1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Азимина, Унаби в Подмосковье, открытый грунт

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем SerAnat, 19.05.17.

?

Растут ли в Подмосковье в открытом грунте субтропические деревья?

  1. Да

    13 голосов
    26,0%
  2. Нет

    20 голосов
    40,0%
  3. Не знаю

    17 голосов
    34,0%
  1. dosandrey
    Регистрация:
    11.06.18
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    13

    dosandrey

    Участник

    dosandrey

    Участник

    Регистрация:
    11.06.18
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    13
    У меня в Краснодаре растет и плодоносят два дерева унаби...У родственников вообще огромное дерево и плодов ведрами снимают...
     
  2. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    2.938

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    2.938
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Вы меня так не пугайте). Сейчас как раз задумалась куда пересадить один - а то там где сидит, его давит инжир. Огромное это сколько метров? И каков диаметр кроны?
     
  3. dosandrey
    Регистрация:
    11.06.18
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    13

    dosandrey

    Участник

    dosandrey

    Участник

    Регистрация:
    11.06.18
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    13
    Ну это высотой метра три, диаметром наверно около 4-5 метров..Но колючки на унаби-просто жесть. Я осенью свое более крупное дерево обрезаю, так одеваюсь в сварочную робу и рукавицы..Длинные и острые колючки. Второе деревце у меня-мелкое,но тоже колючее.
    Про поздно просыпается-все верно...Но поздно просыпается и очень быстро "едет" потом...В начале мае появляются первые листочки, и в конце мая уже вовсю цветет.
     

    Вложения:

    • Унаби июнь 2024.jpg
    Последнее редактирование: 21.06.24
  4. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    2.938

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    2.938
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Спасибо за ответ и фото.
    Заставляет задуматься). Я взяла сорта Кара-Даг и ТА-ян цзяо. Надо посмотреть какой размер обещают.
    Они у меня уже цветут, но пока маленькие не больше метра

    з
     
  5. dosandrey
    Регистрация:
    11.06.18
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    13

    dosandrey

    Участник

    dosandrey

    Участник

    Регистрация:
    11.06.18
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    13
    Вы сильно не переживайте, говорят (хотя не уверен),что сортовые (как у Вас) бывают совсем без колючек. По крайней мере во взрослом состоянии..У меня и маленький цветет, он и в два года цвел, правда плодов тогда не было, в этом году жду "сигналку"...
    Я по городу вижу много унаби, так вот те, которые не формируются-вырастают монстрами..Высокими и колючими. Толку от них-плодов море, но едят их только птички..Советую обрезать деревья осенью максимально коротко. И ягод будет больше, и хлопот меньше...:victory:
     

    Вложения:

    • Унаби маленький май 2024.jpg
  6. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    2.938

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    2.938
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Да, пишут что они не колючие. Хотя так же пишут что дикие вкуснее - хоть и царапаются).
    Пока могу сказать что колючки ощущаются, хотя и не такие как например на розах.
     
  7. dosandrey
    Регистрация:
    11.06.18
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    13

    dosandrey

    Участник

    dosandrey

    Участник

    Регистрация:
    11.06.18
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    13
    На вкус и цвет, как говорят все разные, но, сортовые, якобы, не такие сочные. С этим я соглашусь. Те, что растут по городу, видимо это дички-они не такие крупные. Да и домашние (например у моих родственников) не сразу становятся крупными и сочными. Первые года-какие то недоразумения, но года с 5-7 ягоды отличные..Конечно и от погоды зависит, если во время цветения льют дожди или ветродуй-тогда плодов меньше и они мельче.
     
  8. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    2.938

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    2.938
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Я тут сразу посмотрела пошла на свои и они реально разные. Один и листья крупнее и цветов меньше и ни одной колючки. IMG_20240621_132506.jpg IMG_20240621_132519.jpg Второй листья мелкие, весь усыпан цветами и не то что колючки есть ярко выраженные, а как бы цепляется все равно IMG_20240621_132634.jpg
    Ну а по вкусу посмотрим. Вообще вот этот сорт Та-ян- цзяо очень хвалят. Как понимаю это первый с крупными листьями. Как раз его хочу осенью пересадить
     
  9. dosandrey
    Регистрация:
    11.06.18
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    13

    dosandrey

    Участник

    dosandrey

    Участник

    Регистрация:
    11.06.18
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    13
    Мне Та-яцзао не особо понравился..Суховато,но сладкий, прямо сильно сладкий. Но как печенное яблоко. А вот те, что у моей родни-сочные,аж сок течет, ну вот реально как сладкое, но сочное яблоко. Первый мой урожай прошлого года по вкусу практически такой же, ну может не такой сочный..Дерево тоже-все усыпано цветками, но опылится не все, очень много зависит от ветра и дождя во время цветения..Кстати,в прошлом году во время цветения стоял вкусный запах, а в этом, почему то, запаха практически нет..Видимо от жары, в этот год она прямо нешуточная, как и обещали...
     
  10. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    2.938

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    2.938
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    У нас ночью дождь был первый за три месяца можно сказать...или второй). Днем до 40 на солнце
    А если что - на черенок можно будет напроситься:|:;)? Может привить...
    Тут еще может что роль сыграет - все таки у нас с Краснодаром климат разный - у нас влажность обычно большая - даже сейчас от моря тянет от 55 до 80 %
     
  11. dosandrey
    Регистрация:
    11.06.18
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    13

    dosandrey

    Участник

    dosandrey

    Участник

    Регистрация:
    11.06.18
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    13
    Можно будет, правда получится ли прививка-не уверен. Древесина унаби очень жесткая, это не виноград прививать.
    Про разницу во влажности не соглашусь, я сам из Туапсе в Краснодар чуть больше 15 лет переехал. От пресного кубанского моря и рисовых чеков и озер в городе намного более влажнее в Краснодаре, поверьте..По крайней мере влажность по гисметео тут часто выше.
     
  12. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    2.938

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    2.938
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Ну посмотрим что у меня получится - правда вы говорите что первые годы не показатель...
    Про влажность не буду спорить - я больше ориентируюсь на отзывы и на разницу в температурах - в Краснодаре всегда летом жарче, зимой холоднее. Да и про чеки не подумала - хотя как слышала их большинство уже застроили. Но опять таки сама не видела и не особо этим вопросом интересовалась. У нас с Туапсе прилично отличается все погодные условия - хотя казалось бы что там 15 км южнее). Сказывается наверное первый большой перевал между нами. Ну не так конечно как с тем же Геленждиком, но различи есть)
     
  13. dosandrey
    Регистрация:
    11.06.18
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    13

    dosandrey

    Участник

    dosandrey

    Участник

    Регистрация:
    11.06.18
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    13
    Да, Туапсе всегда погода холоднее и ветреннее, нежели южнее, за поворотом в Гезиль-Дере уже другая погода...Такое ощущение, что ветер тормозится в районе "француза".и чем ближе к Сочи-тем теплее и безветреннее.
    Нет, каналы рисовые частично заброшены, в основном не чистятся, но тем не менее вода в них стоит и испарения от них идут..Но море, конечно, климат очень сильно меняет-зима наступает намного позднее на берегу моря и протекает мягче, а весна приходит намного позже и лето не такое жаркое, ибо горы защищают от сухих ветров со степей..Сушит в основном ветер, как и освежает.