1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 60

Центральный (встроенный) пылесос

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем galexy456, 16.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dmode90
    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    33

    dmode90

    Живу здесь

    dmode90

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Киев
    Как я уже упоминал выше, выхлоп на улицу для моей системы вентиляции с рекуперацией является скорее недостатком в отопительный период. Поэтому он мне не нужен.
     
  2. dmode90
    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    33

    dmode90

    Живу здесь

    dmode90

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Киев
    Ни в коем случае не имел ввиду специалистов по центральным силовым блокам дармоедами :). Просто для меня, бюджет двух сравниваемых агрегатов, при относительно одинаковых технических параметрах, отличается в 13 раз(!). Что лично меня заставляет задуматься.
     
  3. Pavel Z
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100

    Pavel Z

    Живу здесь

    Pavel Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Иркутская область.
    Я не заинтересованное лицо, но советовал бы присмотреться, к вариантам, которые предлагает компания ProfiEurope тем более, находитесь совсем рядом, хотя сам не эксплуатировал, но изучив ассортимент её продукции виден достаточно серьезный подход к пылеудалению, да и цены демократичные
     
  4. Pavel Z
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100

    Pavel Z

    Живу здесь

    Pavel Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Иркутская область.
    По крайней мере рассмотрев коммерческие предложения порядка шести сторонних поставщиков, у меня сложилось мнение, что меня хотят "ободрать, как липку", предлагая уборочные комплекты по 424 евро, в то время как у ProfiEurope он стоит 90 евро, не в 13 раз на все же
     
  5. dmode90
    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    33

    dmode90

    Живу здесь

    dmode90

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Киев
    Что-то не вижу на profieurope. com. ua центрального агрегата за 90 EUR. Можете бросить ссылку?
     
  6. Levshanm
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    665

    Levshanm

    Уверовал в АРБОЛИТ :)

    Levshanm

    Уверовал в АРБОЛИТ :)

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Новомосковск
    Привет аэро-труженникам:hello::)]
    Дом построил, идет отделочка. Планирую установить ЦП и прошу помощи в подборе силового агрегата и всех комплектующих. Дом одноэтажный с холодным не эксплуатируемым чердаком. Планирую установить две пневморозетки и один WallyFlex (так он зовется у Beam, вероятно у других производителей есть подобное) Вариантов размещения силового блока вижу два реальных и один скорее теоретический.
    1 Расположить силовой блок на чердаке, с выхлопом из под-кровельного пространства на улицу
    2 Расположить силовой блок в помещении бойлерной с выхлопом в техническое не эксплуатируемое подполье, нужно только устройства и ревизии канализации и ввода водопровода в дом. Фундамент из ФБС, перекрыт плитами ПК, организованы продухи.
    Планировку прилагаю и жду советов/предложений:hello:
     

    Вложения:

    • пылесос.jpg
  7. Pavel Z
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100

    Pavel Z

    Живу здесь

    Pavel Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Иркутская область.
    В качестве примера я сравнил уборочный комплект:)
     
  8. Pavel Z
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100

    Pavel Z

    Живу здесь

    Pavel Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Иркутская область.
    Вот что пишут по этому поводу некоторые производители - "Силовой блок не рекомендуется устанавливать в чердачных помещениях. Дело в том, что тяжелые и малообъемные частицы пыли могут оседать на пути к силовому блоку, в начале вертикальных стояков. Однако в исключительных случаях установка возможна – под личную ответственность владельца. В этом случае используются более простая схема подключения (по возможности, исключающая углы 90 о) и более мощный пылесос. Но гарантия на безупречную работу системы не дается." Если есть возможность, ставьте лучше в теплом помещении, раз чердак холодный всегда риск, перепады температур, конденсат а влага губительна для двигателя.
     
  9. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Если есть вентилируемые отверстия на улицу в подполье то это будет лучшее решение.
     
  10. Levshanm
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    665

    Levshanm

    Уверовал в АРБОЛИТ :)

    Levshanm

    Уверовал в АРБОЛИТ :)

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Новомосковск
    Единственное, чем смущает установка в бойлерной это шум от работы агрегата. Хотя все относительно. Подвесить его на стену из полнотелого пазогребня, противоположную от спальни и места занимать не будет, и в тепле и обслуживать удобно. Остаётся выбрать собственно сам девайс:faq:
     
  11. Pavel Z
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100

    Pavel Z

    Живу здесь

    Pavel Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Иркутская область.
    Если и будет вибрация, все зависит от агрегата, можно силовой блок повесить на стену через резиновый "демпфер" и выходящие патрубки с блока развязать с магистралью эластичными соединителями.
     
  12. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    @Pavel Z, [​IMG]
    И в чем проблема?
    @Levshanm, примерно так,
     

    Вложения:

    • Центральный монтаж.JPG
    Последнее редактирование: 17.04.15
  13. Pavel Z
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100

    Pavel Z

    Живу здесь

    Pavel Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Иркутская область.
    Под применением данного материала подразумевается, не возведение, а отделка стены и так как несущей функции он не выполняет, то и блок на нем держаться не будет, тем более с вибрацией, при креплении блока, крепеж пройдя этот звукопоглощающий материал "войдет" в несущую стену и спокойно будет передавать вибрацию от блока к стене, в данном случае теряется смысл использования такого материала
     
  14. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    А кто вам сказал, что надо крепить ЦП насквозь. У меня как показано? ЦП и стена крепятся в разных местах, ЦП к монолиту не крепится, да и вибраций в нем по существу нет.
     
  15. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Тут много текста будет, так что давайте я вам дам ссылку на свой пост на эту тему на другом форуме.

    Начнем с аналогий. Возьмем обычный коллекторный двигатель постоянного тока. Двигатель по сути является преобразователем энергии: на него подается электрическая энергия, часть этой энергии расходуется на тепло, а часть превращается в механическую энергию. Механическая мощность двигателя, является произведением момента, развиваемого на валу на угловую скорость. Притом, чем больше мы даем нагрузку на двигатель (снимает с него больший момент), тем меньше будут его обороты и больше потребляемый ток.

    Тоже самое мотор-вентилятор пылесоса или пылесос в сборе. Мы на него подаем столько то ватт электрической энергии. Большая часть этой энергии превращается в тепло, а остальное является выходной мощностью пылесоса = произведение объемного потока на разряжение. Притом, чем больший объемный поток мы качаем через пылесос (аналогия с мотором - момент), тем большую нагрузку мы даем на его мотор, соответственно, мотор потребляет больший ток, и у него уменьшаются обороты. Если входной патрубок пылесоса полностью перекрыть, то нагрузка на мотор будет минимальна, мотор пылесоса будет потреблять минимум мощности и у него будут максимальные обороты (аналогия - холостой ход).

    Вопрос к читателям: вы сможете судить о производительности мотора, если производитель укажет обороты холостого хода (в пылесосе это будет максимальное разряжение) и момент, который производитель измерил в неизвестной для вас точке (ваш объемный расход)?

    Возьмем в качестве примера популярный мотор Domel 467.3.403-3. Со странички производителя мы можем скачать даташит на него в pdf:
    467.3.403-3 - 1.35kW, Max 1.45kW, 28.1-kPa, 74.1-ls, 33-46-krpm.jpg
    В табличке внизу есть тестовые данные. Они получены в соответствии с стандартом IEC60312-1 (см приложение).
    Что тут у нас есть? Есть герметичный ящик, к которому подключен пылесос/мотор-вентилятор. Внутри ящика измеряется разряжение. С одной стороны ящика у нас есть отверстие, в которое вставляются шайбы с дырками разных диаметров (столбец Orifice в табличке) и после этого отверстия измеряется объемный расход (можно разными способами, но по умолчанию все используют трубку Вентури и дифф-маномер). Ставим глухую шайбу (перекрывает входной поток) - получаем самый легкий режим для мотора (холостой ход): обороты максимальны, потребляемая электроэнергия минимальная, разряжение в ящике максимальное и нулевой воздушный поток. Выходная мощность (Air power) равна нулю в данный момент, так как при умножении на ноль, будет ноль. Далее ставят шайбу с дыркой большего размера, объемный поток уже не ноль, обороты меньше, потребление электричества больше, выходная мощность уже не нулевая.
    Далее, получили какой-то график изменения выходной мощности в зависимости от диаметра дырки. Берем 5 точек в окрестности максимального значения, аппроксимируем кубическим полиномом, и находим максимальное значение этого полинома. Вот у нас и получилась максимальная выходная мощность, которую могут указывать в спецификациях производители турбин и пылесосов.

    Вот характеристика "поток-разряжение" и есть график, полученный таким образом. Точно также, как для вентиляции, уважающие себя фирмы, в спецификации к вентиляторам дают такой график, например, смотрим страничку вентилятора Systemair KVKE 200 EC с интерактивной диаграммой:
    Systemair KVKE 200 EC.jpg
    по которой я, зная разряжение, могу узнать объемный расход, который обеспечивает вентилятор, и наоборот.
    И точно также, производители моторов, например, Maxon, на свою продукцию дает даташиты, которые полностью определяет как характеристику момент-обороты-ток, так и температурные режимы:
    Maxon-EC-16.jpg

    Иными словами, характеристика "поток-разряжение" определяет ту полезную работу, которую мы можем получить, как с отдельно взятого мотор-вентилятора, так и с пылесоса в сборе. Зная, какое у меня будет общее сопротивление шлангов, фильтров, труб и имея такую характеристику я точно скажу, какой объемный расход сможет обеспечить данный мотор-вентилятора. Эту характеристику невозможно заменить одной или двумя точками (!).

    Я понятия не имею про то, какие там характеристики. Знаете почему? Я не знаю, что эти "169 м3/ч" и "187 м3/ч" значат. Я не вижу указаний, по каким стандартам и при каких условиях эти цифры получены. Где они были измерены, какие фильтры установлены, какое напряжение подавалось на мотор пылесоса, какие были влажность/давление окружаемого воздуха - от всех этих вещей очень сильно зависит результат измерения, но про них не слова.

    Давайте я вам загадаю загадку. Приходит на форум мастер сити представитель одной немецкой компании и говорит: вот есть самый популярный по продажам строительных пылесос на территории России и мы его улучшили. Показывает красивые 3Д ролики, где среди прочего говорится, что у нового пылесоса мотор-вентилятор на 20% лучше, чем был у старого. У старого мотор-вентилятора было:
    • Максимальный воздушный поток: 51,17 л/с;
    • Максимальное разряжение: 25,42 кПа;
    У нового же стало:
    • Максимальный воздушный поток: 71,8 л/с;
    • Максимальное разряжение: 25,97 кПа.
    Вопрос: говорит ли представитель правду или как всегда? И почему.

    По идее, должны быть все пылесосы, которые могут собирать воду, моющие, с водяным фильтром.

    Например, я на днях покупал новый мотор-вентилятор к своему строительному пылесосу, выбирал из (мне нужен был мощный мотор-вентилятор, форм-фактора domel 467.3.*):
    • Samsung DJ31-00140A = Domel 467.3.619, используется в пылесосах SW17H9050H SW17H9070H SW17H9071H SW17H9090H;
    • DeLonghi 5119110031 = Domel 467.3.402-5, используется в пылесосах WFF1600E WFF1600EC WFF1800PET WFF1800PETC;
    • Thomas 100368 = Domel 467.3.403-3, используется в Twin T1/T2/TT Parquet, Hygiene T2/plus T2, Genius S1/S2, Smarty, Pet+Friends;
    • Thomas 100372 = Domel 467.3.448, используется в Cat&Dog XT, Vestfalia XT, Parkett Style/Master/Prestige XT, Mistral XS, Twin XT;
    • Zelmer 437.1000 = Domel 467.3.403-3, используется в 919.5, 919.0, 829.0, 829.5;
    • Zelmer 437.2000 = Domel 467.3.402-5, используется в 829.5;
    Все упомянутые тут модели гарантированно с байпасным мотором.
    Особенно доставляет сопоставление мощностей, указанных производителем турбин и производителей пылесосов и то, что одни и те же турбины используются в пылесосах с разной заявленной мощностью.
    Могу заметить, что с мощностью обманул наименьшим образом из этой кучи самсунг: если на мотор подать указанные на нем 240VAC (а вы что думали? :)), то он вполне реально будет потреблять обещанные 1700W.

    Если задаться целью, то можно и самому провести все необходимые расчеты, испытания и реализовать проект по своим требованиям, там не принципиально сложней, чем, например, в вентиляции. За несколько месяцев вполне реально приобрести нужную компетенцию в данном вопросе, купить необходимое измерительное оборудование, провести предварительные тесты, проектирование, монтаж, пусконаладку. Будет ли дешевле, чем купить готовый пылесос - конечно нет. Будет ли первый проект удачным и оптимальным - тоже скорей всего нет, но затем, если не бросите это занятие, вы сможете делать работающие и качественные системы. Пылесосы - это не рокет-саинс, тут нет никаких нано-технологий и нормальным инженер, обладая необходимым временем, финансами и рвением сможет сделать систему, которая будет работать должным образом.

    Совершенно верно - это называется виброразвязка. Она позволяет уменьшить структурный шум (шум, распространяющийся по корпусу пылесоса и конструкциям здания). В качественных пылесосах такая виброразвязка (мотора и подключенных воздуховодов к нему воздуховодов) должна идти внутри агрегата, также как звукоизоляция самого мотора.

    PS: Для внимательных, кто вообще до сюда дочитал, дополнительное задание: сравнить заявленную мощность на турбину 467.3.403-3, которую указывает производитель турбины, с заявленной мощностью пылесосов, в которых эта турбина реально используется :)
     

    Вложения:

Статус темы:
Закрыта.