1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 60

Центральный (встроенный) пылесос

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем galexy456, 16.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Важно не сколько потребляет пылесос, эту цифру можете забыть, важна Мощность всасывания, аэроВт
    https://www.beam.ru/catalog/teh_har_mini_mindo.shtml По этим моделям можете ориентироваться.
     
  2. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    С той термоусадкой, которой я работал, обеспечить герметичность можно только если у нее есть внутренний клеевой слой, притом качественный.

    А я вот думал, что если у нас труба из диэлектрика и по ней транспортируется не токо-проводящая субстанция - то статику она будет накапливать, больше или меньше, но будет. Проблема же не в том, что труба бьется током, а в том, что она будет является источником большого электромагнитного заряда. Аукнется вам это или нет - зависит от многих факторов (например, от влажности). Но иметь замурованную в стену трубу, которая будет к себе притягивать все подряд, даже если это будет происходить только зимой, я бы не хотел. Совсем бы не хотел.

    А я вот просто посоветовал бы не использовать канализационную трубу в системах центральных пылесосов.
    Конечно, с канализационной трубой можно и повороты плавные делать (15 градусов отводы):
    Vacuum connects 05.jpg
    Но лучше не стоит.

    Изначально канализация проектировалась на маленькие скорости движения потока, на перемещение жидкостей и на положительное давление внутри. А с пылесосами мы имеем: разряжение, скорости до 20 - 30 м/с и транспортировка электрически не проводящей среды.

    Только большинство указывает не мощность всасывания пылесоса, а мощность всасывания турбины. Что конечно лучше, чем потребляемая мощность, но тоже не о чем, так как вообще не учитывается конструкция самого пылесоса и системы фильтрации.
     
  3. sasha_tsc
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    7

    sasha_tsc

    Живу здесь

    sasha_tsc

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Казахстан
    Спасибо за информацию по ценам. Жалко не смогу попасть в эту компанию, чтобы руками пощупать так сказать, хоть и буду с 2-6 в Москве :(
     
  4. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Я полностью с Вами согласен и в начале теме пытался объяснить, да и потом, Но
    Сейчас не понятна позиция sasha_tsc на чем он остановился.
     
  5. sasha_tsc
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    7

    sasha_tsc

    Живу здесь

    sasha_tsc

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Казахстан
    Да пока ни на чем. Ищу более приятный вариант (ценовой конечно же). После этих самых чисел марта будет приниматься решение, тем более я еще пока не исключаю из вида китайских производителей. Как раз у них и праздники закончатся к этому времени.
    Кстати, кто-нибудь встречался с маркой Menred? Вроде как немецкий завод в Китае, правда мощностя уступают вашим предложениям.
     
  6. sasha_tsc
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    7

    sasha_tsc

    Живу здесь

    sasha_tsc

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Казахстан
    Хорошо, на счет аэроватт понятно - это мощность всасывания. Тогда вопрос - почему у Томаса указано 540 аэроватт (Airwatt Motor), при этом максимальная длина трубопровода 80 метров, тогда как Электролюкс указывает в модели 285 Mindo - 605, максимальная же длина воздуховодов - 30 м?

    Зависят ли вообще эти параметры друг от друга?
     
  7. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Конечно все зависит от того, что Вы хотите получить в самой дальней точке, как я писал, что каждый поворот уменьшает мощность. Условно это можно рассматривать, как движение автомобиля. С одним литров Вы можете проехать десять километров за городом и восемь в городе но эта цифра всегда условна.

    Максимальную длину указывает каждая фирма исходя из своего виденья проекта использования данного пылесоса. Мое мнение, чем меньше указана цифра тем она честнее.
     
  8. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    https://www.forumhouse.ru/threads/295409/ При проектировании дома загляните в эту тему.
    Система натурального освещения, которая доставит солнечный свет в самые дальние уголки дома
     
  9. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Уже отрабатываю. Напоминаю, что в Казахстан работает доставка у меня :)
    На китай сильно не смотрите - внутри реплики итальянских или американских аметеков - к сожалению, долго не живут :(

    Как вы выразились, человек сказал "..а можно?" и ему ответ нужно давать "Нет, это черевато тем то и тем то" а не заниматься кулибинством.
    Я так резко реагирую потому, что всяческое кулибинство - самый злейший враг работоспособности систем (причём не важно каких, пусть хоть систем наведения ракет) - ещё преподаватель в универе на дисциплине "Технологии и материалы электрических машин" говорил, что самые злые вредители на производствах - рационализаторы и всякие кулибины. Но это лирика, ваша концепция понятна и она ущербна для создания пневмомагистрали - сантехнические трубы использовать для пневмосистем нельзя, если кого то интересует долговечная и работающая система, и тут двух мнений быть не может.
    Что то подобное соорудить можно - как собственно автор ранее созданой темы "Центральный пылесос своими руками" - канализационные трубы вывел в подвал и подключил в подвале эти трубы к пылевлагососу - и счастлив - и вроде как центральная уборка, и даже воду можно втягивать :) И всё получилось и человек счастлив :)
    Оставим наши ненужные прения.
     
  10. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    @КулАлекс, коллега, спасибо за цены. Бим таки гнёт цену будьздоров :)
    Смею уточнить, что честный производимтель опирается не на видение проекта (щито?) а исключительно на аэродинамические параметры турбины пылесоса. Максимальная длина пневмомагистрали определяется максимальным прямолинейным отрезком трубы, диаметром 50 мм, на котором падение разрежения составляет 10% от разрежения на входном патрубке пылесоса - вот и вся методика. А в последующем все повороты-тройники имеют коэфициенты. Например, плавный поворот в магистрали - аналог 1,4 метра прямого участка, пневморозетка с коротким коленом - 1,8 метра и т. д. Так что всё на самом деле рассчёт а не какое то видение. Как минимум Бим и прочие Хаски опираются именно на параметры воздуховсасывающих апапратов своих пылесосов.
     
  11. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Мощность всасывания - это произведение потока, на разряжение, замеренные одновременно. Притом, эта мощность зависит от того, какое сопротивление мы подали. Стандартные методики измерения производительности пылесоса, для снятие такой характеристики предписывают нам примерно такую установку: например, патрубок пылесоса подключается к ящику, внутри которого измеряется разряжение и в этом ящике есть отверстие, с изменяемым диаметром (подсоединяют шайбы с разными дырками). И каким-то образом измеряют воздушный поток, который выходит через шайбу (по умолчанию используется трубка Вентури). И мы получаем разные значения разряжение и потока для разных диаметров отверстий. Умножая поток на разряжение мы получаем полезную мощность. А далее, интерполяцией полученных данных мы находим максимальное значение полезной мощности. Вот это значение и приводят производители. Только, как я сказал, производители приводят это значение не для пылесоса, а просто для отдельно взятой турбины. Чтобы что-то рассчитать, значение максимальной полезной мощности вам не поможет. Вам нужна характеристика разряжение-поток целиком, притом характеристика пылесоса, а не турбины! (число же больше выходит).
    Например, представитель стармикса дал характеристику двух турбин (от старой модели пылесоса и от новой):
    Мотор Starmix NSG uClean характеристика.jpg
    Я по ним, по стандарту ASTM F 558-03 нашел ваши аэроваты (файл с данными и графиками в приложении). Но понимаете, имея характеристику, найти и максимальную полезную мощность и сделать реальные расчеты работы пылесоса, чтобы оценить производительно после монтажа можно. А имея только одно число - максимальную полезную производительность, что-то рассчитать не возможно. Заметьте, по графикам максимальная полезная мощность у двух разных турбин получилась при разных расходах. А будет ли такой расход реально у вас происходить или нет, вы узнать не можете.

    Это я все к чему? Поменьше смотрите на спеки. То, что там написано, больше относиться к честности производителей/продавцов, нежели к каким-то данным, на основании которых можно сделать осознанный выбор.
     

    Вложения:

  12. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    В данном случае я согласен, но по поводу ущербна Вы погорячились.

    Немцы делают такую систему используя трубы 50 мм. Единственно что они изменили это прокладки, которые можно приобрести отдельно, и у них есть разворот 90 градусов для стыковки с розеткой.
    https://www.as-zentralstaubsauger.de/contents/de/d24_einbaustaubsauger_ersatzteile.html
    http://www.bvc-vac.com/de/luftsteckdosen5.html
    http://www.as-zentralstaubsauger.de/contents/de/d29_saugrohr_einbaustaubsauger.html

    Прокладки стоят один евро штука
    http://www.ebay.de/itm/25-Stuck-BVC-Zentralstaubsauger-Einbaustaubsauger-Dichtungen-fur-Saugrohr-/190852663395?pt=DE_Elektronik_Computer_Haushaltsger%C3%A4te_Staubsaugerbeutel_PM&hash=item2c6fb48863

    Вы меня как то раззадорили своей категоричностью. Так вот сейчас могу сказать, что Вы погорячились.
    Есть такая немецкая фирма Rehau? Я с ними созвонился. Они делают универсальную трубу и для канализации и для центрального пылесоса и прокладки универсальные.
    http://www.rehau.com/ru-ru/inzheneriya/vis/zentralnyi-pulesos
    http://www.rehau.com/ru-ru/inzheneriya/vis/zentralnyi-pulesos#tab3.

    @sasha_tsc,
    В Казахстане есть представительство в Алма-Ате в личку послал Вам его телефон.
    Прайс можете скачать по ссылке. Ищите REHAU RAUPIANO Plus.
    http://www.rehau.com/ru-ru/inzheneriya/vis/zentralnyi-pulesos#tab6
    • Система построена на базе тех же систем соединений, крепежей и многослойных полимерных труб, которые используются в шумопоглощающей канализации RAUPIANOPlus и демонстрирует непревзойденные шумозащитные свойства.
    • Научные исследования в Мерзербурге подтвердили высокую износостойкость и соответствие системы всем необходимым требованиям.
     

    Вложения:

    • 312-d118-31935--1-[1].jpg
    Последнее редактирование модератором: 06.08.19
  13. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Есть такая. У них, для продажи их канализационных труб есть аж 3 (три) прямоточных пылесоса. Мне в особенности доставляет реализация радиоуправления :) (для тех, кто не в курсе - у рехау пылесосов нет низко-вольного вывода для удаленного включения пылесоса, а вся логика по включению реализована коробочками, которые крепятся к розетке, как зарядник для мобильных).

    В общем, всем срочно бежать и покупать бесшумную канализацию рехау, ибо нефиг :)
     
    Последнее редактирование модератором: 06.08.19
  14. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Окей, но вы не предлагали использовать трубу рехау на запрос о сантехнической арматуре.
    Я вам больше скажу - все элементы пневмомагистрали можно использовать для прокладки сантехники.
    Не перкручивайте - я парировал (и совершенно справедливо кстати) ваше утверждение о том, что можно обойтись и сантехническими трубами (обычными, прошу заметить), приспособив термоусадку, хомуты и прочие приблуды.
    Для ясности, что бы я не горячился, я вам чётко чсформулирую - ОБЫЧНЫЕ трубы для сантехники с обычными же фасонными деталями в пневмопроводах использовать НЕЛЬЗЯ согласно требований производителя. На свой страх и риск можно, с соответствующими последдствиями. Я думаю, я ясно изложил свою мысль.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.08.19
  15. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Зачем беседу превращать в балаган. Вы шире посмотрите. Пылесос Вы можете поставить любой, а мы в основном говорили о трубах. И если строителя не смущает эти лишние пару сантиметров на раструбе то Rehau предложил отличную систему. Главное, что в случае каких то не стыковок её легко разобрать подкоротить или удлинить трубу или повернуть. и собрать снова.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.08.19
Статус темы:
Закрыта.