1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 60

Центральный (встроенный) пылесос

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем galexy456, 16.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Любое резкое изменение сечения или поворот вызывают локальные завихрения и срыв потока, которые в результате увеличивают гидродинамическое сопротивление. Об этом все говорят и вроде как все понятно. Но нужно также учитывать, что такие вещи еще очень часто могут создавать зоны с очень низкой скоростью потока (часто близкой к нулю). Из-за этого, у нас там может скапливаться мусор, так как за перенос мусора у нас отвечает именно линейная скорость потока. И при проектировании трасс просто нужно учитывать этот момент.

    Смысла переходить с вертикальной трубы вниз к горизонтальной используя завод сбоку я не вижу. Картинка с карандашиком не убедила - и в том и том случае, будет жопа (если карандаш туда попадет, он вызовет лавинообразное образование там мусора и рано или поздно, будет засор). Там ведь чтобы сделать такой заход, нужно вначале поток отодвинуть вбок, потом уже зайти сбоку. С точки зрения гравитации наоборот вариант Ghghgh, на мой взгляд, более предпочтителен.

    Заводить в пылесос не прямо, а со ступенькой, тоже особого смысла не вижу. Это могло иметь смысл ради создания возможности компенсации температурных расширений, но к пылесосу все равно вход и выход имеет смысл подключать через вибро-развязанные хомуты, которые не будут давать структурному шуму мотора пылесоса попадать в трубы, и они спокойно скомпенсируют температурные изменения длин трубопровода.

    Утеплить трубопровод, который будет проходить в холодном, помещении, я думаю, смысл имеет. Если в холодном помещении температура будет ниже точки росы того воздуха, который был засосан, то после выключения пылесоса внутри трубы у нас будет конденсат.
     
  2. Olissa
    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    130

    Olissa

    Живу здесь

    Olissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Конаково
    @Buzon, Здравствуйте! У меня в данный момент большая проблема по выбору ЦП. Мы продали осенью дом, который строили сами и оборудовали его системой ВАКУФЛО, которая прослужила нам безупречно с 2001 года, и сейчас служит новым жильцам. Мы строим новый дом, намного меньше по площади, а именно, один этаж, 9Х12 кв. м. Мониторим разные ЦП. Но выбор огромен...отзывы неоднозначны...помогите, плиз, разобраться...О польских пока ничего не знаю.
     
  3. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Так делать категорически нельзя. Система вентиляции с естественный побуждением работает с разницей давлений в единицы и десятки паскалей. Пылесос может создать разряжение в 30 - 40 кило-паскалей легко. Кроме того, вент-каналы не рассчитаны на такое большое попадания в них пыли и мусора.

    Проблемы будут как у соседей сверху, так и снизу - у всего стояка.

    Такой же, как у моющего пылесоса: у вас есть магистраль, по которой подается вода с моющим раствором (и, по хорошему, нагретая), вы эту воду распрыскиваете на то, что вы сейчас убираете, потом воду с мусором всасываете. Кроме необходимости обеспечить подачи воды нужной консистенции, нужно обеспечить разводку труб, чтобы она работала при транспортировке воды. С гидрозатворами и всеми делами. Кроме того, сам пылесос должен быть рассчитан на сбор воды и сброс ее в канализацию. Ну и конечно же нужно будет смериться, что у вас в стенах в гидрозатворах, также как в канализации будет постоянно вода с органикой и потихоньку гнить.
     
  4. Pavel Z
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100

    Pavel Z

    Живу здесь

    Pavel Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Иркутская область.
    Как заметил Dimonml разводка, труб проблемная, для монтажа узлов пневморозеток, отводов и т. д. нужно серьезно бомбить стены, обслуживание системы промывка, и последний весомый аргумент не в пользу моющей системы её стоимость будет в разы выше системы для сухой уборки.
    Чтобы запылить окна, нужен направленный поток пыли, а вы же им не прямо под окно выводите, тем более в выхлопе пыли будет не так и много, она фильтруется пылесосом, а мелкие частицы в атмосфере очень быстро улитучатся, так что смело выводите на улицу.
     
  5. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Все отлично у Вас выглядит конструкция, но один узел если еще не поздно я бы переделал. Ваш тройник, который Вы использовали не лучший вариант для Вашей конструкции. Примерно как на картинке
     

    Вложения:

    • Пример 2.JPG
  6. Серёгаесс
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    37

    Серёгаесс

    Живу здесь

    Серёгаесс

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Дзержинск
    Спасибо за предложение, мысль понятна, но там особо и места не ту что бы так "развернуться", да и склеено всё уже давно, и первый этаж заселён, а это соединение на втором от двух розеток. То есть не магистральное типо:)
     
  7. Серёгаесс
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    37

    Серёгаесс

    Живу здесь

    Серёгаесс

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Дзержинск
    Кстати есть плюс в том тройнике, где у меня сразу розетка - эта розетка будет служить как ревизия для тройника на втором этаже;)
     
  8. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    1. Выхлоп в вентиляцию приведет к тому, что вся грязь в канале влетит соседям в квартиру СНиП тут не причем. В канализацию, как и в кухню эту бандуру в Вашей квартире не разместишь. Слишком Все громоздко. В зависимости от модели еще некоторые "неприятности" от системы охлаждения двигателя и шум сильный. Теряется вся прелесть ЦП.
    Я вижу вариант как изобразил на фото. Теоретически в кухню можно розетку не ставить.
    Еще зависит идет ли ремонт в Вашей квартире и можно ли протащить трубу? В идеале розетка должна быть в коридоре. Вот на фото два варианта. В одном варианте труба идет к потолку балкона и опускается с противоположной стороны. Это если Вы захотите поставить ЦП с левой стороны.
    И еще вариант поставить второй маленький пылесос Beamt (если найдете) на второй балкон.
    Соседи пыли от выхлопа не увидят,
     

    Вложения:

    • Проект 2.JPG
  9. ermatoff
    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4

    ermatoff

    Живу здесь

    ermatoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    @Dimonml, ясно, венткоробы отпадают, моющий ЦП слишком сложен. Остается вариант ЦП с выхлопом с лоджии. На самом деле он оптимальный с т. з. шума, т. к. будет расположен в дальнем от спальни углу кв-ры. Но придется вести в стяжке длинную трассу в коридор.

    Я честно говоря пока не изучал рынок ЦП (пока нет смысла), хочу сейчас понять, стоит ли вообще делать. Но я думал, что они бывают помельче той бандуры не меньше советской "Киргизии", что у вас на фото, такая мне в кв-ру точно не нужна. И шум от ЦП должен быть меньше чем от станд. пылесоса, иначе половина смысла его уст-ки теряется.
    Ремонта в кв-ре нет, самой кв-ры то еще нет, дом еще не сдан) Будет стандартное для панели отсут-е отделки, но стяжка будет.
    Спасибо за схему. Не понял, зачем трубе идти к потолку, а потом спускаться? Похоже я не в курсе некоторых деталей прокладки труб для ЦП? Просто внизу, в стяжке нельзя провести? А чем плох мой вариант с ПР в прихожей и прямой трассой из лоджии?
    Beamt не нашел, но нашел beam mini (его имели ввиду?) Мне нравится, площадь уборки правда до 60м2, впритык, но зато маленький - высота 37 см, диаметр 18 см.
    А ставить на 2й балкон как дополнительный, а зачем?
     
  10. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Просто изначально нужно было проектировать магистраль, как показал КулАлекс. Туже штрабу в полу сделать немного в другом месте и к тройнику подошло бы все оптимальным образом.

    Внешний блок сплита на остекленной лоджии в углу - это пять :)

    Смотря что и с чем сравнивать. Если сравнивать качественные бытовые пылесосы и качественные центральные, грамотно установленные (что в случае центрального довольно важно), то по шуму будет примерно одно и тоже - основным источником будет свист воздуха, входящего в некоторые насадки, например, в щелевую (зависит от насадки).

    На площадь уборки, указываемую производителем пылесосов смотреть также глупо, как смотреть на площадь, указываемую производителями сплитов, очистителей воздуха, увлажнителей и тд - там обычно цифра с потолка, и характеризует ушлость маркетологов производителя, а не какие-то технические характеристики. Смотрите на потребляемую мощность, на максимальное разряжение, на максимальный поток, на аэроваты (максимальная полезная мощность турбины), на конструкцию. Если какой-то из параметров у какого-то производителя сильно отличается, при примерной похожести остальных - просто не обращайте на него внимание (тоже, скорей всего банальная лож). А так, только по характеристиками что пылесос, что и большую часть других вещей выбрать не выйдет.
     
  11. Pavel Z
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100

    Pavel Z

    Живу здесь

    Pavel Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Иркутская область.
    Такое ощущение, что блок на фото стоит "вверх ногами", обычно входящий патрубок снизу, двигатель тянет поток вверх, пыль отфильтровывается и осыпается в мусоросборник, ну а выхлоп далее через верхний патрубок "за борт". А здесь как, непонятно?
     
  12. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Все зависит с какой стороны Вам удобно будет поставить ЦП.

    ЦП всегда ставится в нежилом помещении. Смысл. Не таскать по дому сам пылесос, не дышать выхлопом из пылесоса, не слышать шума, получить более мощное всасывание, менять мешок только раз в год,

    Это же балкон. Как перебросить трубу на другую сторону? Или делать второй пол или как я нашел решение через верх. Потом в моем случае дальше трасса пошла по верху межкомнатной стены. Так как она не несущая, я её подрезал и трубу проложил.

    труба 5см, а с учетом неровностей пола 7см, а стяжка 8см так что поперек не очень получится да и не рекомендую, лучше по кромке стены. Вы же не будете стяжку распиливать?

    В таких длинных квартирах всегда компромисс или длинный шланг или два пылесоса или тащить длинную трассу.

    Это российского производства из нержавейки гениальная конструкция рассчитан на установку в холодных помещениях. С верху просто лежит крышка под которой мешок, нет лишних креплений. Вот такая конструкция.
     

    Вложения:

    • 2[1].jpg
    • agregat[1].jpg
  13. ermatoff
    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4

    ermatoff

    Живу здесь

    ermatoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    @Dimonml,

    в смысле одно и тоже? Это если стоять рядом с обычным и ЦП? Если грамотно уст-ть, например, в моем случае в правом углу лоджии, его же в спальне не должно быть особо слышно? Для меня снижение шума - один из главных плюсов ЦП.

    Да я и не смотрю. Как выше писал, мне бы сейчас с самой концепцией определится, до выбора и покупки еще далеко. Но условно, что-то вроде этого Бим Мини меня устроит - он должен быть компактным, малошумным И не за 100 т. р. 20 т. р. вполне.
     
  14. ermatoff
    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4

    ermatoff

    Живу здесь

    ermatoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    @КулАлекс,
    Согласен, это и хочу обеспечить.
    Так это ваши балкон и ЦП, извините, я сразу не понял. Но все равно не понятно, почему нельзя просверлить отверстия на уровне пола и вести разводку только по полу. Может, у вас уже была чистовой отделка пола, тогда др. дело.
    А какая разница, по середине или краю стены, стяжка сильно нарушится? В моем случае есть шанс провести трубы и эл. провода ДО заливки стяжки. Узнал, что в моем корпусе ее еще не сделали, хочу на след. неделе поехать, найти прораба, может договорюсь. Проблема в том, что это новостройка, кв-ра еще не в соб-ти. Если не выйдет, буду потом штор бить стяжку, а что делать, не стену же.
    длина кв-ры по оси около 12 м. Думаю, протянуть лишнюю трубу будет намного дешевле. Хотелось бы обойтись одной ПР в прихожей и 7 - метр шлангом, или это слишком громоздко? Наверное, правильнее будет сделать 2, нет 3 ПР. Одна в прихожей - охватить ее, гостиную и лоджию, вторая для кухни, третья в спальне, вкл с/у.
    А на какую температуру рассчитана? Это кожух или готовый ЦП? А есть вообще ЦП, рассчитанные на наружную эксплуатацию в МО? Вряд ли конечно.
     
  15. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    В смысле, рассмотрим пылесос как вентилятор (по сути это так и есть). Шум от вентилятора определяется 3я значениями: вход, выход и к окружению (первые два - шум, который переноситься воздухом, входящем и выходящем из пылесоса, третий - собственный шум пылесоса, излучаемый его корпусом). И если какой-то из этих параметров не устраивает, борются с каждым из них по отдельности и по разному.
    Убрав пылесос на лоджию и правильно его установив, мы можем свести на нет (ну скажем, получить шум менее 30 - 40 дБ А) шум выхода и к окружению. Но останется шум воздуха, который будет входить в насадку пылесоса.
    Чтобы что-то всосать пылесосом, нам нужна определенная линейная скорость потока. Скорости начинаются от 20 м/с. Даже если исключить из рассмотрения совсем клинические случаи конструирования насадок для пылесоса (инструментальные муфты керхер имеют внутри 3 перехода ступенькой на меньший диаметр и начинают совсем не по детски свистеть, если их подключить к пылесосу), то высокочастотный шум все равно будет и от него никуда не деться, так как единственный вариант уменьшить шум - снизить скорость потока, в результате чего эффективность пылесоса тоже существенным образом снизиться.
    Иными словами, встроенный пылесос может избавить вас от шума двигателя и выхлопа, но не от шума входящего в насадку воздуха и это нужно понимать.
    И сейчас на рынке есть бытовые пылесосы, у которых собственный шум и шум выхлопа сопоставим или ниже в определенных октавах, чем шум всоса, например, серия пылесосов Electrolux UltraSilencer. Они, безусловно, в определенной степени ущербные, именно из-за того, что их оптимизировали по звуку, но реально довольно тихие.

    Под эти условия попадает средний бытовой пылесос.
     
Статус темы:
Закрыта.