1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 60

Центральный (встроенный) пылесос

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем galexy456, 16.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Еще одна система увеличивающая комфорт это убирающийся шланг в трубу. Система называется Hide-A-Hose. Состоит из розетки с большим отверстием, Трубы и шланга с уплотнительной насадкой на конце. https://builtinvacuum.com/hide-a-hose/
    Тут может быть реализовано много фантазий, пенал для короткого и длинного шланга.
     

    Вложения:

    • Hide-A-Hose-6-400[1].jpg
    • b94510528b[1].jpg
    • _MG_3100[1].jpg
  2. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Нано-технологии прям. А по моим наблюдениям, размыкатель далеко не маленький и явно заметен без перемотки статора. И если он есть (в тех редких случаях), производитель явно в характеристиках на товар это описывает (как в случае с мойкой керхер, на которую ссылку вы давали)

    Я ясно написал, что турбина обводная, и на последней фотке видна крыльчатка охлаждения.
    Еще раз, турбина Ametek 122236-18, (см приложенной к посту), есть чертежи, аэродинамические характеристики и спецификация:
    Ametek-122236-18-Spec.jpg
    У аметека есть точно такая же турбина, но с более простыми уплотнениями и без термозащиты - стоит дешевле. Я брал для себя, поэтому мне не жалко было доплатить за такую защиту дополнительных денег.

    Тогда и защитных предохранителей в технике и в щитках в подъездах/квартирах быть не должно. Мы не не включаем неисправных приборов.
    Еще раз повторю - возможны разные ситуации. Например, есть пользователи строительных пылесосов, у которых раскрутилась гайка крыльчатки турбины и эта гайка заблокировала ротор мотора. Да, такие случаи редки, но я бы предпочел, чтобы если в моей технике такое будет, то она бы просто отключила мотор по току, чем сожгла бы мне корпус пылесоса или выбила бы автоматы. Тоже самое и с перегревом и плавным пуском.

    См в приложении оригинальный PDF рехау (форум плохо показывает вертикальные картинки)

    Это вот как? Ну так, на пальцах. Я вот не понимаю, что запретит воздушному потоку, который создает турбина дуть против вращения крыльчатки охлаждения и выдувать в вентиляционные отверстия забора воздуха для охлаждения. Осевой вентилятор перебить по разряжению турбину пылесоса не сможет никак и воздух будет течь туда, где меньше сопротивление.
    В общем, еще раз: обводная схема подключения - у нас есть два независимых воздушных потока: основное и поток охлаждения.

    У мили есть бытовые пылесосы как с хепа фильтром на выходе, так и без. И те и те, можно абсолютно официально купить в Московской розницы. У приведенной хьюли вообще фильтров нет (и они очень гордятся этим).

    Я привел фотки фильтра для строительного пылесоса HEPA H14, сертифицированного для строительных пылесосов класса H (европейский стандарт). Там именно сами волокна сделаны из пластика, а не бумага с какой-то пропиткой. И этот фильтр очень прочный механически - не сравнить с бытовыми. Просто строительные пылесосы рассчитаны, что в них по какой либо причине может попасть вода и влажный мусор и фильтр, будучи мокрым, не должен разрушиться. В особенности фильтр у пылесоса, предназначенного для сборка канцерогенной и вредной для здоровья пыли. Так что тут пропитка не катит :)

    Это самой собой. Так как HEPA - это не сито, которое просто не пускает сквозь себя мусор, а фильтр, который работает объемом материала и задерживаемая пыль (та, на которую он рассчитан) остается внутри самого материала.

    Картинки в приложенной вами pdf обновились. По ним все еще видно, что мотор-вентиляторы прямоточные:
    Rehau-vacuum-passthrough-01.jpg
    И что термо-предохранитель не мифически спрятан в щетках, а вполне заметная деталь:
    Rehau-vacuum-passthrough-02.jpg

    Лично мне рехау не нравиться именно тем, что с инженерной точки зрения там особо ничего нет. Вот смотрю я на итальянскую аэртехнику - да, дорого, но я вижу за что там хотят денег. Смотрю на американский цикловак - да, дорого, но есть интересные и уникальные решения. Смотрю на рехау и вижу только желание продать канализационные трубы.

    Ostendorf, также как и рехау делают хорошие канализационные трубы.

    Вопрос ко всем, кто в "теме": для центральных пылесосов, шланги с какими внутренними диаметрами бывают?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 06.08.19
  3. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Я точно такое же мнение высказал, но @Buzon, с ним почему то не согласен.

    Ответ от фирмы Rehau:
    "Да, пылесос Vacucleanавтоматически отключается через 15 минут работы. Это защита на тот случай, если кто-то забудет отключить пылесос. Этого времени обычно хватает на уборку одной комнаты. Параметр этот не перепрограммируется.
    Центральный пылесос отключается автоматически, например, при засоре или перегрузке.
    - Нажать снова кнопку пуска. - Дать остыть мотору центрального пылесоса или удалить засор.
    Это своего рода преимущество, так как увеличивается надежность нашей системы."

    Ответ от фирмы "Керхер":
    "На Ваш вопрос по поводу наличия защиты от перенапряжения в электродвигателях, устанавливаемых на промышленные пылесосы, могу ответить, что такой защиты в этих аппаратах конструктивно не предусмотрено.
    При заклинивании двигателя, возрастает расход тока, соответственно в системе подключения аппарата к сети должен быть установлен предохранительный автомат, который отключит подачу, при превышении критического значения тока."

    Я думаю, что количество труб на пылесосы, которые продает Рехау настолько мизерны по сравнению общих продаж, что тут можно говорить только о попытке занять нишу в номенклатуре.
    Но те кто работает как дилер с Рехау это интересно.

    Это очень обобщенно. Это как две дорогих машины сравнивать. Ниссан Кашкай стоит в нижней середине рейтинга, а я уже третию машину беру и считаю что это лучшее в этой ценовой категории и по продажам лидирует.

    Если бы Вы таблично привели бы сравнения указанных вам моделей хотя бы основных четыре позиции, можно было бы обсуждать.

    Мне нравятся оба стандарта 52 и 50 мм но не хватает переходников от одной системы в другую хотя кое какие решения я уже присмотрел, надо только проверить в практике. Особенно 50 труба интересна в сложных переходах при нестандартных углах. Фактически она само настраиваемая.
    Её удобно ставить на чердаках и в подвалах. Потом удобно что она универсальная и её можно монтировать одновременно с канализацией по вертикальным стоякам. Все зависит от проекта и его особенностях. Для оппонентов, я пользуюсь трубой 52 и только присматриваюсь к 50-ой.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.08.19
  4. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Предпочтительно - да, но не все случаи предусмотришь, да и гайка эта не должна откручиваться во что бы то ни стало.

    Об этом я не подумал, действительно, поток рабочего воздуха намного выше потока охлаждения...не учёл :)
    Это пять! :)]:)]:)]:)]

    Кака правило (а вернее сказать всегда, ибо мне другие не встречались) идёт внутренняя 32 мм. Так же львиная доля насалок (95%) и посадочных мест под трубы идёт под 32 мм, включая турбощётки, насадки и прочее.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.08.19
  5. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Вы высказали мнение в посте № 1273
    и в посте № 1276
    Так что ваше мнение отличается от сказанного коллегой @Dimonml, потому даже смешно вас окунать очередной раз в лужу :)

    Так конкретизируйте ;)
    А вот вы приведите - покажите, чем пылесос Рехау лучше чем аналогичные модели других производителей - и подискутируем ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 06.08.19
  6. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Я так понимаю Вы получали свое инженерное образование в Украине в период оранжевой революции?
    Я восхищен Вашими глубокими знаниями монтажа встроенного пылесоса до толщины обмотки провода в эл. двигателе. В Москве так не учат. Как нам один профессор говорил главное не помнить а соображать и знать где быстро найти нужную информацию, правда тогда не было интернета. :)
    Я уже Всем ответил.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.08.19
  7. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Только нужно учесть, что гибкий трубопровод будет "дышать" от перепадов давления внутри него в процессе работы пылесоса и будет довольно сильно менять свою длину. То есть, как и в случае вентиляции, такие воздуховоды нельзя использовать в местах, где нет возможности обслуживать такую магистраль (то есть, в стену замуровать нельзя), нельзя проходить ими перекрытия и тд.

    Это вынужденная мера, так как система не рассчитана на продолжительное использование.

    Просто у байпасного мотора в случае, если всасывающая магистраль забита (полностью) и он в таком режиме поработал несколько часов, ему вреда, кроме расхода мото-часов, не будет. А прямоточный от перегрева сгорит.

    Есть, кстати, еще простая защита, которую, например, самсунг в дешевых пылесосах ставит - байпасный механический клапан. Если разряжение в емкости для мешка выше какого-то порога (шланг забился), то открывается механический клапан, который дает определенный воздушный поток в обход шланга, который обеспечивает хотя бы минимальный обдув двигателя.

    А клин у керхеров бывает, например, от того, что мотор перегрелся и его корпус деформировался. Вот так в ремонт с выгоревшими мотора керхеры и попадают :)

    Не предусмотришь. Но защита от перегрева и от большого тока (блокировка ротора - просто подшипник заклинило) в случае пылесоса вполне очевидная и не очень дорогая вещь (я уже давал ссылку на такие датчики).

    Просто у лучших турбин, максимальное КПД в районе 40% (это самые-самые лучшие). И если у нас у пылесоса мотор-вентилятор, например, 1,2kW то мы, по сути, имеем калорифер мощностью где-то 720 - 1100W в зависимости от условий (потока).
     
  8. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Интересно а в цифровых турбинах какое КПД ?
    У меня Dyson DC45 там оборотов еще больше, но двигателя не слышно только шум турбины.

    Новейший двигатель Dyson V4 с цифровым управлением: бесконтактный двигатель Dyson с цифровым управлением (DDM) использует принцип пульсирующего электромагнитного поля, которое вращает ротор со скоростью более 100 000 оборотов в минуту
     
  9. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Все бытовые должны быть оборудованы таким клапаном.
    Согласен, н опроизводители не парятся и уповают на защиту сети, чем в инструкции регламентируют ток автомата отключени. Встречали наверное - "Максимальный ток открлючения - 16 (10) А. Да и действующая термозащита не все случаи перегрева двигателя отработает - сталкивался на практике.
     
  10. AzmMAR
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    AzmMAR

    Участник

    AzmMAR

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новороссийск
    Добрый день.
    Buzon, уточните пожалуйста различия (+и-), розеток UNO и DUE, совков UNO и DUE, совков Leovac и VacPan.
    All.
    Чем можно склеить РР и ПВХ (трубу со шлангом).
    Заранее благодарен.
     
  11. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Это EC двигатель. Да, теоретически он эффективнее, как коллекторных двигателей постоянного тока, а уж тем более универсальных коллекторных двигателей, но основные причины неэффективности мотор-вентиляторах в пылесосах - это тубрины, а тут за последние десятилетия никаких чудес и прорывов не видно. Так что плюс/минус тоже самое будет.

    Опять же, ни Dyson, ни Vorwerk (а другие такие не делают) не продают такие высоко-оборотистые турбины третьим фирмам, результатов испытаний таких турбин в свободном доступе нет, так что говорить что-то о производительности я вообще не могу. Наработка на отказ более 5 000 мото-часов - да, я это вполне верю, так как это соответствует общему развитию отрасли. Меньшие габаритные размеры и масса, за счет увеличенных оборотов - тоже верю, так как опять же никаких противоречий с курсом физики и современными тенденциями. А вот что там с производительностью - нужны отчеты о тестировании в соответствии с международными стандартами, типа ASTM F 558 Standard Test Method for Measuring Air Performance Characteristics of Vacuum Cleaners или IEC 60312-1 Vacuum cleaners for household use – Part 1: Dry vacuum cleaners – Methods for measuring the performance (для интересующихся, стандарты приложил к посту).

    Опять же, если смотреть коммерчески продающиеся строительные пылесосы, и EC турбины (домель делает и свободно продает), то производительность их меньше, чем аналогичных коллекторных.
    См, например:
    Или:
    См на параметры производительности. Никаких мега прорывов нет, а наоборот :)

    Дорогие и хорошие пылесосы таким клапаном не оборудованы (мили, электролюкс, филлипс - это те, с которыми я лично сталкивался). Там он не нужен, в случае перегрева пылесос отключиться, а работой при перекрытии воздушного потока управляет автоматика, если пользователь этого хочет.

    К полипропилену и полиэтилену клеи имеют очень плохую адгезию, так что склеить хорошо не выйдет (по крайней мере, не на производстве).
    Если все же очень хочется, рекомендую сделать большую шероховатость и большие борозды на склеиваемых поверхностях и использовать клей, который не будет хрупким после затвердевания.
    То есть, склейка идет уже не за счет адгезии клея к материалу, а за счет глубоких борозд просто механически.
    Я пластики клеить предпочитаю Permatex 84145 Plastic Welder (смотреть в автомагазинах).
    Но еще раз подчеркну - соединение получается очень не прочное.
     

    Вложения:

  12. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Я на стройке использовал клей жидкие гвозди Момент. Думаю, что вашу задачу может решить.
    https://stroisovety.org/moment-zhidkie-gvozdi/ Изюминкой этого клея является его эластичность даже после полного высыхания.
    Можно использовать эпоксидный клей в виде пластилина и в обеих случаях надеть темоусадочную муфту.
    Некоторые советы мастеров. http://www.drive2.ru/l/4552337/
    Или использовать переходную трубку и крепление, как в пневмосовок, и т. д.
     

    Вложения:

    • %D0%9F%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BA[1].jpg
  13. AzmMAR
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    AzmMAR

    Участник

    AzmMAR

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новороссийск
    Это не совсем то. Магистраль встроенного пылесоса (РР) клеится, арматура гидромассажной ванны (ПВХ) клеится, а можно ли склеить РР с ПВХ?
     
  14. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Магистраль встроенного пылесоса из ПВХ и поэтому ее "клеят" специальным растворителем (по сути выходит сварка).

    Есть конечно любители магистрали из канализационных труб (PP), но там раструбные соединения с резиночками. Если нужно получить прочное соединение PP, то единственный способ: сварка.
     
  15. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Вы уточните Вам шланг ВП или магистраль надо клеить?
    И причем здесь?
    Существует еще целый ряд муфт, но не могу сказать подойдут ли они по диаметру
    https://silver-tech.by/catalog/page-14/
     
    Последнее редактирование: 03.03.15
Статус темы:
Закрыта.