы исключить насыпание пыли в трубу "в пол". В тройнике происходит увеличение проходного сечения и возможны завихрения в результате чего локальная скорость потока в определенных точках может быть близка к нулевой - тут уже за счет гравитации пыль из "в потолок" вполне может осыпаться в трубу "в пол".
     
  2. ecovacmd
    Регистрация:
    11.10.15
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    260

    ecovacmd

    Живу здесь

    ecovacmd

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.15
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Кишинев, Молдова
    Вот фото как было до теплых полов, сейчас накидали экструдированный утеплитель 3-ку см. Видать были места пересечений электрика + пылесос+ отопление + теплый пол и уже пихали где и как могли. Я с таким на своей практике впервые сталкиваюсь обычно мастера по теплому полу даже чуть чуть не любят перепрыгивать или нырять под наши трубы, а тут такое. Уже ставят маяки заливка скоро. 3 этажа все в теплых полах, нов подвале экструдированный вроде 4-ка и там вообще проблем не было.
     

    Вложения:

    • P1120660.JPG
    • P1120658.JPG
  3. ecovacmd
    Регистрация:
    11.10.15
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    260

    ecovacmd

    Живу здесь

    ecovacmd

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.15
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Кишинев, Молдова
    вроде финальная сегодня все приняли без претензий к пылесосу. маяки ставят заливать скоро будут
     
  4. ecovacmd
    Регистрация:
    11.10.15
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    260

    ecovacmd

    Живу здесь

    ecovacmd

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.15
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Кишинев, Молдова
    Данный тройник насколько мне известно только для плоскости лежа на полу. В таком виде как вы хотите использовать нельзя, ну разве что если труба в пол идет на розетку (вниз ну 1 -1,5м) и слева у вас вывод на подключение к агрегату. Пыль (мусор будут оседать в трубе в пол. Лучше конечно использовать стандартный 45 или 90 тройник где труба в пол получается со смещением вправо относительно трубы с потолка. Как-то я общался с коллегами инженерами они вообще не советовали такой тройник даже в плоскости на полу использовать (мол маленькая внутренняя перегородка).
     

    Вложения:

    • !01 копия.jpg
  5. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Да, как на картинке, намного лучше.
     
  6. Kan78
    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5

    Kan78

    Участник

    Kan78

    Участник

    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    поселок Ропша
    Так и думал.
    Ситуация в том, что на отвод "правильный", У-образный 90гр., мне не хватает места в стене (толщина 250мм), на проход и разделение потоков вверх (плюс розетка) и вниз а применяя этот фитинг отлично "укладываюсь". Осложняется все еще и тем, что вверх, близко еще и розетка будет стоять с "У" отведением 90град.

    Понимаю, что без подробных фото просить совета без толку. Но на всякий случай

    https://goo.gl/photos/JFLuZxiGkB4pEuGBA
    20151202_123258.jpg

    Со временем может проточить?
     
  7. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Тогда попытаться развести трубы в плоскости стены.

    Нет, дело просто в геометрии - есть довольно большая вероятность, что пыль, через такой тройник будет "закидываться" в ветку, в которую не должна.
     
  8. ecovacmd
    Регистрация:
    11.10.15
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    260

    ecovacmd

    Живу здесь

    ecovacmd

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.15
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Кишинев, Молдова
    Если я правильно понял то вы переживаете что тройник будет торчать немного из стены? То это не проблема... А нижняя ветка идет с нижнего этажа подвала (или с этажа на котором находится пылесос?) или же это просто ветка на розетку в этом же помещении?

    Если это просо на розетку в этом же помещении, то не критично можно и поставить короткий Y тройник, как страховка открыл и прочистил через пневморозетку. Если же нижняя ветка идет с помещений и на ней еще 2-3 точки, то не советую. Лучше поставить правильный тройник. Перегородка маленькая и если не советовали горизонтально в плоскости ставить (из-за возможного попадания мусора в нерабочий отвод, то при вашем случае сила гравитации его туда еще больше будет закидывать.

    P. S. Просмотрел все наши объекты, везде где идет труба сверху и снизу подключение через тройник мы делаем уже по наружке, т. е на 1 этапе торчит заглушенная труба снизу и сверху. При подключении агрегата делается подводка и тройник либо 45 либо 90 со смещением.
     
  9. Kan78
    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5

    Kan78

    Участник

    Kan78

    Участник

    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    поселок Ропша
    Согласен, однако не понимаю на сколько это страшно? короткие, предохранительные 90гр углы после розеток не должны пропускать длинные, тонкие предметы, нижняя трасса рабочая, очень надеюсь на то, что не будет там застоев. Но это только надежна)

    20151101_162229.jpg
    (на фанину не смотрите, это просто итерация макетирования)

    там, в котельной, плитка. хочу убрать все под нее. Эстет:hello:
     
  10. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Это не про это. То, что вы описываете - это защита от крупных предметов, которые могут просто застрять. А я имею в виду:
    Когда происходит изменение диаметра трубы/направления потока могут образовываться завихрения, внутри которых скорость потока в определенных точках может быть практически нулевой. Например, в отводе 45 градусов, всеми "любимой" раструбной канализационной трубы (и обычной, и белой рехаувской) налипает пыль на трубу после самого поворота характерной геометрией, как раз из-за этого эффекта (рекомендующие это дело для встроенных пылесосов почему-то об этом не упоминают, наверное по тому, что в рекламных буклетах об этом не слова, а сами они ничего не пробовали).

    Чтобы было немного лучше понятно: и за всасывание в пылесосе и за транспортировку пыли у нас отвечает линейная скорость потока - чем скорость выше, тем выше сила, которая действует на частички в потоке. В точках местных сопротивлений возможно появление зон, где скорость потока мала и проходя такие зоны частички могут, либо налипать на стенки, либо, под действием силы тяжести падать вниз. В вашем случае, довольно сильно увеличиваются шансы получить в трубе "в пол" скопления пыли, которые, в худшем случае, могут привести к засору. Но речь тут про вероятность, которая может себя проявить с течением времени.

    Как вариант, попробовать развести трубы "в пол" и "в потолок" вдоль стены (влево или вправо, вдоль оси трубы "2 розетка + волли").
     
  11. ecovacmd
    Регистрация:
    11.10.15
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    260

    ecovacmd

    Живу здесь

    ecovacmd

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.15
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Кишинев, Молдова
    Ну судя по фотографии не очень критично... По инструкции вам сказали как лучше, а так на практике, не думаю что что-то будет серьезное. Трасса не большая 3 точки и валли. Тот же валли обычно работает чаще чем точки (прихожая кухня и т. п. как раз и ставится для часто загрязняемых-убираемых мест) поэтому с него поток и будет засасывать мелкий случайно упавший мусор.
     
  12. Kan78
    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5

    Kan78

    Участник

    Kan78

    Участник

    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    поселок Ропша
    В этом случае добавляется "S" образный проход внутри стены 2 угла по 90 гр, которые тоже не ложаться в мои 250мм из за угла стены.

    В идеале мне нужен "трубогиб" для того, что бы развести 3 трубы в двух плоскостях. Есть ли методы, кроме гофры, в кустарных условиях позволяющие изменить геометрию длинного, 90 градусного отвода, как бы "провернув" один из концов относительно другого?
    Пока писал понял, что частично это можно сделать 2 отводами по 45... но места на это нет (

    @Dimonml, @ecovacmd, Предлагаю отложить до выходных мой случай, а потом, я с полными подробностями, в красках и чертежах, накинусь на, ни в чем не повинных, ВАС.


    Кстати, на счет фанины и прямых участков- сразу скажу что сам так не сделал. В поисках удешевления конструкции наткнулся на ПВХ электротехнические трубы и их фитинги. Так вот- клеятся клеем эти трубы клеем для ПВХ (дихлорэтан) - отлично, а муфта Д50 прекрасно собирает 2 прямых участка канальи в монолит. Засунуть засунул а вытащить не смог (в последствии снаружи можно наложить шину на клею и думаю будет вечно и герметично. Но в качетсве пылепровода сами трубы и фитинги не пригоды. слишком грубы внутри (если баян - не пинать, раньше не видел описания подобного и эксперимент мне стоил аж 87р)
    Так же диамеры пылесосных и электротехнических труб не совпадают.

    Еще одна идея пришла в ту же копилку.
    По трубе "в потолок" будет розетка, на сколько проблематично чистить такой фитинг и участок за ним вниз- подключив пылесос в розетку из группы "2 розетка и валли" и заведя на кондукторе ершик? Или все это пустое и ежики прекрасно очищают весь трубопровод?
     
    Последнее редактирование: 02.12.15
  13. ecovacmd
    Регистрация:
    11.10.15
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    260

    ecovacmd

    Живу здесь

    ecovacmd

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.15
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Кишинев, Молдова
    Мне кажется ершики здесь не причем... Это лишнее... :) На моей практике с 2008 года вызывали нас чистить систему 4 раза... Из этих 4-х раз 1 раз система сделана была на канализационных трубах. Из 4-х раз: 1) детская игрушка лего+керамзит с вазона с цветами (достали все пальцами через предохранительный отвод 2) зубочистки 2 раза (1 раз как раз канализационная труба, долго мучились и тросом и обратным высосом через пневморозетку с помощью переносного пылесоса и давлением типа "гидроудара..". Зубочистка видать встряла где-то в тройнике канализационным и на нее волосы набились - затычка была мама не горюй) (2-ой случай с зубочисткой - просто подключили пылесос переносной в пневморозетку и все вышло. 3) тряпка попала в систему вызвали в испуге... Здесь самим же центральным пылесосом создав давление и затем отпустив резко ладонь с пневморозетки. Поэтому в вашем случае при регулярном использовании системы не думаю что произойдт что-то страшное. Видео-Роликов полно для успокоения души салфетки влажные прогонять раз в полгода или шарики- шипики...
     
  14. ecovacmd
    Регистрация:
    11.10.15
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    260

    ecovacmd

    Живу здесь

    ecovacmd

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.15
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Кишинев, Молдова
    В вашем случае помог бы во такой тройник 2х90 он имеет внутренню перегородку, которая спасал бы от попадания в трубу в пол... у тройника 2х45 вообще нет перегородки...
     

    Вложения:

    • P1130450.JPG
    • P1130452.JPG
    • P1130453.JPG
  15. Kan78
    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5

    Kan78

    Участник

    Kan78

    Участник

    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    поселок Ропша
    Меня как раз наоборот разубедили брать такую (2 под 90) может в наличии не было.
     
Статус темы:
Закрыта.