1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 60

Центральный (встроенный) пылесос

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем galexy456, 16.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лёха борода
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522

    Лёха борода

    Живу здесь

    Лёха борода

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Россия
    Вообще вы зря переживаете по поводу узких труб, я общался с фирмой которая монтирует в том числе и Финские инсталяции, под Питером целый коттеджный посёлок на 40мм. По падению давления всасывания вам обязательно составят документ перед сдачей, в котором будут данные по каждой розетке, что вам и продемонстрируют с вакууметром.
     
  2. Лёха борода
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522

    Лёха борода

    Живу здесь

    Лёха борода

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Россия
    Все трубы с антистатическим покрытием.
     
  3. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    А какое это давление должно быть? Для "комфортного всасывания"? Они все проекты делают, да. Но устанавливать мы сами будем. Так что с вакумометром никто не придет :)
     
  4. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Они сделаны из антистатического полихлорвинила - это вовсе не покрытие а материал такой. Суть - что бы внутри трубы не прилипала наэлектризованная пыль. Не то, что бы там забилось сразу, но вот запах...

    Чем больше тем лучше. Тоесть суть установки правильной - добиться минимальных потерь от агрегата до розетки.
     
  5. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Рубята, сегодня был на совещании на заводе. После короткой перепалки с директором и нач производства и полчаса обид, таки похвастался директор новой конструкцией, теперь уже от обратного - двухдвигательный центральный пылесос. Монстрина железная. Поток вырос в 2 раза, теперь обеспечивает длины магистралей до 100-120 метров - все параметры не перемеряны ещё. Планируется для промплощадок, гостинниц и просто для тех, кто любит мощь. Нада нач лаборатории сказать, пусть они померяют параметры при работе 2-х гнёзд.
    Ну и у меня есть мысль, что можно создать промышленного монстра с такими характеристиками - будет мусор со стяжой отрывать.
    Фоток ещё нет - в наличии предсерийный образец. Выглядит - кастрюля-кастрюлей, но модель ему уже придумали - Profi 47
    Наверняка будут варианты с мультифильтром и самоочищающимся полотняным - "циклон" при таком потоке исключён - вс ё "отциклоненое" полетит вверх.
    Ждём, интересная новинка.
     
  6. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Это понятно. Но, наверное, есть конкретные цифры. Типа Х - минимально, ХХ - средне, ХХХ - более чем достаточно. Просто вдруг меня продавцы начнут убеждать, что их проект для меня оптимален. Мне надо точку отсчета какую-нибудь.
     
  7. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Есть. Граничная потеря давления в самом дальнем конце ветки не должна превышать 10% от номинальных параметров пылесоса на патрубке всоса.
     
  8. serg280976
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    27

    serg280976

    Живу здесь

    serg280976

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Новороссийск
    А как это измерить? Вакуумметром проверяется как я понял только герметичность труб.

    Ярослав, мои данные по розеткам получили?
     
  9. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Нет. не получал. Куда слали?

    именно вакуумметром ипроверяется - сначала на входе пылесоса, а потом в конце дальней ветки. Разница, при качественно собраной магистрали, не должна составлять больше 10%.

    В случае моих палисосов ситуация следующая:
    - поляки заказали исследование (всеевропейское) по центральным пылесосам и оказалось внезапно, что пока-что (как заявил сам производитель) пылесосы Профи являются лидирующими по параметрам в целой Европе. Как результат заслуг конструктора по компоновке и производителя электродвигателей.
    - жизнь показала, что практически все (ввиду доступной цены и хорошего сервиса) покупают пылесос дороже, но мощнее - с запасом. Это отлично, и потому на заявленых длинах разница будет не такая ощутимая - до 5% что есть очень хорошо - за те же деньги получаем лучшее качество уборки и глушитель в подарок :)
     
  10. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Проверить это возможно. В первую очередь оценить длину магистрали, включая 90-грдусные повороты и сопоставить их с параметрами самого пылесоса - пылесос не должен работать на "пограничных" параметрах - запас 20% от номинальных данных однозначно необходим. Кроме этого, можете прикинуть, где возможно сделать 2х45 поворота, чем один на 90 - это тоже уменьшает падение давления по длинне. Ну и важно трезво бросить глазом - нету ли чего "лишнего", а то сами понимаете, где стоит 2 розетки, всегда выгодно всунуть 4.
     
  11. serg280976
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    27

    serg280976

    Живу здесь

    serg280976

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Новороссийск
    Так правильно, проверяется герметичность магистрали. Если магистраль герметична, то разряжение везде будет одинаково, даже если магистраль длиной километр и сотня поворотов. А вот, во время штатной работы пылесоса, потери в километровой магистрали могут быть очень большие, за счет трения воздуха, поворотов и т. д. Так что я думаю тут рулит только расчет и запас по мощности пылесоса.

    Данные отправил на почту интернет-магазина. Сегодня пошлю повторно.
     
    Последнее редактирование: 19.06.14
  12. Лёха борода
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522

    Лёха борода

    Живу здесь

    Лёха борода

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Россия
    @serg280976, вы абсолютно правы, но методика проверки пневмомагистралей именно вакууметром. Если вы сами не превысили длину для модели, согласно инструкции собрали магистраль, то всё будет работать. Ещё проверка по точкам- страховка от будущих строителей вандалов, которые могут и перфом засадить и тряпку засунуть. Если боитесь неправильно собрать магистраль- надо обращаться к специалистам, либо прорабатывать литературу и экономить средства на своём монтаже, но и претензии потом к себе любимому. Вообще стремиться к максимальной силе всасывания на конце шланга эт не есть правильно- ведь задачи бытовой уборки требуют не колоссальных параметров, иначе вы получите шумы в шланге, насадках и пр, так что во всём должна быть разумная достаточность. И все цифири есть у производителей.
     
  13. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Совсем нет - везде разные будут показатели разрежения. Есть такой параметр - потери давления по длинне - теоретически, в газах же между частичками образовывается расстояние, он как бы "растягивается", потому и разрежение (давление) разное на разных участках. И собственно вакуумметр это может показать.
    та чё там боятся - всё там просто, не бойтесь. Если пылесос с запасом, лишний поворот даже не почувствуете.
     
  14. serg280976
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    27

    serg280976

    Живу здесь

    serg280976

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Новороссийск
    Я конечно не специалист по пылесосам, но вспоминая физику, думаю давление во всей трубе (заглушенной и герметичной) будет одинаково. А вот при движении воздуха, перед пылесосом будет разряжение максимально, а в самой дальней розетке минимальным. Потери могут быть только при движении воздуха.

    И еще по методике расчета. Например если пылесос расчитан на 60м длины, то как я понимаю это длина прямого участка. Сколько соответствует например отвод 90 гр прямому участку?

    Ярослав, данные переслал еще раз.
     
  15. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Всё верно - в статике так. А у нас динамика - воздух двигается ;)
     
Статус темы:
Закрыта.