1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 60

Центральный (встроенный) пылесос

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем galexy456, 16.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    @техносила,извините, был в командировке.
    Уже рассматриваю ваши планы.
    Первое замечание - 2 стояка. Это не практично и я считаю. некорректно для пневмосистемы. Проще и правильнее сделать 1 стояк и от него ответвления.
    В подвале не ставте техническую розетку - она есть на корпусе пылесоса ;)
    К резвизиям я отношусь отрицательно - какой в них смысл? - это ж не сантехника, в которой можно "промыть"...если верно спроектирована и смонтирована пневмомагистраль, то единствнная ревизия, которая нужна и будет - место подсоединения магистрали к пылесосу. Ввиду одного стояка и вообще "одностоячной" концепции ревизия как суть не нужна, я уже молчу, что в месте ревизии будет скапливаться пылюка :)
    Отрабатываю ваш проектик и в личку закину смету. Постараюсь сегодня закончить.
     
  2. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Любая розетка должна подключаться через короткий отвод, как на картинке, Все остальные соединения должны подчиняться примерно такому правилу: берёте делаете конструкцию и бросаете через нее новый карандаш примерно 20 см, он должен пролететь через канал, не застревать.
    В интернете нашел картинку, кто то неправильно создал инсталляцию я отметил ошибки. Короткий отвод специально ставится на входе, что бы задерживать некоторые длинные предметы типа карандаша.
    На ссылке можете посмотреть некоторые приемы монтажа. http://www.husky.mksat.net/install.html
     

    Вложения:

    • Встроенный пылесос не правильный монтаж.JPG
  3. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Если есть?
    Инсталляция должна быть оптимально короткая и иметь минимум отрицательных поворотов, Количество стояков значения (исходить надо из экономики и трудозатрат) не имеет, так как изначально эта система придумывалась для гостинец, а там комнаты во все стороны и концы.

    При многоуровневой конструкции в систему могут попасть, что угодно болты, клейкая бумага и т. д. Цена вопроса копеечная, при правильной конструкции пыль не может скапливаться.
    @sasha_tsc,

    Но если Вам берутся делать проект полностью с гарантией то это лучше, чем мои советы на расстояние. Но сделать проект не видя объекта сложно, очень много мелочей, которые связаны с размерами системы. К примеру инсталляция выглядит на рисунке в одной плоскости в жизни я делал трубу с одной стороны стены, а розетка с другой, иногда штроб под трубу лучше вести под потолком (если стена не несущая) так как длинная труба в нижней части стены её ослабит и т. д. .
     
  4. sasha_tsc
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    7

    sasha_tsc

    Живу здесь

    sasha_tsc

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Казахстан
    С одним стояком длина некоторых участков становится достаточно длинной, стоит ли того?

    Благодарю, буду с нетерпением ждать :)

    С такими условиями монтажа я так думаю нужно будет обязательно использовать комплектующие специально для систем центрального пылесоса. Таких у нас тут не нашел.

    Да, кстати, представители одного немецкого ЦП (не скажу какого :)) сказали что можно использовать и полипропиленовые канализационные трубы. Ну а там конечно нет таких отводов.
    Где-то я тут читал что обычно такие отводы идут в комплекте с розетками.

    Под ключ у нас таких вещей не делают, я сам хочу сделать, тем более водопроводами не первый год занимаюсь.
    До санузла и тамбура труба будет идти по потолку подвала, а до кухни в стяжке, стыка три-четыре в ней всего должно получиться.
     
  5. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Теоретически можно, но столкнетесь с проблемой стыковки. Не используйте фитинг 90 градусов, а собирайте разворот из трех 30 градусных. И отводы 45 градусов. При стыковке можете использовать термоусадочную трубку.
     
  6. sasha_tsc
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    7

    sasha_tsc

    Живу здесь

    sasha_tsc

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Казахстан
    Понял, ну а если использовать клей который применяется для труб ЦП? Что там вообще за клей
     
  7. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    В гостинницах в зависимости от размера устанавливается по агрегату на этаж. Тем не менее, небыло чётких указаний, но чисто из теории падение разрежения по длинне меньше в одной ветке, чем в двух параллельных. Потому я рекомендую избегать "колец" в системе.

    ну, в адекватных агрегатах есть ;)

    Плиз фотку в студию ревизии. Ревизия, сестественно в понимании ревизии, представляет собой отвод-тройник от стояка - если залетела гайка какая - то она со стояка должна упасть в ревизию - отстойник. И туда будет лететь пыль и там аккумулироваться - я видимо не понимаю, о какой правильности вы говорите. Всё, что залетает в систему -
    - должно оказываться в пылесборнике при правильном проекте. И оно, выходя изщ моего опыта, таки там оказывается :)
     
  8. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Длинна участков абсолютно одинаковая в вашем случае - что вы "низом" протянене к второму стояку, что "верхом" от одного стояка - дело лишь в удобстве монтажа - в подвале проще по потолку протянуть ветку ко второму стояку чем на этаже искать переходы между стенами.

    использовать можно, проблемы три
    - фасонные детали необходимой конфигурации - тех же "плавных углов" нету
    - крепление фасонных деталей к трубе - резиновой прокладки мало для сохранения разрежения, видел как люди клеили резинку и всё это какой то лентой уплотняли. Трудоёмко, сложно, ненадёжно
    - сантехнические трубы не антистатичные - есть большая вероятность налипания пыли. последующего образования "островков" пыли, в которой заедуться бактерии и появиться запах из пневмосистемы
    И к итогу - пневмомагистральные элементы не сильно отличаются от сантехнических по цене.

    Простой клей для ПВХ. Ну и очиститель на основе ацетона. Проблема даже не склеить сантехнические трубы - в сантехнике оч большие раструбы, которые клеем не заполнишь...
     
  9. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Если Вы используете канализационные трубы, то зачем вам клей?
    Клей для труб ПВХ
     
  10. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Тогда монтаж не составит труда. Подготовлю смету, вышлю вам материалы - и прекрасно справитесь. Уже очень много наших однофорумчан подобным образом сделали, можно прочесть их отзывы :)
     
  11. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Потому что родное соединение сантехники не держит нормально разрежение :)
    Пример "сантехнического" монтажа. 0000011.jpg
    Не очень красиво. Я этот участок реконструировал кстати. вставляли антистатические трубы.
     
  12. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    http://www.kronemark.ru/kronemark_model_s12.htm Из нержавеющей стали, мне нравится, розетки нет, да и не нужна на самом пылесосе, ставится в любом месте на трубу, почти как ревизия.

    Есть термоусадочная трубка, одеваете нужный размер и горячим воздухом из фена обдуваете, она обжимает крепко любую деталь. Работы на минуту.
     

    Вложения:

    • Розетка ревизия.JPG
  13. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    У меня нет опыта в использовании таких труб, но почему на картинке не все фитинги замотаны?

    Но с правильным материалом получается вот так.
     

    Вложения:

    • obgim[1].jpg
    • primer[1].jpg
  14. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Почему не нужна - как минимум дешевле на одну точку становиться система. С учётом, что пылесос устанавливается как правило в гаражах-подвалах, она нужна в этом месте. Экономия 30 евро минимум - конкретная цифра.

    с клеевой основой диаметром 64 мм и коэфициентом усадки 2:1 (самая дешёвая) стоит 10 долларов/метр. пусть на 4 соединения, но реально на три. Сам гемор установки, фен, отсутствие гарантии, что не будет подсасывать (!) - хотя с хомутами гарантия повыше, но не забываем, что механическая прочность термоусадки очень ничкая, любой острый край - и эта термоусадка даст течь, потом добавим стоимость этих хомутов к сумме сметы - и в результате мы получаем магистраль дороже, монтаж её сложнее, муторнее и никаких гарантий герметичности. В чём смысл? Вся фурнитура доступна и стоит дешевле, монтаж её проще - смысл изобретать велосипед? Когда всё готовое уже придумано?

    Зачем выложили плохую фотку розетки - не понял :)

    Каких - таких - ? На фотке простые сантехнические трубы, склееные и дополнительно додмотаные чем то для герметичности. Кстати, вы лукавите, что работы на минуту с термоучадкой - что бы соединить тройник например 45 градусов, особенно ког8да выставлена магистраль "насухо" - это нужно побембаться час - всё рассоедини, понадевай термоусадку, протри от пыли (стройка же), заклей, надень термоусадку и потом одну минуту дуешь феном для усадки. Ввиду того, что часто всё на местах, как дутьна тройник с задней стороны, которая в штрабе уже - плохо представляю. Потом вспомни, что забыл хомуты надеть, поматеристь, аккуратно ножом срежи термоусадку, расцепи всё, надень хомут, всё снова по накатанной. При таких операциях монтажник должен материцца без остановки.
    И ещё раз напоминаю - всё это дороже по времени и материалам - отсюда вопрос "зачем всё это" :)
     
  15. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    с правильным материалом получается вот так (как 12.jpg пример)
     
    Последнее редактирование: 25.02.15
Статус темы:
Закрыта.