1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 60

Центральный (встроенный) пылесос

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем galexy456, 16.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pavel Z
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100

    Pavel Z

    Живу здесь

    Pavel Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Иркутская область.
    Я понятия не имею про то, какие там характеристики. Знаете почему?
    Я не вижу указаний, по каким стандартам и при каких условиях эти цифры получены. Где они были измерены, какие фильтры установлены, какое напряжение подавалось на мотор пылесоса, какие были влажность/давление окружаемого воздуха - от всех этих вещей очень сильно зависит результат измерения, но про них не слова.
     
  2. Pavel Z
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100

    Pavel Z

    Живу здесь

    Pavel Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Иркутская область.
    Ну это кому как, я считаю что каждый должен заниматься своим делом, (хобби не в счет) летчик летать, а моряк плавать, за двумя зайцами, как говориться. Зачем мне тратить уйму времени на то, в чем я не силен. Для примера, кому то нравится изобретать и он пол года трудился над созданием самодельного трактора, а другой человек занимался тем что умеет допустим тратил свободное время на подработку, колымы заработал денег и купил не парясь себе такой же трактор.
     
  3. Pavel Z
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100

    Pavel Z

    Живу здесь

    Pavel Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Иркутская область.
    Слишком много букав для меня, я и половины терминов не знаю, да и не за чем мне:):hello:
     
  4. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    По опыту, производители пылесосов врут в указанной мощности обычно где-то ватт на 100-200, в связи с этим у меня есть основания полагать, что мотор-вентилятор в обсуждаемом бытовом пылесосе действительно мощней, чем в встроенным. А учитывая общее развитие технологий, мне это дает основание полагать, что у бытового и выходная мощность (не та, максимальная, которую указывают в спеках, а нормальная зависимость выходной мощности от тестового отверстия) у него выше - я не вижу причин, чтобы реальные КПД сильно отличались.

    Укажите, какие именно термины не понятны, или какие места - постараюсь объяснить другими словами. Также рекомендую почитать стандарты на измерение производительности, которые я приложил к предыдущему посту (Американский и Европейский).

    Именно по этой причине, производители всего вокруг, в том числе пылесосов, указывают чушь в характеристиках, а ничего не понимающие в данном вопросе покупатели, на основании этих самых характеристик, выбирают какой товар купить. В результате выбирается не наиболее отвечающий запросам потребителя товар, а товар той фирмы, где маркетологи более ушлые.
     
  5. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    И я с этим соглашусь, Давайте рассмотрим с точки зрения, что пылесос он и в Африке пылесос.

    Основное и наиболее важное различие это длина шланга или магистрали и шланга. Не центральные пылесосы рассчитаны на работу со шлангом длиной 7 метров, а ЦП вся система 12-18 метров.

    Так надо понять в какой прогрессии падает скорость всасывания в зависимости от длины шланга. И насколько увеличивается нагрузка с удлинением шланга и вписывается ли эта нагрузка в заданные параметры? Что касается смысла ЦП, то тут два фактора, выхлоп на улицу и отсутствие агрегата, который надо таскать за шлангом. (еще отсутствие шума но это не столь важно для 20 минут в день).
     
  6. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Вот для вас, так как пылесос сейчас для вас - черный ящик, и есть такие различия. А на самом деле их нет! Рехау и ваш любимый бризард использует мотор-вентиляторы от обычных бытовых пылесосов и не париться на сей счет.

    Это очень легко сделать, если у вас есть характеристика "поток-разряжение" и данные по аэродинамическому сопротивлению шланга в зависимости от скорости потока в нем. Например, формулы расчета сопротивления гладких труб есть в свободном доступе в интернете.

    Если бы вы прочитали и осмыслили бы мои предыдущие посты, то знали бы, что с удлинением шланга возрастает потеря давления на шланге -> уменьшается объемный расход -> нагрузка на двигатель пылесоса становиться меньше -> становиться меньше и энергопотребление двигателя.

    Понимаете, нельзя делать какие-то расчеты и прикидки, не обладая пониманием, что есть пылесос и по каким законам он работает. И самое забавное, я опять повторюсь, что в своей базе, работа пылесоса, вентилятора или любой другой подобной системы не сложнее, например, закона ома и базовых представлений о заряде, разности потенциалов, токе, мощности и работе, которые преподают в классе 8 средней школе на уроках физики. И более того, можно привести прямые аналогии из этих областей.

    Производители центральных пылесосов дают определенные рекомендации и указывают характеристики в попугаях (как тут обсуждали - вот этот пылесос для помещения столько-то метров, что на самом деле, полный бред, с точки зрения физики), с одной стороны, чтобы продать свой товар (результат работы отдела маркетинга), с другой стороны, чтобы сделать выбор оборудования и монтаж мог человек максимально низкой квалификации. Это как в России сейчас есть ЕГЭ - главная цель его создания была не лучшая проверка знаний у учеников, а чтобы эту проверку мог выполнить любой низкоквалифицированный персонал - там ведь нужно просто механически сверить галочки.

    И про работу и квалификацию инженеров. Если еще есть такие, кто не в курсе. В нормальной современной коммерческой фирме, есть отдел маркетинга. Он проводит исследования, и формирует предложение бизнесу, вот есть такая область рынка, туда можно предложить такой то товар, за такую стоимость и так провести маркетинг. Бизнес на базе этого отчета может сформировать задание аналитикам, на основании "бизнес-требований" сделают запросы отделу разработки. Вполне может быть ситуация, при которой требования технически не реализуемы и они будут изменены, но если инженеры компании могут воплотить в жизнь требования бизнеса, которые появились на свет по рекомендации отдела маркетинга, то они именно это и сделают. Понимаете, инженерам деньги платит работодатель, а не конечный клиент. И эти упования на то, что вот это серьезная фирма и у нее серьезные инженеры - они просто смешны, так как инженеры тут особо не причем.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.08.19
  7. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Строительные тоже на такое рассчитаны ;)
    "Промышленный" пылесос от "профессионального" отличается как правило более прочным корпусом и использованием более механическизащищённых деталей, борльшей площадью фильтрации. Двигло может стоять и в промышленном и в профессиональном то же самое :)

    Совершенно не согласен. Приведённые характеристики даже прямоточника от Филипса и прямоточника Ametek дают результаты намного более худшие на еденицу электрической мощности в пользу более экономного двигателя. Про срок наработки до отказа я вообще молчу :)

    Почему так мало? Бытовой пылесос должен работать дольше, и по часу может отрабатывать без ущерба для жизни. Вообще, что такое 15 минут для уборки квартиры? Тщательно пропылесосить 1 комнату?

    И примастыривать к нему "костыли" для работы в режиме центрального пылесоса? :)
    Да достаточно купить шланг 5 метров для этого Филипса - и вот мвам центральный пылесос.
     
  8. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Это где такая акция, расскажите? Этот пылесос у кого то украли?
    Пылесос этой модели самое дешёвое, что "сливали" - 3000 грн. Может я чего то не знаю?
    Та какой Вакуфло, что вы на нём зациклились. Есть тьма намного более привлекательных по цене и характеристикам пылесосов. Написал в личку :)

    Будем последовательными:
    - падение мощности всасывания на конце шланга
    - долговечность работы агрегата - срок службы турбины ЦП раза в 2-3 больше, чем у бытовика
    - удобство использования - включение-выключение, пылесборник, банальный монтаж агрегата, организация выхлопа
    - срок гарантии - Филипок имеет 2 года, агрегаты ЦП - от 5 до 10 лет
    - стоимость эксплуатации - к Филипку пылесборники нужны, фимльтр защиты двигателя обязателен.
    Любой бытовой пылесос, предназначеный для уборки воды.
     
  9. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Сами понимаете, рыночсная тенденция. Почему то ЦП позиционируют как что то "элитное", хоть на самом деле это везде уже зауряднейшая хрень :)
     
  10. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Написал вам в личку. проветре плиз :)
    Нормальное решение, глушитель установить - и вашего агрегата слышно не будет.
    рекомендую вам изначально ознакомиться (в очередной раз) с матсчастью а потом кого то безпочвенно обвинять в обмане.
     
  11. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    В указанном бытовом и в указанном центральном. Но это не общая тенденция. Кроме того Филипок сам делает свой двигатель, Вакуфло гарантированно его где то закупает ;)
     
  12. nuwa
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861

    nuwa

    Администратор

    nuwa

    Администратор

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861
    Адрес:
    Россия, Москва
    Увы, все материалы только в рамках данного форума.
     
  13. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    У хороших строительных ресурс двигателя, по крайней мере до первой замены щеток, где-то 800 мото-часов. То есть, вы предлагаете где-то через месяц работы везти пылесос в сервис (ремонт)?

    Тогда перед нами не промышленный пылесос, а жертва маркетинга и не более того. Безусловно, то что вы описали - имеет место быть на рынке. Но промышленные пылесосы, это пылесосы типа Karher IV 100/40, Husqvarna DC 6000 и тд - это пылесосы, рассчитанные на работу десятки тысяч часов без обслуживания, то есть, на промышленное применение.

    Можно конкретно посмотреть на эти характеристики?

    Со сроком у конкретного филипса ничего не скажу. Есть бытовые пылесосы с хорошими моторами, типа мили, которая обещает более 530 мото-часов (10 лет работы) и нет оснований в это не верить. С другой стороны, нужно смотреть на конкретные модели встроенных пылесосов: то ли в этой теме, то ли еще где-то читал хвалебный отзыв человека про какой-то коненмарк, у которого он уже 3 раза менял щетки, сейчас пришла опять пора менять, а он не знает где купить. Учитывая что пылесос был установлен в обычной квартире мото-ресурс можете прикинуть сами :)
    Но в целом я с вами тут согласен, в среднем по больнице в нормальных встроенных пылесосах мотор-ресурс существенно больше, чем в бытовых.

    Потому как зависит от кучи факторов. От пылесоса, от условий эксплуатации. 10 метров шланга 32мм может дать такое падение давления, что пылесос будет перегреваться.

    Он ничего не должен. Есть модели пылесосов, которые непрерывно больше 15 не работают. Можете почитать тему выбора бытового пылесоса на хоботе.

    Некоторые "счастливые" обладатели таких пылесосов (например, электролюкс услтра-сайленсер) как-то обходятся.

    Да при наличии желания, времени, денег и некоторых знаний можно что угодно сделать. Если человек реально не может пока оценить затраты времени и денег на реализацию своих идей, то пусть пробует :)

    Рыночная тенденция - безусловно. Но мне кажется, тут "элитность" не причем. Тут просто рынок сбыта не большой, поэтому и цены такие. А чтобы оправдать цены, тут начинаются песни про элитность :)

    Само собой :)

    Спасибо. Судя по всему, понимание технических основ тут не "выстрелило", так что пускай будет как есть :)
     
  14. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Я так думаю, "промышленный пылесос" должен отвечать неким стандартам промышленности, которая как известно бывает лёгкая, тяжёлая, средняя. Кроме того, например, цех по изготовлению обуви - это тоже промышленность, хоть это может быть помещение 20 метров квадратных на 4 рабочих места с расписанием работы в одну смену. И зачем им пылесос с асинхронником на 10 000 часов наработки?
    Нужно углубиться мне в смысл слова "промышленный пылесос", что имеет ввиду под этими словами например главный инженер нашего завода. Но уверяю вас, приставка "промышленный" не касается исключительно сроком наработки до отказа привода пылесоса. Сам я не готов с уверенностью утверждать, на ближайшем совещании подниму собственно данный вопрос.
    Мне интересно, а что вы вкладываете в эти слова? Какое оно - промышленное применение?
    Если нарою характеристики Филипса :)
    Это не выдающийся, но очень хороший результат. Завод электродвигателей Zelmer давал 400 часов наработки. Кстати, благодаря довольно интересной, хотя наверное уже морально устаревшей, линии производства мотор-вентиляторов. Полностью автоматизированый процесс от сборки и сварки штамповок до балансировки и теста на поток-разрежение.
    Для сравнения, двигатель Ametek даёт на сегодня 1750 часов наработки.
    Я искренне сочувствую пользователям данного пылесоса. ДЛя меня не понятнасовершенно цифирь в 15 минут - кто её регламентирует? А у кого 10 комнат?
    Есть подозрение, что производитель вжимает все соки из двигла на пределе жизнеспособности, и что бы соответствовать параметрам по сроку службы изделия, придумал такую "фичу"...мдэ, куда катиться рынок ЭБТ?
     
  15. Dimonml
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283

    Dimonml

    Живу здесь

    Dimonml

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Я уже писал - когда работа оборудованием идет по 3 смены по 8 часов в сутки. Вот, например, у хускварны есть шлифовальные машины по бетону. Машинка дорогая, простой такого оборудования дорог, поэтому ее используют по максимуму (и она на это такой режим работу изначально рассчитана). Для своих топовых шлифовальных машин хускварна предлагает этот Husqvarna DC 6000.

    Такой пылесос для разовой работы покупать никто не будет - он не окупится. Точно также, как никто не будет покупать строительных пылесос с коллекторном двигателем, для работы в режиме 3*8 часов с шлифовальной машиной по бетону. И тоже по той же самой причине - это будет очень дорого стоить, так как потери времени на обслуживания такого пылесоса будут очень большие, и из-за этого будет простой другого дорогостоящего оборудования.

    Давайте в качестве примера возьмем другой инструмент, например угловую шлифовальную машину. Если нам нужно на даче раз в год что-то зачистить, то берем китайца типа зубра и радуемся жизни. Если работа частая, то можно что-то из бредового инструмента, там макиты, метабы, деволты, милки, боши синие (типа Bosch GWS 15-125 CIEPX). Далее, может так получиться, что нам уже нужна машинка не просто поработать ей самому, а использовать ее в несколько смен на производстве. И тут мы, если и берем того же боша, то уже из промышленной линейки. И тут у нас уже будет уже либо высокочастотный инструмент (например, Bosch HWS 5265/125), либо пневматика (например, Bosch 0 607 352 114). Инструмент для промышленного применения, также выпускает, например, fein.

    Да, им такой пылесос не нужен. Точно также, как им не нужен промышленный винтоверт, по типу Fein ASM 14-6-PC или Bosch BT-EXACT 6 c Bluetooth, они для работ раз в неделю могут спокойно использовать зеленый Bosch IXO.
    Но зато, я ой как сомневаюсь, что в цеху по изготовлению обуви будут швейные машинки на коллекторных двигателях ;)

    Иными словами, все зависит от расчетного и реального режима использования инструмента.

    Конкретно с Electrolux UltraSilencer все просто: инженеры его сделали максимально тихим. Очевидно же, чтобы достичь этой цели, мы должны пожертвовать другими характеристиками и в первую очередь КПД всего пылесоса стал ниже -> пылесос больше греется -> меньше время непрерывной работы. Законы физики, никуда от них не деться. Хотим бесшумный пылесос - пожалуйста, но другие потребительские свойства его тоже "немного" изменятся.
     
Статус темы:
Закрыта.