1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 60

Центральный (встроенный) пылесос

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем galexy456, 16.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Да, уточнения
    цель стоит не крепко зафиксировать деталь, а герметично, не правда ли?

    Подготовка к реконструкции. Всего этого уже нету - прееходные муфты и нормальная антистатическая труба.
     
  2. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    А такое предлагают всего два производителя центральных пылесосов: рехау, которой нужно продавать свою белую противошумную канализацию, и томас. Насколько отмороженная фирма томас можно понять, посмотрев на их бытовые пылесосы :)

    Жесткач :) PP кстати, не клеят. Его нормально соединять можно только сваркой.

    А где слой медной или аллюминевой фольги по всей трубе, чтобы хоть как-то уменьшить проблемы со статикой от диэлектрических PP труб?

    Про ревизию: недавно тестировал новый рубанок и на радостях не заметил, как у меня полностью забился пылесос опилками :) Заменил мешок, подключил все (у меня сейчас метров 7 PP трубы для экспериментов используется, с минимумом 15 и 30 градусной фурнитуры) - смотрю что-то не сосет. Стал разбираться - опилки как-то утрамбовались в трубе и разряжения пылесоса не хватало чтобы сдвинут несколько метров опилок. В общем, помогло только механическое вмешательство. Пылесос сам разрулить ничего не смог, так как скорость потока в забитой трубе была близка к нулю. Как-то так :)
     
    Последнее редактирование модератором: 06.08.19
  3. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Мдэ? Даже и не знал...знач силиконят наверное.
    Кстати, Томас фирму я люблю - бытовые пылики у них нармуль. Цена правда не оч нармуль :)
    Полезная инфа. С учётом обстоятельств (в домашней системе такое вряд ли возможно - уборка опилок только в сенпаратор) наверное помогло бы каждые 5-10 минут закрывать трубу рукой и отпускать после пару секунд - ударные разрежения делать. Думаю, на начальном этапе засорения это бы помогло - небольшое количество опилок таки бы усосало в сборник.
     
  4. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Фотографии лучше не нашел, но стоила раньше примерно 10 долларов, она не встраивается, фактически трубка с крышкой.
    С трубами для канализации для пылесоса не работал

    Извините, я не знаю где Вы учились, но только выше я писал, что розетку можно устанавливать только через короткий 90 градусов. Как Вы показали на рисунке нельзя.

    Не понимаю о чем обсуждение.
    Человек хочет и может использовать только трубы канализации.

    Во первых усадочные бывают труби а бывают ленты. Во вторых если Вы собираетесь использовать трубки, то они одеваются перед монтажом. Если это замуровывается в стену под штукатурку, то никакой статики не будет и подсоса то же, В конечном счете можно себя подстраховать и использовать сырую резину строительную, а хомуты нейлоновые, так как это воздушка риска никакого.

    Встроенный пылесос удовольствие не дешевое. И типа трубка за 10 долларов Вы да же не заметите. Главное сделать все правильно, любая ошибка обойдется минимум в 100 долларов.

    И еще совет не берите канадского производства розетки, у них все крепления сделаны путем плавления пластмассы паяльником, как правило через два года крышки не будут закрываться.
     
  5. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Сепаратором, убирают камины и другую грязь, а опилки от стружки можно пылесосом если правильно трубопровод смонтирован засора не может быть. (но не забывайте что мешок стоит дорого) но если очень нужно строгать, то поставьте новый мешок, а после окончания работы снимите и очистите.
     
  6. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Вы по видимому не знакомы с этой системой, термоусадочная трубка или лента сжимает герметично, её даже рекомендуют для сантехники.
     
  7. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    А, это вы привели пример технической розетки. Понял. Розетка то стоит 10 долларов, ок, но ещё и фурнитура, опять же монтажники берут "за точку". 30 евро набегает легко.

    Пример был не розетки а сочлений фурнитуры. Фотка вообще - демонстрация, как выглядит что то более собраное. Не сочтите за готовый монтаж.
    Человек хочет их использовать как компромисс, сетуя что антистатических труб взять негде. Я же утверждаю, что трубы пришлю ему по первому его сигналу ;). По сути же сантехнические трубы использовать категорически неправильно.

    Я вас абсолютно поддерживаю - нужно делать всё правильно, потому НЕ используйте сантехнические трубы для пневмомагистралей. Хоть с сырой резиной, хоть с термоусадкой. Иначе ошибка дорого будет стоить.
     
  8. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Очень даже может быть, если удельный вес стружки большой. Да ещё и всё это массово (вытяжка для циркулярки в гараже например) - точно засорит трубопровод. А если влажная стружка...

    для уборки стружки в сепараторе не нужен мешок - достаточно самого сепаратора. Пылесборник используется исключителоьно для мелкодисперсного мусора. И мешок стоит таки не дорого - например к сепаратору покупатели получают упаковку 5 шт. из полипропилена в подарок ;)
    как инженер-электромеханик более чем знаком с термоусадкой. Первичное её назначение - качественная изоляция электрических проводов. Потом появились разного рода другие термоусадочные трубы, с клеевой основой внутри и прочим. У всех стояла цель изолировать механически, но не стояла цель загерметизировать, если мы конечно говоирим о прямом назначении термоусадки а не о кулибинских изысках.
    Именно потому на ваших фотках ранее термоусадочная трубка фиксировалась хомутами с двух сторон - скажите, если она герметична, зачем тогда хомуты?
     
  9. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Там показан бинт, а есть аналогичная термоусадочная http://chance.ru/pskovskaya-oblast/construction-santehnika-other/termousazhivaemaya-lenta-novorad-dlya-izolyacii-stykov-soedineniy-ppu-trub/720045,
    там хомут не нужен. Я не знаю, что у человека есть в продаже, поэтому создаю для него концепцию.
    Я не понимаю, зачем эти очевидные для Вас вопросы.
    Вы же понимаете, что сырую древесину рубанком себе дороже, это уже придется говорить о ремонте рубанка. В конечном счете если человек что то не понимает, то уроки стоят денег. :)
     
  10. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Я не упирался в рубанок, чя привёл пример циркулярки в гараже.
    И буду утверждать - стружку в пневмомагистраль втягивать нельзя именно потому, что очень высока вероятность засорния, и не важно, делается эта стружка рубанком, фуганком, циркуляркой или лучковой пилой.

    Простите великодушкно, вы создаёте концепцию чего? Как из подручных материалов сделать дороже и сложнее то, что можно купить дешевле и сделать проще? В чём суть концепции - чем она облегчает жизнь пользователю?
     
  11. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Еще раз, человек сказал, что он хочет делать из кан. труб. и спросил как решить эту проблему. Как делать стандартно я то же объяснил и Вы объяснили. Со стружкой мне без разницы, уроки стоят денег, засорит один раз, помучается и очистит. Для этого я и говорю, что нужны ревизии и короткие фитинги 90 градусов на входе.
     
  12. sasha_tsc
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    7

    sasha_tsc

    Живу здесь

    sasha_tsc

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Казахстан
    Господа, спасибо за столь содержательную переписку! Как говорят - в споре рождается истина! :)
    Понял одно пока, я не знаю даже стоимость этих антистатичных труб:)]
    Жду цен :hello:
     
  13. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Цену в Казахстане или в Москве?

    Цена в Германии http://www.ebay.de/sch/i.html?_odkw=zentralstaubsauger&_from=R40|R40|R40|R40&_osacat=30335&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313&_nkw=zentralstaubsauger&_sacat=30335

    Некоторые вещи делают в России и возможно будут дешевле но не намного. Если определитесь то в Москве можно будет узнать. Для дома 200м2 примерно пылесос стоит 650 $ по курсу биржи. http://www.beam.ru/catalog/index.shtml
    Можно получить скидку.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 26.02.15
  14. sasha_tsc
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    7

    sasha_tsc

    Живу здесь

    sasha_tsc

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Казахстан
    Жду ответа от Buzon. В принципе я и в Китае нашел несколько вариантов, но здесь еще и с комплектующими, а это больше радует.
     
  15. sasha_tsc
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    7

    sasha_tsc

    Живу здесь

    sasha_tsc

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Казахстан
    В Казахстане только Томас. Цена очень даже высокая (это если культурно выразиться). По сравнению с китайцами и малазийцем разница видна пока только в потреблении мотором электроэнергии, немец потребляет меньше.
     
Статус темы:
Закрыта.