1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 60

Центральный (встроенный) пылесос

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем galexy456, 16.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Тогда смело можете эти "уши" отломать и монтировать дюбелями вглубь штукатурки - что бы штрабить не много.
     
  2. Vay1979
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    376

    Vay1979

    Живу здесь

    Vay1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Зеленоград
    Разрешите поделюсь личным опытом самостоятельной разработки и монтажа системы центрального пылесоса
    про центральный пылесос
    Все оказалось весьма не сложно, и доступно во всех отношениях. Пожалуй, самым сложным было найти где купить трубы по нормальной цене с возможностью доставки.
     
  3. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Внимательно изучил фотки - прекрасная работа. Отлично используетет повороты по 45 градусов. Заслуживаете похвалы. А какой агрегат выбрали? Фурнитуру у БИМа взяли, насколько я вижу.
     
  4. Vay1979
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    376

    Vay1979

    Живу здесь

    Vay1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Зеленоград
    Спасибо за оценку!
    Комплектующие - Beam. Агрегата пока нет - т. к. дом в процессе стройки. Есть мысли купить строительный пылесос (для стройки) и потом его приспособить для встроенного пылесоса. С электроникой на "ты", так что сделать управление по низковольтным управляющим проводам - не проблема.
    Честно говоря, результат (на данном этапе) превзошел собственные ожидания. Изначально думал, что будет сложнее и дороже. Поэтому и поспешил поделиться. Отходов труб (в прямом смысле негодных обрезков) - пяток кусочков от 1 до 10см. Самой большой проблемой было найти интернет-магазин с доставкой в Зеленоград (и при этом, с гуманными ценами на товары и доставку)
     
  5. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за обзор. Очень познавательно.

    У вас на сайте представлено несколько турбин итальянского аметека - не подскажете, на них можно где-то достать характеристики разряжение/поток?
     
  6. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Вас интересуют "голые" характеристики? Самой турбины? - В принципе можно ;)
    Поток - он и в африке поток, турбина выдаст без фильтрации на пол-литра-литр в секунду больше, чем заявленно в спецификации к пылесосу.
    То же касается примерно и разрежения - ну если нужны дотошные результаты - на заводе померять могу. А расскажите, зачем вам такая информация?
     
  7. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Меня интересует характеристика голой турбины, типа такой: http://dev.ametekfsm.com/Bulletins/122236-18.pdf
    На американский аметек вроде как все есть у них на сайте. А на итальянский я в свободном доступе вообще ничего не нашел. И меня, конечно, интересует не просто максимальное разряжение при нулевом потоке и максимальный поток, при нулевом сопротивлении, а именно график, приведенный к нормальным условиям (ну или не приведенный, а с указанием всех параметров теста - напряжения питания, атмосферного давления, температуры, относительной влажности). Ну, например, как описывает стандарт на бытовые пылесосы IEC 60312-1

    Просто у вас на сайте есть турбины отдельно, но как их можно покупать, не зная их рабочую характеристику?

    Хочу собрать свой строительный полувстроенный пылесос и изучаю рынок комплектующих :)

    Безусловно, если производитель мотор-вентиляторов вас такой информацией не снабжает, то мерить ничего не нужно - мороки довольно много, а выгоды вашему предприятию никакой.

    Просто мне, как человеку со стороны, очень странно: на вентиляционные агрегаты или вакуумные насосы производители указывают рабочую характеристику, а на турбины для пылесосов их найти довольно сложно (или я просто искать не умею).

    Ну или так: можете назвать, на основании своих данных, наиболее мощные (однофазные 230V AC, ну скажем до 16А) и эффективные пылесосные турбины (байпасные, с тангенсальным выхлопом) итальянского аметека?

    PS: мне очень понравилась данная тема, было очень увлекательно и полезно ее прочесть, и ваши посты в частности с ответами и советами по делу, а не как это часто бывает, желанием втюхать свой товар, при этом в нем ничего не понимая.
     
  8. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Очень просто. Все мои покупатели покупают турбину не с целью соорудить новый агрегат, а как запасную часть - вот стоит в пылесосе Karcher 8/1 двигатель Ametek 063700003 - вот такой же и заказывают у меня. Нет нужды знать все характеристики такого двигателя для конкретного пылесоса - об этом позаботился пректант.

    Найти сложно, это правда. Где то у меня информация по Аметекам была - попробую найти.

    Огромное спасибо на тёплом слове.

    Я не знаком на само деле со всей продукцией Аметек Италия, но вроде как AMETEK 060800004 - самый мощный по соотношению поток-разрежение.
    Кстати, с учётом тотальной экологичности и экономии в Европе, двигатель 10 А - это уже моветон. То есть на полном серьёзе уже звучит фраза "Эксплуатация установки с двигателем 2200 Вт - дорого", хоть ещё года 3-4 назад никто особо про это не думал.
     
  9. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Лично мое мнение: просто народу целенаправленно мозги промывают.
    Если кто еще не в курсе, почти не оффтопик в данной теме: В Европе с 1 сентября этого года вводят ограничения на потребляемую мощность бытовых пылесосов в 1600W. С 1 сентября 2017 года в 900W.
    Ссылки по теме:
    - Краткая суть с левого сайта;
    - Официальный документ;
    - Большой документ с объяснением причин и статистическими данными;

    Кстати, из последнего документа понятны причины таких законов: в Европе 2/3 продаваемых пылесосов китайский ширпотреб (зато дешевый), бедные европейские производители вынуждены переводить производство в китай + потребляемая мощность двигателя сейчас подчас единственная характеристика пылесоса, которую видит потребитель. Но если просто заставить производителей писать эффективность на их пылесосы, то тренд, по прогнозам, будет очень слабо меняться. Поэтому нужно просто запретить все мощные пылесосы. И в документе безусловно упоминается, что увеличиться время, необходимое на уборку, но это уже особо никого не волнует.

    Я на строительных форумах видел не раз фразы - строительный пылесос, хоть и меньше потребляет электроэнергии, но за счет большой площади фильтров и мешков сосет лучше. И в темах про центральных пылесосы все твердят это как четко установленный факт. Я вот начитался такого и думаю, вот у меня есть строительный пылесос (bosch gas 35 m = karher 35/1 tack te m) - пусть будет у меня центральным. Выхлоп на улицу я уже как-то сделаю. Но что-то по ощущениям строительный пылесос как-то не очень сосет с родным шлангом. Ну ладно, дифференциальный монометр у меня уже был, прикупил стрелочный вакуумметр до 1 атмосферы, прикупил анемометр с большой крыльчаткой и замерил в на 5яти разных сечениях рабочие характеристики (расход, разряжение, потребляемая мощность) пылесосов, которые у меня есть. И что-то никаких чудес не вышло: 2kw бытовой пылесос с новыми мешками и фильтрами сосет существенно лучше, чем строительный пылесос. И мега дорогой 900W пылесос купленный в 90 года (маджесткик от фильтр-квина, с циклоном) сосет на свои 900W. Не больше. А к 2017 году, благодаря европейской инициативе "экономичная Европа к 2020 году" все такие будут.

    Так что под экономичностью подразумевается вовсе не экономичность (мощный пылесос позволит убраться быстрей и качественней), а просто чтобы народ потреблял меньше ресурсов. А поскольку это желание немного расходится с естественным желанием людей, то просто им мозги промывают и законы соответствующие вводят :)

    Мне же пылесос нужен в первую очередь для работы с инструментом, а там, если он плохо сосет, то вредная пыль попадает не в пылесос, а разлетается вокруг. И потом ей приходится дышать, даже не смотря на использование респираторов. Так что экономить тут особого желания у меня не возникает.

    Будет классно, если сможете достать характеристики на мотор-вентиляторы.
     
  10. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Да, 900W, что нас ждет Европу после 2017 года - это уровень теперешнего пылесоса кирби - он хоть без шланга и мега турбощеткой, которая портит ковровые покрытия, и шумит на уровне турбины реактивного самолета, но все равно нифига не сосет :)
     
  11. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    А какое у них удельное сопротивление? Например, Festool указывает сопротивление на свои антистатические шланги.

    У вас можно купить трубы на 63мм (или у вас только 50мм)?
     
  12. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Вы заблуждаетесь - документ разъясняет, сколько тераватт энергии потрачено на условную "уборку" в год во всей европе и сколько вредных выбросов сделали электрстанции при производстве такого количества энергии.
    Сейчас первый вопрос потребителя в магазине "А какая у него мощность всасывания" (хоть и этот показатель спекулятивный), а цифра на корпусе "2800 Вт" (2006 год, открытие супермаркета электроники в Севастополе, пылик Хюндай с цифрами, размером сантиметров 25) уже никого не вдохновляет - народ понял, что бОльшая мощность - не значит бОльшее всасывание. Не вводите в заблуждение.

    тут в теме ктото вообще, хотел обыкновенный бытовой пылесос выставить на улицу и заделать центральным :)
    У NT 35/1 - 23 кПа на 61 л/с - это разряжение "обслужит" 20-25 метров трассы, да и потом чистить эту NTшку проблематично - нужно какими то гибкими шлангами присоединять к магистрали пылесос (что бы потом отсоединять бак и высыпать по накоплению), нужно изобретать "костыль" для его включения (у центрального пылесоса существует модуль управления включением и защитой) и т. д. Собсно автор этого топика сделал что то подобное (см. станицу 1) и вроде как доволен. Кстати в вашем пылесосе стоит вот такая , совсем не самая лучшая турбинка.

    Немножко не так - генерирующим компаниям выгодно, что бы ты тратил больше ресурсов - больше денег ты заплатишь. Только вот от бОльшего потребления ресурсов растёт загрязнение окружающей среды - вот цель ограничения потребления ;)
    И вот расскажу вам страшную инфу - у AMETEKа есть двигатель , номинальной мощностью 1200 Вт. При этом он "голый" (как вы любите) даёт 36 кПа на 64 л/с. И это жалких 1200 Вт. Так вот, итальяшки прислали на завод образцы (как раз при мне происходило дело) - первый образец - повышеного срока службы - 1750 часов (старый - 1400 часов, в новом доработан материал щёток), второй - ECO - параметры вышеуказанного (36 кПа, 64 л/с), но при мощности 1000 Вт.
    Отсюда вывод - европейцы подстраиваются под нормы требований (правдами и не правдами, факт) не снижая рабочих характеристик. Потому немного голословно утверждать, что пылесос на 900 Вт тянет на "свои" 900 Вт, ибо элеектрическая мощность - вовсе не показатель ;)

    О, это уже ближе. Речь о строительном мусоре или об деревянных опилках? Расскажите подробнее, а то есть некоторые решения для вас ;)

    Кирби - это уровень коммивояжёра а не портебителя - родные братья Кирби - Гербалайф и прочие МЛМ. Там продают не пылесос а маленькое представление на дому :)

    Речь шла о трубах а не о шлангах. Удельное сопротивление труб стремиться к нулю, а шланги у меня не антистатические и надобности острой в антистатических шлангах нету - во-первых они всегда в движении и как бы "стряхивают" мусор со стенок. во-вторых, шланг в случае чего можно и помыть - он же съёмный, чего не скажешь о трубах, замурованых в стены.

    Стандары труб для центральной уборки следующие (из популярных в мире):
    "Канадская система" - диаметр 50 мм
    "Европейская система" - диаметр 2 ' (50.8 мм)
    Есть оказывается ещё меньшие диаметры у финнов, а про 63 мм слышу впервые - слишком широкую штрабу делать надо, я себе представляю габариты фасонных деталей - почти унитазные размеры тройников =)
    Дайте ссыль на производителя 63 мм - полюборпытствую.
    У меня можно купить трубы и фурнитуору размером 2'

    Всегда буду готов ответить на все вопросы.
     
  13. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Я провел замеры своего бошека (керхера в синем корпусе) и бытовых пылесосов, которые есть в хозяйстве. Так вот, у боша был новый мешок (см сравнение размеров мешков) и новый хепа 14 фильтр (у него сопротивление потоку меньше, чем у стандартного фильтра из полиэстра, так как больше площадь фильтрующей поверхности). Шланг был штатный, 32мм внутренний диаметр, 5м. У Electrolux Z 8870 UltraOne был новый мешок Electrolux E210 ultra long performance s-bag и новый хепа 13 фильтр. Мерил воздушный поток анемометром и разряжение дифференциальным манометром (а где не хватало его диапазона механическим вакуумметром). Сравнивал на конце шланга в обоих случаях. Тык вот этот керхер, сосет как электролюкс где-то между 2ой и третьей скоростью (всего у него 5 скоростей). Да, пылесосить им можно, но я не хочу иметь встроенный пылесос, который сосет хреновей бытового.

    Кстати, еще про замеры. Если взять просто канализационную трубу на 12 метров с некоторым количеством отводов (идет к потолку, а потом вниз) и не надевать на нее никаких насадок (воздушный поток максимален), то на входе в керхер у меня получилось давление где-то 3,5кПа. А если взять и вместо этой трубы подключить шланг 5м и 32мм внутреннее сечение и свернуть его кругом диаметром сантиметров 50, то на нем падение давления у меня вышло 9кПа (на расправленном шланге 7кПа). То есть, даже канализационные трубы дают меньшее сопротивление, чем длинный шланг (что вполне логично учитывая его диаметр и диаметр труб и соответствующие скорости воздушного потока).

    Я погонял в квартире во время ремонта зимой этот керхер, подсоединив его через канализационные полипропиленовые трубы (ну трасса была метров 12, часть была под потолком). У них есть только одно преимущество - их быстро соединить/разъединить, если резиновые уплотнения смазывать специальной смазкой. В остальном они отстой - плохая аэродинамика (не равномерность прохода по углам 45 видна по следу пыли), ужасно наэлектризуются. Накручивание спирали из медной проволоки и ее заземление уменьшили радиус, с которого к трубам намагничиваются волосы на руке в два раза - с сантиметров 60 до 30, но координатно ничего не изменилось. Я в общем-то в тот момент осознал, что пылесос работающий в уголке балкона отличная штука, что он точно нужен мощный и что вся трасса должна быть антистатической.

    Также по результатам эксплуатации я пришел к выводу, что пылесос буду использовать с мешками - контакт с пылью должен быть минимальным, а удовольствие высыпать из большого бака кучу мусора, даже и с респиратором не большое.
    Кстати, из того, что мне попадалось, мне больше всего нравиться система лонгопак. Например, вот у строительного пылесоса Pullman Ermator S26 или промышленного Husqvarna DC 6000.

    Подключать пылесос я буду одним или двумя шлангами 50мм внутреннего диаметра, например Festool 452890 или аналогичным керхером.

    Спасибо, мне эта информация пригодиться.
    Я уже осознал, что себестоимость строительных пылесосов должна быть не большой (так как рынок сбыта маленький) и для агрегатов как у меня, редко превышает 100 баксов. Поэтому там и такой мотор-вентилятор стоит.

    Я правильно понимаю, что данный мотор вентилятор прямоточный?

    Вот такой тоже прямоточный или бывает и by-pass?
    Прямоточный мотор-вентилятор мне совсем не интересен, так как, например, у эксцентриковой шлифовальной машинки воздушный поток совсем маленький, а работать ей можно несколько часов подряд.
    Если такие мега эффективные и экономичные есть обводные (by-pass), очень желательно с тангенсальным выхлопом, то назовите название модели, основные характеристики и размеры (очень желательно с полным дата-шитом) и цену с доставкой в Москву. Если он действительно ест 1kW (или около того), то таких можно сразу 3 штуки запихнуть :)

    Опилки в первую очередь (шлифовалки, ручная циркулярка, фрезер), но вполне реален сценарий с подключением к штрабарезу. Так что основной сценарий - опилки, дополнительный - весь перечень нормальных строительных ситуаций, возникающих во время ремонта квартиры.
    Просто поработав с пылесосом, уже совсем не хочется что-то делать без него. Теперь это мой самый любимый инструмент.

    Я на самом деле уже прикупил пару мексиканских аметеков и пока думаю, о компоновке пылесоса. Мне нужен мощный пылесос, но занимающий мало места, так как он будет пока использоваться в однокомнатной квартире на лоджии (а мне в тот угол нужно будет еще и вентиляционное оборудование для приточно-вытяжной системы как-то впихнуть).

    А какая разница? Я хочу иметь весь тракт пылесоса токопроводящем и заземленным. Хорошие строительные пылесосы именно так и устроены. Например, посмотрите на страничку фирмы, которая производит циклоны для строительных пылесосов.

    Вы не ошиблись? Удельное сопротивление стремиться к нулю у металлов. В таком раскладе никаких проблем с накоплением статического заряда не будет.
    А можете взять тестер и померить сопротивление куска трубы? Как-то так (слева полипропилен обычный, справа антистатический = токопроводящий):
    [​IMG][​IMG]

    В странах с теплым климатом или, на худой конец, для обычной уборки - да, может быть не очень нужен.
    Для работы с бетонной пылью или опилками, да еще, когда на улице -20 - -30 (а в помещении, соответственно, влажность ниже всех норм) необходим полностью антистатический тракт с нормальным заземлением.
    Если не верите, что это реальная проблема, можете почитать форумы, например тут, тут, тут или тут. Или на сайте защиты прав потребителей: каждую осень с началом отопительного сезона возникают темы, о том, что кого-то бьет статикой и как бы сдать такой пылесос обратно.

    Мелкая пыль налипает и снаружи шланга и не особо стряхивается, если шланг из обычного пластика.

    На самом деле, у антистатический шлангов и принадлежностей есть только один серьезный минус - их цена в несколько раз выше, аналогичного товара, только выполненного из обычного пластика.

    Я вот сам недавно нашел у итальянцев.
    Я прикинул, мне для фрезера, когда он в столе хочется основной отвод сделать шлангом на 50мм, а дополнительный шлангом на 36/37мм. И мне для этого очень хорошо подходит труба 63мм :) Трубы у меня будут открытым образом прокладываться (когда узнал про встроенный пылесос уже большая часть ремонтных работ была сделана - не успел), внутри шкафа-купе и под кухонными шкафами, так что 63мм я думаю воткну :)

    Спасибо! Если вы найдете результаты испытаний новых мотор-вентиляторов итальянского аметека: думаю будет интересно не только мне :)
     
  14. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Так никто и не предлагает - я ж написал, что турбина там стоит хреновенькая, вернее просто старенькая, потому сосёт слабо.
    Но тут вступает в силу ещё ряд факторов, присущих вашему Бошу - Электролюкс бытовой сосёт лучше, одначе при работе хотя бы 3-4 часика в день придёт ему кабздец через месяца полтора ;) А Бош будет здраствовать. Если в аспекте проф пылесосов, то сила всасывания - не первый аргумент, в отличие от бытовых.

    Собственно потому и налегаем, что бы трубы ставили для систем центральной уборки а не канализационные.

    Хорошая система, удобная система утилизации мусора - нет проблем. НО 12 000 долларов и 290 кг веса - это немного не то, что нужно в условиях наших строек. НУ и система фильтрации в пусть и огромным, но НЕРА-фильтром, для стироительного мусора - это приговор. И цена этого фильтра наверное таки заоблачная. Тоесть супер изделие за супер деньги. Задача нашего завода - в другом.

    Не делает Керхер шланги. Он их покупает у Plasiflex или у Merlett (если какие нить специальные)

    Ошибся, я имел ввиду гидравлическое сопротивление.

    В таких условиях 99% центральных пылесосов не работает. Не путайте строительный и центральный пылесосы. По промышленным и строительным отдельно нужно говорить.

    Я вам больше скажу - производитель эту проблему решил. Пусть не изящно, но решение есть. Я тут выкладывал как то :)

    Да, с прямоточной системой охлаждения.
     
  15. Александрат
    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4

    Александрат

    Участник

    Александрат

    Участник

    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тула
    Во первых терпеть не могу все гудящее, в часности пылесос, с
    Во вторых ни один пылесос не сравниться с тряпкой,
    В качестве просто протереть, а не мыть, да, но можно и швабру, сейчас полно разных
     
Статус темы:
Закрыта.