1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 60

Центральный (встроенный) пылесос

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем galexy456, 16.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ermatoff
    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4

    ermatoff

    Живу здесь

    ermatoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Так я и пытаюсь понять, КАК эти трубы положить, чтобы потом не было мучительно больно.
    Точно на большой лоджии, и все таки наверное справа - так можно выхлоп сделать подальше от окон соседей, при желании даже вывести параллельно торцу дома.
    Ну, я бы не был столь категоричен - видел кучу людей в Москве и Подмосковье на великах этой марки, понятно, что в основном подростки или кто не может переплатить, но ничего, катят. А у меня, к примеру, тоже не Бог весть какой Orbea Dacar, брал около $550, и тоже доволен, хотя в прошлом году всего пару раз выбирался.
     
  2. ermatoff
    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4

    ermatoff

    Живу здесь

    ermatoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Почему же, в-принципе, понятно. Но все равно вряд ли мощность (а значит двигатель, его размер, шум) обычного и ЦП для площади в 60м2 будет сильно различаться. Когда дойду до выбора конкретной марки, я конечно изучу их ТТХ, аэромощность и пр. Сейчас же бол. смысла в этом нет, для меня.
     
  3. Серёгаесс
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    37

    Серёгаесс

    Живу здесь

    Серёгаесс

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Дзержинск
    что значит не те розетки? они же стандартные. Брал комплектом с трубами в польше.
     
  4. ermatoff
    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4

    ermatoff

    Живу здесь

    ermatoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Ну, если пыли в выхлопе практически не будет, то проще на улицу.
    Но чисто теоретически: а можно ли вывести в венткороб кухни отд. трубу и протянуть ее до конца венткороба, т. е. чердак. Надо мной еще 4 этажа, итого 5 х 2.8 = 14 метров, слишком много?
    Да, вариант не для кв-ры.
    Так и хочу сделать, трубы и ПР заложить, сам ЦП можно и позже подобрать.
    Не надо.)
    Кстати, да. А эти глушители - они какие то универсальные бывают или идут в комплекте к ЦП?
    Какой такой, не подскажете?)
    Спасибо за подсказки.
    Кстати, еще возник вопрос. Надо же еще ЦП как-то вкл/выкл, насколько я помню, есть эл. упр-е на ПР или радио на ручке пылесоса. Для первого надо ведь еще и провода провести к каждой ПР, а где глянуть принципиальную эл. схему? Или сейчас радиоупр-е "рулит", намного оно дороже выходит?
     
  5. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Чисто теоретически общедомовые коммуникации вам не принадлежать и что либо изменять в них вы не имеете права.
    Если описанное вами мероприятие делать будет человек понимающий в вентиляции, то вы заузите вент-канал и выход из него - уменьшите производительность всему стояку. Если делать будет дебил, то вы просто опрокините вентиляцию у всего стояка. Учитывая, что человек разбирающийся в вытяжке за такое точно браться не будет, выводы делайте сами.

    А так, в современном мире любой каприз, за ваши деньги, типа внешнего блока кондея в спальне.
     
  6. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    ЦП не украшение и если впишется то с левой стороны, если Вас беспокоят окна соседей, то трубу со стороны улицы поверните вдоль балкона. Некоторые Вам будут советовать сэкономить несколько сот рублей на трубе или фитингах, не ведитесь.
     

    Вложения:

    • Проект 3.JPG
  7. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Правильно Вам подсказывают, При обслуживании канала Вам трубу вырвут и возможно штраф. Соседи увидят в канале, получите жалобу.

    Но в принципе в коробе, который буде закрывать вент каналы места много и на стадии строительства можно проложить рядам. Но возникнут вопросы с шумом у соседей,
     
  8. Pavel Z
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100

    Pavel Z

    Живу здесь

    Pavel Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Иркутская область.
    Вам всe, таки нужно предварительно ознакомиться с основными техническими параметрами и требованиями по установке центральных пылесосов, даже если вы "теоретически" проложите выхлопную трубу в венткоробе, хотя как заметили выше этого делать категорически нельзя, то некоторые модели пылесосов у вас просто не будут работать, т. к существуют ограничения по максимальной длинне вертикального участка выхлопной трубы, да и по протяженности её в целом, а в некоторых моделях диаметр выхлопной тубы равен 110 мм, также существуют разные диаметры трубы воздуховодов (европейский и американский стандарт) и это все нужно учитывать уже на стадии проектирования.
     
  9. Pavel Z
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100

    Pavel Z

    Живу здесь

    Pavel Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Иркутская область.
    Посмотрите вот сдесь , там достаточно подробно объясняют каким образом проложить кабель, стоит обратить внимание на соединение пневморозеток между собой (обязательно выпускать петлю и никаких скрытых скруток), там ничего сложного двужильный слаботочный кабель, соединяются последовательно монтируется рядом с магистралью. Радиоуправление не дороже, наоборот я его встречал на эконом-модели одного производителя, но я бы вам не советовал, а вдруг захотите или будете вынуждены сменить силовой блок, а на нем не будет радиоуправления, и что тогда? Да и при радиопомехах такое оборудование будет работать не корректно.
     
  10. Pavel Z
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100

    Pavel Z

    Живу здесь

    Pavel Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Иркутская область.
    По всякому бывает. Бывают встроенные, бывают и отдельно а бывают и в "подарок"!
     
  11. Серёгаесс
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    37

    Серёгаесс

    Живу здесь

    Серёгаесс

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Дзержинск
    Вариант с вентиляцией как то ну совсем нет смысла рассматривать, сравните цифры:

    - человеку нужно 30-60 м3/час, если квартира рассчитана например на 3 человека - итого средняя цифра 45 м3/час, то есть вентканал рассчитан на "вытягивания" такого объёма воздуха.

    - грубо пылесос выдаёт на выдув 60 л/с, переводим в кубы - 216 м3/час

    даже эти грубые подсчеты дают понять что вытяжка однозначно не справится и всех ваших соседей закидает пылью) И свист будет не хилый в вентканале!
    короче не занимайтесь ерундой.
     
  12. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Подрозетки старшего образца, а розетки не LeoVac а VacoFlo по моему. Поздравляю, у вас хороший комплект фурнитуры.
     
  13. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    А у центрального пылесоса, установленного в квартиру, львиная доля разряжения уходит на продув шланга ;)

    На том же мастер-сити в теме выбора строительного пылесоса довольно часто высказывалась очень простая мысль: у строительного пылесоса больше площадь фильтров и мешков, и поэтому, даже не смотря на меньшую потребляемую мощность, сосут они лучше бытовых. Вот появился у меня строительный пылесос. Померил площади фильтров и мешков - да все верно. Раза в 3 площади больше. Только сосет он существенно хреновей бытового. Понимаете, никаких чудес реально не произошло: у меня строительный пылесос бош 35 (керхер nt 35/1) 1.2 kW с 5ю метрами 32мм шланга и бытовой Electrolux ultraone z8850 2.2 kW. Я сравнивал производительность (строил характеристику разряжение-поток) и в результате с новыми фильтрами и мешками бош сосет, немного лучше, чем электролюкс на 3ей скорости из пяти возможных.
    У меня получилось на пяти метровом шланге 32мм, при максимальном потоке, потеря давления 7 кПа, когда шланг разложен прямо и 9 кПа, когда шланг скручен с диаметром 70см.

    Мне еще не разу не попадалось у центральных пылесосов, характеристики производительности измеренные, на полностью смонтированном агрегате на конце шланга. Максимум, что есть - максимальное разряжение, но оно, кроме как проверить правильность монтажа нам ничем не поможет, так как максимальное разряжение (при нулевом потоке) определяется только максимальным разряжением турбины (безусловно, с учетом плотности воздуха и напряжения на моторе) и герметичностью всей трассы и более ничем.

    Так что я не верю в то, что самый дешевый и миниатюрный центральный пылесос с киловатным движком, сможет хотя бы подобраться по реальной производительности на конце трубы к нормальному двухкиловатному бытовому пылесосу. И не верю по очень простой причине: кроме рекламных од, что встроенные пылесосы намного мощней бытовых, которые есть чуть ли не на половине сайтов, касающихся этой тематики, я не видел никаких исчислимых данных на этот счет.
     
  14. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Как для выхлопа - нет проблем, но вот блин трубы на 40 евро, муфт на 20...итого бюджет выхлопа 60 евро получается. Очень проблематично прроветреть дырочку в стенке? Если да, то венткороб внутри с трубой - нормальное решение, хоть и затратное.
    Все глушители универсальны и монтируются на магистрали и от агрегата не зависят. Особо педантичным я по 2 увеличенных глушителя ставил даже...
     
  15. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Сейчас радиоуправление НЕ рулит, ибо оно муторное, привязанное к шлангу, тоесть любой-другой шланг стандартного образца вам не будет доступен.
    Так что я исключительно за контактную систему - легко менять стиль розеток, новый шланг приобрести и всё такое.
    в личке подсказал.

    как 110 мм? это кто такое "придумал"? Или небось у прямотоков такой диаметр :)
     
Статус темы:
Закрыта.