1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,43оценок: 7

Полимерпесчаная тротуарная плитка

Тема в разделе "Материал и формы для изготовления дорог и площадок", создана пользователем odinal, 17.08.09.

  1. Ирина7646
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.214

    Ирина7646

    Живу здесь

    Ирина7646

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Москва
    @chicken-A, Спасибо огромное ! Пойду плитку искать. Видела где-то даже с капиносом и подступенками.
    Уплотнитель между плитками получается как бы из двух полосок ? На каждую клеить по всему периметру ?
     
  2. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.235
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.235
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Нет. В два слоя будет лишнее. Клейте только на одну плитку, на половину её периметра. И на тонкую плитку, не как у меня под навесом - 40 мм, вполне достаточно одного ряда уплотнителя. На веранду, я думаю, вместо трубчатого оконного уплотнителя можно вполне пустить и плоский.
     
  3. Ирина7646
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.214

    Ирина7646

    Живу здесь

    Ирина7646

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Москва
    Поняла. Вам спасибо за то, что меня поняли :) и подробно ответили.
     
  4. Leeroy777
    Регистрация:
    07.08.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Leeroy777

    Участник

    Leeroy777

    Участник

    Регистрация:
    07.08.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Добрый день.
    Купил плитку тротуарную 8 кирпичей вибролитая, гладкая. Привез домой, когда грузил попал под дождь, плитка намокла, так вот руки после нее как в порошке стиральном, да и сама плитка скользкая на краях. Так и должно быть? Или это пропитка от влаги у нее?
    Планирую выложить у порогов на входе в дом небольшую площадку 1.5х3.2, да только сейчас сижу и думаю - безопасно ли? если она сейчас скользит, то что будет зимой?
    Что подскажете?
     
  5. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.235
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.235
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Это чем-то форму смазывали, чтобы плитка в ней не застревала, а так не должна полимерпесчаная плитка скользить. Во всяком случае обледеневает она существенно меньше, чем бетонная.
     
  6. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.783

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.783
    Адрес:
    Пермь
    Эта тема конечно, про полимер песчаную плитку.
    А у вас вибролитая.
     
  7. Leeroy777
    Регистрация:
    07.08.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Leeroy777

    Участник

    Leeroy777

    Участник

    Регистрация:
    07.08.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    я извиняюсь. я перепутал темы. это вибролитая плитка... и я так думаю что придется мне ее в магазин вернуть если примут, потому как она явно будет сильно скользить. спасибо за ответ.

    а есть способ сделать такую плитку менее скользкой?
     
  8. viziri
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    57

    viziri

    Участник

    viziri

    Участник

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Добдень, миряне!

    Лето промчалась незаметно, скрыв свою веснушачью мордашку под безобразными масками псевдопандемии. Согласно традиции, пора посчитать цыплят и оседлав теплую печь, предаться стариковскому флуду этими долгими зимними вечерами… Именно в зимнем спокойствии, слушая завывание вьюги за стенами теплой избы можно наконец-то спокойно проанализировать и систематизировать накопившуюся информацию, помечтать о грядущем. Как вы наверно догадались, речь пойдет о Третьей части “Марлезонского Балета” – укладки полимернопесчаной плитки между грядками.

    Третья часть “Марлезонского балета”.

    Возвращаясь из “комнаты для размышлений-строения неизвестного архитектора”, и в очередной раз звезданувшись на мокрых трапиках, больно приложился копчиком. Неожиданная боль в позвоночнике, подобно пуле – удивительным образом влияет на мозговую деятельность, даже если попадает не в голову, а в филейную часть. Чиорт побъери! Деревянные трапики – они такие! - Скользкие, гнилые, с гвоздиками наружу; не чета плитке, вокруг дома! :mad:
    Потирая ушибленную спину я задумался. А как было бы здОрово замостить этой плиткой ну пусть не все садовые дорожки, а, хотя бы основные “магистрали” - центральную авеню до бани/тубзика и проспект до теплички. А чо бы нет?
    Однако, применяемые ранее плитки 330х330, к сожалению, не подходили мне для межгрядий, имеющих ширину всего 53,5см! Вопрос перемещения границ грядок является тёще-политическим и не выносится на суд общественности. Пришлось прикупить плитку меньшего размера 250х250; пара таких плиток замечательно входит и выходит в между грядок. Вот только площадь опоры плиток мала – что с годами неизбежно приведет к расползанию покрытия. Забегая вперёд скажу, что имеющегося на тот момент волнового пластикового шифера хватило только на одну грядку… Нет, ну можно конечно заморочиться устройством грядок. Вероятно, в проект плана ОргТехМероприятий по саду - ОТМ-2021 будет заложен пункт “выполнение оградки для грядки” с изысканием финансирования… НО! Не в этом году. :|:
    А падать мне не хочется уже сейчас. Нужно простое и надежное решение придание незыблемости ковру из плитки. Ковер из плитки… Эврика! :um:

    Основная мысль дня (ну или топика :)]):

    ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РАСПОЛЗАНИЯ - МЫ СВЯЖЕМ ПЛИТКУ МЕЖДУ СОБОЙ!

    Вязать будем блоками. Каждый блок будет состоять из двух скрепленных плиток. Блоки плиток будут стягиваться оцинкованным тросом. :super:
    Итак, для скрепления плиток необходимо просверлить отверстия. Плиток много, поэтому скрупулёзная разметка и сверление каждой, займет слишком много времени. Нужна точность, помноженная на скорость.

    Нужен КОНДУКТОР!

    Кондуктор был изготовлен из подходящих обрезков брусочков (в своё время спасенных от бездумного сжигания в бочке для мусора):
    IMG_20200606_161930.jpg IMG_20200606_185524.jpg

    Внутрь кондуктора помещаем плитку, что позволяет, не вынимая плитку сверлить сразу с трёх сторон:
    IMG_20200607_113455.jpg

    Пары плиток скрепляем проволокой:
    IMG_20200607_115514.jpg

    Я использовал “спасенные” велосипедные спицы от старых велоколес проекта – “Оградки для смородины” (основного сырья настойки “Канчаловка”).

    Однако, вернёмся к нашим плиткам. Получившиеся скрепленные пары плиток стягиваем оцинкованным 2мм тросиком в своеобразный “трапик”, длиной два метра:
    IMG_20200612_145436.jpg

    Почему 2м ? Ну, во первых мне так удобнее. Во вторых – не зная конечного результата трудно сразу замахнуться на что-то грандиозное. В третьих – впрочем, хватит пока первых двух пунктов.

    Пристрелочный монтаж показал полную работоспособность решения:
    IMG_20200607_125424.jpg IMG_20200613_190406.jpg IMG_20200613_190420.jpg
    Соррри, за патцансое качество фотографий, мой смартик походу, не переживет свой седьмой год эксплуатации... :no:
    В следующем году при устройстве оградок-для-грядок, ещё подсыплем песочку.

    Итак, что мы имеем в итоге?

    При затратах – до 10т.р., без наёмного грузового транспорта и привлечения сторонних высокооплачиваемых специалистов силами одного человека произведена укладка полимерно-песчаной плитки, с целью обеспечения гарантированного безопасного передвижения человека-разумного по важнейшей магистрали (дом-тувалет-баня) в любую погоду весенне-осеннего периода.
    Эксплуатация плитки летом 2020 показала надежность скрепления плитки; по остальным эксплуатационным характеристикам - покрытие имеет полное соответствие ранее уложенным участкам вокруг базового дома.

    Как поведет себя данный способ укладки плитки, применительно к сезонному пучению грунта на наших заболоченных и богатых веховодкой грунтах - мы узнаем только весной…

    P. S. А, теперь о грустном. К, сожалению, на данный момент времени наблюдается необъяснимый с точки зрения мирового Капитализма рост стоимости полимерно-песчаной плитки, что нивелирует её привлекательность в подобного рода нишевых проектах для дачного шестисоточного отребья. Стоимость полимерно-песчаной плитки, опасно приближается к бетонно-брусчатым аналогам, что наряду с доступностью а/т типа “воровайка” - может повлечь падение спроса в пользу традиционных бетонных плиток и брусчатки. В свою очередь, падение спроса на лоты полимерно-песчаной плитки спровоцирует отток капитала, как желающих инвестировать это направление, так и конечных потребителей – нищих садоводов-пенсионеров и пр. малообеспеченных слоёв населения у которых этот дешевый товар пользовался популярностью. Богатое меньшинство (включая стремительно нищающий “средний класс”), имеющее возможность нанять батраков на производство работ, уже сейчас предпочитает проверенные временем традиционные “Бетоно-Цементо” активы и инвестиции в многолетнее покрытие своих особняков и “Ново-Русских посёлков”. Оставшись без притока капитала, производитель может попытаться предпринять истерическую попытку наладить производство в Китае, однако логистическая составляющая итоговой стоимости, помноженная на традиционную алчность ”бизнеса по-Русски” не позволит оставаться в зоне рентабельности... Закономерным итогом безумного и алчного поднятия стоимости на нишевой продукт может стать банкротство производителя полимерно-песчаной плитки, и подыхании его и его бизнеса в переполненных складах никому не нужной дорогой продукции.
    :pioner:
     
  9. sneg91
    Регистрация:
    11.10.18
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    122

    sneg91

    Живу здесь

    sneg91

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.18
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Тюмень
    А бордюры бы не помогли разве?
     
  10. viziri
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    57

    viziri

    Участник

    viziri

    Участник

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Увы! Волшебный волновой пластиковый шифер, используемый в качестве сырья для бордюров - закончился! :(
     
  11. ysatenkii
    Регистрация:
    16.03.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    ysatenkii

    Участник

    ysatenkii

    Участник

    Регистрация:
    16.03.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    @viziri, подскажите пожалуйста подушку какую делали под плитку?
     
  12. GreenX5
    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    123

    GreenX5

    Живу здесь

    GreenX5

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Воронеж
    Жесть лютая, чего только не "изобретут " хомячки мастеровые.)
    Эту резиночку отставьте для чего она и произведена - окна и двери. На швы плитки попробуйте например Герметик полиуретановый SOUDAL Soudaflex 40 FC
     
  13. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.235
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.235
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Не пойдёт здесь никакая замазка. Плитка кладётся на песок, т. е. не фиксируется жёстко на своём месте. Поэтому здесь нужна именно уплотняющая эластичная прокладка. Оконный уплотнитель самое то.
     
  14. GreenX5
    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    123

    GreenX5

    Живу здесь

    GreenX5

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Воронеж
    Это изделие - резинка для дверей - здесь ни к месту ни по назначению ни по принципу действия. Достаточно элементарной логики и знаний уроков физики средней школы чтобы понять очевидное - эта трубчатая резинка с неспаянными концами там не выполняет вообще никакой функции кроме смыва ваших денег в унитаз.
     
  15. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.235
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.235
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Всё, что функционально - к месту. Школьная физика, конечно, мощный аргумент :aga:, но моя практика эксплуатации такого решения полностью подтвердила его удобство и эффективность.
    Расскажу больше. Когда кладёшь крупный формат элементов мощения на песчаное основание, то неизбежно потом сталкиваешься с неравномерной усадкой углов у отдельных плиток. Эластичное трубчатое уплотнение позволяет довольно легко вынуть любую плитку из уложенного поля, подсыпать песок и безболезненно вернуть её на место.