1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,29оценок: 7

Выбор бетономешалки - 4

Тема в разделе "Бетономешалки и виброоборудование", создана пользователем Yakovvv, 15.05.17.

  1. AndreyPo
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353

    AndreyPo

    Живу здесь

    AndreyPo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нормальный уклон груши должен обеспечивать подъем и сброс компонентов лопатками, именно поэтому этот тип бетономешалок называется гравитационным. "Переваливание" смеси не даёт достаточного качества. Если речь идёт о замесе бетонной смеси с низким ВЦ отношением, то "переваливанием" её не перемешать в принципе. Для включения "сброса" грушу нужно ставить почти в горизонт, что резко уменьшает её рабочий объем. Я думаю, что из 200-литровой бетономешалки так и 50 литров будет не выжать. А если увеличить угол, добавить побольше воды и поменьше щебня, то можно и больше замешать. Вот только получится ли там M300 - вопрос. Вы проверяли реальную прочность на 28-й день?
     
  2. Barserk
    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    1.988

    Barserk

    Живу здесь

    Barserk

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    1.988
    Адрес:
    Север МО.
    170кг это примерно 50л.
     
  3. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.893

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Заблокирован

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.893
    Адрес:
    Хороль
    Выдумываете. Нормально мешается и не в горизонте. Высота падения не важна, важно время перемешивания и текучесть. ВЦ понижается пластификатором.
    IMG_20200613_154652.jpg
     
  4. AndreyPo
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353

    AndreyPo

    Живу здесь

    AndreyPo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я всегда использую пластификатор, но правила это не отменяет. Чем больше угол установки груши, тем больше зона малой подвижности в районе дна. Бетон там просто налипает на стенки / дно в виде неперемешанных полусухих отложений. За счёт чего он должен там перемешиваться? Рабочие в таких случаях всегда отскребают эти отложения и льют воду, чего делать нельзя. Для уменьшения этого эффекта рабочие изменяют последовательность добавления ингредиентов: сначала льют воду, потом добавляют цемент, потом песок и щебень. Причём количество щебня снижают. B25 (M350) - это отношение примерно 1-2-4 (ЦПЩ). Попробуйте замешать эти пропорции, использовав правильную последовательность добавления ингредиентов и установив грушу под 30-40 градусов, тогда и посмотрим. А ещё неплохо было бы посмотреть на реальную прочность.
    Если бы все было так просто, то бетоносмесители принудительного действия не использовали бы.
     
  5. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.893

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Заблокирован

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.893
    Адрес:
    Хороль
    Это от неправильной последовательности закладки сыпучки.
    https://drive.google.com/file/d/1paLtuDxCOQ0VArbc6lFm3_mygUDCJI1-/view?usp=drive_link
    Вы думаете что бетон для взлетных полос замешивают в принудиловках?
     
  6. AndreyPo
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353

    AndreyPo

    Живу здесь

    AndreyPo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Документ по ссылке закрыт. Но я своих ссылок набросаю. Сначала выдержки из СП 130.13330.2011 (ПРОИЗВОДСТВО СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ИЗДЕЛИЙ)
    4. ПРИГОТОВЛЕНИЕ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ
    Подача, дозирование материалов и приготовление смесей
    4.10. Приготовление бетонных смесей должно производиться в смесителях, соответствующих требованиям ГОСТ 16349-70 и ГОСТ 6508-81. При этом смесители принудительного действия следует применять для бетонных, легкобетонных и мелкозернистых смесей любой подвижности и жесткости; гравитационные смесители - для смесей тяжелого бетона с подвижностью 5 см и более.
    4.11. Загрузку работающего смесителя материалами следует производить (за исключением специальных методов приготовления смесей) в такой последовательности: крупный заполнитель, песок, цемент, тонкомолотые добавки, вода.

    В теории в гравитационном смесителе можно приготовить смесь только с подвижностью П2 и более (осадка конуса больше 5см). Сомнительно, что в груше под углом 30-40 градусов можно приготовить такую смесь.
    Для покрытия дорог и аэродромов, для плитных железобетонных фундаментов с редким расположением арматурных стержней или плит без армирования используют бетонную смесь с подвижностью П1. То есть используют смесители принудительного действия. Я вживую видел, как этой смесью бетонки в США тянут. Ей никакая опалубка не нужна. Есть у меня подозрения, что плиты перекрытия ПБ тоже делают из бетона с подвижностью П1 (но точно не знаю).
     
  7. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.893

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Заблокирован

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.893
    Адрес:
    Хороль
    Выше была фотка. Уже по ней можно увидеть подвижность. Вот еще одна.
    IMG_20190612_151712.jpg
    Оставьте вы это теоретизирование. Чтобы обеспечить перемешивание и марку в домашней мешалке слегка изменяют соотношение комплектующих и используют пластификатор.
    На этом форуме есть хорошая тема по приготовлению бетона в домашних условиях.
    https://www.forumhouse.ru/threads/343448/
    На ПлейМаркете есть прога "Бетон. Расчет пропорций" Вводите нужные вам данные и получайте то что хотели. Нет нужды отмерять нужное количество воды. Оно получается автоматически.
    За ссылку извиняюсь, не открыл доступ. Обновил.
    https://drive.google.com/file/d/1paLtuDxCOQ0VArbc6lFm3_mygUDCJI1-/view?usp=sharing
     
    Последнее редактирование: 09.05.24
  8. Barserk
    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    1.988

    Barserk

    Живу здесь

    Barserk

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    1.988
    Адрес:
    Север МО.
    Никогда не получится рассчитать автоматически, влажность исходных материалов меняется каждый день. Сегодня жара 30, через два часа ливень.
     
  9. AndreyPo
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353

    AndreyPo

    Живу здесь

    AndreyPo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На фото, навскидку, подвижность не меньше П3, скорее П4.

    Я об этом и говорю - уменьшают марку бетона, причем существенно. Чудес не бывает.

    Для получения требуемого результата бетонная смесь должна готовиться одинаково, что на заводе, что в "домашних условиях". Единственные отличия - масштаб и возможность контроля.

    Как заметил @Barserk, объем добавляемой воды очень сильно зависит от влажности исходных материалов. Если у Вас большой опыт замеса в разных условиях, то Вы должны об этом знать. Сначала бетон замешивают с меньшим количеством воды. Только после полного перемешивания понемногу добавляют остальную воду с постоянным контролем смеси. Объём добавляемой воды всегда меньше расчетного из-за ненулевой влажности исходных материалов.

    Есть строительные нормы и правила. Они не на пустом месте появились. Гипотенуза что в домашних условиях, что на производстве равна корню из суммы квадратов катетов. Если по технологии требуется добавлять воду в конце, то её нужно добавлять в конце. Можно придумывать любые инструкции для "упрощенного домашнего приготовления", но это в конечном итоге приведёт к понижению марки бетона со всеми вытекающими.

    В этой теме люди выбирают бетоносмесители в надежде получить определенный результат. Далеко не все имеют возможность контролировать марку получившегося бетона, даже простым склерометром. А потом появляются треснувшие бетонные конструкции, хотя "там точно B25, сам мешал".
     
  10. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.893

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Заблокирован

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.893
    Адрес:
    Хороль
    Как тогда я построил гараж используя воду из шланга при приготовлении бетонной смеси?)
    Сейчас объясню. При приготовлении бетонной смеси не важно знать влажность сыпучки. Берете таблицу в которой есть данные по текучести, объеме сыпучки, цемента и воды. Воду принимаете за неизвестную переменную, ее изменить вы не можете потому что влажность материалов вам не известна. Но вам известны все остальные компоненты и известна итоговая текучесть.
    Решение простое, добавляете воды до получения необходимой текучести. Вот и всё.)
     
  11. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.893

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Заблокирован

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.893
    Адрес:
    Хороль
    Да вы шутник.)
    https://rutube.ru/video/77dcd10bf9edc2c7c9c158efda1303e9/
    Нет никакого уменьшения марки. В том то и дело.
    Почитайте тему на этом форуме. Думаю много для себя откроете.
    Чуть выше я объяснил как и что делается для получения необходимой марки.
    Эти правила для промышленных масштабов и промышленного оборудования. Необходимую марку можно получить и дома. Просто нужно вникнуть в суть приготовления смеси.
     
    Последнее редактирование: 09.05.24
  12. AndreyPo
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353

    AndreyPo

    Живу здесь

    AndreyPo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть. В том то и дело. Вы хоть раз измеряли прочность полученного Вами бетона у себя на объекте? Я у себя проверял абсолютно все монолитные участки в течение всего времени созревания бетона, а также через год (бетон со временем набирает сильно больше марочной прочности). Специально для этих целей купил склерометр. На всякий случай, я в сумме залил больше 200м3 в несколько приёмов. Всё по проекту. Постоянно консультировался с лабораторией на бетонном заводе и могу много рассказать про бетон. Отдельные участки заливал из описанного выше бетоносмесителя.

    Это не так, но спорить с Вами не буду. Строительные нормы и правила относятся ко всем строительным работам.

    Согласен, можно, но нужно вникнуть в суть. А суть в строительных нормах и правилах.

    Я очень рад, что у Вас всё получилось. Но форумчанам я бы посоветовал изучить нормативы и ими же и руководствоваться.
     
  13. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.893

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Заблокирован

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.893
    Адрес:
    Хороль
    Я вам, а скорее не вам, пытаюсь донести простую сысль что нет нужды покупать огромную мешалку для того чтобы сделать хороший бетон нужной марки.
     
  14. stalker mecheny
    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    247

    stalker mecheny

    Живу здесь

    stalker mecheny

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Россия
    Всем доброго времени суток, уважаемые. Какая из этих трех получше будет? Или все одинаковые?
     

    Вложения:

    • Screenshot_2024-06-09-17-51-25-823_com.opera.browser.jpg
    • Screenshot_2024-06-09-17-52-12-519_com.opera.browser.jpg
    • Screenshot_2024-06-09-17-53-12-087_com.opera.browser.jpg
  15. Barserk
    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    1.988

    Barserk

    Живу здесь

    Barserk

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    1.988
    Адрес:
    Север МО.
    Та которая по весу больше раза в полтора чем остальные.